отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шаговые двигатели

Сообщений 181 страница 210 из 282

181

OBELISC написал(а):

А кто нибудь знает что это такое. Имеет четыре вывода на двух надпись "Я", а на других двух "Ш".

Обычный двигатель постоянного тока с редуктором. Обмотки "Я" - Якорь, обмотка "Ш" - шунт.
А подключать можно по разному. Можно подать на одну обмотку 27 вольт, а на другую - регулируемое и реверсируемое напряжение. Двигатель будет крутиться в разные стороны и с разной скоростью.
Обычно подключают одну обмотку к 27 вольтам, а вторую - к выходу моста, типа L298 или L293.
Или коммутируют полярность второй  обмотки через реле.

0

182

Трудоголик написал(а):

Из какого сканера?

Название не знаю :dontknow: . Мне досталось лишь железо без пластика. Это был ксерокс А3. Вот все что наю. Видимо он двухфазный :disappointed: .  А как ими управлять я не знаю....

0

183

Доброго времени суток форумчане :flag:
У меня есть вопрос
собрал схему драйвера на 155тм7 т.к. не нашел 555 серию
транзисторы применил кт817 проверял на маленьких
шаговых двигателях от 5" дисковода все чудно работает
ток в режиме покоя 90мА когда задаешь например сверлить из файла
то около 600 мА
но стоит поставить движки побольше (например на фото)
тразисторы разогреваются так что с них идет дым,
двигатель крутит согласно программы
два раза успевал выключить они остались целыми
из движка выходит 8 проводов, подключение определял по методике
описаной на форуме ( в двигателе 4 независимых обмотки, нашел
плюсы и определил последовательность включения обмоток )

Подскажите что не так как надо, или эти движки неподходят
на них снизу написано:
на одном У2212540 на другом У2217695 :dontknow:

0

184

Максимальный ток кт817 - 1А.
А двигатель ОЧЕНЬ похож на ДШИ200-1-1 - 1,5А
Отсюда делайте выводы.

0

185

В моем справочнике ток КТ817
без радиатора 3А
с радатором 5А

У меня неправильный справочник? %-)

0

186

Smenton написал(а):

без радиатора 3А

У 817-го,мягко говоря,дерьмовый коэф.передачи тока базы.И тогда напруги с ТМ7,да ещё через резистор 1К,явно не хватает,и он выходит в линейный режим(т.е. остается"полуоткрытым") и отсюда все "утюги".Замени(в одном канале)базовые резисторы на 510 Ом(или допаяй паралельно ещё по 1кОм),если ничего не поменяется,меняй на КТ972.Ну а если с запасом - КТ829. ;)
ЗЫ: А питалово, не 12В случаем???

0

187

12 но на входе ведь крен5а :tomato:
и если кто может подскажите что это за двигателя (см. выше)

Отредактировано Smenton (2008-07-16 20:33:40)

0

188

VVChaif написал(а):

А двигатель ОЧЕНЬ похож на ДШИ200-1-1 - 1,5А

Так и есть.У меня стоят точно такие.На плате( UR3VCD )12 вольт идут на ЕН5 и,через перемычку,на питание двигателей.Я разделял питание.Движки питал от 5В комповского БП.И то ,получался перебор для движка - 1.76А,и через 15 мин. -рукой дотронуться невозможно!Естественно,817-е,будут гореть как спички,при 12-ти вольтах.

0

189

Dj_smart написал(а):

Я разделял питание.Движки питал от 5В комповского БП

Сделал так-же
Транзисторы еле теплые после 10 минут работы движков
В комповском БП радиаторы тоже чуть теплые, даже при отключеном вентиляторе :cool:
  :flag: 
Но возникла другая проблема
К контролеру подключил один маленький шаговик от 5" дисковода
он крутится легко и мягко
И два больших (предположительно по подсказкам ДШИ-200)
А Они идут как-то рывками как мне кажется хотя и скорость ставил небольшую
и пред тем как подключать проверял чтоб нормально прокручивались
не подклинивали
Это нормально?  :unsure:

0

190

Smenton написал(а):

Это нормально?

