отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Контроллер станка с ЧПУ на PIC с возможностью автономной работы


Контроллер станка с ЧПУ на PIC с возможностью автономной работы

Сообщений 181 страница 210 из 237

181

Имею станок, который работает на флешке. Сигналы STEP/DIR с порта записываются в флешку.... Один байт - один шаг... Просто и со вкусом.... Комп нужен только для обкатки программы и записи на флешку. На станке клавиатура для подгона инструмента в начальную точку и три клавиши для флешки (СТАРТ СТОП СБРОС). Все реализовано на простой логике, без наворотов. Скорость передвижения инструмента постоянная. Теперь хочу переделать для записи с изменением скорости.... Без контроллера ATMEL не обойтись.... Правда в этом не силен...... Если есть желающие - предлагаю открыть ветку для этого проэкта.... Для тех, кто имеет станочек и есть необходимость в изготовлении мелких серий......

0

182

Какая прога пишет флешку?
Где фото/схему контроллера глянуть можно?
и т.п.

Отредактировано plut (2008-03-31 16:20:32)

0

183

Флешка простая АТМЕЛ 28 серии. с порта снимаю 4 пары сигналов STEP/DIR на D0-D7 (4 кооринаты). На А0-А15 два 8-миразрядных счетчика. при изменении любого STEP сигнала - счетчик+1. В станке D0-D7 на драйвера +1 счетчика на генератор н ЛА3....

Отредактировано polkin (2008-03-31 18:58:19)

0

184

polkin написал(а):

На А0-А15 два 8-миразрядных счетчика.

16 в степени 2  - это всего 64 килобайта.
Крайне мало.
5 оборотов двигателя при вашем алгоритме - это килобайт,
65 килобайт умножаем на 5 получим 325 оборотов.
При шаге подачи 1 мм/оборот этого хватит только на 32 сантиметра перемещения.
Даже для моего выжигателя, где подача 10 шагов на мм, этого крайне мало.
Картинка 200х200 мм с шагом между строками 0,5 мм требует 2000 шагов по одной оси и около 2000*400=800 000 шагов по другой.
ТО есть для выжигания простой картинки при вашем алгоритме потребуется не менее 800 килобайт памяти.
То что этот алгоритм и прибамбас  работает - не сомневаюсь, но уж больно много ему памяти требуется.

0

185

http://i034.radikal.ru/0803/ce/bed33c7d4575t.jpg

сначала катридж был на  256К. Потом пришлось переделать на 4 Мега. Пришлось помучиться для того, чтобы записывать через АТМЕЛ контролер 4 Метровую флешку. Хорошо хоть микросхем с битых мобилок море.... Теперь есть необходимость переделать для USB флешки.... Гига на всех хватит....

Отредактировано polkin (2008-03-31 21:17:48)

0

186

есть необходимость переделать для USB флешки

Зачем? Возьмите любую 32М..1Г внешнюю флешку мобильника/фотика с || записью и мониторьте LPT как раньше. Правда при этом параметры скорости пропадают...

0

187

Да. хотелось в первый байт записывать шаг, Во второй - время до следующего шага....

0

188

Вот мой автономный контроллер, 3 микрухи, 45 мГц тактовая, память 16 мегабайт,
USB, 12 кнопочная панель, возможно добавление индикатора, понимает данные в G-кодах, EXCELLON, GERBER.
Управление 3-мя драйверами (можно на КТ829, можно на полевиках), встроенный ШИМ, скорость до 15355 шагов в секунду по каждой оси.
3 микросхемы 21 диод 20 резисторов 2 подстроечника.
Не судите строго за шутку!  Сегодня 1-е апреля!

Отредактировано Трудоголик (2008-04-02 12:55:13)

0

189

Пока все митингуют Трудоголик трудится. :) Извините за офтоп.

0

190

Схемку глянуть можно?

0

191

polkin написал(а):

Схемку глянуть можно?

ТАк схемку я еще не рисовал :-)

0

192

Какие микросхемы стоят?

0

193

polkin написал(а):

Какие микросхемы стоят?

Две штуки  К145ИК8 и одна 133ЛП2.

0

194

Тема нужная...

Отредактировано polkin (2008-04-02 20:37:36)

0

195

вопросы по автономному контроллеру Made in TRUDOGOLIK писать сюда

0

196

Сюды поклал  :cool:
чего планировали :)

Отредактировано bolt (2008-04-07 11:52:22)

0

197

Начал пробовать вариант с памятью бОльшего объёма. Есс-но понадобился дисплей. Застрял на меню. Подскажите пожалуйста нормальную структуру меню и подменю. Какие пункты там обязаны быть и какие бы хотелось видеть опционально?
Скрин из симулятора сразу после запуска - тут : http://koolhatcker.pochta.ru/877_16keys.rar

0

198

koolhatcker написал(а):

и какие бы хотелось видеть опционально?

