отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Какие транзистры лучше применять в драйверах?


Какие транзистры лучше применять в драйверах?

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Артём написал(а):

канал вылетел напрочь

Наверное, напряжение питания движка было слишком большим.

0

32

Я использую полевики 24NF10, 24А  100В стоимость копейки и никаких проблем прямо с ТМ7 подобрал резистор, чтобы транзистор не перенасытить. Они не греются, диод защиты уже внутри. Если кому интересно могу предоставить цоколевку и рассказать как подбирал сопротивление.

0

33

Така если бы посмотреть, то где, Nik. Полевики это неплохо.

0

34

Трудоголик написал(а):

Наверное, напряжение питания движка было слишком большим.

Напряжение подавал от стандартного БП компутера ,  5 и 12 вольт соответственно, но если микрухи себя так показали с нехорошей стороны, значит ставить их не стоит, просто в случае закусывания механики (или чево еще) при торможени валов двигателей они вылетят снова,  поэтому драйвера буду собирать на КТ 973А , есть запас по току и напряжению.

Отредактировано Артём (2008-02-24 00:26:48)

0

35

Артём написал(а):

12 вольт соответственно

Если двигатели те о которых ты раньше писал с сопротивлением около 6-7 Ом,
то тогда 2003 и должны были вылететь.

Артём написал(а):

поэтому драйвера буду собирать на КТ 973А

Лучше сразу ставь КТ829 или буржуйские аналоги, на ток не менее 5 А.

0

36

Трудоголик написал(а):

Лучше сразу ставь КТ829 или буржуйские аналоги, на ток не менее 5 А.

С каким буквенным индексом лучше покупать?

Двигатели снял с матричных принтеров , по моему Епсон, сопротивление обмоток 10 ом,(электронику с принтеров сняли до меня :| ) , какие диоды в драйвер лучше впаять? если можно, скажите марку.

Отредактировано Артём (2008-02-24 15:46:08)

0

37

Артём написал(а):

С каким буквенным индексом лучше покупать?

Буквы в порядке предпочтения: А,Б,В,Г. 
Даже самые слабые, с буквой Г, держат до 45 вольт. С буквой А держат 100 Воль, с Б -80 вольт с В - 60 вольт.  ТОк у всех 8 А постоянный 12 А импульсный. Диоды любые на ток не менее 1 А и напряжение не менее 100 В.

Отредактировано Трудоголик (2008-02-24 20:06:12)

0

38

Пасиба, буду знать , что покупать

0

39

Ребят. Тут нашел транзисторы 2SD1843 кто-нибудь встречался и можно ли их примастрячить на контроллер. Даташит прочитал.

0

40

luxx написал(а):

Даташит прочитал.

НУ так у нас то его нет, откуда ж мы знаем, о чем вы прочли?

+1

41

я поставил в драйвере транзисторы с3987 и с4351 (выпаял с платы управления матричного притера Епсон), диоды IN5401 - держат 100 вольт и ток 3 ампера. При работе с двигателем полупроводники не греются совсем.

0

42

ЛЮДИ! Да вы что, из каменного века?! Ну кто сейчас использует биполярные транзисторы в ключевом режиме?! Только если не как нагревательный элемент.... :-)

Настоятельно рекомендую использовать полевые FET транзисторы, сопротивление канала измеряется сотыми ома, токи 30-60А, при напряжении 30 вольт, нагрева практически никакого.  Если кому жаба давит новые купить, купите старые материнки. там в ШИМе питания процессора стоят от 2 до 8 и более таких транзисторов. Легко отпаиваются строительным феном или в край над кухонной газовой плитой(только текстолит воняет сильно). Затвор управялется по TTL уровню. Например мне попадались вот такие -

STD17nf03L -  30V/<0.05Ohm/17A;

60N03L - N-Channel Logic Level MOSFETs 30V, 30A, 0.023Ohm

HUF75307 - 15A, 55V, 0.090 Ohm, N-Channel UltraFETPower MOSFETs

STB3020L -  30 V/< 0.022Ohm/40 A

55N03 - 25V/55A/18mOhm

Характеристики на любой попавший вам в руки транзистор можно найти тут alldatasheet.com

Я когда то давно писал статью про контроллер для ШД из мусора, кажется она лежит сейчас на CNChobby.narod.ru, более точная ссылка есть у хозяина форума.

З.Ы. У меня двигатели(DYNASYN японский аналог ДШИ200-1-1 из принтера CM6337 Орловского завода УВМ), провода и БП греются больше чем транзисторы контроллера вместе взятые.