Да нет...Посмотри Двухрежимный контролеер с ШИМ ,сообщение 60. Там я то же с этими движками "воевал".
Слыш,а цифровая часть,у тебя питается от этого же блока? Т.Е. 12В на ЕН5,и далее на микрухи?

0

191

Да с ПБ от компа +12 идет на крен
с нее +5 идет на тм7, перемычку на движки я убрал и туда подаю
+5 с этого же БП и земля естестно из него

Интересный момент маленький шаговик от дисковода
так красиво крутится на любой из осей контролера
Смотрел бы и смотрел :cool:
Большой идет както тяжело идет ровно, потом вроде чуть
дернется со стороны вроде как чуть подклинивает :angry:

На следующем этапе я понял нужно бороться с помехами
нагружать 4 ногу тм7 резисотрами? :question:
до какого номинала резистор можно туда вешать?

0

192

Smenton написал(а):

до какого номинала резистор можно туда вешать?

С этим не спеши.Это крайняя мера.Меньше 510 ОМ - ни-ни! Перегрузишь порт.
Блокировочные конденсаторы на плате стоят?Хоть и да,повесь на каждую ТМ7 по 0.1мкФ по питанию.Иногда помогает.Кабель от LPT - какой длинны?Больше метра не рекомендуется.
Движки,сами по себе, в порядке?Ну,там лёгкость вращения,целостность подшипников, и т.д.?
Попробуй повесить на питание движков электролит,мкФ эдак в 1000.(Чем больше,тем лучше)
Ну а нет, цепляй резисторы.

0

193

Шнур от LPT гдето метра 2,5 - 3
От старого Epson Lx-300
часть со стороны компа оставил
со стороны принтера
откусил и припаял к контролеру
На это принтере с этим шнуром сам когдато печатал
и такая длина никак не отражалась на качестве печати :dontknow:

А если ошибиться в порядке подключения хотябы 2-х обмоток как будет
вести себя двигатель? (я бы и сам попробывал но вся разработка лежит на работе
посто пришла такая мысль, ведь теоретически я мог что нибудь напутать)

Отредактировано Smenton (2008-07-19 03:01:28)

0

194

Smenton написал(а):

ведь теоретически я мог что нибудь напутать)

Напутать то мог...Но при неправильном включении  даже ОДНОЙ обмотки,движок не будет вращаться.
Есть ещё один способ - выставь приоритет программы "выше среднего".Помогает в 90% случаев.
Винда не есть система реального времени,процессы идут по очереди, и таким макаром можно "пролезть" вне очереди.Но без крайностей,установка по мах. приведёт к перезагрузке системы... ;)
ЗЫ: при настройке,отключи всё ненужное:"засыпалки" винта,дисплея,и тд.У многих под это дело, (у меня то же) используется отдельный комп,собранный из металолома.А на "навороченном" (1Гиг оперативы,250 хард.2Гиг тактовой),из-за множества скрытых процессов,так я ничего и не добился.Нет,программа ничё не пропускает,а просто на доли сек. пристанавливается,и идёт дальше...Но ,понятное дело,это сильно раздражает. :angry:
И со стороны кажется ,что работает рывками.

+1

195

Так может быть, попросить автора повыкидывать лишние рюшечки и собрать программу под Паскалем 7.0 и запускать её под голым ДОСом? И никаких тебе скрытых процессов и никаких тормозов.

Отредактировано Ironfelix (2008-07-19 15:51:47)

0

196

Smenton написал(а):

На следующем этапе я понял нужно бороться с помехами
нагружать 4 ногу тм7 резисотрами?

Была такая же проблема - когда работал один двигатель те что стояли слегка дергались вплоть до небольших проворотов вала .Сделал как рекомендовал Dj_smart ,соединил корпус станка отдельным проводом на "-" питания (общий провод) ,в LPT-кабеле у меня было 16 проводов из них 8 пустил на сигнальные ,а остальные вместе пропаял и сделал из них общий провод .Еще поставил самодельные дросселя в цепь питания каждого двигателя по примеру блока питания Трудоголика .Приоритет для программы установил "высокий" .Все проблемы с паразитными подергиваниями и рывками исчезли .

