отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » трех координатник на коллекторных движках


трех координатник на коллекторных движках

Сообщений 1 страница 30 из 224

1

Поделитесь своми соображенииями на счет силового привода на основе колектроных движков как альтернатива шаговым двигателям , кто что знает. плизззз.
планирую свой второй станок сделать именно на таких двигателях
причины :
во первых они более ббыстроходные
во вторых более мощные как мне кажется
в третью по моим соображением более простая схема  управления ими
позиционирование  более сложное не спорю нужен энкодер
двигатель для начала хочу использовать от выброса кассеты с видика со встроенным червячным редуктором.
Энкодер думаю сделать на основе датчиков холла типа SMD в миниатюрном корпусе с 5.25 или 3.5 дюймовых дисковводов.
ПРОШУ ВЫСКАзываться  ....... кто что знает по данной теме.....

0

2

У меня то же самое в планах но:
1) применение микроконтоллера
2) движки от автомобильных стекло очистителей
3) энкодер маленький шаговый движок (от CD Rom или из принтера) 15-20мм в диаметре.

пока все в голове. надо проводить эксперементы с энкодерами. Программу буду переделывать VRI-cnc.

0

3

идея применить мелкий шаговый моторчик в качестве энкодера здравая
но думаю необходима будет схемка соглосования данного энкодера и программки твоей
соглосование так можно думаю выполнить через кампоратор:
пойдет LM 393 (4-канала) и LM 339 (2-канала), честно их оч много и любой пойдет
на выходе  компоратора получаем логическиий сигнал годный для дальнейшей обработки
например с помощью микроконтроллера

0

4

Ребята! А управлять как вы будете колекторными движками? Ладно, предположим, что вы сделали с мелких шаговиков енокдеры, даже сделали схемы согласования, НО УПРАВЛЯТЬ КОЛЕКТОРНЫМИ ДВИЖКАМИ КАК? я знаю два способа которые применяются в промышлености, это титисторный (транзисторный) и резисторный (!для постоянок более подходит!)! Схемы управления "неуправлеямыми" движками очень не просты ведь есть такое понятие как разсогласования движка и енкодера где уже на програмно-апаратном уровне происходит "догонка" или "замедление" движка по покзаанием енкодера! вот над чем еще надо думать ( а в качестве енкодера можно использовать и внутреность шариковых мишей)!

Отредактировано Sm@rt (2008-01-10 13:55:42)

0

5

то Stepmotor у LM393 - 2 канала
по теме: вопрос этот прорабатывал достаточно тщательно около года назад - хотел использовать ЧПУ на основе РС для укомплектования пром. станков.
все известные мне проги выдают степ-дир. вот я изобретал контроллер коллекторного двигателя + энкодер для эмуляции шаговика. Сразу скажу на маломощных движках не получиться. Нужен привод с обратной связью по току. Кстати существует готовый болгарский привод, управляющий парой двигатель+энкодер с контролем позиционирования.
контроллер пытался делать на ПИК и на логике, в принципе работало, но на малых скоростях.

0

6

Да, энкодер из мыша не подойдет - слишком мало имп/оборот двигатель будет жутко дергаться (пробовал).

0

7

алекс_Б написал(а):

вот я изобретал контроллер коллекторного двигателя + энкодер для эмуляции шаговика. Сразу скажу на маломощных движках не получиться. Нужен привод с обратной связью по току. Кстати существует готовый болгарский привод, управляющий парой двигатель+энкодер с контролем позиционирования.
контроллер пытался делать на ПИК и на логике, в принципе работало, но на малых скоростях.

А как и чем Вы организовали обратную связь?

0

8

если Вы имеете ввиду по току, то через шунт-усилитель-ШИМ, если по положению, то использовал энкодер ВЕ-178А 1000 имп/об.

0

9

А кто нибудь уже пробовал использовать "шаговики" на практике в качестве енкодера? там не все так просто.  "По-любому" нужен 4х квадратурный декодер + плата согласования "шаговика" и декодера на ОУ. иначе никак. я думаю сделать автоматизированый следящий привод, на который подается только частота + направление, а снимается только сигнал об ошибке (в значении ошибке подрозумевается внутруустройственную ошибку апаратного уровня).

0

10

енкодер из ШД для точного позиционирования?!Ну-Ну. Вопрос: ШД повернулся на пол-шага вперед, а потом назад(причем на малой скорости), возник небольшой импульс тока на одной обмотке, как узнать направление?
2.Пара (коллекторный+ШД-енкодер) вообще врядли будет работать.
коллекторный должен иметь значительный запас по мощности, чтобы крутить ШД.

