отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Может кто собирал схему L297+L298 ?

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

Виктор написал(а):

Бред! Не надо хаять то о чем предствавления не имеете!--
как раз опробовано ....а управление степ/дир у VRI ---а у ксама степ/дир/енабле...

А причем здесь enable? Это сигнал, который снимается  когда двигатель совсем надо выключить! 
В процессе работы энабле присутствует постоянно и на нагрев ну никак не влияет.

0

62

если енабле висит на земле как в случае с прогой Романа ---в ожидании движун и греется а в работе не сильно греется ---вот про это я и пишу --а ты трудоголик сразу в наезд..проще надо быть

0

63

Виктор написал(а):

если енабле висит на земле как в случае с прогой Романа ---в ожидании движун и греется а в работе не сильно греется

Энабле - это просто выключатель двигателя оси.
С момента пуска и до окончания работы должны быть включены все двигатели, хоть с енабле хоть без него.
Если контроллер "умный", с режимом удержания,  то по истечении какого то времени после последнего степа, он снижает ток в обмотках, но с энабле эта функция никак не связана. 
Он так же будет работать и с Романовой прогой.
Другое дело, что после выполнения всей программы у Романовой проги в режиме степ дир не происходит отключения двигателей. Так что мешает выключить их самостоятельно?

0

64

а как по вашему L297 не"умный" это спецмикруха именно для этой цели

0

65

Виктор написал(а):

как по вашему L297 не"умный" это спецмикруха именно для этой цели

Если его использовать только с сигналами степ, дир и энейбл, то просто тупой транслятор с элементами импульсного управления током драйвера.

0

66

Трудоголик написал(а):

Бред! Не надо хаять то о чем предствавления не имеете!
Один и тот же драйвер с разными управляющими программами на одном станке при выполнении одного и того же задания ведет себя совершенно одинаково,
если не греется с Мачем значит и с другими греться не будет, не греется с другими, не будет греться и с КСАМом и с Мачем.

Здесь, Вы, уважаемый Трудоголик, теоретизируете, неправильно причем, а человек на практике получил результат, сбивающий с толку своей простотой.

Трудоголик написал(а):

Управление контроллерами осуществляется абсолютно одинаково. Те же степы, те же диры.
Программа тут абсолютно ни при чем!

И тут ошибаетесь - прицип одинаковый, а реализации различны, очень даже. Та реализация что в KCAM'е и иже с ним отлажена от и до, ну или почти. Сравните осциллограммы на LPT порту от KCAM и VRI-CNC, предполагаю что увидите вы разные картины. Возможно что у Виктора какие либо настройки выставлены неправильно...

UR3VCD написал(а):

...с плавным разгоном моторы способны разгоняться до больших скоростей, чем рвать с места на максимум...

Тоже неверно, ибо плавный разгон делается для того чтобы двигатель не пропускал шаги при старте привода или изменении направления движения на высоких частотах, т.к. момент у ШД падает при повышении частоты. Причину различия максимальной скорости при прочих равных следует искать именно в управляющей программе - это Роману. Я не говорю что VRI-CNC плоха, я говорю о том что у KCAM относительно VRI-CNC есть конкурентное преимущество.

Трудоголик написал(а):

...Aerobus написал(а):
Собсно вопрос...
А по шее получить не хочешь?

Зря вы так, ну ошибся человек, про L297-8 там действительно много написано. Кстати способ рекламы далеко не новый :flag:

По сабжу собственно: я тоже собирал L297-8 контроллер, работает отлично (в рамках его возможностей, конечно), схема и разводка односторонней платы есть у меня в блоге. Дабы не навлечь гнев, ссылку давать не буду, кому нужно - найдет, или спросит лично  :glasses:

+1

67

spike написал(а):

Здесь, Вы, уважаемый Трудоголик, теоретизируете, неправильно причем, а человек на практике получил результат, сбивающий с толку своей простотой.

Про теорию говорить не будем, поскольку свои слова я обычно подкрепляю практическими исследованиями, даже если теорию знаю на "отлично".

Самый первый вариант 3-й версии программы Романа (не демо, а лицензионный) я проверял именно на том станке и с тем контроллером, которые до этого полгода работали именно под Ксам4. И именно с такой же задачей. И никаких изменений в работе контроллера и станка не выявил.

Отредактировано Трудоголик (2008-05-19 08:26:14)

0

68

Трудоголик написал(а):

Самый первый вариант 3-й версии программы Романа (не демо, а лицензионный) я проверял именно на том станке и с тем контроллером, которые до этого полгода работали именно под Ксам4. И именно с такой же задачей. И никаких изменений в работе контроллера и станка не выявил.

Я тут подумал - еще факторы могут быть кроме, как то: загруженность машины (скажете KCAM там же работает, однако есть различные механизмы выбивания процессорного времени для своей задачи), LPT - порт (тоже кстати разный бывает, вплоть до напряжения около 3.5В).
И все же, анализировал кто нибудь осциллограммы VRI-CNC?

Отредактировано spike (2008-05-19 09:35:13)

0

69

spike написал(а):

И все же, анализировал кто нибудь осциллограммы VRI-CNC?

Все никак не могу выкраить время и сесть посмотреть :dontknow:

0

70

spike написал(а):

Я тут подумал - еще факторы могут быть кроме, как то: загруженность машины (скажете KCAM там же работает, однако есть различные механизмы выбивания процессорного времени для своей задачи),

В описании к КСАМ прямо сказано - не использовать во время его  работы другие программы.
От настройки компа тоже многое зависит, у меня даже 2-я версия долго не хотела рабротать на Р-133 с памятью 64, WIN-2000,  через примерно полчаса после работы начинались торможения движков, когда поубирал всякие ненужные задачи и прибамбасы с компа, то стало работать нормально, максимум непрерывной работы станка -10 часов и ни одного сбоя.

