отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Предложения по улучшению программы VRI-cnc


Предложения по улучшению программы VRI-cnc

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Трудоголик написал(а):

Это тоже спорный вопрос. Кому то надо "шашечки",то бишь G-код

Не, я не настаиваю... и спорить тоже не буду.
Но почему то во всем мире "ездят" на Ж-коде.

0

62

spike написал(а):

Но почему то во всем мире "ездят" на Ж-коде.

Не только. Я уже как то приводил данные по основным программам.
Наиболее универсальными и часто применяемыми являются DXF, GBR и DRL.  А все остальные входные файлы для программ зачастую несовместимы между разными программами.
Посмотрите например, какие файлы "кушают" КСАМ, МАЧ и другие.

0

63

Ребята.Есть книжка авторов Р.И.Гжиров П.П.Серебреницкий "ПРОГРАММИРОВАНИЕ обработки на станках с ЧПУ" откройте страницу 55 "подготовительные функции" там как раз и написано про G-код а если комуто нужны "вспогательные функции" это на странице 62 М-код.

0

64

GBR - диалект RS274, т.е. Ж-код, DRL - тоже (скорее всего). Вы смотрите на расширение файла, а загляните внутрь... - там RS 274 - Ж-код.
Есть конечно другие, но Ж-код - стандарт де-факто, для ЧПУ.

Отредактировано spike (2008-07-02 13:30:08)

0

65

spike написал(а):

GBR - диалект RS274, т.е. Ж-код, DRL - тоже (скорее всего). Вы смотрите на расширение файла, а загляните внутрь... - там RS 274 - Ж-код.

Наконец то разобралисть, а раньше  утверждали : 

spike написал(а):

.... что G-код VRI-cnc не поддерживает....

0

66

Все добрый вечер.

Трудоголик написал(а):

Или еще более интересное решение: создайте в Экселе несколько макросов, которые рассчитывают с заданной точностью координаты круга или квадрата или еще чего нибудь, перенесите эти координаты в файл

Если Вам несложно раскажите пожалуста как создаються эти макросы в общих чертах.Слышать про них слышал но некогда не приходилось это делать или может есть литература на данную тематику
С уважением Алексей

0

67

Alexey написал(а):

Если Вам несложно раскажите пожалуста как создаються эти макросы в общих чертах.Слышать про них слышал но некогда не приходилось это делать или может есть литература на данную тематику

По этой ссылке хорошее русскоязычное руководство по Экселю, на этой же странице вход в изучение макросов:

http://office.microsoft.com/ru-ru/training/default.aspx

0

68

Трудоголик, думается мне что вы понимаете различия между языком и диалектом, разве нет?
Я высказал свое предложение по улучшению программы VRI-cnc, подчеркну: предложения по улучшению. Если у автора есть причины не делать поддержки RS274, как то: некогда, сложно, не хочется и т.п. - это его дело...

0

69

spike написал(а):

Трудоголик, думается мне что вы понимаете различия между языком и диалектом, разве нет?

Раз вы так думаете, значит еще не все на форуме прочитали :)

0

70

Трудоголик написал(а):

По этой ссылке хорошее русскоязычное руководство по Экселю, на этой же странице вход в изучение макросов:
            http://office.microsoft.com/ru-ru/training/default.aspx

Добрый вечер.
Глянул по этому адресу.Очень позновтельно надо немного позаниматься на днях.

0

71

по G коду:
- да делать пока некогда.
- для хобистких станков он особо не нужен. т.к. если захочешь кучу координат загнать в станок то это можно и сейчас без проблем сделать о чем выше и писалось.
- был на выставке в москве машЕхоро-2008. была куча чпу. в основном все фирмы ушли от банального написания програм для станков на Ж коде. используют визуальную среду. ну типа автокада. т.е. запихнул чертеж в станок и все. что у меня и сделано. Ж код это чисто внутренний язык ЧПУ стойки. зачастую он не нужен. есь тема по Ж коду. если кто сможет обосновать его необходимость пишите. фразы типа "нужен" я уже проходил когда конечники подключил - вряд ли их кто то использует. а все говорили надо!!!
короче: дайте обоснование применения, и опишите случаи в которых он необходим , только в теме про Ж-код.