пс: декодер сигнала оптического датчика собирал и схему вычисляющую ошибку рассогласования по положению тоже.

0

11

2 алекс_Б  1. пол шага? это около 0,9 градусов? это имеет большое значение? 2. в замкнутом приводе это исключено. факт. (Если не верите, возьмите книжку по приводах: Я. Б. Розман. Устройство, наладка и эксплуатация электроприводов металлорежищих станков; довольно интересная книжка если разобратся в самом принципе тогда все становится понятно) 3. схема немножко не полная. колекторный+шд-енкодер+блок управления колекторным такой "циганский табор" еще как (см. книгу). 4. колекторный от игрушки? ;) если автомобильные как предлогалось выше? мало мощности?.  не думаю, ними даже сталь 45х при малой подачи и глубине резанья(до 0,5-0.8), а при приличных оборотах шипинделя и шероховатость до Ra=12,5-0,4. можно обрабатывать.

Как закончу собирать свой девайс покажу как работает.

0

12

С удовольствием посмотрю. Но ШД как энкодер для коллекторного это придется помучаться, а насчет книжек про привода - мне это ни к чему - за плечами 10+ лет ремонта станков ЧПУ всяких и разных.

0

13

только что смотрел на вых.напряжение ШД: если вращать плавно без шагов и медленно напр. не превышает 50mV. использовать такое напр. для измерения проблемно, т.к. коллекторный дает сильные помехи. К тому же если система замкнута по положению то: коллекторный (КД) начинает отрабатывать перемещение-его момент растет и как только превысит момент удержания ШД произойдет резкий рывок и КД проскочит заданное положение, после чего начнет крутить обратно. Так и будет жутко дергаться.

0

14

уже сделал почти всю мехханику своего нового платосверлильного агрегата
планирую в нем применить в качестве привода по ИКС и ИГРЕК  два коллекторных моторчика
по ЗЕТ шаговый . по ИКС и ИГРЕК ставлю два моторчика с червячным редуктором от выброса кассеты
видеомагнитофона
в настоящий момент работаю над электроникой ..... энкодер  -  диск с прорезями .

0

15

По поводу энкодера на шаговике должно хватить заморочек. Будет выглядеть примерно так, как ниже + дополнительно паровоз с контроллером и прочее.

0

16

Да, кстати, здесь есть ветка по энкодер-валкодер. Так валкодер как раз и выдает сигналы направления вращения вала. Иначе как тогда бы изменяли частоту настройки, например, трансивера вверх и вниз. А точность позиционирования будет зависеть от шага, это видимо немаловажно. Да и мощи крутить вал шд действительно потребуется. А маленькие движки из CD врядли подойду - они только открывают и закрыва.т шторку. А там точность особенная и не нужнп. Хотя, кто знает...Но ясно, что потребует вложений.

0

17

Serge написал(а):

Да и мощи крутить вал шд действительно потребуется. А маленькие движки из CD врядли подойду - они только открывают и закрыва.т шторку. А там точность особенная и не нужнп. Хотя, кто знает...Но ясно, что потребует вложений.

В CD & Floppy также используются биполярные шаговые двигатели и у них крутящий момент будет поменьше чем у монстра на фото сверху. Е еще одно, у них 200-240 полных шагов на 1 оборот. Размеры таких шаговиков около ф15mm при L=~12..14mm Вот, как что я думаю всё гораздо проще. И к ним в нете можно найти и декодеры, которые выдают направление и шаг.

Отредактировано Sm@rt (2008-02-11 14:29:16)

0

18

Два первых фото CD-ROM Бывший:)))
два последних Floppy бывший тоже...

Отредактировано Sm@rt (2008-04-24 17:46:45)

0

19

В данной схеме в принципе все равно, какой шаговик, я пробывал разные, что было под рукой. Все работает достаточно неплохо. Качество зависит от качества шаговика. Как валкодер, например, он меня устраивает. И какой он монтстр?

0

20

Ну, в догонку - те которые по 15 мм во флоппи дисководахв не выполняют функции, о которых идет речь в  приведенных постах.И вряд ли они смогут просто решить проблему энкодера. Лучше уж покупать готовый, специально предназначенный для заявленных целей.

