отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Контроллер станка с ЧПУ на PIC с возможностью автономной работы


Контроллер станка с ЧПУ на PIC с возможностью автономной работы

Сообщений 211 страница 237 из 237

211

koolhatcker написал(а):

...Имя сестра, имя...(с) Неважно насколько он большой.

Любой: SolidCAM, EdgeCAM, MasterCAM, PowerMill, ArtCAM...

koolhatcker написал(а):

Важно - получить из него РЕАЛЬНЫЕ файлы и на основе их производить отладку. Рядовому пользователю не важно какие там символы используются в качестве перевода строки и т.д. Но для отладки программы нужны РЕАЛЬНЫЕ файлы.

Для РЕАЛЬНОЙ отладки нужны РЯДОВЫЕ файлы  :flag: . Эти "реальные" файлы чаще всего вручную пишут и под (внимание, ключевое слово) конкретный станок. Если и не вручную (внимание, ключевое слово) - тоже под конкретный станок....

koolhatcker написал(а):

...Этот вариант уже ДАВНО реализован. Интересует именно полноценный вариант из реального файла, на основе которого пользователь получит деталь именно той формы, которую он желает получить.

А что мешает круговую интерполяцию реализовать?

koolhatcker написал(а):

Си для PIC благодаря этому проекту я уже частично выучил. Предлагаете помимо рисования схемы (если кого-то такой вариант автономного контроллера заинтересует, мне ещё и плату придётся разводить - но я не против) и написания прошивки для PIC ещё и Си для PC изучить и постпроцессор свой написать? Я всё-таки наивно надеялся, что кто-нибудь либо озвучит название готовой программы, либо ещё какой альтернативный вариант предложит. ПисАть же свой постпроцессор считаю нецелесообразным(если только Роман сделает поддержку такой железки, но это имхо маловероятно)...

Что Вы здесь называете "постпроцессором"?

P.S.: почти все здесь изобретатели велосипеда, и я в том числе.

Отредактировано spike (2008-05-29 02:31:14)

0

212

Sheeft написал(а):

Альтернативный вариант - написание программы другим человеком, например мной, но как я указал выше время появиться через недельки 2-3 как закончиться сессия... Там уже буду плотненько заниматься ЧПУ, так как решился купить заводской станок и добавить на него ЧПУ. Будет большой станок, будет больше грязи, а пачкать ноут желания нет :) Отсюда разные идеи - автономный, wi-fi станок, и прочее :))

Как появится время - дайте знать, покумекаем и выдадим вам ТЗ на летнюю практику! :)
Насчёт Wi-Fi - при желании можно добавить всё что угодно, но практической пользы это не принесёт, а вот доступность повторения снизит, да и стоимость увеличит.

Sheeft написал(а):

Схемка интересная, если она есть в цифровом виде оч хотелось бы её увидеть :)
Не помешало бы ещё и список деталей одним глазком поглядеть, ибо дома ничего свободного нет, а ехать в магаз это 2,5 часа дороги...

Ссылка на СХЕМАТИЧЕСКУЮ схему (прошу прощения за тавтологию :) ) есть на предыдущей странице. Если вы в электронике сильны, то сможете самостоятельно добавить туда преобразователи уровня (5В->3В), стабилизатор на 3В и токоограничивающие резисторы на клавиатуру. Если же не сильны, то придётся немного подождать :( По крайней мере по 2-м причинам - во-первых нет смысла собирать железо до тех пор пока прошивка окончательно не отлажена (в процессе отладки "обвязка" PICа может поменяться), во-вторых - до тех пор, пока не будет 100% отлаженной и протестированной связки железо+прошивка, я просто не в праве (сугубо моё личное мнение) выкладывать непроверенные файлы для повторения. Исключением могут являться люди желающие протестировать на свой страх и риск первые пилотные варианты. Если вы к такой категории себя не относите, то просто подождите немного - как только всё будет проверено и отлажено, то схемы, чертежи платы, список деталей и т.д. обязательно выложу.

0

213

Sheeft написал(а):

По поводу программы:
Могу взяться написать этот интерпритатор, только доступа к станку у меня сейчас нет  :( а мучать когото с постоянными прогонами думаю нерационально...
Со след зарплаты покупаю фрезер, как он окажется дома обязательно сделаю данную программку :)

Программу можно делать и без станка - для начала попробуйте вместо вывода  на станок выводить результаты на экран.

0

214

Dj_smart написал(а):

Ну почему сразу так? Если б че не нравилось,народ бы огрызался.

