отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шаговые двигатели

Сообщений 91 страница 120 из 282

91

Потрясите тех, кто обслуживает телетайпы, у них должна быть схема или документация, и назовите тип телетайпа,где стоят эти жвижки, спрошу на узле связи, заоюдно может и себе что выцыганю :) .

0

92

хочу поставить в станок Романа движки по мощнее у которых 8 выводов, будет ли работать програма для них?. Я прочитал на форуме про движки, смотрел распиновку (получается в таких движках 4 обмотки и вроде как можно их цеплять, как раз в итоге 5 выводов получается). Их маркировку не помню.

0

93

NemoS написал(а):

хочу поставить в станок Романа движки по мощнее у которых 8 выводов, будет ли работать програма для них?

Работспособность программы никак не связана с мощностью двигателей, поставите ключи(драйвера)  помощнее - будет работать даже движок диаметром 110 мм.

NemoS написал(а):

Я прочитал на форуме про движки, смотрел распиновку (получается в таких движках 4 обмотки и вроде как можно их цеплять, как раз в итоге 5 выводов получается).

Совершенно верно.

0

94

Спасибо!

0

95

Кто нибудь встречал такой двиган ?

0

96

MIKROMA FA 162 24V Silnik krokowy
netto: 5.00
brutto: 6.10 ilość: 
MIKROMA FA 162 24V, silnik krokowy, sześć wyprowadzeń, 7,5 stopnia, 2,4 Ncm, średnica 42mm, wysokość 22mm, mocowany w kwadracie 38mm x 38mm.

0

97

Здравствуйте! хочу собрать станок  есть 3 двигателя -Dynasyn 4SHG 023 .    ДМГ5618   и ДШМ57/200-1
первый и второй похожи .третий немного длиннее у него 12 выводов по 2 одинакового цвета звонятся как кз
Потянут ли вал с М14 шаг2мм длиной 400мм?

0

98

Вал то потянут все,а что тянуть будешь?
Много от чего зависит:какие подшипники,вес конструкции,нагрузка и т.п.
4,5-5 кг веса по горизонтали да.
По вертикали тоже такой винт будет?ИМХО великоват.Можно изготовить компенсатор веса инструмента,Художник по моему использует

0

99

Привет всем :)
Вообщем нашёл 2 монстра на 8 выводов, сопротивление обмоток 2 Ом (5 Вольт, 2.46 Ампера).
Перед этим собрал ваш контроллер и использовал двигатели от дисководов ( Совдеповских). Всё прекрасно работало. ;)
НО стоило подключить одного из этих зВеРеЙ, выгорели транзисторы  :tired:
Вот фото:

Очерёдность обмоток проверялась по вашим советам, и получается довольно просто. Это потом уже пришла мысль, что при таком сопротивлении
он врядли должен работать от 12 Вольт. Фотки рядом :) , может ктото знает чтото об этих движках (Напряжение питания и тд. и тп.)?
И отдельный вопрос к Master-vri.

Возможно ли в программе убраль тормозной бит, который остается на всё время, пока движок не работает.
Кому хочется небо обогревать?
Потому что через резьбовой привод его врядли какая- то сила сожет сдвинуть.

:)

0

100

ЗЫ : Эти движки сояли в каком- то устройстве в казначействе и считывали перфокарты :)
Когда розобрал, там провод >0.3< мм , не менее.
Конечно, на нём никаких НАДПИСЬОВ не наблюдалось, кроме У22...но на обоих "..." разное (6 цифр).

:)

0

101

OBELISC написал(а):

подскажите что это за движки

это ДШР-39

0

102

3BEPbСпасибо большое

0

103

Трудоголик написал(а):

Закрепите на его валу рычаг длиной ровно 10 см, к концу рычага прикрепите динамометр и попробуйте вращать движок программой. Посмотрите, при каком усилии двигатель перестанет "тянуть". Второй способ, грузик на ниточке, закрепленный на шкиве диаметром 20 мм. Посмотрите при какой массе груза двигатель перестанет его поднимать.

Не ошибся ли ты в диаметре шкива? не 200 мм или 20 см он должен быть?
И еще если менять напряжение подаваемое на двиг. можно регулировать и силу. или я ошибаюсь?

0

104

VVChaif
из выше написанного тобой поста я так понял вы определяете мощность двигателей.... помогите МНЕ!!!
Я молю о помощи... мне тоже нужно определиться, хватит ли мне мощности...

даже тему создал:
Помогите начинающему разобратсья с шаговыми двигателями

0

105

VVChaif написал(а):

Не ошибся ли ты в диаметре шкива?

А разницы нет, просто когда будете считать кГ/см учтите диаметр шкива. Если он будет ровно 20 мм, получите значение то которое удалось поднять движком, например "поллитра на см". Если диаметр будет 20 см, получите значение которое надо умножить на 10( тут будет уже например "стопок/см"
:)

0

106

3BEPb написал(а):

Я молю о помощи... мне тоже нужно определиться

Ваша мольба похожа на просьбу найти Иванова, неизвестного возраста, неизвестного телосложения, к тому же не известно на каком континенте он живет :-). Походите по  ссылкам приведенным на первой странице темы форума,  где написано все о шаговых двигателях, осмотрите на конструкции других станков, найдите методику расчета привода на основе шаговых двигателей. Может что то для вас и прояснится.

