отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Возможно ли отказаться от ЛУТ и фоторезиста?


Возможно ли отказаться от ЛУТ и фоторезиста?

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Dj_smart написал(а):

.В пластиковых бутылках.

Чета я совсем запутался :dontknow:
По моему она должна быть в стекле, ведь по идее она должна разъесть пластик!?

0

32

Можно и не травить а вырезать платы резаком,  я раньше (да и сейчас если надо быстро и не сложно) так иделал, резак затачивал из полотна ножовки по железу, при тренеровке и сноровке получается не хуже чем рисованная лаком с помощю ресфейдера.  :D

0

33

Ivan написал(а):

Можно и не травить а вырезать платы резаком

Я когда первый раз набрел на форум и увидел станки
то понял я извернусь на г...... но платы буду делать на станке,

Теперь я доволен :crazy: Рисую в лаете, ложу гетинакс
на станочек ставлю маркер потом сверло и остается только
вытравить (осталось вывети для себя  старинный бабушкин рецепт-
какой маркер и пропорции раствора для 100% результата)

p.s.Я бы еще руку Dj_smart(в смысле робота :D )
прицепил чтоб она мне ванночку с раствором
подносила и был бы полный улет :jumping:

Отредактировано Smenton (2008-09-19 22:12:44)

0

34

Smenton написал(а):

старинный бабушкин рецепт-

" Пепел перьев чёрного петуха развести на рассвете трёхдневной настойкой можжевельника на росе,стоя лицом обязательно на восток и читая в слух руководство по(напишу VRI-cnc,Роман голову оторвёт)..." А, нет, это рецепт тонера для лазерного принтера.Чёрт его знает,чем тебе помочь...По кислоте - стекло ест концентрированная азотная,а соляной раковины и трубопроводы чистят.У нас (во!) её можно даже в продуктовом купить.Там где моющие для посуды продают.

0

35

НАРОД Я ХОТЕЛ БЫ ПУБЛИЧНО ВЫРАЗИТЬ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ Dj_smart

При попрытке цитировать его сообщение №14
я случайно ткнул в галочку дать оценку участнику и поставил -1
причем заметил это через сутки :mad:

Негоже уважаему человеку на форуме носить -1
по моей неосторожности :angry:  :'(

У меня изменить -1 не получилось Огромная просьба
к модераторам и администратору помочь мне в этом
:flag:

Готов понести любое наказание :confused:  :'(

Плюнь и забудь. Dj_smart

0

36

Ivan написал(а):

А что касается хлорного железа и медного купороса то так получилось что где я жыву эти препораты просто не достать

Может кому пригодиться, тут это никто вроде еще не писАл
когдато у меня тоже стала проблема с хлорным железом
раствор уже не травил даже за сутки а новый было взять негде

и мне подсказали что раствор можно "оживить"
для этого я накидал туда металических гвоздей, воткнул пару отверток
и спиц, через некоторое время это все досталось объмедненным,
особенно гвозди, закинул еще партию еще обмеднил
потом попробывал травить - И РАСТВОР ЗАРАБОТАЛ

0

37

Smenton написал(а):

РАСТВОР ЗАРАБОТАЛ

А если воткнуть медный и стальной штыри(в литровой банке,подальше друг от друга),да подать на них 5в,То можно "забрать" всю медь.Полярность не помню,медь должна оседать на медном штыре,а железный будет растворяться,дополнительно "обогащая" раствор.

0

38

Сегодня попробовал метод описанный Smenton'ом ,рисовал вручную ,для проверки качества ,отлично .И толщина линий контролируемая и рисовать удобно .Теперь придется баночку со спиртовым раствором канифоли выкинуть :) ,а для маркера сделать крепление на станок .Smenton - респект .

0

39

Aleksbell написал(а):

,а для маркера сделать крепление на станок

Сделай как я (правда я делал не очень аккуратно и на скорую руку).
Чтобы линии были одинаковой ширины - нужно чтоблы маркер давил на плату с постоянны усилием, а также чтобы отслеживал неровности платы.

Для этого я решил возле шпинделя прикручивать ещё пару направляющих, на суппорте которых закрепленый маркер с грузом. Когда ось Z опускает эту приспособу, маркер упирается в плату. Направляющие позволяют приподниматься маркеру, а груз обеспечивает постоянный нажим маркера на заготовку.

Все изготовлено из фольгированного стеклотекстолита 1,5мм и требочек от телескипической антенны (в качестве направляющих). П-образное основание с впаяными трубочками образуют неподвижную часть. А такая же П-образная деталь меньшего размера и с отверстиями под трубочки образует подвижную часть. Люфта практически нету.

0

40

Aleksbell написал(а):

Сегодня попробовал метод описанный Smenton'

раньше стирал маркер после травления мелкой наждачкой
минусы - фольга становиться еще тоньше
сення обнаружил :blush:  что ацетон (жидкость для снятия лака на основе ацетона)
стирает все на ура с первого прохода,
будь то тонер от принтера будь то маркер для плат

Отредактировано Smenton (2008-11-01 22:40:36)

0

41

Smenton написал(а):

раньше стирал маркер после травления мелкой наждачкой
минусы - фольга становиться еще тоньше
сення обнаружил   что ацетон (жидкость для снятия лака на основе ацетона)
стирает все на ура с первого прохода,

А я стер спиртом ,правда жирно рисовал и чернила маркера расплылись везде ,поэтому плата вся синяя :) .Хотя когда промывал от раствора купороса кое-где линии стали редеть ,наверное вода с мылом и жесткой тряпкой снимет все аккуратно .Теперь ,проверив на деле ,куплю еще маркер только с толстым пером ,для более широких дорожек .

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Возможно ли отказаться от ЛУТ и фоторезиста?