отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шаговые двигатели

Сообщений 61 страница 90 из 282

61

Боюсь, что по такому фото никто не подскажет. Скажите хотя бы размеры  движков и откуда они сняты, может кто встречал подобное.

0

62

Движки с кассовых аппаратов. Ширина 42x42 мм, высота 35 мм

0

63

Как перемотать катушки шагового двигателя для работы с самодельным станком (двигатели прошли через кривые руки (не мои :-))):
ПЗСУ 2.010, шаг 1.8°, 4 фазы, в двигателе 8 полюсов.
и другой, неизвестного производства, шаг 3.6°, 4 фазы, 4 полюса.
Желательно с указанием толщины провода и количества витков для достижения нужной мощности.

0

64

Привет всем от нового форумчанина.

Есть двигатели:

PF42-48K3   40ом  JAPAN
PF42-48I5    20ом  JAPAN

На сколько они мощьные, может ктото экспериментировал?
Подойдут ли на перемещение по осям OX и OY?

0

65

Помогите определить тип шагового двигателя. В электронной пишущей машинке "Ромашка" стоят три двигателя. Один ДШР39-0,006-1,8УХЛ4, два других (чуть побольше) без обозначения. По виду похожи на ДШР40. Размеры 41.5 х 41.5 х 38мм. Сопротивление обмоток 26.5Ом. Униполярный.

Отредактировано Pivtsaev (2008-01-17 14:44:05)

0

66

Master-VRI написал(а):

вот и мои иследования по фазировки разных движков:
1) Sanyo Denki 103-550-0149 10 оМ, напряжение не знаю, 1.875гр/шаг.
провода:
бел+черный = +питания
желтый  №1
красный №3
синий №2
розовый № 4

номера (№) соответстуют точкам на контролере VRI-cnc

2) Japan Servo type KP 39 HM4-018   70 ом, 3.6 гр/шаг

провода:
красный+красный =  +питание
черный  2
желтый  3
зеленый 4
ораньжевый 1

2) ПМГ 200 265 ф  70 ом

чер+коричневый = +12в
красный   1
желтый 2
зеленый 3
синий 4

3) CDK control limited 127K 91971 24v, 7.5гр/шаг

бел +12
син  1
красн 2
зел 3
желтый 4

вот их фото
не можешь привести данные по подаваемым напряжениям на управление двигателем

Отредактировано bek (2008-01-17 18:12:41)

0

67

данных по напряжениям нет. но проверял на 12в. долго не гонял. поэтому истенное напляжение не известно

0

68

Ребят ну поддержите единомышленника!
Собираюсь станок построить с ЧПУ для фрезерования дюрали и алюминия.
В качестве направляющих выбрал станину от микроскопа, довольно массивную. Порядка 200кг.
Рабочее поле 12*20см. Паспортная точность 1 мкм.
Задумка очень большая. Попробую создать тему с фотками. Подсобите новичку, пожалуйста.
А пока двигатели попались. Как считаете подойдут?
****
Есть двигатели:

PF42-48K3   40ом  JAPAN
PF42-48I5    20ом  JAPAN

На сколько они мощьные, может ктото экспериментировал?
Подойдут ли на перемещение по осям OX и OY?

0

69

Из старых принтеров HP (695 и 645) выковырял шаговые движки. по два движка из каждого, один движок с моментом 400-200*10^-4nM, второй 1200-800*10^-4nM. Я вот думаю, те которые послабей, не слишком и слабые чтобы тягать дремель по осям Я и Ю? (влом переключать раскладку, будут патриотические оси:) )

0

70

Может Трудоголик подскажет..., а?

0

71

Если конкретней, там стоят (стояли) PM55L-048 и PM35L-048. У кого то на фотках готовых станков видел 55-ые движки. Ну пока что, без дремеля каретку тягают. Правда медленно :) но это уже проблемы настроек софта

0

72

Роман написал(а):

Может Трудоголик подскажет..., а?

НУ как можно подсказать, если нет исходных данных, потянут- не потянут, это ведь все расчитывается, а гадать на кофейной гуще, хоть и люблю кофе - не привык.
Могу сказать только одно, для зубчатой ременной передачи мощности ваших движков мало, а вот для винтовой - сказать однозначно нельзя.
Архимед сказал, "дайте мне рычаг и я переверну землю". То есть он имел ввиду закон физики, - проигрывая в расстоянии выиграем в силе. Если ему на конце рычага придется лететь несколько световых лет, то землю он всетаки подвинет, но только на миллиметр.
ТАк и в вашем станке, можно даже ваш станок подвинуть этими маленькими двигателями, но за какое время и насколько?
Вообще двигатели диаметра 42 имеют большой разброс по усилию от 0,05 до 2 кг/см. Проверьте свой двигатель,чтобы было от чего отталкиваться.
Закрепите на его валу рычаг длиной ровно 10 см, к концу рычага прикрепите динамометр и попробуйте вращать движок программой. Посмотрите, при каком усилии двигатель перестанет "тянуть". Второй способ, грузик на ниточке, закрепленный на шкиве диаметром 20 мм. Посмотрите при какой массе груза двигатель перестанет его поднимать.
ДАльше с рачетами еще сложнее.
Нужно учесть коэффициент передачи вашего вала, не забыть учесть потери на трение в направляющих, потери на трение в передаче, массу передвигаемых частей.
Обсчитать предварительно скорость, и расчитать уже с моментами инерции движущихся частей и так далее.
Расчеты очень сложны и громоздки, но если хотите - могу поискать ссылки на них.
Но насколько я понимаю, практически все здесь присутствующие ничего не обсчитывали, просто строили станки, надеясь, что мощности имеющихся двигателей хватит. Ну а на случай если не хватит, предусмотрите возможность крепление двигателя диаметром 57 мм, его на любые домашние нужды хватит.
Или дополнить этот же двигатель редуктором (потеряем скорость)

