отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Применение ШИМ или разгон шаговиков


Применение ШИМ или разгон шаговиков

Сообщений 31 страница 60 из 97

31

Речь не об ускорениях, а возможности задать/настроить скорости. Будем считать это резервами программы и LPT, как и  возможность заменить триггеры на общедоступные ЛА.  Размера VRI сие не увеличит, а если свести настройки в таблицу, даже уменьшит. И проводов не прибавится 4*step+dir=8 шт. на 4 оси.
Другое дело, что коммерческой перспективы любая хоббийная прога не имеет и Роману, вероятно, этот проект изрядно надоел.
Получается, что вместо развития изобретаются электроподпорки к слабым моторчикам и прочему.
Я лишь месяц назад заинтересовался темой CNC и пришел к таким выводам:
5" движки и их подобия едва справляются с нагрузками,
ключи нужно сразу делать на полевиках (КП 505 или IRLxxx),
удачной проги под самоделки пока нет.

С переходом на СОМ повременю. Сначала пусть станок продукцию выдаст.
ШИМ эффективен только при поддержке программно. И есть подозрение, что момент зависит от действующего значения тока, а не формы импульса.

Отредактировано bolt (2008-03-13 11:37:35)

0

32

Трудоголик написал(а):

Вот нашел типичный график зависимости момента двигателя от скорости, напряжения и тока питания, если не видно, сообщите куда выслать.

Спасибо конечно, но такие графики уже видел. Меня интересуют конкретные результаты для конкретного двигателя. По вполне понятным причинам :)

Отредактировано koolhatcker (2008-03-13 11:53:57)

0

33

bolt написал(а):

ШИМ эффективен только при поддержке программно.

Это почему же? Разве он не позволяет выжимать из двигателя максимум без участия программы?

bolt написал(а):

И есть подозрение, что момент зависит от действующего значения тока, а не формы импульса.

А какая форма импульса обеспечивает бОльшее действующее значение тока чем прямоугольная? ;)

0

34

koolhatcker написал(а):

Спасибо конечно, но такие графики уже видел. Меня интересуют конкретные результаты для конкретного двигателя. По вполне понятным причинам

Урвал часик, провел эсперимент по вашему заданию, момент  соотвествует графикам(сравнительно), фото тока в обмотке выложу вечером.
Использовал рекомендацию BOLTa, соединил вывод 2 с корпусом, остальную часть схемы оставил свою. Работает. Но навсегда так делать не буду, выбрав напряжение на входе 2 можно установить ток удержания, а подключив между корпусом и выводом 2 транзистор, и управляя им сигналом записи в ТМ, можно форсировать двигатель на момент изменения положения.
В общем эксперимент порождает новые эксперименты:-)

0

35

bolt написал(а):

Получается, что вместо развития изобретаются электроподпорки к слабым моторчикам и прочему.

Такие "электроподпорки" изобратаются и к сильным двигателям.
Именно они позволяют промышленным станкам гонять на скоростях 10 000 шагов и более.
Программа Романа может обеспечить управление примерно до 17 000 шагов на ось. 
Вот вам и стимул для развития!
Почему бы и не пофорсировать движки!?

0

36

bolt написал(а):

И проводов не прибавится 4*step+dir=8 шт. на 4 оси.

Не выкручивайся!  :D  Ты говорил о непосредственном управлении двигателями, а не о режиме степ/дир  :D

0

37

Трудоголик написал(а):

Урвал часик, провел эсперимент по вашему заданию, момент  соотвествует графикам(сравнительно)

БОЛЬШОЕ спасибо! Т.е. при одинаковом токе при снижении питания в 3 раза (с 80В до 26В) на 1500rpm момент упадёт тоже в 3 раза? Я собственно почему так настойчиво интересуюсь - 80В мне взять негде. Поэтому планирую переделать старый компьютерный БП - просто поменять кондёры (возможно и диоды) и задрать напруги в 2 раза. Т.е. 24-25В отправить на движки, а 10В через 7805 на логику.

0

38

koolhatcker написал(а):

Т.е. при одинаковом токе при снижении питания в 3 раза (с 80В до 26В) на 1500rpm момент упадёт тоже в 3 раза?

Не совсем так, на самом деле момент ощутимо падает при снижении напряжения ниже  25-30 вольт. Выше 30 вольт рост момента уже не так заметен, а выше 45 вольт практически не заметен совсем.
В общем, вечером по фотографиям формы тока сами посмотрите, к сожалению с утра фотоаппарата не було под руками.

koolhatcker написал(а):

Поэтому планирую переделать старый компьютерный БП - просто поменять кондёры (возможно и диоды) и задрать напруги в 2 раза. Т.е. 24-25В отправить на движки, а 10В через 7805 на логику.

Тогда сразу такой совет - выход 24-25 вольт разделите  через 3  дросселя с индуктивностью 50-200 микрогенри (можно намотать на куске ферритового стержня 150-200 витков) на 3 кондера с емкостью не меньше 500 мкф (я ставлю 4700 мкф) и только потом раздельно на движки, установив параллельно питанию движка керамический кондер емкостью 0,05-1 мкф. иначе намучаетесь со взаимными помехами.