Наверное режимы установки скоростей и ручного управления будут не лишними. :cool:

0

199

Если прогу пишешь не только для себя, обязательно нужны установки коэффициента подачи по каждой оси. Если индикация положения будет сделана от оптической линейки или энкодеров, такие же коэффициенты нужно делать и для них.

Желательно сохранение в ЕЕPROM последних координат при нажатии кнопки STOP и очень желательно при снижении напряжения питания микросхемы ниже например 4 вольт(пропадание питания), Ну и выход в эту точку поле возобновления работы.

0

200

Рапортую :)
Сегодня попробовал сделать вывод на дисплей списка файлов, находящихся на флешке. Вроде даже заработало :)
Использовал 16 и 256 мег (FAT16) MMC карты. На бОльшем объёме не проверял, но до гига никаких проблем быть вроде не должно. Скрин из симулятора(20кБ) с картой на 256 мег тут: http://koolhatcker.pochta.ru/877_16keys_2.rar
Так как теперь освоена работа с более ёмким носителем, то возникает соблазн не заморачиваться с компактным G-кодом, а использовать файлы, содержащие только две команды - G00 и G01. В связи с этим вопрос к участникам форума - подскажите пожалуйста программу, способную приводить всё множество G-code к последовательности, состоящей всего лишь из G00 и G01? Существуют ли вобще в природе такие?

0

201

Трудоголик написал(а):

и очень желательно при снижении напряжения питания микросхемы ниже например 4 вольт(пропадание питания)

Неужели я один предпочитаю использовать источник резервного питания (аккумулятор)  :huh:

koolhatcker
А PIC18F4550 не хочешь попробовать ? он 40 ногий + USB, что для некоторых мега актуально ))

0

202

Sheeft написал(а):

Неужели я один предпочитаю использовать источник резервного питания (аккумулятор)

Аккумулятор - это конечно хорошо, но как быть если движки высоковольтные и мощные, а программа - длинная? ;)

Sheeft написал(а):

А PIC18F4550 не хочешь попробовать ? он 40 ногий + USB, что для некоторых мега актуально

Была и такая идея, но пока что она отложена в долгий ящик, т.к такого камня у меня нет, как и компилятора для него.
Так что скорее всего для начала будет 16-е семейство и SD карточка.

0

203

А у меня камень есть, но прошить его не получается, программатора нормального нет, а все "из 3х проводков" не определяются из-за кривых LPT шников... Есть даже подозрение что я вовсе спалил чип :(

koolhatcker написал(а):

Аккумулятор - это конечно хорошо, но как быть если движки высоковольтные и мощные, а программа - длинная? ;)

Ну у меня все немного более замудрено.

2 напряжения питания - логика и движки. От обоих источников идут выводы на логическое "И", если пропадает выходной сигнал срабатывает "Аварийная остановка" с записью в память (пока только на ПК!!!) текущей позиции...
Сейчас обдумываю внутрисхемный зарядник на аккум, ибо в нынешней схеме часть логики отвечающая за аварийные ситуации питаеться от аккума, и изрядно его сажает при долгом простое...

p.s. Это конечно мое виденье аварийного питания, на оригинальность и рациональность не претендую..

Отредактировано Sheeft (2008-05-27 00:02:24)

0

204

Sheeft написал(а):

А у меня камень есть, но прошить его не получается, программатора нормального нет, а все "из 3х проводков" не определяются из-за кривых LPT шников...

Если COM порты не кривые, может попробовать старую схему compic(с питанием от COM порта)+icprog? Деталей там не много. Или 18 серию таким образом уже не прошить?

Sheeft написал(а):

Есть даже подозрение что я вовсе спалил чип :(

Это вряд ли. Лет 10 назад я имел неосторожность воткнуть PIC16F84 в панельку наоборот (запитано было от 25А БП).
Ток потребления составил вроде около 1,5А. Продолжалось это безобразие правда недолго - около 5сек. Тем не менее чип выжил и после того как остыл, заработал как ни в чём не бывало :) Так что сомнительно, что вы могли спалить чип от LPT порта.

Sheeft написал(а):

Сейчас обдумываю внутрисхемный зарядник на аккум, ибо в нынешней схеме часть логики отвечающая за аварийные ситуации питаеться от аккума, и изрядно его сажает при долгом простое...

