отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » голосование "Даешь прогу для выжигания по дереву!!!"


голосование "Даешь прогу для выжигания по дереву!!!"

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

в теме описан станок для выжигания по дереву
как я понял проблема с создание файла для работы этого станка. можно и доработать. т.е добавить режим:
загружаем растровый рисунок и его переносим по точкам на дерево. где темнее точка там выжигатель опускается глубже.

я хотел бы узнать ваше мнение?

0

2

Лично я голосую ЗА!!! "ДАЕШЬ ПРОГУ ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ ПО ДЕРЕВУ!!!" большими буквами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ведь этому можно найти массу применения, это красиво, полезно, инересно, занятно, поучительно.....
Самое трудоемкое это перевести сам рисунок в формат для понимания станочка...
неужели на седняшний день не существует программной реализации этих рисунков в "точечный формат".
По моему мнению, пожалуй именно точечный перенос выигрывает перед векторным....

Master-VRI написал(а):

как я понял проблема с создание файла для работы этого станка. можно и доработать. т.е добавить режим:
загружаем растровый рисунок и его переносим по точкам на дерево. где темнее точка там выжигатель опускается глубже.

Поэтому,Master-VRI, откликнитесь на помощь в организации режима!!!!!!!!!!!!!

очень, очень,очень хотится :)

0

3

А ведь если лазером получится, то как в струйном принтере - длинный импульс глубокая ямка, короткая - маленькая ,или пятно светлей-темней.
По поводу программы перевода графики в точки.
Помнится была еще ДОС- программа редактора, где была функция преобразования картинки в шагрень (это такими короткими загигулинами - как раз проволочка) или в точечный растр.У меня до сих пор висит фотография Барсика в шагрене с матричного принтера. Недавно вспомнил, ищу по архивам - надо залезть на 5 дюймовые дискеты.

0

4

Мужики, не ругайтесь я ведь тоже - начинающий станкостроитель.
Вот как я представляю процесс 3D для этой проги и этого станка:
Все дело в том, что я ориентируюсь на формат gerber,
команды этого формата расписаны и используются
программой VRI-cnc. Чуть ниже их перечень.
Насколько я понял, Роману надо адаптировать программу так, чтобы она понимала команду G54(она это умеет), а следующие за ними данные Dхх интерпретировала в глубину обработки.
Пользователю надо было бы задать два уровня глубины, максимальный и минимальный. Соответствие этих глубин интенсивности черного желательно менять, т.е черный-глубже светлый-мельче и по жеанию - наоборот.

Ну а проблема с конвертацией рисунка в "point to point" похоже не поднималась, по крайней мере в многообразии конверторов "растр -> вектор" я ее не нашел. Может где в автокадах или CAMCADах есть такая фишка, но я их пока досконально не изучал.

Описание команд GERBER -274X

G90 Координата отсчитывается от начала стола
G91 Координата отсчитывается от предшествующей точки
G54 Выбор инструмента
G70 Измерения указаны в дюймах
G71 Измерения указаны в миллиметрах
D01 Перейти в позицию XY с опущенным пером
D02 Перейти в позицию X Y  с поднятым пером
D03 перейти в позицию X Y с поднятым пером, Опустить и поднять перо.
D10-D19 – данные о рабочем инструменте.
X450Y200 координаты следующей позиции.
М02 – завершение работы.

0

5

Перечитал предложение про лазер - понравилось.
На мой взгляд изменять длительность импульса совсем
не сложно, можно включать лазер на время погружения "инструмента", т.е. на время перемещения оси Z вниз.
Если у Романа получится с глубиной сверления, то и импульс можно будет вывести как команду включения шпинделя. Длительность команды будет зависеть от "глубины" погружения и скорости погружения которую можно менять в установках.

0

6

вообще-то правильнее было бы не длительностью импульса, а числом импульсов - для лазера даже лучше.
тут для автоматизации должна быть поддержка типа управления скоростью шпинделя, а это уже канал управления в программе. в текущем составе оборудования как раз и управлять 8-ым разрядом ЛПТ - подвели к точке, импульс, другой ...
тут приходит мысль расширить контроллер-хотя бы добавить еще регистр с записью от 8-разряда, или использовать второй выходной регистр ЛПТ для управления параметрами инструмента.

0

7

AndyM написал(а):

вообще-то правильнее было бы не длительностью импульса, а числом импульсов - для лазера даже лучше.

А разве проблема вместо К155ТМ7 поставить К155ЛА3, три элемента использовать как формирователь импульсов, а четвертый как ключ с управлением от LPT(включение шпинделя)? Можно регулировать тактовую частоту, а количество импульсов определит программа как я ранее писал.

0

8

ну и дискусию я затял....
спасибо за отклики.
я же призываю все же остановится на DXF. конвертор зделаю к середине недели.
давайте начнем пока с простого. а потом будем усложнять.
а именно сделаю пергонку черно-белого растра в DXF, без глубины (пока). в проге сейчас уже есть (и у вас тоже) поддержка сверльния по DXF (сверление по Point - точкам). и кстати можно по анологии в Acad создать рисунок. также в него засунуть растр и "обвести" точками.
начал обводить дракона для примера http://vri-cnc.narod.ru/load/drak.rar

0

9

ну вот и готов конвертор  - конвертор растр в DXF для выжигания. или пока его прототип. три режима:
1) в 3D line (для 3Д фрезерования)
2) конвертирует в просто точки DXF (z=0).загружаешшь в VRI-cnc и выбираешь режим "сверлить" по dxf.  для черно-белых рисунков
3) режим тоже в точки но каждая точка на своей высоте (в зависимости от цвета).

