отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Не работает контроллер, шаговый движок дергается, что делать


Не работает контроллер, шаговый движок дергается, что делать

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Уважаемый Master-VRI я начал собирать станок по вашей схеме и черчежу какие диоды и зачем они там ?
Собрал схемку подключил движок ничего не роисходило только движок грелся сильно потом посодил землю с LPT на минус питания схемы грется движок перестался но всёравно не вращается только стал вибрировать при подаче сигнала упровления с ручного режима проги.Вчём может быть причина или кривые руки ?

0

2

уважаемый

xxx-scorpion написал(а):

Собрал схемку подключил движок ничего не роисходило только движок грелся сильно

у меня в проге в "настройка" есть пункт проверить LPT. там можно на LPT передать сигнал и соответственно проверить контроллер. но я советую использовать программу
Setup Hardware Control 1.01
в ней можно также управлять lpt портом. создавать "серии" сигналов. я с помощью этой проги даже 6-ти файзный движок крутил.
запустите эту прогу, только учтите там перепутана нумерация битов 1=8, 2=7, 3=5 и т.д.  т.е. нумерция наооборот.
так вот: проверьте вначале как сигнал доходит до ТМ7: зажигаете 1,2,3,4 биты (в проге (8.7.6.5)) далее проверяете работу тм7 зажигаете 5 бит (тм7 №1) и 1.2.3.4 и на выходе тм7 должно появится +5. тутже проверьте как открылся соответствующий транзистор. естественно вначале проверяйте без движков.

xxx-scorpion у тебя вообще движок дергается? есть подозрение что не правильная фазировка движка.

вот фото проги. на ней цикл (программа) для вращения движка на моем контроллере. (двиг №1 - Х)

0

3

Master-VRI походу фазировка была не правильной двигатель начал вращатся.
С микрухи выходит 4,5v но если подключить транзисторы к выходам то оно падает до~1.5v это есть гуд ?
Когда прогой VRI-cnc-7 запускаю на вращение он вращается но при остановке начинает грется ,замер напруги показал што на одну обмотку приходит напряжение 11v мерял средняя точка куда приходит12 и обмотка.
Кароче прёт сигнал с lpt 2-ой контакт но если я зажгу его с помощю Hardware Control и потушу то сигнал исчезает?
СПАСИБА ЗА Hardware Control

0

4

При включении компа на LPT 2,3,4,5 присуствует 3,3v после запуска вашей проги на вращения и её выключени на LPT 3,4,5 -0,1v а на 2-ом 3,3v.
Если я подам сигнал на2,3,4,5 разово с помощю Hardware Control то на всех выводах устанавливается 0,1??????????
может потомушто демка твоей софтины ?

0

5

xxx-scorpion написал(а):

При включении компа на LPT 2,3,4,5 присуствует 3,3v после запуска вашей проги на вращения и её выключени на LPT 3,4,5 -0,1v а на 2-ом 3,3v.
Если я подам сигнал на2,3,4,5 разово с помощю Hardware Control то на всех выводах устанавливается 0,1??????????
может потомушто демка твоей софтины ?

нет демка ни причем. ее отличия написаны тамже.  проверь в п."настройка" положи в LPT все нули. что стало?
затем полжи все "1", что изменилось?
е еще мы говорим о выходал LPT или выходах после ТМ7 ?
скореее всего гдето "сопля" висит.
если все молчат значит глюк только у тебя. покрайней мене у меня все ок.

0

6

Спомощю Hardware Control делал ноль и еденицу всё ок НО КОГДА С ПОМОЩЬЮ VRI-cnc-7 ПОСЛАЛ СИГНАЛ НАВРАЩЕНИЕ ТО ПОТОМ НА ВТОРОМ КАНТАКТЕ ОСТАЛИСЬ 3,3 В ЗАКРЫВАЮ ПРОГУ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.
Сигналы меряю с lpt провода схема вобще отключена

0

7

xxx-scorpion написал(а):

ЗАКРЫВАЮ ПРОГУ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.

при закрыти проги LPT может и не обнулятся. (в демо не помню. в основной проге кажется LPT перед закрытием обнуляется). а ты проверь перд закрытием положи все нули. я не пойму 3.3в висит на пин.2. только после выхода из проги? в остальном все работает ок?

0

8

Сюда пишите, если вы собрали схему, подключили движки, а у вас они не крутятся или т.п.

