отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шаговые двигатели

Сообщений 31 страница 60 из 282

31

Спасибо! Я уже почитал. Меня теперь интересует вопрос: как определить, нужен ли сервомотору редуктор?

0

32

Добрый день,а мне случаем не подскажете.Дали мне двигун,а задница у него подтёрта(см.фото).Никто не сталкивался с такими?Что вообще за зверёк?Где стоял точно не знаю,вроде как в кассовом аппарате,хотя может и с принтера.
На попке написано что-то типа этого:ДС(ш)К 50-2,5-01,293,дальше не понятно,ниже-24в-35.1 Гц,ниже 1983г.

Отредактировано demadsv (2007-11-24 16:38:38)

0

33

Дмитрию.
Сервомоторы без редукторов обычно не используются.

0

34

А для чего редуктор, вообще, нужен сервомотору?

0

35

Чтобы уменьшить обороты и увеличить момент на валу.

0

36

demadsv написал(а):

Дали мне двигун ...Что вообще за зверёк?
...дальше не понятно,ниже-24в-35.1 Гц,ниже 1983г.

а каково сопротивление обмотки?
нет проблем по его подключению. см. на форуме.

0

37

Хотелось бы использовать отеческвенные двигатели типа ДШ-0,1, но они на 16 шагов/оборот.
как насчет точности, ведь не кратно 2,54 ?

0

38

Трудоголик написал(а):

Чтобы уменьшить обороты и увеличить момент на валу.

Обороты можно регулировать прямо на двигателе, а момент на валу, зачем его увеличивать? Может он и так потянет?

0

39

что то вы про разное говорите. и друг друга понять не можете.

1)

А для чего редуктор, вообще, нужен сервомотору?

-- Чтобы уменьшить обороты (скорость вращения) и увеличить момент на валу.

2)

AndyM написал(а):

Хотелось бы использовать отеческвенные двигатели типа ДШ-0,1, но они на 16 шагов/оборот.
как насчет точности, ведь не кратно 2,54 ?

-  при использовании винта с шагом 1мм точность будет 0,0625мм/шаг. это круто. зачем еще точнее.
- при чем здесь кратность 2,54?

0

40

если сверлить плату, разведенную в дюймовой сетке, нужно, чтобы шажки попадали в сетку, иначе будет погрешность. хотя может в данном случае она ничтожна. Однако для полной уверенности хотелось бы знать, что программа эти погрешности не отбросит, и мы не получим накопленную ошибку по координате.

0

41

да при разработке я учитывал, чтобы небыло накопленой погрешности. можете проверить ее нет. после "прорисовки" платы инструмент возращается в ноль.

0

42

AndyM написал(а):

если сверлить плату, разведенную в дюймовой сетке, нужно, чтобы шажки попадали в сетку, иначе будет погрешность. хотя может в данном случае она ничтожна. Однако для полной уверенности хотелось бы знать, что программа эти погрешности не отбросит, и мы не получим накопленную ошибку по координате

Применяй ременную передачу от матричных принтеров. У меня от STAR LC-15, с шагом, кратным 1/240 дюйма или 0,106 мм. А движок от старого дисковода оказался настолько мощным, что когда подвижный стол уперся во что-то, то движку хватило дури, чтобы подвинуть весь станок.
Накопления погрешности вроде не происходит, вычислил подачу, пересчитав дюймы в миллиметры и проверил по линейке, все нормально.