0

72

Master-VRI написал(а):

- был на выставке в москве машЕхоро-2008. была куча чпу. в основном все фирмы ушли от банального написания програм для станков на Ж коде. используют визуальную среду. ну типа автокада. т.е. запихнул чертеж в станок и все. что у меня и сделано. Ж код это чисто внутренний язык ЧПУ стойки. зачастую он не нужен. есь тема по Ж коду. если кто сможет обосновать его необходимость пишите. фразы типа "нужен" я уже проходил когда конечники подключил - вряд ли их кто то использует. а все говорили надо!!!

Выставка случаем не "Металлообработка-2008" называлась? Был я на этой выставке ;), не верите?, вывода о том, что все ушли от Ж-кода сделать не могу, ибо это не так. Все, абсолютно все, промышленные образцы станков поддерживают Ж-код, остальное - эксперимент, баловство тобишь. Нет? Можт тогда ссылкой поделитесь?

Master-VRI написал(а):

короче: дайте обоснование применения, и опишите случаи в которых он необходим , только в теме про Ж-код.

Master-VRI, поймите правильно, я не являюсь пользователем вашей программы, я скорее - конкурент, и, надеюсь, партнер. Просто, очень не хочется чтобы вы тратили силы на изобретение велосипеда, и пользователей заставляли делать то же. Поэтому именно здесь, а не в ветке про Ж-код.

0

73

Станок ЧПУ удивительная вещь способная ваять таврить прекрасные, удивительные вещи  и конструкции. Казалось бы все в наших руках, все! Все, да только не научились мы общается с ним в пол слова.
Нужна программа, универсальная программа, способная «видеть» большинство форматов или хотя бы основных популярных редакторов. Не хуже аналогов
http://www.electroprivod.ru/program.htm
Имею ввиду, конечно и 3d. Auto CAD и Coreal DRAW для 2d гравировки, первую очередь. Просто потому, что это удобно! Собственно по такому принципу работают все мировые производители станков ЧПУ. Да это немного напряжено приобрести готовый станок зарубежного производства со всеми удобствами и простотой программной визуализации, по цене новенького Мерседеса или БМВ, кому что более любо) Чтобы за час поставить подобное чудо себе на дачу или сода одарить глазами счастья в 5 рублей.
Вот буржуйские братья наши творят:
http://www.cnc.com.ua/stone.html
[ Рекламная ссылка удалена - Не хотел с этого начинать. Внимательно читаем правила форума. ]
http://www.cnc.com.ua/wood.html
В сети полно подобного.
Давайте спросим себя, в чем разница промышленного станка и собранного, принципе? Что же в нем волшебного, чего нельзя собрать самому, чего не мог бы он повторить?
Думаю одно лишь различие! Это совершенство софта. Нарисовать подобный шедевр в Auto CAD или другой подобной программе, насадом деле несложно. Фотографии за минуту переводятся в кривые. 3D Max вообще чудеса вытворяет. В том числе и из обычных JPEG.
Вобщем, считаю не хватает программе VRI-cnc в первую очередь возможности импорта файлов из 2 и 3d редакторов обычных файлов и так сказать предпечатной визуализации. Ну хотябы первое.
Кто что думает по этому поводу?
В чем причина данного не внедрения, это сложно? Возможно, можно найти людей способных помочь данному девайсу, сей прекрасной программы!?

0

74

меня чуток не правильно поняли. Ж код односначно присутствут во сех станках 100%. я хотел сказать что непосреддственно на нем никто не пишет. его генерирует программа которая стоит на станке или на копме у технологов.
и силы как раз я не трачу. нарисовал в акаде, в станок запихнул и готово. можно и без Ж кода. обойтись.

вижу лишь одно преимущество Ж кода: существует куча конверторов  - генераторов Ж кода, в.ч. в 3D. т.е. применение Ж кода сделает доступным 3Д обработку.
Ж код добавлять буду обязательно. но проблемы со временем.

0

75

Master-VRI написал(а):

вижу лишь одно преимущество Ж кода: существует куча конверторов  - генераторов Ж кода, в.ч. в 3D. т.е. применение Ж кода сделает доступным 3Д обработку.Ж код добавлять буду обязательно.

Читая данную ветку форума, попутно созрел вопрос, какую именно интепритацию G-кода (розновидностей очень много ) будет поддерживать в будующем программа vri-cnc? какими средствами создавать файл обработки и где их взять или скачать?

0

76

это пока перспектива. пока поддерживает GDR  (Gerber RS274) из SprintLayout

0

77

Всем привет,

Есть следующее предложение, если возможно, может сделать алгоритм выходных сигналов изменяемым (на форуме об этом писали), как сделано в тестовой программе Dj_Smart`a, тогда можно будет приспособить эту программу для большего колличества "железа" .