0

9

Смотри я нажал вращение в VRI-cnc-7 прога отработала но  на пин.2остались 3.3в утебя есть там вкладка настройка там проверка порта ,галочки не ставлю жму передать и на пин2 становится 0
При подключении схемы и движка вращение вроде нармальное но как тока закончилось вращение движок греется потомушто с пин2 идёт сигнал.
Хотелбы попробовать полную версию мой код 8463--21517887

0

10

xxx-scorpion Смотри на схему. Вариантов 2: 1 - сопля. 2 - пробит резистор. У меня такое было, когда спалил в очередной раз НА13408

0

11

Яж говорю при отключении двигателяы,транзисторов,микрухи просто провода торчат из шлейфа тотже глюк другой прогой (Hardware Control 1.01)всё ок но после VRI-cnc-7 демка ,второй пин с сигналом ,осталось на другом компе проверить или лпт провод поменять или скорей всего не демку использовать

0

12

обнулял порт в п."настройка" ? положи все нули (без галок)

0

13

яж написал : утебя есть там вкладка настройка там проверка порта ,галочки не ставлю жму передать и на пин2 становится 0

0

14

тогда ясно. демо не обнуляет порт при выходе. по регистрации пиши мне на мыло.

0

15

здравствуйте!
у меня Robotron SPA 52/60-5689...
он самый! тока чет он не тянет на свои 2ампера, момента на валу не достаточно чтоб крутить это все...
есть нюанс - все питается от 12в, но попытки перейти на напряжение на порядок выше-ничего не дало, мож че нетак делаю.... :/

0

16

decnc написал(а):

ока чет он не тянет на свои 2ампера,

проверь а ключи у тебя полностью открываются? проверь напряжение на движке (на обмотке). проверь напряжение эмитор коллектор на транзисторе (ключе) - должно быть не более 1в (зависит от типа транзистора)

0

17

Master-VRI написал(а):

проверь напряжение на движке (на обмотке)

каким образом?

Master-VRI написал(а):

напряжение эмитор коллектор на транзисторе (ключе) - должно быть не более 1в

в режиме работы или удержания?

Master-VRI написал(а):

(зависит от типа транзистора)

у меня кт817Б на 3А

смотрел осцилом и вольтметром относительно GND непосредственно на нагрузке...
ниче не понял... все в динамике...

ЗЫ:вообще мотор вращает туда и обратно по команде, а иногда наблюдаются пропуски самой "физики" как при холостом ходе, так и при незначительном нагружении пальцем кайки  приводного винта.Причем сам шаг(импульс ключа) слышен невооружненным ухом на момент приостановки винта...
Куда моща деётся....????

0

18

+++++у меня кт817Б на 3А++++++++
транзеры кт 817-----Ацтой,,  меняй на дарлингтоны например на SD1843
у тебя они просто пробитые наверно 1-2 точна decnc

0

19

для decnc:
я не спец в электронике. и если не прав по меня поравите.
транзисторы (ключи) проверяются так:

1) в програме Setup Hardware Control 1.01 (ссылку см.выше) выдай на тм7 данные чтобы на вход(база) транзистора с тм7 поступало лог "1" -5в. (см. на сайте станок VRI-cnc какие сигналы надо подать.

2) при этом транзистор должен открытся. померий напряжение между эмитором и коллектором (падение напряжения на транзисторе) - это есть прямые потери. должно быть не более 1в ( и то много) для КТ972 0.6в (у меня).

3) далее померий напряжение на нагрузке т.е. напряжение на подключенной к этому движку обмотке. должно быть около напряжения питания движка минус потеря на транзисторе.

если эти пораметры сходятся то знячит транзистор открывается полностью. если нет по меняй транзистор.

0

20

stepmotor написал(а):

меняй на дарлингтоны например на SD1843

поменял бы...с приобретением проблемы в моей деревне-приходится заказывать с материка...
ща есть в наличии кт972(73) немного, да и старые запасы irfz44n(неплохие полевики на 48А и влоьт у них с запасом. осталось от конструировании ИИП на ШИМ) Может их применить как то???

0

21

Master-VRI написал(а):

для decnc:
я не спец в электронике. и если не прав по меня поравите.
транзисторы (ключи) проверяются так:

1) в програме Setup Hardware Control 1.01 (ссылку см.выше) выдай на тм7 данные чтобы на вход(база) транзистора с тм7 поступало лог "1" -5в. (см. на сайте станок VRI-cnc какие сигналы надо подать.

спасибо за программу Setup Hardware Control 1.01 - очень классная прога!! помогла, неплохо, разобраться(для тех кто преследует определенную цель).

Master-VRI написал(а):

2) при этом транзистор должен открытся. померий напряжение между эмитором и коллектором (падение напряжения на транзисторе) - это есть прямые потери. должно быть не более 1в ( и то много) для КТ972 0.6в (у меня).