0

39

Трудоголик написал(а):

Не совсем так, на самом деле момент ощутимо падает при снижении напряжения ниже  25-30 вольт. Выше 30 вольт рост момента уже не так заметен, а выше 45 вольт практически не заметен совсем.

О! Вот они, самые важные слова! :)

Трудоголик написал(а):

Тогда сразу такой совет - выход 24-25 вольт разделите  через 3  дросселя

У меня вобще-то 3 транса от старов есть, но уж больно громоздко получается - наверное комповый БП будет практичнее.

Трудоголик написал(а):

иначе намучаетесь со взаимными помехами.

В чём они проявляются?

0

40

Если работает ток, то осуществить разгон можно чисто программно, меняя ширину шага. При наличии ШИМ ограничителя то же самое. Иначе перегреваем двигатель на удержании и при работе.
Формат данных у нас не меняется 4+4, между прочим, с ЛА3 VIR может работать уже сейчас. Я говорю о том, что время/ширину шага задает программа, т.е. перехода на следующий шаг или ось не происходит, пока этот шаг не сделан. Соответственно нет нужды запоминать команду, а вот использовать этот момент стоит.
Максимальная скорость порта ~200кб/с и малость ограничена виндой, что можно поправить. При чем здесь возможности VRI?
Я так думаю, что базой должна являться механика, а софт и электронику подправить проще, но делать это лучше в связке.

Отредактировано bolt (2008-03-13 13:54:04)

0

41

bolt написал(а):

Если работает ток, то осуществить разгон можно чисто программно, меняя ширину шага.

При этом упадёт момент на валу двигателя.

bolt написал(а):

При наличии ШИМ ограничителя то же самое.

При наличии ШИМ ограничителя можно увеличить скорость с сохранением момента на валу.

bolt написал(а):

Иначе перегреваем двигатель на удержании и при работе.

Не совсем так, ибо при работе можно сделать ШИМ ток номинальным, а при удержании - пониженым. Не обязательно ведь в простое гнать через двигатель номинальный ток.

0

42

koolhatcker написал(а):

О! Вот они, самые важные слова!

Это касается только двигателя TYPE103-550, для других будет другое напряжение.

koolhatcker написал(а):

В чём они проявляются?

Двигатели "с ума сходят", крутишь один, крутятся два или три одновременно. БЫвает даже с отключенной ТМ.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-13 17:46:39)

0

43

Задействовав вход dir, мы можем выставить два режима. При этом подвод и работа не различаются. А если задавать ширину шага программно, то можно вообще обойтись без дополнительной электроники и иметь все три режима. Ес-но напряжение питания должно быть достаточно высоким.

0

44

Вот осциллограммы тока двигателя TYPE 103-550 от принтера STAR.
Ток обмотки ограничен схемой ШИМ  на уровне 0, 8А.
Слева фото на скорости 2000 шагов, справа на скорости 3000

Обращаю внимание для тех, кто читает через строчку:
ТАкие напряжения можно применять только со схемой ШИМ, напрямую к источнику такого напряжения двигатель подключать нельзя!

+1

45

Для сравнения двигатель 17PM на частоте 3000 шагов.
Напряжения слева направо, сверху вниз - 15, 20,25,30 вольт.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-13 18:35:36)

0

46

Трудоголик написал(а):

Это касается только двигателя TYPE103-550, для других будет другое напряжение.

А других у меня нет :)
Ещё раз большущее спасибо!

+1

47

bolt написал(а):

Я так думаю, что базой должна являться механика, а софт и электронику подправить проще, но делать это лучше в связке.

Ты точно глупость сморозил, уймись. 

БАЗОЙ  является программа, а ты, пользователь,  хоть в позу рака становись, делай все что хочешь.
Смешно бы было, если бы Роман считал БАЗОВОЙ механику пользователя, и под механику КАЖДОГО пользователя делал программу.   
Да и не только Роман,  ни одна программа, кроме сделанных по индивидуальным заказам, не создается под конкретного пользователя, наоборот, пользователь определяет, достаточно ли ему функций прогрммы или нет.
Достаточно - берет и пользуется, недостаточно - идет .....мимо.

0

48

Трудоголик написал(а):

Для сравнения двигатель 17PM на частоте 3000 шагов.

У него что, индуктивность меньше?

0

49

koolhatcker написал(а):

У него что, индуктивность меньше?

Я не мерял индуктивность, а сопротивление обмотки в 2 раза меньше.

0

50

хоть в позу рака становись

Я лишь высказал свое мнение. У меня нет нужды подстраиваться под программу или схему. Соответственно и позу могу принять мне удобную :)

0

51

Вот осциллограмма, частота ШИМ  6 кГц, скорость коммутации обмотки 2 кГц, удалены все защитные диоды с обмоток.
На фото четко видны переходные процессы, т.е. короткие но мощные импульсы, которые "дали" схеме проработать всего несколько минут,
МР4101 сгорела при токе стабилизации всего 0,8 А и напряжении 30 Вольт.
Кто будет делать ШИМ, обязательно подбирайте быстродейстующие защитные диоды в цепи обмоток.