0

78

Артём написал(а):

сделать алгоритм выходных сигналов

Ты имеешь в виду  "последовательность выходных сигналов" ? Те,что в отдельной папке лежат? ИМХО,для отладочной программы это +,а для "серийной" - не уверен...Я поклонник жёсткой стандартизации... :no:

0

79

Dj_smart написал(а):

Я поклонник жёсткой стандартизации...

Никого не хочу обидеть, но любой совет, это информация к размышлению, а не руководство к действию  :dontknow:

0

80

Артем написал(а):

можно будет приспособить эту программу для большего колличества "железа"

и будет Наш хоббийный "МИКРОМАТ-мини".Я гдето описывал про эту систему но поверхностно со слов электронщика.
С уважением алексей.

0

81

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Ди сих пор только читал различные ветки, пишу только сейчас. Если что не так - не судите строго.

Вот сейчас прямо собираю свой станок на основе квадратного профиля. Ничего лучшего... Хотел писать и свою систему управления, но программа VRI-cnc меня весьма устраивает. Не буду предлагать очередное улучшение программы - вместо этого реальные действия.

Вчера вечером спаял плату ключей, предложенную автором программы. Управляю ею через COM-порт и мегу 32. Скорость не та. Читал статью "Ускорение ШД" на этом сайте. Буду пробовать. Да, есть в инете еще одна разработка контроллера ШД с ключевой стабилизацией тока. Заявленные автором показатели - 3000 шагов в секунду. Неплохо, да? Если кого заинтересует, можно, назвав эту штуку контроллером низкого уровня, быстренько собрать, обкатать и обсудить. И выбрать САМУЮ ЛУЧШУЮ СХЕМУ ЗА СТАНДАРТ.

Теперь о самом главном. LPT умер. Давно. Ни один бук уже LPT не содержит. К тому же, управление идет напрямую из программы шаговым двигателем из WINDOWS. Это не система реального времени - ничего хорошего данный способ не сулит, да и на этом форуме уже и без меня уже пришли к этому выводу. Предлагаю создать контроллер первого уровня или главный контроллер с интерфейсом по последовательному порту. Подключение к компу - через MAX232 на COM-порт или FTDI - на виртуальный COM-порт через USB. Цена переходников вполне народная. Предлагаю обсудить протокол взаимодействия с программой VRI-cnc. Чтобы можно было ПАРАЛЛЕЛЬНО вести разработку в кратчайшие сроки. Сейчас у меня есть отлаженная версия протокола обмена с контроллером. То есть программа по UART передает в МК главного контроллера коды инструкций, которые он интерпретирует и исполняет. НИКАКИХ ДУГ И ОКРУЖНОСТЕЙ. ЭТО ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА НА СТАДИИ ПРЕДПОДГОТОВКИ. И не стоит все валить на дохленький МК - он не для этого создан. Просто чтобы вычислить элементарный синус угла при построении окружности идут уже операции с плавающей точкой, которые съедают все процессорное время.

Далее, если автор будет не против, предлагаю свою помощь в разработке.

0

82

Вот то устройство, что работает через последовательный порт....
http://content.foto.mail.ru/mail/rommy-xm/_myphoto/i-1.jpg

0

83

malvin написал(а):

предлагаю свою помощь в разработке.

Есть прога(моя),которая жуёт гербер из лайоута, и пишет отдельный файл в котором: 1 байт номер движка и направление вращения,3 байта - количество шагов(с запасом).Пока допускает только углы в 45 градусов.Не вопрос переделать под любые. Ну а файл буду кормить меге32.Только у мя не через ком(хотя на плате распаян), а через флешку. +индикатор 2*16 символов.

0

84

malvin написал(а):

Управляю ею через COM-порт и мегу 32.

Какой программой?

malvin написал(а):

Предлагаю создать контроллер первого уровня или главный контроллер с интерфейсом по последовательному порту.

НЕ стоит овчинка выделки.
У меня нетбуки уже и СОМ порта не имеют, только USB, LAN, блютуз и вайфай.
Тем не менее старенький Пень1, собранный из хлама,  прекрассно управляет станком даже под WIN95, а большего от него и не требую, все равно вся подготовка файлов идет на более серьезных машинах, которые нерационально отдавать под станок.

malvin написал(а):

Заявленные автором показатели - 3000 шагов в секунду. Неплохо, да?