Да не факт. Могут ведь и просто игнорировать :)

Dj_smart написал(а):

тоже вот сижу,пытаюсь "ваять",только на меге. 8-) Тут есть вопос,но наверное в личку,по возможности ответь.

Если бы вы на меге реализовали функции G02, G03(входные данные - 6 аргументов, выходные - цикл управления двигателями либо аргументы для такого цикла), я бы мог их портировать в проект на PIC. В личку ответил.

0

215

spike написал(а):

Любой: SolidCAM, EdgeCAM, MasterCAM, PowerMill, ArtCAM...

К сожалению не являюсь счастливым обладателем ни одной из вышеперечисленных программ :( Постараюсь найти хоть что-нибудь их них, возможно это снимет сразу все вопросы. Спасибо за список!

spike написал(а):

А что мешает круговую интерполяцию реализовать?

Незнание математики :))) Как только напишете формулу для такой функции, то попробую её реализовать на PIC 877 - благо у него есть целых 35 команд, целый один 8-битный аккумулятор и примерно 200 байт свободного ОЗУ, размазанного по четырём банкам, через которые очень удобно оперировать 4-х байтовыми координатами :))).

spike написал(а):

Что Вы здесь называете "постпроцессором"?

Да то же, что и везде им называют - программу, производящую подготовку файла, полученного из CADа к производству на определённом типе станков. Если быть более точным, то в данном конкретном случае это будет программа, производящая конвертацию из G-Code в последовательность координат. Т.е. вместо G01, G03 и т.д. на выходе программы будут только координаты. Практически то же самое делает VRI, только она не пишет полученный результат в файл, а пишет его сразу в станок.

0

216

koolhatcker написал(а):

...возможно это снимет сразу все вопросы. Спасибо за список!

Не сразу, но поможет  :cool: . Пожалуйста! (сынуля мой говорит - пожуй-лыста  :) )

koolhatcker написал(а):

Незнание математики )) Как только напишете формулу для такой функции, то попробую её реализовать на PIC 877 - благо у него есть целых 35 команд, целый один 8-битный аккумулятор и примерно 200 байт свободного ОЗУ, размазанного по четырём банкам, через которые очень удобно оперировать 4-х байтовыми координатами )).

Описание камня - это просто жесть как она есть  :unsure: для меня это просто черная дыра - кроме того что они есть - не знаю ничего.

Функция же весьма проста, в общем виде:
x(t)=R*cos(t)+X0
y(t)=R*sin(t)+Y0,
где x, y - точки кривой, как функции параметра t; R - радиус дуги, X0, Y0 - точка центра окружности. Ньюансы есть. Сразу рекомендую внимательно почитать про круговую интерполяцию и правила ее определения (в Ж-программе).

Только вот чудится мне что и линейную интерполяцию Вы еще не победили, что-то там про"...90 градусов и 45..."...? Не осилил все 9 страниц прочитать- 3 всего первых, можт мировоззрение Ваше поменялось....

koolhatcker написал(а):

...Да то же, что и везде им называют - программу, производящую подготовку файла, полученного из CADа к производству на определённом типе станков. Если быть более точным, то в данном конкретном случае это будет программа, производящая конвертацию из G-Code в последовательность координат. Т.е. вместо G01, G03 и т.д. на выходе программы будут только координаты. Практически то же самое делает VRI, только она не пишет полученный результат в файл, а пишет его сразу в станок.

Сами придумали?  Нисколько не удивляет полное отсутствие того что ищете? Может быть все не так, или не совсем так? Вы ведь не первый решающий задачу, и не второй...
VRI-CNC - это программа - ИНТЕРПОЛЯТОР, т.е. та программа, которая генерит траекторию в ШАГАХ. Это фактически "КОНКРЕТНЫЙ" станок, который понимает именно тот код, который ей объяснил ее создатель. Так вот чтобы КОНКРЕТНЫЙ станок был понятен CAM'у - пишут постпроцессор, содержащий ОПИСАНИЕ команд, понятных этому конкретному станку.

Дело все в том, что постпроцессор - не есть программа,  это только название такое (что он якобы что-то там считает, на самом деле это нечто вроде конфигурационного файла, который используется CAM'ом для генерации управляющей программы под КОНКРЕТНЫЙ станок.

Отредактировано spike (2008-05-30 17:05:08)

0

217

spike написал(а):

Функция же весьма проста, в общем виде:
x(t)=R*cos(t)+X0
y(t)=R*sin(t)+Y0,
где x, y - точки кривой, как функции параметра t; R - радиус дуги, X0, Y0 - точка центра окружности.

А что такое параметр t?

