отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Применение ШИМ или разгон шаговиков


Применение ШИМ или разгон шаговиков

Сообщений 91 страница 97 из 97

91

Как рас в той ссылке именно так и получается см. рис. 2 импульс первый F1 F6 2-ой F1 F2 F6 И потом у меня есть заводская схема подключения.

0

92

Добрый день! Подскажите, схема ШИМ описанная в статье будет ли работать, если у меня движки питаються от 3 вольт? И как проверить готовую схему?

0

93

g1obus
Функция ШИМ как раз предназначена для того чтобы повысить напряжение (а тем самым и мощность ШД) без ущерба для самого ШД.
От 3 вольт он и безо всякого ШИМ будет себя нормально чуствовать :)

0

94

А как тогда разогнать движок, а то на скорости 3,5 мм/с он начинает пропускать шаги? Движок DYNASYN 4SHG-023A 39S.
Питание: 2,3В
Сопротивление обмотки: 1,5 Ома
Шаг: 1,8 градуса
Номинальный ток обмотки: 1,5А.

0

95

g1obus написал(а):

движки питаються от 3 вольт

ШИМ повышает скорость нарастания тока в обмотке.При питании 3в до 700 шаг/сек у тебя ток обмотки успевает достичь значения 1,5а.А дальше - нет.Вот почему и питают движки напругой 22-48 вольт.ШИМ контролирует ток в обмотке.Достиг 1,5а ,питание обрубается,идет спад тока,ниже 1,5а подключает питание.И так с частотой 20-30 кгц.Повышеное напряжение питания повышает скорость нарастания тока.Но ,по моему мнению,это актуально для высокоиндуктивных двигателей.Для твоего случая выигрыш будет небольшим.Да и скорость 3,5мм/сек (при шаге винта 1мм) очеь даже ничего.Повторюсь - всё это ИМХО. 8-)
ЗЫ: дай ему кратковременно вольт эдак 6.Ниче с ним не случится.Если мах. скорость возрастёт существенно,тогда стоит заморачиваться с ШИМ, а иначе - не стоит.

0

96

Dj_smart написал(а):

ШИМ повышает скорость нарастания тока в обмотке.При питании 3в до 700 шаг/сек у тебя ток обмотки успевает достичь значения 1,5а.А дальше - нет.Вот почему и питают движки напругой 22-48 вольт.ШИМ контролирует ток в обмотке.Достиг 1,5а ,питание обрубается,идет спад тока,ниже 1,5а подключает питание.И так с частотой 20-30 кгц.Повышеное напряжение питания повышает скорость нарастания тока.Но ,по моему мнению,это актуально для высокоиндуктивных двигателей.Для твоего случая выигрыш будет небольшим.Да и скорость 3,5мм/сек (при шаге винта 1мм) очеь даже ничего.Повторюсь - всё это ИМХО. ЗЫ: дай ему кратковременно вольт эдак 6.Ниче с ним не случится.Если мах. скорость возрастёт существенно,тогда стоит заморачиваться с ШИМ, а иначе - не стоит.

Спасибо за ответ) при повышении напряжения скорость не сильно возрастает.

0

97

Суть вопроса как подключить контроллер с ШИМ.
На рисунке представлена схема, примерную видел в интернет, там элементы между контроллером и транзистором написано "ИЛИ",
я чего то не понимаю, по идее ведь должны быть элементы "И", то есть когда есть напряжение на выходе контроллера и на ножке ШИМ сигнала,
то соответственно и выход с элемента тоже 1.
Подскажите пожалуйста, и ещё какую микросхему можно применить в качестве этих элементов.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Применение ШИМ или разгон шаговиков