0

52

Тут дело не только в диодах. На шунте падает не меньше 1В. Напряжение управления ключами становиться меньше на этот 1В, в лучшем случае. Они выходят в активный режим и перегреваются.
Нужно, наверное, тр-р тока поставить вместо шунтов или что-нибудь типа ПУ перед ключами. Можно и обычную 561ЛС2, но с питанием от 6..8В.
Если чё с инверсией попутал, извиняйте. С освоением PIC, логику забыл как страшный сон.

0

53

bolt написал(а):

Тут дело не только в диодах

Тут дело именно в диодах. Я их специально выпаял, чтобы проверить, насколько велик уровень импульсов в момент переходных процессов.

0

54

тр-р тока на гайке М8..12 позволит контролировать оба плеча. Сигнал лучше подавать на pin2, как и положено при ШИМ регулировании. Pin 3 на GND.
Кроме того нюасны работы из под Win не позволяют выдать в LPT короткие импульсы стабильной длительности, что делает программный ШИМ малоэффективным :(

Отредактировано bolt (2008-03-14 23:21:55)

0

55

bolt написал(а):

тр-р тока на гайке М8..12

Меня не поймут, кто увидит такое! :D

0

56

Глянь здесь http://arv.radioliga.com
Для привычности можно и из пермаллоевой ленты колечек навертеть

0

57

Интереснейшую тему вы тут подняли! Перечитал статью Трудоголика от А до Я, потом всё обсуждение этой статьи, и полез проверять осцилографом импульсы на своём станке. Двигатели у меня неопознанного типа, при питании от 5 вольт тянет 1,76 А. В диаметре 57 мм. Так вот действительно на движке от дисковода импульс почти прямоугольный, а на этих (кто-то выразился "чем крупнее тем тупее") действительно шикарнейшая пила.
Все ваши схемы построения ШИМ регулирования реализованы на микросхемах, которые я и в глаза никогда не видел(шо поделаешь, село).
Тут вот взял и набросал свою схемку. Суть в чём:
а) Записанную в ТМ7 комбинацию некоторое время будем рассматривать как статическую. До ее смены.
б) Дополнительно после ТМ7 ставим елемент совпадения 2И (ЛИ1).
в) Компаратор сравнивает напряжение на Rs и пока оно ниже некоторого уровня позволяет проходить кодовой комбинации на выходные ключи. При достижении определённого напряжения уровень ноля с компаратора запретит(закроет) ключевые транзисторы. Ток в обмотках начнёт падать и так всё в цикле.
г) Частота переключения будет зависеть только от быстродействия компаратора, схемы совпадения, ключей,индуктивности обмоток двигателя, и если ошибаюсь, поправьте, будет максимально возможной для применённых деталей. То есть устанавливать ее нет необходимости.
Прошу не пинать очень больно, так как это всё в теории, на практике не проверялось.
Вот схема для одной половинки 6-выводного мотора:

Отредактировано Dj_smart (2008-03-15 00:26:30)

0

58

В этой схеме наверное паралельно Rs надо повесить какую-то небольшую ёмкость, а то всё убежит в сторону десятков мегагерц.

+1

59

Dj_smart написал(а):

В этой схеме наверное паралельно Rs надо повесить какую-то небольшую ёмкость, а то всё убежит в сторону десятков мегагерц.

НЕ убежит. Частота определяется скоростью нарастания и спада тока в катушке, а также гистерезисом и чувствительностью компаратора.
Схема в принципе верна, только компараторы обычно слаботочные, поэтому надо обязательно проверить, хватит ли выходного тока конкретного компаратора  для входа  конкретной ЛИ1. Для справки:
155ЛИ1 имеет входной ток 2 мА, 555ЛИ1 - 0, 36 мА ,
1533ЛИ1 - 0,2 мА
Для последних двух типов подойдет  счетверенный компаратор LM339, только у него открытые коллекторы на выходе, надо еще и резюк (5,1 кОм) с выхода на плюс вешать.

Кстати, малые входные токи некоторых драйверов, например L298 позволяют обойтись вообще без ЛИ1, один вход компаратора вешается на выходы ТМ, через делитель и пару диодов, второй - как обычно на измерительный резистор. Выход компаратора подключается ко входу ENABLE драйвера.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-15 08:43:30)

0

60

Не рассмотрели еще один вариант - бустер, т.е. повышаюший преобразователь,  отслеживающий частоту смены импульсов записи по оси. Тогда сам источник питания обеспечит токи от удержания до максимального. Собрать можно на 3842 (1156еу5), мс34063, tl494, ka7400, sg3525 и т.д. все это чипы ШИМ за 10..15 руб.
Самый простой вариант - какой-нибудь кт827 як резистор/утюг, но уже на понижение.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Применение ШИМ или разгон шаговиков