А что за аккум? LM317 + диод не подойдут?
К разговору о автономном контроллере...
Сегодня вроде закончил работу с FAT16 (FAT, кластеры и т.д.) - теперь читается полное содержимое любого файла (из корня диска). В качестве проверки читал содержимое файла и выводил его на дисплей. Никакой оптимизации не делал - занято 20% ROM и 40% RAM (практически получилась читалка книг :) ).При тактовой частоте 4Мгц чтение из MMC и вывод на дисплей 512 байт данных из файла занимает 2,57 секунды - примерно по 5mS на символ. Кстати, а не медленно ли это? Если при работе станка на дисплей ничего не выводить, то будет быстрее раза в 2 наверное :). Так что вопрос насчёт полной поддержки G-code становится всё более актуальным - нужно ли оно при нынешних ценах на MMC(SD) и возможности сделать предварительную обработку исходного файла на PC, приведя его к последовательности, состоящей только лишь из G00, G01 и M команд ? Если такое возможно, то мне остаётся только скопировать подпрограммы управления двигателями из программы сверления (на основе PIC16F628+24Cxxx) в программу для PIC16F877+MMC(SD) и автономный контроллер на PIC с памятью в 1гигабайт готов! :) Так что для проверки, отладки и выявления глюков, по-прежнему ищу программу для PC, способную преобразовывать файлы с командами G02 и G03 в последовательность, состоящую только лишь из G00 и G01. Но ведь должны же такие быть! Даже в том же CAM350 есть встроенная опция, позволяющая на выходе файла все дуги преобразовывать в G00 и G01. Но хотелось бы, чтобы это была универсальная программа, так как не всем станок нужен для изготовления плат - кто выжигает, кто таблички гравирует и т.д... Неужели никто ничего подобного не встречал? Или оно во всех больших CAMах (которых я не имел удовольствия видеть) уже имеется и мой вопрос просто не актуален?

0

205

koolhatcker написал(а):

...приведя его к последовательности, состоящей только лишь из G00, G01 и M команд ? ...
...даже в том же CAM350 есть встроенная опция, позволяющая на выходе файла все дуги преобразовывать в G00 и G01. ... Или оно во всех больших CAMах (которых я не имел удовольствия видеть) уже имеется и мой вопрос просто не актуален

Ключевое слово - постпроцессор. И "большой" CAM.

koolhatcker написал(а):

Так что для проверки, отладки и выявления глюков, по-прежнему ищу программу для PC, способную преобразовывать файлы с командами G02 и G03 в последовательность, состоящую только лишь из G00 и G01. Но ведь должны же такие быть!

Для проверки и отладки можно просто подменять дугу отрезком прямой, с началом в начале дуги и концом - в конце.

Отредактировано spike (2008-05-28 00:24:16)

0

206

koolhatcker написал(а):

Если COM порты не кривые, может попробовать старую схему compic(с питанием от COM порта)+icprog? Деталей там не много. Или 18 серию таким образом уже не прошить?

18F шьються по другому... Хочу попробовать сделать EXTRAPIC программатор, максимально простой, но за деталями ехать некогда :(

koolhatcker написал(а):

А что за аккум? LM317 + диод не подойдут?

Аккум советский 6 вольтный, без опозновательных знаков...

koolhatcker написал(а):

Так что для проверки, отладки и выявления глюков, по-прежнему ищу программу для PC, способную преобразовывать файлы с командами G02 и G03 в последовательность, состоящую только лишь из G00 и G01. Но ведь должны же такие быть! Даже в том же CAM350 есть встроенная опция, позволяющая на выходе файла все дуги преобразовывать в G00 и G01. Но хотелось бы, чтобы это была универсальная программа, так как не всем станок нужен для изготовления плат - кто выжигает, кто таблички гравирует и т.д... Неужели никто ничего подобного не встречал? Или оно во всех больших CAMах (которых я не имел удовольствия видеть) уже имеется и мой вопрос просто не актуален?

Если программка не найдется мы её напишем, вопрос только во времени, а его сейчас нет :( Сессия мать её...

koolhatcker написал(а):

Это вряд ли. Лет 10 назад я имел неосторожность воткнуть PIC16F84 в панельку наоборот (запитано было от 25А БП).
Ток потребления составил вроде около 1,5А. Продолжалось это безобразие правда недолго - около 5сек. Тем не менее чип выжил и после того как остыл, заработал как ни в чём не бывало :) Так что сомнительно, что вы могли спалить чип от LPT порта.