0

71

Пардон!
Злого умысла не имел, Просто из другого окна ссылку копирнул.
http://forum.rcdesign.ru/index.php?show … ;start=440

Хотя вот вопрос прямо тут
Зачем в схеме цепочки обведенные красным?

Отредактировано Aerobus (2008-05-19 14:28:31)

0

72

Очевидно эти цепочки влияют на токи через двигатель в разных режимах (например работа/удержание).
Точно сказать не могу, т.к. не ясно что подается извне (сигнал) на управление напряжением Vref.
Но эти цепи могут значительно облегчать тепловой режим работы двигателей и силовых ключей в L298.

Отредактировано UR3VCD (2008-05-19 14:12:51)

0

73

Значит так, полная схема находиться тут http://www.cnc-dag50.it/
Но, требуется регистрация там. Поскольку сайт на итальянском, то можно, чтоб не париться с регистрацией, можно забрать схему тут http://www.ecssoft.com/images/DAG-BoardL298-4N.zip

И вот прикладываю примерно такой же вариант немецкой схемы
http://www.ecssoft.com/images/3dstep_doku_27.rar
Застряло в памяти, что в какомто аппноуте или разъяснении  к багам 297 или 298-й встречал эту цепочку. Токо найти не могу.... :(

Отредактировано Aerobus (2008-05-19 16:12:46)

0

74

Aerobus написал(а):

можно забрать схему тут http://www.ecssoft.com/images/DAG-BoardL298-4N.zip

Архив битый. Если есть возможность, перезалейте.

0

75

ChaiSER написал(а):

Архив битый. Если есть возможность, перезалейте.

Проверил, У меня открываеться. А что это за проблем у форума? Один пост или ответ напишу и потом пол часа выдает, что ресурс не найден :(

0

76

Aerobus написал(а):

Зачем в схеме цепочки обведенные красным?

Судя по даташиту на L297 на выходах INN1 и INN2 в полушаговом режиме появляются короткие провалы напряжения перед включением каждой из обмоток двигателя (INN1 для обмоток A и B, INN2 дл обмоток C и D).
На транзисторе Q1 построен ключ, который в паре с элементами C3R3R4 образует делитель напряжения с плавно меняющимся коэффициентом деления (интегратор). Транзистор закрывается, при появлении каждого провала напряжения на одном из выходов INN1 или INN2, тем самым исключается R4 и начинает расти напряжение на конденсаторе С3, и на входе Vref.
Это все приводит к росту тока через обмотки двигателя.

Если же на двигатель сигналы управления не поступают, то напряжение Vref снижается, и токи обмоток уменьшаются.

Вывод: Эта цепочка позволяет какбы форсировать ток через обмотки двигателя во время вращения, и переводить мотор в режим удержания при простое.

0

77

Спасибо за разъяснение :)
Ну Вот есть в Протеусе модель Ежели в эту схему присобачить эту цепочку, чтото может измениться по нагреву?
http://www.ecssoft.com/images/l297irf.rar

0

78

Aerobus написал(а):

Проверил, У меня открываеться.

Пробовали скачивать, по выше приведённой, и открываеться? Пробую разными браузерами и качалкой - не открываеться  :dontknow:

0

79

А есть у кого сразу под лут печатка? А то опыта пока не хватает. буду очень признателен да и думаю другие тоже не против такое увидеть тут.

0

80

Вот выложил еще на рапиду
http://rapidshare.com/files/116231465/D … N.zip.html

Однако и старую ссылку проверил. Открываеться. Может версия Zip не та?

Отредактировано Aerobus (2008-05-20 13:44:25)

0

81

Aerobus написал(а):

Вот выложил еще на рапиду

Таже исстория. Пришлось "лечить" WinRAR'ом, буксанул раньше это сделать, спасибо за архив :-)

0

82

Печатка для ЛУТ по схеме UR3VCD http://slil.ru/25812555
Печатку надо отзеркалить

Отредактировано kerbetos (2008-06-07 08:51:38)

+1

83

kerbetos написал(а):

Печатка для ЛУТ по схеме UR3VCD

нет слов. ну удачи... :no:

Отредактировано UR3VCD (2008-05-21 13:45:35)

0

84

Aerobus написал(а):

Вот выложил еще на рапидуhttp://rapidshare.com/files/116231465/D … N.zip.html

WinRAR не хочет открывать ?

0

85

Здесь есть набор для ЛУТ.

0

86

Трудоголик
я от болгарии .можна пратит схем прост контроллера на емаил emoxristov@abv.bg  спасиба

0

87

Смотрю тут на основе моего контроллера люди  делают свои. Хорошо что хоть с доработками а не в слепую копируют. Есть еще один вариант моего контроллера переработанный коллегами из Болгарии. Может кому-нибудь будет интересно.

Отредактировано celladon (2008-06-02 17:17:50)

0

88

celladon написал(а):

Может кому-нибудь будет интересно.

Конечно интересно если можно поделитесь на адрес F_home собака mail.ru (собака - защита от спама)

0

89

2 Celladon
Выложите вариант вашего контроллера на файлообменник, если это возможно. Думаю многим будет интерессно посмотреть.

0

90

Вот здесь можно скачать http://imafania.narod.ru/plata/3ax.zip
Работоспособность естественно не гарантируется, потому как схема чужая.

0