Смотря с чем сравнивать. Если с простым ключевым контроллером, то неплохо, а вообще VRI-CNC реально может выдать до 16 000 шагов на каждый из 3-х двигателей. Современные двигатели способны делать 10 и более тысяч шагов, вот к этому пределу (15-16 тыс шагов) и надо стремиться :)

0

85

Сомнительное стремление 16 тысяч шагов для хоббийного станка, если использовать скажем готовые узлы от промышленных то может и да, а из подручных средств сделанный станок быстро превратится в пепел при таких скоростях. Да и что делать на такой скорости, максимум холостые перемещения, ну сверловка ещё. Больше ничего придумать не могу.
Через мегу по ком порту на 56 кбитах у меня получилось прокачивать 800 байт в секунду с обратной связью, то есть с подтверждением от контроллера принятого байта, вобщем около 1000 шагов в секунду на этой скорости она сможет обеспечить, а вот насчёт FTDI я сильно сомневаюсь.
Если отправлять посылки контроллеру содержащие сразу несколько шагов (то есть некоторый буфер будет в контроллере), то тогда тайминги ложатся на контроллер,
если же кормить контроллер по 1 шагу (а это реально уместить в 1 байт шаг и направление для трёх двигателей), то как мне кажется всё упрется в FTDI,
там же собственый FIFO буфер, если конечно у кого то получалось прокачивать через FTDI по usb по 1 байту, расскажите пожалуйста.

0

86

Извините меня пожалуйста, я пока не могу цитировать...

Dj_smart>>>

Есть прога(моя),которая жуёт гербер из лайоута, и пишет отдельный файл в котором: 1 байт номер движка и направление вращения,3 байта - количество шагов(с запасом).Пока допускает только углы в 45 градусов.Не вопрос переделать под любые. Ну а файл буду кормить меге32.Только у мя не через ком(хотя на плате распаян), а через флешку. +индикатор 2*16 символов.

Мне очень интересен способ записи на флешку. Можно же писать в FAT скажем, из под операционной системы, а можно непрерывным потоком байт. Не могли бы вы уточнить? Просто если прошивка для МК написана на асме, то она явно очень сложная для обслуживания FAT. Значит, могу предположить, что пишите какой то своей программой. ЭТО УЖЕ ЧТО ТО, РАД РАБОТЫ УЖЕ ВЕДУТЬСЯ.  Хотя метод переноса информации некритичен - главное создать стандарт, без таких вот сомнительных фраз типа мне пароль на программу не нужен, удалите его.... Верно?

>>Трудоголик
>>Управляю ею через COM-порт и мегу 32.
>>Какой программой?

Программу написал сам - для тестирования микроконтроллеров по последовательному порту. Не вопрос, выложу в ближайшее время, как с файлообменником разберусь. Весьма полезная штука для отладки МК в реальном времени.

>>malvin написал(а):

>>Предлагаю создать контроллер первого уровня или главный контроллер с >>интерфейсом по последовательному порту.

>>НЕ стоит овчинка выделки.
>>У меня нетбуки уже и СОМ порта не имеют, только USB, LAN, блютуз и вайфай.
>>Тем не менее старенький Пень1, собранный из хлама,  прекрассно управляет
>>станком даже под WIN95, а большего от него и не требую, все равно вся
>>подготовка файлов идет на более серьезных машинах, которые нерационально
>>отдавать под станок.

Я наверное не совсем точно изложил суть дела. Микроконтроллеры имеют РОДНОЙ последовательный порт, который используют весьма широко. USB поддержки в нем нет(m32).  Я же предлагаю подключать МК к компу через MAX232 или FTDI, последний - как раз и есть тот самый USB, про который вы говорили и которых на любом ноутбуке полно.

>>malvin написал(а):

>>Заявленные автором показатели - 3000 шагов в секунду. Неплохо, да?

>>Смотря с чем сравнивать. Если с простым ключевым контроллером, то неплохо, а
>>вообще VRI-CNC реально может выдать до 16 000 шагов на каждый из 3-х
>>двигателей. Современные двигатели способны делать 10 и более тысяч шагов, >>вот  к этому пределу....

Я хотел бы узнать, сколько шагов в минуту удавалось реально выжать по одной оси существующих на форуме схем? Стоит ли вообще пытаться мне сделать прототип этой разработки?

Это конечно интересно, про современные двигатели, но уже и резко растет ЦЕНА на контроллер и сам движок. Верно? Мне они не по карману.