страшная картина получается:
Z: 1,5в

0

22

виноват.....
продолжение:
Z: 1,5в
    0,89в
    2,6в
    4,16в
Y:  4,3в
     5в
    0,59в
    3,4в
X:  4,58в
     0,92в
    2,9в
     5,28в
офигеть какой разброс :O
кт817 - для этих целей не годится(да и многие другие VT этого ряда).Поставлю для сравнения кт972..
УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ!!!
на полевики бы как нибудь перейти.... :rolleyes:

Master-VRI написал(а):

3) далее померий напряжение на нагрузке т.е. напряжение на подключенной к этому движку обмотке. должно быть около напряжения питания движка минус потеря на транзисторе.

ну картина соответсвующая...
СПАСИБО Master-VRI

stepmotor написал(а):

меняй на дарлингтоны например на SD1843

stepmotor, как насчет аналогов "реально действующих"в таких вещах???

ЗЫ:...а все так красиво крутилось, пока не нагрузил.....

0

23

специально создал тему то транзисторам и ключам

0

24

ПРоверь блок питания, мне кажется, что не хватает его мощности.Отключи все движки , кроме одного и посмотри, как он крутится, потом подключи второй, третий. Попробуй запитать от аккумулятора(он лучше держит нагрузку).
У меня была похожая история с движками РМ-17, поодиночке крутились, подключал два - начиналась фигня,
то дрожат, то крутяться сразу оба. Двигатели потребляли по 1А на обмотку при 5 вольтовом питании, БП выдавал до 5 А(дальше срабатывала защита) От этого БП мог крутиться только один движок. Попробовал БП от компа, та же фигня. Запитал от мотоциклетного 6 вольтового аккумулятора - все стало нормально. За неимением более мощного БП пришлось ставить трансформаторный, с раздельными выпрямителями на каждый двигатель, каждый выпрямитель подключался к отдельной обмотке. Все закрутилось нормально.

По аналогам, самый распространенные аналоги КТ827 или КТ829, последний можно найти в телеаталье, стояли в старых телевизорах. У меня на КТ829 - работает нормально.
Микросхемы стоят даже 155-й серии.

0

25

Трудоголик написал(а):

о дрожат, то крутяться сразу оба

во...во..воо...

Трудоголик написал(а):

Попробовал БП от компа, та же фигня

я на нем и пробую...говоришь касяк там таится... :(

Трудоголик написал(а):

По аналогам, самый распространенные аналоги КТ827 или КТ829

...ну я и.....черт побери..Этого добра на платах тех самых телетайпах, откудава я выдерал ROBOTRON-ов рядами в перемешку с импортом в корпусе ТО-220!!!!!!!А я чет покрутил их-байда какаято... Выкинуть не выкинул, на балкон зашвырнул :)  на черный день!Похоже этот день наступил.
Правда до этого перепаивал на кт972 - какбы поперло - 0.86в в открытом состоянии добился! Стоит ли дальше на ключи время тратить???

Трудоголик написал(а):

Микросхемы стоят даже 155-й серии.

у меня тоже 155-е в панельки заткнуты...

0

26

Вот моя проверочная плата, транзюки КТ829 держа без радиаторов до 3А.
Не обижайся, на модера, в той теме будем размещать справочную инфу по транзюкам и микросхемам, если файлы с расширением .doc и .pdf сможем прицепить.

0

27

DECNC лучше перепаяй сразу на КТ829, они более надежные( с радиатором держат ток до 8 А)  и гораздо лучше работают  на включение.

0

28

Трудоголик, буду переходить на кт829, довольно убедительно, да и практикой проверено ;) ...
в третий раз перепаивать, балин - не отслоились бы проводники.. ^_^

0

29

Несмотря на то, что устройство простое, и запускается "на раз" при условии
правильной сборки, все же иногда возникают трудности с электрикой.