Отредактировано Трудоголик (2008-01-20 09:47:56)

0

73

Вот на один из них даташет

0

74

Конечно ,какие тут расчеты .Лучше сразу добавить редуктор .Напрямую тяжело движку работать ,а так крутящий момент будет выше (зависит от скорости и передаточного отношения) .Но если честно то фрезеровать дремелем ,используя шаговые двигатели от принтера и шариковые мебельные направляющие ,несерьезно .Даже по дереву или пластику .Ведь дремель при закреплении передаст часть своей вибрации на станину ,направляющие быстро разболтаются ,двигатели будут работать на износ преодолевая усилие резания .Другое дело сверловка или хотя бы гравировка ,но опять же - направляющие .
Если есть желание изготовить фрезерный станок на основе дремеля то надо обстоятельно подойти к самому главному - станине .Она обязательно должна быть массивной и жесткой ,те же требования и к направляющим ,их массивными не сделаешь но закрепить жестко можно .А далее сделать остальную навеску - ходовые винты+каретки+приводы ,причем наличие редуктора приветствуется (см.выше) .И приводы желательно установить никак не меньше ДШИ200-2-3 .У него по паспорту 4,7 кг/см крутящий момент ,а при редукторе с отношением скажем 3 уже будет 14 ,даже если откинуть на трение и ошибки то 10 кг/см все равно твои .Запас карман не тянет .
Я сам планирую такой же агрегат изготовить ,станина уже начата и состоит из двух отрезков профильной трубы 60х40х4 длиной 420 мм и четырех перемычек из той же трубы скрепляющих всю конструкцию в единое целое .Тяжелая правда ,10 кг не меньше ,но зато меньше тряски будет паразитной .Попробуй-ка раскачай такую дуру :) .
Я как-то на своем станке попробовал фрезернуть ламинированную ДСП 2 мм фрезой ПШ с заглублением 0,4 мм и подачей 0,5 мм/сек ,при скорости вращения 10000 об/мин .В принципе результат был ,но стало жалко станка ,а он у меня из трубы 40х40х3 ,16 мм направляющие длиной 420 мм и приводы на основе шаговых двигателей из принтера с самодельным редуктором .

Но каждый решает сам .

0

75

Я теперь задумался, стоит ли игра свеч... Просто с одной стороны, если я соберу и он у меня сломаеццо, я его потом переделаю, потом еще раз переделаю итд, и в итоге, у меня будет станок. Если щас отложить, начать искать нормальные направляющие и движки, то это дело уйжет в долгий ящик, и, возможно, навсегда. Вобще, подраумевал станок, как подсобку при изготовлении плат - я в последний раз просто заманался сверлить 150+ дырок в плате...

0

76

Трудоголик написал(а):

НУ как можно подсказать, если нет исходных данных, потянут- не потянут, это ведь все расчитывается, а гадать на кофейной гуще, хоть и люблю кофе - не привык.

Подойду более обстоятельно. Подскажите где можно целиком тему создать про сборку станка.
В смысле с фотографиями станины, передач винтовых, двигателями и т.д. Для обсуждения лучших технических решений.

0

77

Спасибо что приняли в форум, кстати.

0

78

насчет станины/направляющих согласен с Aleksbell для фрезерования и точной гравировки нужна хорошая жесткость, ШД же врядли будут работать на износ - даже если ШД остановить, зажав вал, ничего ему не будет. Для усиления момента ШД можно наращивать, соединив их валы, или подключив к одной шестерне редуктора 2-4 ШД.

0

79

К одной шестерне редуктора проблеммно будет подключить 2 и более ШД ,если только диаметр самой шестерни больше чем диаметр ШД .Но такую "гирлянду" надо еще совместить с винтом ,сложная задачка .
А станок в любом случае надо собирать ,даже из подручных материалов ,из чего угодно лишь бы работал .Все не вручную платы сверлить ,а тут жесткость узлов относительна да и "сотки ловить" не надо .Ведь цель всех этих действий получить необходимый опыт изготовления самодельного станка с ЧПУ ,самому выявить "подводные камни" ,а потом ,когда будет нарисована "вся картина" ,и будет видно как строить и с чего начинать следующий станок .Есть в Интернете хорошая статья "Механика самодельного станка с ЧПУ" ,в ней человек подробно описывает различные узлы ,технологию их изготовления ,с чего начинать .