Отредактировано Aleksbell (2008-07-19 21:20:46)

0

197

Дело в том что уменя LPT кабель
не разборный --- стандартный шнур от принтера
одну сторону я откусил и припаял к контролеру
другую вставляю в PC

если я закорочу остальные свободные жилы на корпус
как поведет себя LPT порт компа сторона  шнура к РС не разборная? :question:

0

198

Smenton написал(а):

если я закорочу остальные свободные жилы на корпус

Да просто вызвони:пины от 18 по 25 включитально -земля.Остальные-не трогай.

0

199

Smenton написал(а):

как поведет себя LPT порт компа сторона  шнура к РС не разборная?

Есть в продаже разборные корпуса для разъемов LPT (или СОМ на 25 ног) .Можно неразборный корпус удалить ,а новый (разборный) поставить .

0

200

Сегодня по случаю приобрел КТ829А
И поставил их вместо КТ817Г

Питание осталось тоже 5в с БП от компа, на наклейке БП
было написано что это плечо 10 А

И все движки как подменили, идут ровно и плавно
гонял бы и гонял,

P.S.
на КТ817 максимальная скорость на котой они более менее
крутились ровно 2 м/с и после выполнения маленькой программы
не возвращались в ноль

на КТ829 уверенно работает на 7 м/с и всегда
четко встают в ноль :cool:

теперь буду воевать с направляющими :confused:

Отредактировано Smenton (2008-07-30 21:44:46)

0

201

Smenton написал(а):

крутились ровно 2 м/с и после выполнения маленькой программы
не возвращались в ноль

на КТ829 уверенно работает на 7 м/с

Семь метров в секунду??
Вы там ракету делаете или сверхзвуковой истребитель?

0

202

Ironfelix написал(а):

Семь метров в секунду??

прошу прощения :dontknow:  не метров а милиметров (опечаточка получилась)

причем не мерял скорость вращения двигателя
просто перемещал закладку скорости в программе Романа
и смотрел на какой скорости начнуться пропуски,
и на какой двигатель будет работать устойчиво, т.к механики еще нет
просто мучаю двигатели :hobo:

0

203

Народ, ответтьте пожалуйста.....
Вот я вроде не последний профан в электрике, подскажите пожалуйста - нигде не могу найти отвнт на данный вопрос....
Если на шаговый двигатель сколь угодно долго подавать его паспортное напряжение - на одну из его обмоток, чтобы удерживать его в одном положении он ведь сгорит ? Ведь это по факту получается короткое замыкание ? ведь так ? почему нигде не указано сколько времени можно подавать напряжение ? или я чего-то не понимаю ? Фактически я замыкаю обмотку на постоянное напряжение - значит в схеме необходимо предусмотреть защиту - а то комп глюкнет - транзисторный ключ откроется на долгое время и движок сгорит..... не понятно как у вас там все работает...... я платы вытравил.... движки нашел - собираюсь паять.... но чего-то стремно......

0

204

kurzin написал(а):

Если на шаговый двигатель сколь угодно долго подавать его паспортное напряжение - на одну из его обмоток, чтобы удерживать его в одном положении он ведь сгорит ? Ведь это по факту получается короткое замыкание ? ведь так ?

Так. Потому что так называемое  "паспортное" напряжение указывается для схем с ШИМ или резистивной форсировкой.
На него лучше не ориентироваться, а брать за основу паспортный ток обмотки.
Только еще раз напоминаю, что в динамике, т.е. во время работы двигателя через обмотки протекает импульсный ток и контролировать его обычным тестером или мультиметром нельзя, так как ошибки измерения составят более 400 процентов. Правильнее всего это сделать осциллографом, подключив его к обмотке движка и измерив импульсное напряжение на  обмотке, а затем пересчитав по закону Ома в ток.     I = Uобм. / Rобм.