З.З.Ы. Если лень делать по уму, и покупать микросхемы драйверов затворов, то как я ставьте туда резистор 100 Ом, и все будет ок при CNCшных частотах.

0

43

Трудоголик написал(а):

НУ так у нас то его нет

Извиняюсь. Вот тут http://doc.chipfind.ru/nec/2sd1843.htm

0

44

Андриано написал(а):

ЛЮДИ! Да вы что, из каменного века?! Ну кто сейчас использует биполярные транзисторы в ключевом режиме?! Только если не как нагревательный элемент....

Может быть и из каменного. Я думаю каждый все делает по своим возможностям. Например есть биполярные транзисторы почему бы не поставить, появятся полевики и их примастрячим. Или я не прав, извиняюсь

0

45

luxx написал(а):

Извиняюсь. Вот тут

Слабоват по току, это только для высокоомных движков (R-20~70 ОМ), а они обычно очень слабы.

0

46

luxx написал(а):

Может быть и из каменного. Я думаю каждый все делает по своим возможностям. Например есть биполярные транзисторы почему бы не поставить, появятся полевики и их примастрячим. Или я не прав, извиняюсь

Не думаю, что купить килограмм материнских плат от какого нибудь АтлонК7 очень трудно и дорого...
А положительные моменты перевешивают отрицательные.

Вот например, на переходе биполярного транзистора в силу принципа действия может падать до 2х вольт, если двигатель потребляет например 2А, то получаем грубо 4 ватта рассеиваемых на 1 транзисторе. Посчитаем теперь на 3 униполярных 4х фазных двигателя это будет 4Вт x 12 шт. = 48 Вт. Полагаю что для нормального теплового режима транзистора в таком случае необходимо ставить радиатор(надо конечно смотреть справочник на конкретный транзистор).Еще придется запастись блоком питания соответствующим по мощности, и с выходным напряжением Uдвигателя + Uп.н.т. И вентилятором.

Не думаю, что такой подогрев воздуха дешевле чем купить пару горелых материнок, за максимум 100р.

Ах да, для примера возьмем из приведенных выше транзистор с самым большим сопротивлением канала 0,18Ом.
Грубо - 0,18 x 2^2 = 0,72Вт и умножим на количество 0,72 x 12 = 8,64Вт на всё.

Если где не прав, поправьте...

P.S. Помоему в ключевом режиме биполярный транзистор сродни мазохизму в виде забивания гвоздей часами.
P.S.S. Да, я согласен что есть отдаленные районы нашей обширной родины где может быть нельзя найти компьютерную технику, но в большинстве это реально и легко, достаточно зайти в какую нибудь компьютерную контору или почитать газету объявлений.

Отредактировано Андриано (2008-03-06 15:36:50)

0

47

Андриано написал(а):

Посчитаем теперь на 3 униполярных 4х фазных двигателя это будет 4Вт x 12 шт. = 48 Вт.

А кто включает сразу все четыре обмотки на всех трех движках?  :-)

0

48

Трудоголик написал(а):

А кто включает сразу все четыре обмотки на всех трех движках?

Ну хотите, грейте воздух, боритесь с заводками, не до конца закрывающимися ключами при логическом нуле TTL (подмагничивающими ротор двигателя), добавляйте каскадов и т.д.

Не заметил, что бы тут кто нибудь делал резиновые направляющие, приклеенные клеем к раме, только потому, что резину и клей легче достать...
На мой взгляд в конструкции не должно быть слабого звена нигде, темболее что для СЕБЯ и за копейки. Особенно если есть желание модернизировать механику в будущем под более мощные двигатели.

Я пробовал и то и то (и даже ULN2803), и биполяные транзисторы ссыпал назад в коробочку, не для них эта работа. 

В конце концов это мое ИМХО.

P.S. Если рассмотреть худший вариант, который вы на форуме часто упоминаете, режим полушагов, когда в каждом двигателе ток течет через две обмотки сразу, то помоему 24 ватта тоже не мало по сравнению с 4...

Отредактировано Андриано (2008-03-06 22:44:23)

0

49

Андриано написал(а):

Ну хотите, грейте воздух, боритесь с заводками, не до конца закрывающимися ключами при логическом нуле TTL (подмагничивающими ротор двигателя), добавляйте каскадов и т.д.