0

80

Роман написал(а):

Подскажите где можно целиком тему создать про сборку станка.

Если есть чем удивить:-) открывайте в разделе "узлы самодельных станков", а так наверное все типы передач, станин  уже "засветились" на форуме в том или ином разделе.

0

81

Aleksbell написал(а):

Есть в Интернете хорошая статья "Механика самодельного станка с ЧПУ

Это которая на rcdesign'е? Если да, то как-то автор там хитро ее писал. В свое первой он кричит, что шариковые направляющие это буэ, их использовать вобще нельзя и в том же духе, в своей второй же статье он пишет, как собрать станок именно на этих направляющих... Да и тоже, "дешевый самодельный станок" за 42000 рублей это совсем недешевый станок для студента-первокурсника... Я в свой на данный момент вложил порядка 40 баксов, с учетом того, что я решил плату не как абориген маркером делать, а купил фоторезист в кои-то веки...
Ладно, пооффтопили и будя... По сабжу топика: какие движки вобще можно попытаццо поискать на "блошином рынке"? Почему именно на "блохе" - потому что я в Латвии и достать ДШИ боюсь будет очень проблемно... А заказывать непонятный китай за 28 евро как-то не хоцца, дорого да и не нужны мне такие...

0

82

Да оттуда но у меня она с комментариями (wwwrcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics) ,не знаю первая или вторая .Сама статья описывает методы и технологии создания узлов самодельного станка ,причем с разъяснениями .Мне она очень помогла в начале создания своего .Но желательно нарыть еще информации с фотографиями чтобы иметь "объемный" взгляд на саму идею и начать творить .Лучше начать с недорогих запчастей для станка - принтеров ,например формата А3 .У них и направляющие потолще чем в А4 и движки помощней ,там же есть и редукторы и блок питания и даже драйвера можно при желании "выдрать" готовые ,и добра этого за "спасибо" навалом .Мне мое "счастье" обошлось примерно в 80$ ,сделан из двух принтеров А3 ,каретки перемещаются на подшипниках качения ,рабочее поле 330х240 .Делал для сверления плат ,вручную надоело да и очень уж хотелось такой агрегат самому построить .Плату контроллера рисовал канифолью ,сверлил на старом станке еще вручную :) .Полгода по капле мучал ,время как всегда в обрез но теперь имея опыт уже есть от чего отталкиваться при построении другого станка .А это самое главное .
А движки желательно глядеть по току потребления от 0,8А и выше если для дремеля или фрезера .Прикупил один по случаю 6В/0,85А/ Vexta ,так при питании 5В от компьютерного БП за вал пальцами не остановить как ни старался .

0

83

Всем привет. Очень интересній сайт, много интересного. Я давно мучаюсь над етим вопросом "CNC", вопрос сколько стоит программа?
И самый главный: У меня есть движки ДПМ 57/200-I, и ДПМ 63/8-0,3 , они используются в телетайпах, у нас как раз их списівают появилась возможность парочку прикарманить, но проблема нигде немогу найти на них тех.характеристик, движки по ходу униполярные 10-ть выводов по два в паралель.
Помогите пожалуйста. И извините если вопрос не по теме.

с ув. Роман.

0

84

Посмотри тему Программа VRI-CNC/

0

85

Так же для начала поизучай темы форума.

0

86

Да я вот уже второй день здесь, просто колько зарегестрировался.

0

87

У знакомого такие движки видел, но характеристик их не помню.

0

88

roma2005 написал(а):

И самый главный: У меня есть движки ДПМ 57/200-I, и ДПМ 63/8-0,3

Вы же вроде полтора года назад находили всю нужную информацию по этим движкам,
напомню: http://kazus.ru/forum/topics/9043.htm
посмотрите, может сохранилась, нам такая информация тоже не помешает.

0

89

Да я там нащел исчерпывающие данные по управлению и биполярных и униполярных, точнее появился более-менее стабильный и-нет, раньше был на Dialup-е, и появилась возможность самому порыскать в поисках, но спасибо Adviser? и 2all именно они натолкнули на поиск, точнее с ихних ссылок все началось.
Сейчас жду ответ от ребят о ценах (у нас распространяют радиодетали), и приступаю к изготовлению драйвера на три шаговика 10 концевиков, и несколько дополнительных силовых выходов, + устр-во плавного разгона, торможения и контроля оборотов шпинделя. Короче это моя будущая дипломная работа. ( Прошу извинения что сразу не признался ). В електронике я разбираюсь, ща учусь на програмиста, но железо програмировать еще не пробовал, плата програматора есть осталось спаять. Все времени нехватает.

0

90

А данных о двигателях нигде найти не могу. С такими буквами ДПМ хххххх попадаются только колекторные.
Но ети точно шаговые уверен, они у меня на работе стояли.
ТАК ЧТО ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ КАКИЕ ДАННЫЕ ПЛИЗ ПОМОГИТЕ.

Если что надо в области електроники если смогу буду рад помочь.

Отредактировано roma2005 (2008-01-26 19:09:41)

0