отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Поддержка контроллера Step/dir в программе VRI-cnc


Поддержка контроллера Step/dir в программе VRI-cnc

Сообщений 31 страница 46 из 46

Опрос

Нужна ли поддержка контроллера Step/dir в программе VRI-cnc
да

90% - 39
нет

9% - 4
Голосов: 43

31

Master-VRI написал(а):

VRI-cnc 7.3.4 demo

Роман, в архиве нет файла "LPTWDMIO.SYS". За-то есть файл "LPTIO.PAS". :)

0

32

Master-VRI написал(а):

Sm@rt это что контроллер на ТМ7 можно в степ/дир первратить с помощью этой схемы?

Да, только я использовал ТМ2 аналог 74HCT74D заруб. Но!
Там режим вот какой:
1. 1001
2. 1100
3. 0110
4. 0011

Есть разводка под ТМ2 для "ЛУТ", чуть поже скину, просто проверю или ничего не забыл!

lipkij написал(а):

тока вот даст ли эта схема полушаг?

Ребята, чего вы вцепились в этот полушаг? Ну какая вам разница сверлить или фрезеровать с точностью позиционирования 0.1 или 0.05 мм? Ви что детали на ракету делаеете, вы это на глаз не отличите! А точность фрезеровки не зависит от полушага, она зависит от жосткости кострукции, фрезы, материала и частоты вращения фрезы, а также прочей "ерунды" ;)

0

33

я не понял про какой Enable ты говоришь?
и от куда ты его отпаиваешь? в 297 ШИМ аппаратный. видимо ты его этим и отключаешь. програмного ШИМа нет ни у меня ни у Kcam-а. разберись в работе схемы.
------------------------------------------------------------------
на контроллере кроме дир/степ есть входной сигнал enable X(y/z) разрешение управления данным каналом управляется лог.0 ...отпаиваю от лпт --в КСАМе этот сигнал программно выдается на лпт...и ненадо ЛЕЧИТЬ типа разберитеся в работе схемы!!!

0

34

Master-VRI написал:
VRI-cnc 7.3.4 demo

Запустил VRI-cnc 7.3.4 demo  . Выдала очень много окон с ошибкой - Access violationat adress 0049C7C1 in module "VRI-cnc 7.3.4Demo.exe". Read of adress 00000304.
На какойто стадии разработки программы это уже встречалось...
Непомню по какой причине.

0

35

Всем большое ИЗВЕНИТЕ !!!

НЕ очень внимательный... Забыл разместить файл KEY.INI . Вот и получилась такая ф.....

Пожелание : А возможно ли после запуска и открытии служебных файлов проверять их наличие ?

0

36

RSI написал(а):

Запустил VRI-cnc 7.3.4 demo  . Выдала очень много окон с ошибкой

Скопируй файла "LPTWDMIO.SYS" из версии "VRI-cnc 7.3 demo" в каталог с "VRI-cnc 7.3.4 demo".

0

37

ChaiSER написал(а):

Скопируй файла "LPTWDMIO.SYS" из версии "VRI-cnc 7.3 demo" в каталог с "VRI-cnc 7.3.4 demo".

Не помогает!!! Что можно еще предпринять???

0

38

ChaiSER написал(а):

Роман, в архиве нет файла "LPTWDMIO.SYS". За-то есть файл "LPTIO.PAS".

ок. все исправил. ссылка таже в сообщении 30

0

39

Master-VRI написал(а):

ок. все исправил. ссылка таже в сообщении 30

Роман при проверке обновленной программы step/dir так и не заработал, но проверял я его только в ручном режиме. Возникает вопрос как тогда запустить step/dir???

0

40

в cfg.ini выставте необходимые вам пины

Код:
кусок из cfg.ini ....

*распиновка Step/Dir
sp=1
xstep=2
xdir=3
ystep=4
ydir=5
zstep=6
zdir=7
kx=10
ky=11
kz=12
km=13

указаны номера контактов LPT

0

41

Master-VRI написал(а):

в cfg.ini выставте необходимые вам пиныКод:кусок из cfg.ini ....

*распиновка Step/Dir
sp=1
xstep=2
xdir=3
ystep=4
ydir=5
zstep=6
zdir=7
kx=10
ky=11
kz=12
km=13указаны номера контактов LPT

Спасибо, но проблема была в другом, точнее в моей неуверенности, проверил действительно все работает, до конца недели собиру еще 2 контролера а на следущей неделе буду тестить прогу!!!