Андриано, мое вам предложение: Дайте народу рабочую схему, на полевиках, которые бы надежно открывались логическими уровнями, чертеж печатной платы, рекомендации по настройке и подключению к станку и двигателям, рекомендации по блоку питания для этого контроллера, и поверьте, кто то обязательно повторит ваш контроллер.
Пока же есть только рабочие контроллеры на биполярных двигателях, вот их и обсуждают, их и повторяют.
Сам пользуюсь контроллерами  на биполярных(КТ829) и на полевых (IRLZ44N) и на сборках, и на кготовых драйверах. Просто ради эксперимента, а народу рекомендую собирать то что проще и доступнее.

Андриано написал(а):

P.S. Если рассмотреть худший вариант, который вы на форуме часто упоминаете, режим полушагов, когда в каждом двигателе ток течет через две обмотки сразу, то помоему 24 ватта тоже не мало по сравнению с 4...

В полушаговом режиме тоже 2 обмотки двигателя не всегда включены.

0

50

Вот специально померил напряжение на всех включенных КТ829,  оно оказалось не выше 0,7 вольта при токе 2 А , потери составили 1,4 ватта на ключ, не более 6,3 Ватта в динамике(в движении) и не более 8,4 Ватта в случае, когда все три двигателя остановились в положении с двумя запитанными обмотками каждый(в полушаговом режиме).
Транзисторы по прежнему используются без радиатора, иногда забываю выключать станок на несколько суток. Не греются.

0

51

Трудоголик написал(а):

Андриано, мое вам предложение: Дайте народу рабочую схему, на полевиках, которые бы надежно открывались логическими уровнями, чертеж печатной платы, рекомендации по настройке и подключению к станку и двигателям, рекомендации по блоку питания для этого контроллера, и поверьте, кто то обязательно повторит ваш контроллер. Пока же есть только рабочие контроллеры на биполярных двигателях, вот их и обсуждают, их и повторяют.Сам пользуюсь контроллерами  на биполярных(КТ829) и на полевых (IRLZ44N) и на сборках, и на кготовых драйверах. Просто ради эксперимента, а народу рекомендую собирать то что проще и доступнее.

У меня к сожалению нету даташита на IRLZ44N, поэтому мне трудно сказать как он себя ведет при ТТЛ, но то что используется в материнских платах 100% ТТЛ совместимые, если только производитель не использует что то нестандартное, я такого не встречал.

То что находится по этой ссылке, отлично можно подключить к уже готовому контроллеру VRI, если человек хотя бы понимает что есть база транзистора и чем она похожа на затвор полевика, там же краткое описание. http://cnchobby.narod.ru/art1.htm
По поводу простоты там приведены две схемы, с биполярными и полевыми транзисторами, игра из серии найди 10 отличий...
Легко подключается к тому месту схемы автора форума где написано К ДРАЙВЕРУ правда учитывая что нагрузка идет не на порт, то можно выкинуть буферные микросхемы и тогда вместо 1к резисторов на схеме VRI поставить 100ом в цепи затвора.

Оформлять этот проект у меня нету ни интереса ни времени, сейчас занят L297 + FET проектом, хочется нормальный контроллер с ШИМ, и с совместимым Direct/Clock управлением.
О результатах могу отписаться если кому будет интересно.

0

52

Трудоголик написал(а):

Вот специально померил напряжение на всех включенных КТ829,  оно оказалось не выше 0,7 вольта

Было бы очень странно, если бы падение в ключевом режиме было выше :)

0

53

Андриано написал(а):

То что находится по этой ссылке, отлично можно подключить к уже готовому контроллеру VRI, если человек хотя бы понимает что есть база транзистора и чем она похожа на затвор полевика, там же краткое описание.

Вроде же прояснили ситуацию - у кого что под рукой имеется, то и ставят. И что в этом такого криминального? Лично я не удивлюсь если у человека из отдалённого района нет возможности покупать дохлые материнки по рупь ведро. А у кого полевики имеются, тот их скорее всего и использует. И в варианте когда драйверы выпаиваются оттуда, откуда выдёргиваются двигатели, при определённых обстоятельствах, тоже может быть здравый смысл - зачем искать и покупать дохлую материнку или покупать полевики в магазине, когда можно просто взять транзисторы(сборки, микросхемы) из платы принтера. Которые управляли тем самым двигателем много лет и ничего с ними не случилось.

Андриано написал(а):

Оформлять этот проект у меня нету ни интереса ни времени, сейчас занят L297 + FET проектом, хочется нормальный контроллер с ШИМ, и с совместимым Direct/Clock управлением.
О результатах могу отписаться если кому будет интересно.