0

43

Kulibin написал(а):

ROTARY DIGITAL ACTUATOR
TYPE       MSCE048C65
PHASE    4     VOLT 24     OHM 36
Sankyo    JAPAN
А на одном из них в конце марки вместо 65 ->  52

Уменя такие-же моторчики, выдрал из принтера HYUNDAI HDP-920, оттуда-же бп на 24 вольта и транзисторные сборки

0

44

Есть вот такие двигатели, на 5 и 6 выводов.
Можно ли определить, они на 12В или 24В?
Потянет ли их микросхема ULN 2004 ?
И какие диоды и ставить, если не использовать ULN 2004?
Писали, чтобы выдерживали обратный ток 200 мА, а вот тип какой?
Все равно покупать буду, какие лучше?

http://i021.radikal.ru/0712/02/c53157a4e3eet.jpg

0

45

Оба двигателя от широкого принтера STAR-LC1500 или аналогов, только сегодня экспериментировал с верхним.
Ток через двигатель при питании 12 вольт как раз 1А, при питании 24 вольт уже 2,1 А и двигатель быстро греется.
Контроллер на КТ829 тянет его без проблем при любом напряжении. 
Буду ставить на следующий "быстроходный" станок с родной ременной передачей, около 50 см длиной.
НИжний, мне кажется, очень слабый. В принтере вращал бумагоопорный вал через несколько шестеренок.

0

46

Трудоголик написал(а):

Оба двигателя от широкого принтера STAR-LC1500 или аналогов, только сегодня экспериментировал с верхним.
Ток через двигатель при питании 12 вольт как раз 1А, при питании 24 вольт уже 2,1 А и двигатель быстро греется.
Контроллер на КТ829 тянет его без проблем при любом напряжении. 
Буду ставить на следующий "быстроходный" станок с родной ременной передачей, около 50 см длиной.
НИжний, мне кажется, очень слабый. В принтере вращал бумагоопорный вал через несколько шестеренок.

Спасибо, это упрощает дело. Теперь можно браться за электрическую часть. Ура.
Буду надеяться, что БП АТ потянет двигатели. Третий двигатель будет

mototech
s35s5-6002/84MOA
EMTR020300

0

47

У меня такой вопрос, кто нибудь разбирал струйные принтеры EPSON. У меня есть один, там два движка , выводов там 4 на каждом, получается они 2 фазные? Кто знает, что нибудь проних?

0

48

Kulibin написал(а):

У меня есть один, там два движка , выводов там 4 на каждом, получается они 2 фазные? Кто знает, что нибудь проних?

шаговые двигатели 4х выводные

0

49

У меня по два двигателя от широкоформатных принтеров EPSON
PF 42-4815  20 Ом  6-выводный (с перемещения каретки);
PF 42-48E5  50 Ом  6-выводный (с вращения валика).
Еще есть один двигатель ПБМГ-200-265-1.
Какие из этих двигателей можно применить в станке?

0

50

Лучше от каретки, он мощнее и ПБМГ-200

0

51

Поэксперементировал с этими движками.

PF42-4815 при подключении одной обмотки к источнику 12В потребляет около 0,5А. Будуприменять такие для перемещения по осям X и Y.

ПБМГ-200-265-1 потребляет при подаче 12В на одну обмотку ток около 0,2А. Этого достаточно, или он не 12-вольтовый? Параметры на него я найти не могу. Я хотел поставить его на перемещение инструмента по оси Z. Подойдет?

0

52

смотря что таскать по вертикали с каким редуктором и какой шаг винта.
У меня ПБМГ таскает электрод (эрозионка) на 12В - нагрева нет, думаю можно добавить. Да, кстати, каретка на подшипниках, если скольжения то не знаю, хватит ли дури таскать и давить.

0

53

алекс_Б написал(а):

смотря что таскать по вертикали с каким редуктором и какой шаг винта.

Я применяю "компенсатор веса инструмента", из возвратной пружины старых пишущих машинок, с таким устройством можно и 3 килограмма по вертикали слаюбым движком таскать. В теме фото станков есть фотография станков с этим прибамбасом.

0

54

Я вот хочу узнать, если в конструкции станка применять разные по типу шаговые двигатели (разный шаг, разная максимальная скорость вращения, разное сопротивлением обмоток, разные по типу (униполярные и биополярные)) будет ли точность позицтонирования?

Отредактировано Marshall (2007-12-22 18:37:38)

0

55

Marshall написал(а):

(разная максимальная скорость вращения, разное сопротивлением обмоток, разные по типу (униполярные и биополярные)разный шаг, ) будет ли точность позицтонирования?