0

42

т.е. ДЕмо работает? дай точный ответ? в каких режимах проверял и т.п. (напоминаю у меня нет такого контроллера, делаю все наугад. вся надежда на вас)

0

43

Master-VRI написал(а):

.е. ДЕмо работает? дай точный ответ? в каких режимах проверял и т.п. (напоминаю у меня нет такого контроллера, делаю все наугад. вся надежда на вас)

сейчас точные выводы говорить не буду, так как только проверил только ось X в ручном режиме. Скажу точные результаты к следущей недели

0

44

Проверял только в ручном режиме. Уже не так часто прога напоминает про режим ДЕМО - радует.
Правильно перемешает (как вижу в проге)
работает  Х-право, Y - верх, Z - верх;

работает криво - Х-лево, Y - низ, Z - низ; - моторы дергаются и вращаются как попало. Жму на  Х-лево - дергается Х то в лево, то в право (и момент никакой). Ощущение что дир тоже импульсами подается. По Y - низ, Z - низ , ситуация аналогична.

Контроллер степ/дир на 4 оси PLC002 от пурелогика. Станок в полусобранном состоянии. В Mach2 уже пробовал рисовать (еще бы русификатор  к мачу найти). И еще в одной бесплатной проге (сырая но работает с Ж кодом) нарисовал скорпиона. Так что станок работает.
Если что нужно протестить - говори.

0

45

Результаты теста.(в ручном режиме на разных скоростях)
При этом присутствовали.

1. Двигатели. ШД-200-0.5 (8 выводов). неизвестный с принтера (6 вывод). неизвестный с принтера (4 вывода)
2.Контролер PLC002 Step/dir
3. Программа VRI-cnc 734d
4. и конечно я

После изменения файла cfg.ini согласно распиновки PLC002.Все двигатели в одну сторону вращаются отлично,в другую вращаются с рывками, еле-еле.

Распиновка PLC002
1-Reley 1
2-Dir 1
3-Step 1
4-Step 3
5-Step 2
6-Dir 2
7-Dir 4
8-Dir 3
9-Step 4
10-in 1
11-in 2
12-in 3
13-in 4
14----
15-in 5
16-Enable
17-Reley 2
18-25-GND

Может это из-за pin 16-Enable, на него ведь получается нет сигнала (мое предположения, сам я в этих делах далек, но кто то уже это вопрос поднимал)
Правда есть еще одно НО, на других программах я не пробовал, может я что то не так подключил.
Скачал KCam4.0.36 Demo, но подключить не получилось (замороченные настройки и сама Английская, а я не очень)
Если кто может подсказать по ней буду благодарен и сразу протестирую.

0

46

Предидущий пост справедливее назвать АКТ о проведении испытаний  :rofl:
У меня с контроллером (см. Может кто собирал схему L297+L298 ? сообщение 37) программа после доработки Романом в сообщении 38 этой темы, нормально заработала. При этом моторы нормально крутились в обеих направлениях как по программе, так и в ручном режиме. Но правда в ручном режиме я обратил внимание, что при управлении с клавиатуры почему-то при нажатии на любую кнопку мотор оси Z делает один шаг в одном и том-же направлении.
Как видно на фото, я могу выводы Enable L297 могу как заземлять, так и садить на +5В. При этом почему-то разницы в работе контроллера я не ощутил.
В автоматическом режиме по программе станок делает 5 перемещений и программа стопорится - очевидно сказываются ограничения демо версии.
Также заметил, что во время вращения моторов они с частотой примерное раз в пару секунд кратковременно останавливаются. Кажеться эти остановки происходят одновременно с изменением чего-то в окне программы (чего точно не помню - может координат). В Ксам такое тоже есть, но менее заметно. Тестировал все на Athlon2000XP/КТ400/512МбОЗУ/WinXPsp2.
Что касается контроля длительности импульсов осциллографом - то у меня пока небыло возможности все посмотреть и сделать скриншоты осциллограм. Но с контроллером на L297+L298 очевидно, что все и так прекрасно работает.

Так же пробовал запускать с КСАМ 4.0.30 - то тоже все заработало с пол-тыка.

К сожалению пока правда вся электроника лежит на столе, т.к. фрезировщик появится и приступит к изготовлению деталей на новый станок только через неделю :disappointed: Так что проверить все в действии пока полностью не могу.

Отредактировано UR3VCD (2008-05-13 16:47:08)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Поддержка контроллера Step/dir в программе VRI-cnc