0

21

Serge написал(а):

Ну, в догонку - те которые по 15 мм во флоппи дисководахв не выполняют функции, о которых идет речь в  приведенных постах.И вряд ли они смогут просто решить проблему энкодера. Лучше уж покупать готовый, специально предназначенный для заявленных целей.

2 Serge мостр это "типа" большой! ;)) Было сказано "не в обиду" ! )). Движки, которые во "флопа" как раз так и подходять, сегодня спял "девайс" попробовал всё работает, правда там плату немножко пришлось переделать. Жаль почемуто фотки не показывает :((

0

22

Sm@rt написал(а):

Жаль почемуто фотки не показывает (

Фотки нужно обрезать(уменьшать до размера к примеру, 200х200 пикселов и обязательно конвертить их в формат JPG. Если работаете в Фотошопе, там есть режим - "сохранить для WEB", позволит скомпрессировать изображение достаточного качества в минимальный объем файла.

0

23

Sm@rt - Да какие обиды. Кстати, у флоппика нужно вырезать движок вместе с крепежом, иначе болтаться будет вал, или это у меня только подшиники или что-то так сделано? А фотку покажи.

0

24

Всем привет!!! Фото обрезал под 320х240 и не в какую. размер до 40 кб. В чем прикол??? подсажите!!!!

0

25

Sm@rt
в верхнем меню, над набираемым текстом есть несколько кнопок.
крайняя правая - вставить изображение с автоматической заливкой его на сервер где установлен форум (не всегда работает).
Восьмая (считать с правой стороны) вставить ссылку на изображение которое находиться на другом сервере или было самостоятельно залито на другой сервер.

0

26

Всем привет, на счет колекторных я несогласен, на днях товарищу помогал почистить принтер, прощелкал и чернила с памперса через верх пошли, принтер фрмы НР 1400 какойто непомню точно, 3 в 1 он на него бразер говорит, так там все на колекторных двигателях, и головка и бумага, а в качестве енкодеров используется для головки натянутая прозрачная лента с очень мелкими полосочками а на головке оптопара, а для бумаги прозрачный диск с теми-же полосками надетый на ось подающего вала еще и градуировка в градусах есть, да и сканер на томже ходу правда на червячной передаче. И печатает быстрее моего епсона на шаговиках правда качество немного похужее. Так что я думаю можно и попробовать, буржуи то люди неглупые и зря лишние деньги выбрасывать небудут но и не в ущерб качеству.

0

27

строить из коллекторного двигателя аналог ШД нет резона. Хотя, с редуктором и оптопарой от мышки/ принтера/ флоппика такое возможно. Это проще, чем искать валкодеры или усиливать сигналы с мелких ШД.
Красивее будет управлять приводом, отслеживая перемещение стола/инструмента, скажем, оптической мышкой. Кой-чего про мышку есть здесь http://o-d-v.nm.ru/optical_mouse/index.htm

0

28

ШД весьма слабенькие и тупо пихают стол. Оптика в компании с DC позволяет выбрать  люфты как направляющих, так и подачи. Да и возможности форсажа у DC много больше, что сокращает время подвода инструмента.
Во всяком случае, в приводах каретки CD давно отказались от шаговиков, да и в принтерах ...

0

29

На счет мышки это конечно интересно, но под нее нужен контролер, я склоняюсь к использованию прозрачного диска от принтера вместе с оптопарой, единственное не могу найти описания на эти оптопары. Я думаю эта связка даст значительно большую точность чем 200 отчетов на 1 оборот. Возникает только вопрос - будет ли успевать порт обрабатывать данные с этих датчиков и разгонять/тормозить двигатели. Опять же прийдется использовать полные Н-мосты и я так думаю на полевиках в связке с драйверами, а это достаточно дорого. Да и програму прийдется переделывать полностью.

0

30

samii_rigii написал(а):

На счет мышки это конечно интересно, но под нее нужен контролер, я склоняюсь к использованию прозрачного диска от принтера вместе с оптопарой, единственное не могу найти описания на эти оптопары. Я думаю эта связка даст значительно большую точность чем 200 отчетов на 1 оборот.

Возьмите готовый контроллер мышки, сразу 2- 3 канала с концевиками.
А 200 отсчетов на оборот это мало? Посчитайте 1/200=1,8 град.
С подачей 2 мм/оборот это будет точность 0,01 мм. По моему для хоббийных станков более чем достаточно.

+1


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » трех координатник на коллекторных движках