0

205

Трудоголик написал(а):

Правильнее всего это сделать осциллографом, подключив его к обмотке движка и измерив импульсное напряжение на  обмотке, а затем пересчитав по закону Ома в ток.     I = Uобм. / Rобм.

Могу ли я подавать на обмотки напряжение (не паспортное а выситанное по формуле в зависимости от сопротивления обмотки) вручную, т.е. возьму 2 щупа - подам на них напряжение и запитаю последовательно все обмотки... Не сгорит ли у меня при этом мотор ? ведь фактически я буду делать короткое замыкание.... то же кстати может произойти и при работе схемы с ключами, т.к. там в цпи нет никаких одновибраторов, которые вырабатывали бы единичныц импульс определенной скважности.... Можно таким образом потестировать мотор, и при этом не сжеч его ?

0

206

Я тестировал се свои моторы как описано на форуме

Сначала прозвонил обмотки, нашел где у меня будет плюс
подключил его к блоку питания, а те которые остались взял
и по одной начал кратковременно прикладывать к минусу и смотрел
в какую сторону движеться вал, через некоторое время
я наше последовательность при которой вал движется в нужную мне сторону

т.е я я приложил один провод к минусу двигатель сделал шаг, провод убрал от минуса
,з приложил другой, двигатель сделал второй шаг, и т.д.
если последовательность неправильная то двигатель либо
будет стоять либо делать шаг в другую сторону

При проведении моих эксперементов, ни один двигатель не сгорел
блок питания целый в нем даже ни разу не сработала защита,

(при этом я ничего не считал, очень чесались руки быстрее попробывать,
а сразу подключал их к 12В блоку питания)
но последнее я делал на свой страх и риск за правильность
моих действий не ручаюсь но у меня все прошло успешно :mybb:

Отредактировано Smenton (2008-08-01 14:45:06)

0

207

Спасибо, тогда я тоже попробую вручную покрутить - у меня мощные направляющие - боюсь что движок слабоват окажется и придется другой искать, а схему заранее собирать нет смысла, если движок более мощный ставить придется. Спасибо за полезную информацию.

0

208

kurzin написал(а):

Могу ли я подавать на обмотки напряжение (не паспортное а выситанное по формуле в зависимости от сопротивления обмотки) вручную, т.е. возьму 2 щупа - подам на них напряжение и запитаю последовательно все обмотки... Не сгорит ли у меня при этом мотор ?

Если правильно рассчитать напряжение то не должен .

kurzin написал(а):

у меня мощные направляющие - боюсь что движок слабоват окажется и придется другой искать, а схему заранее собирать нет смысла, если движок более мощный ставить придется.

Никогда еще мощность привода не зависела от мощности направляющих :) .Скорее слабый привод не сможет уверенно перемещать массивную каретку или не преодолеет усилия возникающие при различного рода обработках материала .Но в любом случае собирать схему контроллера смысл есть ,а вот ключевые элементы драйвера по электрическим параметрам должны с запасом превосходить потребляемые параметры привода .

Отредактировано Aleksbell (2008-08-02 02:59:58)

0

209

Господа форумчане! Читая посты, вспомнил, что у меня где-то в гараже звавлялись платы от СМ-6337, когда внимательно посмотрел - там аж 12 шт КТ829Аю Так что, если кто-то рядом где предложит - знайте, штука вкусная...

Вопрос такой: как-то в "Радио " видел схему для формирования 3-х фаз из одной (в-сущности, частотный преобразователь), только на мощность 300-400 ВТ. Подскажите, как бы это дело умощнить до 2 квт?..

0

210

Доброе время суток
Бродя по инету случайно наткнулся на сайт по ШД может кому из Вас пригодится

Вот ссылочка  посмотрите wwwelectroprivod.ru/st_motor.htm#stepmotor

С уважением Алексей.
------------------------------------------------------------------------------------
P.S.
Кто нибудь из Вас заказывал по почте ШД раскажите сколько стоило Вам эта  покупка.

0