Greenfield>>

>>Через мегу по ком порту на 56 кбитах у меня получилось прокачивать 800 байт в
>> секунду с обратной связью, то есть с подтверждением от контроллера принятого
>>байта, вобщем около 1000 шагов в секунду на этой скорости она сможет
>>обеспечить, а вот насчёт FTDI я сильно сомневаюсь.

Я на FTDI делал логгер аналогового сигнала - та микросхема, что была у меня, выдерживает 1 мегабит в секунду - все уперлось не в нее, а в АЦП, что я использовал. Как вам это? А зачем контроллер кормить по одному байту? У него хороший объем оперативки на борту. Залейте сразу 10, ну 100, если хотите. Я так делал в одном из своих проектов. Да. к слову, современный COM-порт может работать уже далеко за пределами 56 килобит, M32 UART позволяет давать 2 мегабита, если не ошибаюсь....

Да, товарищи! способ передачи на МК данных значения не имеет - я могу и по GSM сети передать на сервер управляющую программу на другом конце земного шара, дальше то что? Было бы что передавать! И чтобы оно-самое понималось контроллером.

0

87

malvin написал(а):

Извините меня пожалуйста, я пока не могу цитировать..

Очень просто делается выделяется текст и внижнем правом углу жмете ссылку цитировать далее пишите как обычно.

С уважением алексей

Отредактировано Alexey (2008-11-02 19:42:51)

0

88

malvin написал(а):

Я же предлагаю подключать МК к компу через MAX232 или FTDI, последний - как раз и есть тот самый USB, про который вы говорили и которых на любом ноутбуке полно.

Немного ниже..

malvin написал(а):

Я хотел бы узнать, сколько шагов в минуту удавалось реально выжать по одной оси существующих на форуме схем? Стоит ли вообще пытаться мне сделать прототип этой разработки?

НА обычных ключах - максимум 800 - 1000 шагов, на ШИМ максимум что я получил - 6000 шагов без нагрузки, просто ради эксперимента.

malvin написал(а):

Это конечно интересно, про современные двигатели, но уже и резко растет ЦЕНА на контроллер и сам движок. Верно? Мне они не по карману.

Это только кажется, при самостоятельном изготовлении контроллера разница в основном будет состоять в стоимости выходных полевиков, а они не очень сильно отличаются, максимум на один двигатель понадобится сумма 200-300 рублей. Другое дело двигатели, каждый более менее приличный стоит от полутора тысяч рэ

malvin написал(а):

Было бы что передавать! И чтобы оно-самое понималось контроллером.

и выше.
Самый простой  вариант - кормить контроллеру файл типа DRL, GBR с уже просчитанными траекториями, можно даже с координатами не в мм, а сразу кратным количеству шагов. Контроллеру останется только вычесть из одной строки другую расчитать отношение количества шагов по осям и по этому результату сделать нужное количество шагов по нужной оси с уставновленной в контроллере скоростью.  Все дуги, кривые можно обработать до создания этого файла, дабы даже Атмега16(32) мог справится с расчетами для конкретного станка.
Тогда практически нет разницы через какой порт  передавать файл, а если время чтения данных из дополнительной памяти не будет слишком большим, то можно использовать и ее.
Если ориентироваться на скорость до 10 000 шагов по каждой оси, контроллеру на считывание данных из памяти, расчет и выполнение каждого шага дается не более 33 микросекунд, т.е примерно 500 тактов. Вот из этого и надо исходить. НУ и не забывать про ШИМ, его лучше делать аппартным, чтоб не забирать много ресурсов МК.

Этот разговор лучше перенести в тему про умный контроллер.

0

89

malvin написал(а):

Я на FTDI делал логгер аналогового сигнала - та микросхема, что была у меня, выдерживает 1 мегабит в секунду - все уперлось не в нее, а в АЦП, что я использовал. Как вам это?

Я же говорю что если ты кидаешь туда по несколько килобайт то будет и мегабит и больше, но если работать по одному байту то эти байты не будут доходить а будут складываться во внутренний буфер, по достижению которго они только и начнут передаваться и причём все сразу
Я же писал, если отправлять посылки контроллеру содержащие сразу несколько шагов (то есть некоторый буфер будет в контроллере), то тогда тайминги ложатся на контроллер.

0

90

Господа, больше конструктивного подхода! Не надо тут просто висеть и критиковать одно предложение умышленно не замечая другое. Как работает FTDI я знаю, покорнейше благодарю. На то есть даташиты. БОЛЬШЕ РЕАЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ!!!

В ветке умный контроллер продолжим обсуждение.

+1


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Предложения по улучшению программы VRI-cnc