Поэтому не имеющим опыта, рекомендую собирать и отладживать конструкцию
последовательнно, начиная с блока питания.
Он должен обеспечивать:
1.Напряжение  5 в с током до 0,1 А для питания микросхем,
или 7-15 Вольт с током 0,1 А, если на плате установлен интегральный стабилизатор напряжения КРЕН5, 7805 или аналогичный.
2. Напряжение питания шаговых двигателей, в зависимости от их характеристик, с током, не менее суммарного тока фаз всех трех двигателей.
Сумму эту нужно умножить на 2, потому что в полушаговом периоде ток проходит сразу через две обмотки двигателя(две фазы). Например, у меня 3 двигателя, с током фазы по 1 А. Мой источник должен обеспечить ток 2*(1+1+1)= 6 А       
После сборки и проверки блока питания на холостом хоу и под нагрузкой(в качестве нагрузки можно применить нужное количество автомобильных лампроочек) можно приступать к остальной части схемы.
установите на плате стабиллизатор напряжения КРЕН5 или 7805 и одну или все ТМ7,
проверьте на отсутствие замыканий и если уверены - подключите к источнику питания.
На выходах микросхем (выводы 9,10,15,16) должно быть напряжение или ниже 0,6 или выше 2,5 В.
Определить, где и что в этом случае заранее невозможно, так как при включении питания триггеры устанавливаются в случайное состояние.
Подключите порт принтера и с помощью демо программы пробуйте подавать сигналы в порт(меню "настройка", окна "проверка LPT"). Обращаю внимание на надежность соединения земляного провода.
Теперь на выходах микросхем сигналы должны управляться из программы.
Если во всех окнах 1-8 стоят галочки, то на всех выходах микросхем
(выводы 9,10,15,16) после нажатия кнопки  "передать в LPT" должно
установится напряжение более 2,5 Вольт(высокий уровень).
Если убрать галочки в окнах 1-4 и оставить их в окнах 5-8, то при
нажатии кнопки "передать в LPT" на выводах микросхем должно установиться
напряжение примерно 0,6 В(низкий уровень)
Если на выходах какой то микросхемы напряжение не соответствуют этому, то это значит, что этот канал не работает и надо искать причину, которая может быть или в проводах от LPT или в самой микросхеме или в монтаже.
ЕСли все устанавливается как написано, выключите питание и приступайте к дальнейшей сборке.
Установите транзисторы, диоды и защитные цепочки(резисторы и конденсаторы в коллекторной цепи).
Проверьте двигатели на работоспособность и подключите их к схеме.
Резисторы в базовых цепях транзисторов пока не подключайте. 
Снова убедитесь, что нигде нет замыкания.
Включите источник питания и сразу же проверьте не греются ли транзисторы. Если греются очень быстро - проверьте еще раз схему и правильность установки транзисторов, если в схеме все нормально - замените греющийся транзистор.
Исправный транзистор будет греться только вслучае замыкания в схеме т.е.протекания через него большого тока.
Проверьте напряжение на коллекторах транзисторов относительно минуса источника питания.
Напряжение должно быть равным или чуть меньше напряжения источника питания двигателей.
Если напряжение равно "0" - возможен обрыв в фазе двигателя(или просто неподключен провод) Если напряжение около 0,6 Ва транзистор слегка греется, попробуйте замкнуть между собой базовый и эмиттерный выводы, если в этом случае напряжение на коллекторе "подпрыгнет" до напряжения питания двигателей, то все нормально, можно продолжать.   
Теперь через резистор 1 Ком кратковременно подайте напряжение 5 В(можно с выхода стабилизатора 7805) на базу каждого транзистора и одновременно контролируйте напряжение на его коллекторе. В этом случае напряжение на коллекторе должно упасть до уровня около или менее 1 В, а шаговый двигатель должен зафиксировать свое положение, т.е. для вращения вала двигателя нужно будет приложить большое усилие.
Точно так же проверьте все транзисторы одного канала, затем другого и третьего.
Если все нормально - вы почти готовы управлять своим станком от компьютера.
Вот теперь снова отключите источник питания и впаяйте резисторы, идущие от выводов 9,10,15,16 микросхем на базы выходных транзисторов.
Проверьте еще раз монтаж,чтобы нигде не было КЗ, уверенно включайте источник питания и управляйте своим станком. Управляется? Тогда обращайтесь к Мастеру за полной версией программы! Удачи!

0

30

Продолжение:  Определение последовательности включения обмоток ШД.
1. Определите средний вывод в 5 выводном двигателе или найдите 2 средних вывода в 6 выводном  двигателе.
1. Подключив средние выводы к одному полюсу источника питания( в 6-выводном подключите оба средние вывода) и кратковременно касаясь выводов обмоток вторым полюсом питания, найдите последовательность подключения обмоток, при которой вал двигателя будет делать одинаковые шаги в одном направлении, например у меня большинство двигателей имеют такую последовательность(по цвету проводов) -
желтый, оранжевый, красный, синий. Пронумеруйте или запомните эту последовательность.
Когда вы собрали станок и подключили двигатели, проверьте, в том ли направлении они вращаются.
При перемещении по оси кординат правильным направлением считается направление перемещения инструмента(фрезы, пера, выжигателя) относительно заготовки, а не наоборот.
Если двигатель вращается не в том направлении - введите в программе знак "минус" перед цифрами в окнах "передаточное отношение" или поменяйте очереждность подключения обмоток к ключам с "1-2-3-4"  на "4-3-2-1" или как в моем случае - "синий-красный-оранжевый-желтый"
Еще одно дополнение: в окнах "коррекция люфтов" знак должен быть противоположным знаку передаточного отношения. т.е. если в окнах "передаточное отношение" нет знака, то в окне коррекция люфта должен  стоять знак "минус". И наоборот, если в окне "передаточное отношение" стоит знак "минус", то в окне
коррекция люфта знак не нужен.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Не работает контроллер, шаговый движок дергается, что делать