На точность позиционирования ииз этих характеристик влияет только шаг,поскольку именно он определяет минимальную дискретность перемещений. Влияет конечно и мощность двигателя, слабый движок или вообще не будет "позиционировать" или будет постоянно "не доезжать".
А остальное - разная максимальная скорость вращения, разное сопротивлением обмоток, разные по типу (униполярные и биополярные) - на точность не влияют

0

56

Товарищ Трудоголик а вы можете мне подсказать в том подойдут ли мне шаговые двигатели приведенные ниже для  рисования печатных плат, выжегания, фрезирования дерева и пластммас с точностью 0,1 мм если считать что конструкция движущихся частей станка выполнена идеально точно? Подойдут ли такие двигатели с такими характеристиками?
Как я понял со слов продавца этих двигателей они были сняты с 5,25 дюймовых дисководов.

http://www.homenet.zp.ua/photos/albums/userpics/10023/normal_Photo_-0033.jpg
http://www.homenet.zp.ua/photos/albums/userpics/10023/normal_Photo_-0034.jpg
Шаг - 3,6            Напряжение 12В                  Сопротивление обмотки 70 Ом           Униполярный (5 выводов)       

http://www.homenet.zp.ua/photos/albums/userpics/10023/normal_Photo_-0035.jpg
http://www.homenet.zp.ua/photos/albums/userpics/10023/normal_Photo_-0036.jpg
Шаг - 3,6            Напряжение 12В                   Сопротивление обмотки   25 Ом         Биополярный (4 вывода)

http://www.homenet.zp.ua/photos/albums/userpics/10023/normal_Photo_-0037.jpg
Шаг 1,875          Напряжение 12В                    Сопротивление обмотки   11 Ом          Униполярный (6 выводов)

0

57

Если ваши двигатели будут приводить инструмент через ходовой винт с шагом 1 мм, то верхние обеспечат
дискретность перемещений 0,005 мм в полушаговом режиме, самый нижний 0,0025 мм.
Если шаг винта будет больше, например 4 мм то дискретность увеличится в 4 раза и составит
соответвтенно 0,02 мм и 0,01 мм.
Посчитать самому очень просто, нужно сначала найти количество ПОЛУшагов на один оборот
n=720/S, где n- количество полушагов, S- величина шага в градусах.
Затем шаг винта нужно разделить на количество полушагов.
L=X/n, где L - дискретность перемещения(величина перемещения за 1 полушаг), X- шаг резьбы винта.
Если вы будете применять ременную передачу, то в последней формуле за X должны принять
длину окружности ведущего шкива, или величину перемещения ремня за 1 оборот ведущего шкива.
Самый последний двигатель(он кстати не от дисковода, а от принтера STAR),с родным шкивом обеспечит
дискретность перемещения 0,106 мм в полушаговом режиме.Остальным при ременной передаче нужен будет
небольшой редуктор.
Что касается фрезерования - при применении винта фрезеровать будет.
Но вам нужно правильно выбрать напряжения питания и схему включения, средний движок у вас биполярный
поэтому контроллер придется делать комбинированным, т.е. 2 драйвера - для униполярных, а один - для
биполярных двигателей.

0

58

Скажите на что повлияет перебор напряжения, допустим что один из двигателей на 6В а мы подадим на него 12 В. Какие будут последствия кроме нагревания двигателя?

0

59

Если источник питания способен выдать повышенный ток, а ключи могут его скоммутировать, то последствий никаких не будет, пока температура двигателя не превысит 90 градусов.
Это максимальная температура для шаговых движков. Дальше наступает разрушение эмалевой изоляции проводов в движке и выход их из строя, навечно.
По поводу ключей и источника питания.
Повышение напряжения в 2 раза вызовет увеличение тока также в 2 раза, а потребляемая от источника
питания мощность возрастет в 4 раза.

0

60

подскажите что это за движки

0