0

107

Добрый день. Есть два двигателья с матричных принтеров, очнь похожих на ДШИ-200-1-1, только на них написано 2,3В 1,5Ом. Собрал схему контролера на плате как у Трудоголика. Только поставил КТ928А. Какое нужно подавать напряжение на питание ключей?

0

108

samii_rigii написал(а):

Только поставил КТ928А

Зря вы думаете, что от перемены цифр в названии транзистора результат не изменится.
КТ928 это совсем другой транзистор, надо ставить КТ-восемьсот-двадцать-девять.
А на двигатели так и подавайте 2,5 вольта, с учетом падения на транзисторе источник питания должен быть на 3,5 Вольта  а ток он должен обеспечить не менее 10 А для 3-х двигателей..

Отредактировано Трудоголик (2008-02-29 18:38:45)

0

109

Можно подать 12,можно24 выбирай сам.
Движки скорее всего 4SHG-023 DYNASYN
Хорошие японские движки.
При 24 скорость будет выше и момент тоже
У них статический момент 4кг.
Ток обмотки 1,56 А,соответственно резюк мона поставить не 200 ом а меньше прим 68

Ага,пока писАл уже ответили,только зачем такое напряжение?Хотя для экспериментов и правда самое оно,а вот в станок...

Отредактировано alexander69 (2008-02-29 18:46:43)

0

110

Т.е. получается что можно использовать блок от компа с напряжением 3,3В? Или все таки на станок нужно будет 5 либо 12 В подавать?
И я ошибся, конечно же КТ829:-)

0

111

alexander69 написал(а):

При 24 скорость будет выше и момент тоже
У них статический момент 4кг.
Ток обмотки 1,56 А,соответственно резюк мона поставить не 200 ом а меньше прим 68

При таком напряжении питания действительно скорость и момент возрастут, но посчитайте мощность резистора, она будет примерно 30 Ватт, а источник питания придется ставить с учетом рассеиваемой на резисторах мощности,
то есть не 3,5V *10 A,  = 35 Ватт,  а 24*1,56*6= 225 Ватт.
В этом случае удобнее применять драйверы SLA7026 или схему с ШИМ, но не простой контроллер.

0

112

Я так понимаю речь идет о резисторе который стоит последовательно с диодами?

0

113

samii_rigii написал(а):

Я так понимаю речь идет о резисторе который стоит последовательно с диодами?

Я имел ввиду резистор, который в таких случаях включается последовательно с парой обмоток.

0

114

Мужики, помогите!
Есть вот таких 2 двигателя.
Не могу найти для них параметры, каким напряжением питать.

Тот что слева снят с лазерного принтера. 4х выводной. Шаг 7,5 градусов, сопротивление 10 ом. Диаметр 54мм, высота двигателя 28мм.

Правый - снят с матричного широкого принтера, он двигал коретку длинным зубчатым ремнём. 6 выводной, шаг не известен, напряжение питания не известно. Маркеровка: EM-34, STH-39DI50-01. Размеры 38х38х30.

Гугл чё-то не гуглит :(

0

115

У меня на станке установлены ДШИ200-3 напряжение питания 30В 1,5А на фазу сделал схему коммутации напряжений рабочее напряжение 29В, удержание 20В. Все работает, станок отрабатывает все точно, но есть одна проблема с шаговиками - очень греются, особенно если рисовать круги или дуги тоесть идет замедление движения. После 10 минут работы температура поднимается до 90 градусов. Уже понижал рабочее напряжение до 20В, эксперементировал со скоростями результат тотже. Может это особенность этих двигателей? Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой и как вышел из ситуации? Какие модели двигателей можно использовать вместо ДШИ200-3 без потери мощности?

0

116

Nik написал(а):

После 10 минут работы температура поднимается до 90 градусов.

Ставьте последовательно с обмотками резисторы или автомобильные лампочки, увеличится скорость, уменьшится ток.
Как расчитать резисторы есть в статье про ШИМ.
Или переходите на новый уровень - импульсная или ШИМ стабилизация тока.

0

117

Помогите пожалуйста определить, какое питание нужно этому двигателю ?
И еще вопросик: так как не очень разбираюсь в ШД, у него 8 проводов, провода скручены по парам, на каждом проводе есть бирка -в скобках пара (ВН,ВК)-(АН,АК)-(ГН,ГК)-(БН,БК), это я так понимаю каждая пара это одна обмотка ? И как его подключить ?
Спасибо.

http://ipicture.ru/uploads/080323/Vrs776feT1.jpg
http://ipicture.ru/uploads/080323/uSHf6UOGYG.jpg

0

118

demis написал(а):

Помогите пожалуйста определить, какое питание нужно этому двигателю ?
И еще вопросик: так как не очень разбираюсь в ШД, у него 8 проводов, провода скручены по парам, на каждом проводе есть бирка -в скобках пара (ВН,ВК)-(АН,АК)-(ГН,ГК)-(БН,БК), это я так понимаю каждая пара это одна обмотка ? И как его подключить ?

Нужно соединить между собой все концы АК-БК-ВК-ГК и подать на них + а остальные подключить к транзисторным ключам. Если направление вращения не удовлетворит, соедините все концы с буквой Н.

0

119

Трудоголик написал(а):

Или переходите на новый уровень - импульсная или ШИМ стабилизация тока.

Да прийдеться делать ШИМ, вариант с двойным питанием не увенчался успехом.
Ну ничего детали не пропадут в изготовлении ШИМ сгодяться :) .

0

120

подскажите параметры ДШР-711

0