Подозрение того что спалил появилось после очередного "Супер простого программатора", который для программирования использует 16 вольт (12 - 13,5 или 14-24), но чип явным образом не перегревался, это обнадеживает :))
p.s. занимаюсь более мение серьезной схемотой меньше 2х лет, так что сжечь чтото для меня не столь трудно )))

0

207

spike написал(а):

Ключевое слово - постпроцессор. И "большой" CAM.

Имя сестра, имя...(с) Неважно насколько он большой. Важно - получить из него РЕАЛЬНЫЕ файлы и на основе их производить отладку. Рядовому пользователю не важно какие там символы используются в качестве перевода строки и т.д. Но для отладки программы нужны РЕАЛЬНЫЕ файлы.

spike написал(а):

Для проверки и отладки можно просто подменять дугу отрезком прямой, с началом в начале дуги и концом - в конце.

Этот вариант уже ДАВНО реализован. Интересует именно полноценный вариант из реального файла, на основе которого пользователь получит деталь именно той формы, которую он желает получить.

0

208

Sheeft написал(а):

18F шьються по другому... Хочу попробовать сделать EXTRAPIC программатор, максимально простой, но за деталями ехать некогда :(

Не знаю что такое EXTRAPIC, но тем не менее при таком подходе рекомендую делать сразу ICD2.

Sheeft написал(а):

Аккум советский 6 вольтный, без опозновательных знаков...

Так чем вас LM317 не устраивает?

Sheeft написал(а):

Если программка не найдется мы её напишем, вопрос только во времени, а его сейчас нет :( Сессия мать её...

Си для PIC благодаря этому проекту я уже частично выучил. Предлагаете помимо рисования схемы (если кого-то такой вариант автономного контроллера заинтересует, мне ещё и плату придётся разводить - но я не против) и написания прошивки для PIC ещё и Си для PC изучить и постпроцессор свой написать? Я всё-таки наивно надеялся, что кто-нибудь либо озвучит название готовой программы, либо ещё какой альтернативный вариант предложит. ПисАть же свой постпроцессор считаю нецелесообразным(если только Роман сделает поддержку такой железки, но это имхо маловероятно). Исходя из вышеизложенного спрашиваю общественного мнения: автономный контроллер в принципе никого не интересует или не нравится именно данная реализация? Если первое, то откуда 9 страниц обсуждения данной темы :), если второе, то что именно не устраивает?

0

209

koolhatcker написал(а):

Так чем вас LM317 не устраивает?

Тем что у меня её нет  :rolleyes: как поеду в чип и дип куплю попробую :)

koolhatcker написал(а):

автономный контроллер в принципе никого не интересует или не нравится именно данная реализация?

Меня устраивает :)
Реализация тоже интересная, да и нет другой  :D

koolhatcker написал(а):

Предлагаете помимо рисования схемы (если кого-то такой вариант автономного контроллера заинтересует, мне ещё и плату придётся разводить - но я не против) и написания прошивки для PIC ещё и Си для PC изучить и постпроцессор свой написать? Я всё-таки наивно надеялся, что кто-нибудь либо озвучит название готовой программы, либо ещё какой альтернативный вариант предложит. ПисАть же свой постпроцессор считаю нецелесообразным(если только Роман сделает поддержку такой железки, но это имхо маловероятно).

Альтернативный вариант - написание программы другим человеком, например мной, но как я указал выше время появиться через недельки 2-3 как закончиться сессия... Там уже буду плотненько заниматься ЧПУ, так как решился купить заводской станок и добавить на него ЧПУ. Будет большой станок, будет больше грязи, а пачкать ноут желания нет :) Отсюда разные идеи - автономный, wi-fi станок, и прочее :))

Схемка интересная, если она есть в цифровом виде оч хотелось бы её увидеть :)
Не помешало бы ещё и список деталей одним глазком поглядеть, ибо дома ничего свободного нет, а ехать в магаз это 2,5 часа дороги...

По поводу программы:
Могу взяться написать этот интерпритатор, только доступа к станку у меня сейчас нет  :( а мучать когото с постоянными прогонами думаю нерационально...
Со след зарплаты покупаю фрезер, как он окажется дома обязательно сделаю данную программку :)

Отредактировано Sheeft (2008-05-29 00:46:10)

0

210

koolhatcker написал(а):

то что именно не устраивает?

Ну почему сразу так? Если б че не нравилось,народ бы огрызался.Тем более проэкт пока в разработке, а когда дойдет до тестов.. :canthearyou: НЕ ОТОБЬЕШСЯ! Сейчас тоже вот сижу,пытаюсь "ваять",только на меге. 8-) Тут есть вопос,но наверное в личку,по возможности ответь.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Контроллер станка с ЧПУ на PIC с возможностью автономной работы