Если кому-то трудно заменить в схеме биполярный транзистор на полевой, то я могу это сделать. :) Вы тут что, серъёзно что ли об этом говорите? Что касается L297 - так для меня например это дороговато. Лично мне проще сделать например так: http://www.piclist.org/techref/io/stepp … /index.htm Для справки  - у нас L297 стоит 130р. а PIC16F628 - 65р. В два раза однако.

0

54

koolhatcker написал(а):

Вроде же прояснили ситуацию - у кого что под рукой имеется, то и ставят. И что в этом такого криминального? Лично я не удивлюсь если у человека из отдалённого района нет возможности покупать дохлые материнки по рупь ведро. А у кого полевики имеются, тот их скорее всего и использует.

А я что, пистолетом угрожаю что ли? ;-) Просто я показал что это лучше и если хочется задела на будущее то ИМХО так правильно.
Я просмотрел ветку, и увидел, что про полевики ничего нету, при этом если кто-то соберется покупать новые КТ829 или что-то, что бы потом думать как приспособить, то это по меньшей мере глупо если есть возможность сделать по другому.
(мне например мой первый и второй принтеры, откуда я брал механику попались без электроники, из-за того, что платы просто сдали на цветной лом)

koolhatcker написал(а):

Если кому-то трудно заменить в схеме биполярный транзистор на полевой, то я могу это сделать.  Вы тут что, серъёзно что ли об этом говорите? Что касается L297 - так для меня например это дороговато. Лично мне проще сделать например так: http://www.piclist.org/techref/io/stepp … /index.htm Для справки  - у нас L297 стоит 130р. а PIC16F628 - 65р. В два раза однако.

Я купил в Орле 3 по 60р. может мне конечно повезло, но в любом случае если это не готовый проект то разрабатывать микропрограмму для контроллера в программировании которого я не разбираюсь (и в будущем мне эти знания вряд ли пригодятся) попахивает мазохизмом. И врядли создание устройства по такой схеме для любителя, который мало понимает что такое программатор, является легким решением (на сколько я помню, для ПИК контроллера нет программаторов типа 5 проводков, как например для Atmel).

В общем я никого не уговариваю, высказал свое мнение на тему.

P.S. На мой взгляд лучше на контроллере сделать сразу законченное отдельное устройство, в которое через интерфейс лишь закидывался бы код, которое само генерировало бы Clock, и управляло двигателями. В этом случае затея с программированием и ценой затеняется кучей достоинств.

0

55

Андриано написал(а):

может мне конечно повезло, но в любом случае если это не готовый проект то разрабатывать микропрограмму для контроллера в программировании которого я не разбираюсь (и в будущем мне эти знания вряд ли пригодятся) попахивает мазохизмом. И врядли создание устройства по такой схеме для любителя, который мало понимает что такое программатор, является легким решением (на сколько я помню, для ПИК контроллера нет программаторов типа 5 проводков, как например для Atmel).

Разрабатывать программу для микроконтроллера по той ссылке не нужно - она уже разработана. Доступны как исходные коды программы, так и готовый файл для прошивки. Программатор - конечно не пять проводков, чуть сложнее - ещё столько же деталей добавить надо. Я про JDM. Вроде там деталей не много. НО! Я пистолетом тоже не угрожаю. :)

0

56

koolhatcker написал(а):

Разрабатывать программу для микроконтроллера по той ссылке не нужно - она уже разработана. Доступны как исходные коды программы, так и готовый файл для прошивки. Программатор - конечно не пять проводков, чуть сложнее - ещё столько же деталей добавить надо. Я про JDM. Вроде там деталей не много. НО! Я пистолетом тоже не угрожаю.

Если вариант работоспособный и бюджетный, можно добваить его в ветку про серьезный контроллер который пока обсуждается тут - Проблемы с подключением станка к ноутбуку или компьютеру без LPT-порта.

Самому мне не проблема зашить все, что можно зашить через последовательный протокол или JTAG.

0

57

Программатор из пары резисторов и 5 проводков для EEPROM и PIC я уже давно пользую. Схему постараюсь сегодня здесь выложить.
Лезть в программирование только из-за того, что одна микруха чуть дешевле другой не стоит.

усеченный вариант статьи здесь http://klev.land.ru/temp/bbox.doc

Отредактировано bolt (2008-03-11 12:16:38)

0

58

Со схемой понятно. Программа для PC доступна?

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Какие транзистры лучше применять в драйверах?