1 фото экрана это точки, 2 - 3D точки. только после конвертирования надо открыть в Acad и рисунок отмаштабировать как надо. по умолчанию меж точками 1мм. если рисунок был 200х200 рикселей то толучится 200х200мм (1мм меж точками).

тестируйте!!! (специально Для Трудоголика)

0

10

Трудоголик написал(а):

А разве проблема вместо К155ТМ7 поставить К155ЛА3, три элемента использовать как формирователь импульсов, а четвертый как ключ с управлением от LPT(включение шпинделя)? Можно регулировать тактовую частоту, а количество импульсов определит программа как я ранее писал

А чем регулировать? Резистором? ШИМ через один разряд не потянет, это только вкл/выкл.
Я имел ввиду дополнительный регистр, через который можно и скорость шпинделя, и мощность лазера устанавливать.

0

11

Master-VRI написал(а):

тестируйте!!! (специально Для Трудоголика)

Оно конечно спасибо! Да вот файло не открывается, кричит испорчен архив, лучше запакуй ZIPом.

0

12

AndyM написал(а):

Я имел ввиду дополнительный регистр, через который можно и скорость шпинделя, и мощность лазера устанавливать.

Так обычно регулятор оборотов шпинделя стоит на самом фрезере, ну а насчет мощности лазера - кто его знает как удрообнее. Мне так проще аппаратно сделать. Можно даже не делать отдельную команду включения шпинделя, взять управляющий сигнал прямо с ШД  :)

0

13

Master-VRI написал(а):

да! спасибочки...

Master-VRI написал(а):

тестируйте!!! (специально Для Трудоголика)

.. а почему только для трудоголика... :(

0

14

decnc написал(а):

.. а почему только для трудоголика...

А на это было две причины....
Первая причина, это то что я готов в техническом плане воткнуть прогу в комп и включить выжигатель.
Вторая причина - наверное только я вручную обтыкиваю рисунки, готовя их в гербер.
А у вас еще выжигатели не готовы :)

0

15

Оно конечно спасибо! Да вот файло не открывается, кричит испорчен архив, лучше запакуй ZIPом.

были проблемы. файл не целеком загрузился. исправил
конвертор растр в DXF для выжигания

0

16

исправил третий раз теперь грузится ссылка выше.

0

17

Вот теперь все как надо, вроде конвертится, завтра открою в каде и проверю на станке.
Че-то файлы получаются слишком большого объема. Прямоугольник 320х320 с двумя диагоналями разрешением 1 пиксел весит аж метр.

0

18

Трудоголик написал(а):

А на это было две причины....
Первая причина, это то что я готов в техническом плане воткнуть прогу в комп и включить выжигатель.
Вторая причина - наверное только я вручную обтыкиваю рисунки, готовя их в гербер.
А у вас еще выжигатели не готовы :)

не правда я могу похвастаться,  но только пока на бумаге......
только сильно не критикуйте - самопал всё же... ^_^

0

19

decnc написал(а):

только сильно не критикуйте - самопал всё же...

Прими поздравления! Это уже рабочий аппарат! А все остальные прибамбасы навесишь в процессе освоения. А по поводу критики - у нас тоже не супер аппараты, к каждому можна придраться.

Хотел спросить - какие впечатления от первых работ?
Кайф есть?

0

20

узнаёте :O
ОФИГЕННО!!! как ребенок на игрушку... не оторваться
прикольно как робот, аж не верится что сам смастерил...

Отредактировано decnc (2007-11-29 13:12:18)

0

21

decnc написал(а):

узнаёте

Еще бы не узнать, сам третий месяц кайфую. Тебе хорошо, станок один,
а мне между тремя чуть не  прыгать от радости приходится :)
Плохо только, что от обилия идей времени свободного не стало,
то одну примочку делаешь, то другую.
Вчера испытал на большой скорости подачи,
90 мм/сек по оси Z , так это было похоже на перфоратор или машинку
для татуировки.
Жаль подходящей задницы для наколки не нашел  :)

0

22

я свой первый "выжег" подарил детям. но я выжегал линиями, а не точками. круто получалось. и петлю расположил паралельно движению, больше жесткость и ее не гнет.
а файлы получаются большого размера потому что  каждый пиксель (черный) описываетя координатами х.у.z.

0

23

Master-VRI написал(а):

я свой первый "выжег" подарил детям. но я выжегал линиями, а не точками. круто получалось

Пакажи

0

24

Alleg написал(а):

Пакажи

НАписано же  - подарил детям, не отбирать же теперь :)

0

25

Alleg написал(а):

Пакажи

посмотри...на форуме есть ветка с самопалами, мож чо приглядишь, да смастеришь...

0

26

Master-VRI написал(а):

были проблемы. файл не целеком загрузился. исправил
конвертор растр в DXF для выжигания

Трудоголик написал(а):

Вот теперь все как надо, вроде конвертится,

А у меня не получается.Открываю и нажимаю экспорт - тишина.
чо не так делаю научите плиз.... :(

0

27

файл конвертирует в папку где лежит рисунок. и файл получается "имя рисунка"+.dxf

0

28

ну спасибочки!
а чет в VRI пустое поле... :(

Отредактировано decnc (2007-12-03 11:59:52)

0

29

decnc написал(а):

а чет в VRI пустое поле...

не понял где пустое поле?

0

30

Master-VRI написал(а):

не понял где пустое поле?

в окне"просмотр"  закладки "по программе"...
мож чего ещё не так делаю...
прогой "BMP_3D v2.exe" открыл ".bmp" , конвертнул, открываю в VRI уже "...+.dxf", нажимаю кнопку "просмотр", а на нем пустое поле, одна сетка...??!!!
проще наверно описать всю процедуру целиком!

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » голосование "Даешь прогу для выжигания по дереву!!!"