отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ВЫЖИГАНИЕ ПО ДЕРЕВУ.

Сообщений 61 страница 73 из 73

61

спасибо всем кто ответил.
вот только я с электричеством совсем не дружу))
Я-то думал всё будет легко и просто,типа скажут
"бери от старого лампового телека "Витязь" потенциометр
вот этот провод припаивай вмето этого,этот вместо вот этого,а вот этот вот сюдыть"))
И я б уже в эти выходные попробывал бы полутоновое выжигание с 16-ю градациями серого
... а оказывается....
вот блин...
у меня радиодеталей от старого телека ,3-х магнитофонов и двух проигрывателей полным-полно,
а того что нужно нетути((
все какие-то СП3 - ***
ладно... значит придёцца на барахолку идти и искать выжигатель с потенциометром или то что вы посоветовали.

0

62

Piro написал(а):

полутоновое выжигание

Как ты это собираешся делать?

0

63

Dj_smart написал(а):

Как ты это собираешся делать?

Ну, во-первых не "делать", а пока только пробовать.
По простоте душевной думал подобрать с помощью потенциометра
на выжигателе 16 градаций коричневого.
Перевёл бы любую фотку в 16 градаций серого.
Затем записал бы 15 файлов кажды.............

хм.....
а ведь я кажецца ошибся....
скорее всего будет ошибка в цвете...
ведь если бы даже я и подобрал бы 15 градаций то они былы бы
между rgb(0,0,0) и rgb(255,255,255) т.е 256/16=16
1) rgb(0,0,0)
2) rgb(16,16,16)
3) rgb(32,32,32)
4) rgb(48,48,48)
5) rgb(56,56,56)
и т.д
а ведь не факт что в фотке будут такие цвета....
хм....
ну,тогда отсортировал бы по возрастающей...
чёт я уже сам запутался))
Короче!
на выжигателе была бы шкала с делениями 1-16.
Из фотки я б получил  15 файлов с именами color1-color16.
В каждом файле были бы G-коды (подъехал-припечатал-поехал_к_следующему).
Вот и всё))
Включил выжигатель,повернул потенциометр на 1,загрузил в КСам G-коды из
файла color1 и сиди-жди пока он обстукает по всей картинке те места,где этот цвет есть.
Тоже самое повторяем и с остальными файлами выкручивая
потенциометр на соответствующую циферку.
Вот так я примерно размышлял))

0

64

Piro написал(а):

Вот так я примерно размышлял))

:rofl:  :rofl:  :rofl:
Без наездов: если это будет твоя фотка,то к концу работы станка,ты на неё не будешь уже похож.
Или она на тебя (борода,усы,лысина и т.д) :cool:

Отредактировано Dj_smart (2008-07-05 20:52:29)

0

65

Молодой человек,ведите себя прилично!
Если смеётесть(без наездов),то почемуж не объясняете в чём шутка юмора состоит?
Требую разъяснений!:flag:

0

66

Piro написал(а):

в чём шутка юмора состоит?

Да в том,что не один год пройдёт...Состаришься,пока станок "допечёт" твой ПАТРЕТ.
За 16 проходов то.

Отредактировано Dj_smart (2008-07-05 22:09:24)

0

67

Dj_smart написал(а):

Состаришься,пока станок "допечёт" твой ПАТРЕТ

Ах вот что вас рассмешило))
Ну,я ж не говорил про 200х200мм
для пробы и 50х50мм хватит
Главное ведь фотографическое качество!
А уж если б оно получилось то можно и 12 дней портрет выжигать,как пирохудожник делает (ссылку на сайт которого я кажецца именно тут и видел).

0

68

Есть тут некие мысли...Берём разряд LPT,который уравляет включением шпинделя,цепляем ещё одну ТМ7, к ней ИД3,кучку резисторов, и получаем 16 градаций.Как известно,активный уровень ИД3 - 0,т.е.подключение на "массу".Получается регулируемый делитель наруги,напрямую зависящий от "весового" кода.Транзистор включён эмитерным повторителем,что на базе,то и на эмитере.Ну и конечно он должен быть мощным.
Но всё это байда без проги ,которая бы этим управляла .

0

69

Мне кажется, прога не нужна.
Piro прав - выжигать нужно в несколько проходов с разной степенью нагрева иглы.
Причина в инерционности нагрева нити, управлять ею "на ходу"не получится, вернее получится, но тогда уж точно - жизни не хватит ждать, пока она от пиксела к пикселу будет нагреваться или остывать.

0

70

темка с градациями интересная получилась. спасибо Piro.
об этом правда писал кажется Трудоголик. и на сайте "выжигатель" есть описание данных методов выжигания (в ручную).
Трудоголик писал конечно не о полу тонах а о том что трудно добится одного цвета на доске, на что влияет сквозняк, неравномерность древесины и т.п.
инерционность иглы это факт!!!. 16 слоев выжигать это - до старости и бороды дело дойдет!!!
мое предложение в следующем использовать время задержки иглы над (в) древесине. т.е. глубина ее погружения. правда если использовать режим по файлу DRL  то все отверстия одной глубины. предлогаю попробовать ржим 3D DXF. там можно влиять на заглубление иглы. конечно речь идет о долях милиметра. и погрешность древесины не устранить. нужны эксперементы.

0

71

А если сделать типа головки матричного принтера:
Несколько проволочек (раскаленных) РАЗНОГО диаметра, только не параллельные друг-другу, а бьющие в одну точку (на фанерке)....
Результат - "газетная фотография" (подрбности смотрите под лупой в любой газете)

0

72

Получается что несколько раскаленных до разной температуры игл висит нацеленых в одну точку
но тогда необходимо будет усложнять механизм крепления игл чтоб они выдвигались
из какого-нибудь держателя и стоит хотябы одной из них деформироваться (невернуться назад)
и все насмарку получается еще и надежность оборудования упадет в разы? :dontknow:

0

73

Попробуйте изменением глубины погружения иглы, можно даже замедлить скорость опускания, тогда игла будет опускаться на только глубже, но и дольше.
Файл для выжигания такой же как для объемного фрезерования, только глубину погружения надо  использовать не более 0,5 мм, а все полутона пробовать на глубине от -0,5 до +0,5 мм. Если нить раскалена , то даже будучи на высоте 0,5 мм от поверхности заготовки она оставляет след на заготовке.
К сожалению, у меня станок не позволяет проводить такие эксперименты, шаг по оси Z всего 0,1 мм а для полутонов желательно иметь меньше 0,01 -0,02 мм.

0