0

218

время наверное  :crazy:

Отредактировано Sheeft (2008-05-31 00:54:05)

0

219

Sheeft написал(а):

время наверное :-))))

spike написал(а):

где x, y - точки кривой, как функции параметра t;

Это что же получается? С течением времени точки на кривой должны сами собой появляться? :)))

0

220

Вы можете считать параметр t временем, ежели Вам так удобно его понимать.
Для справки - на втупительных экзаменах в технические ВУЗы одна из экзаменационных задач была задача с параметрами - почему? - бугага - дураки!  :rofl:  бугага!

koolhatcker написал(а):

Это что же получается? С течением времени точки на кривой должны сами собой появляться?

Аппетит приходит во время еды - также и вопросы появляются по время работы - у вас я пока вижу (надеюсь на лучшее) только флуд.

Отредактировано spike (2008-06-02 12:10:01)

0

221

spike написал(а):

Только вот чудится мне что и линейную интерполяцию Вы еще не победили

Так что там у Вас? Получилось?

0

222

spike написал(а):

Аппетит приходит во время еды - также и вопросы появляются по время работы

Это точно, чем дальше в лес, тем больше вопросов.
Один из них - как удобнее реализовать работу с функциями на МК, с их ограниченным объемом программы и памяти?

0

223

spike написал(а):

Вы можете считать параметр t временем, ежели Вам так удобно его понимать.

Скажите пожалуйста, а какое максимальное значение (на ваш взгляд) может принимать t?

spike написал(а):

Аппетит приходит во время еды - также и вопросы появляются по время работы - у вас я пока вижу (надеюсь на лучшее) только флуд.

У нас не только флуд, у нас и вопросы, на которые Вы так и не ответили:

koolhatcker написал(а):

А что такое параметр t?

Отредактировано koolhatcker (2008-06-01 21:42:53)

0

224

spike написал(а):

Так что там у Вас? Получилось?

Читайте внимательнее - сообщение 207:

koolhatcker написал(а):

spike написал(а):

    Для проверки и отладки можно просто подменять дугу отрезком прямой, с началом в начале дуги и концом - в конце.

Этот вариант уже ДАВНО реализован.

0

225

Трудоголик написал(а):

Это точно, чем дальше в лес, тем больше вопросов.
Один из них - как удобнее реализовать работу с функциями на МК, с их ограниченным объемом программы и памяти?

Совершенно верно, ибо ИСХОДНЫЙ вопрос звучал так:

koolhatcker написал(а):

spike написал(а):

    А что мешает круговую интерполяцию реализовать?

Незнание математики :))) Как только напишете формулу для такой функции, то попробую её реализовать на PIC 877

Спросил про формулу, а ответили про функцию. :)
Письмом выше я пытался объяснить подробнее что именно нужно:

koolhatcker написал(а):

входные данные - 6 аргументов, выходные - цикл управления двигателями либо аргументы для такого цикла

0

226

koolhatcker написал(а):

Скажите пожалуйста, а какое максимальное значение (на ваш взгляд) может принимать t?

параметр t может принимать значения от -бесконечности до +бесконечности, но в данном случае (для целей круговой интерполяции) имеет смысл рассматривать диапазон от 0 до 6.283185307179586476925286766559  ;)  (в радианах).

koolhatcker написал(а):

А что такое параметр t?

t - это параметр.

З.Ы.: Умные люди говорят что генерить траекторию тем методом, о котором я говорю - не всегда имеет смысл, в Вашем случае, например, это так. Существует метод оценочной функции. Еще можно поискать алгоритмы рисования окружности и пр. используемые в компьютерной графике. Т.о. я показывал Вам сложный путь - за что извиняюсь.

0

227

spike написал(а):

Еще можно поискать алгоритмы рисования окружности и пр. используемые в компьютерной графике.

Подобные алгоритмы видел - используется примерно тот же принцип, который Вы описАли. К сожалению реализация рисования дуг на 8-ми битном процессоре при таком подходе будет выглядеть медленно и печально. :( Именно поэтому я и решил переложить эту задачу на CAM и именно поэтому искал программу для PC, способную это сделать. В связи с появившейся авральной работой, я вынужден временно забросить всё это дело. Как только появится свободное время, то снова появлюсь на форуме (надеюсь, уже с работоспособным в железе вариантом).

0

228

Господа !

Учите алгоритмы Брезенхейма :-)))

0

229

Без компа всё равно вы не сможете подготовить файлы для станка, тогда какой смысл делать мк сверх умным ?  :dontknow:
Не проще ли сделать его примитивным, главное быстрым и не бестолковым (например чтобы можно было паузу намутить  ^^ ),  а всю умную работу предоставить CAD/CAMу ;)

Отредактировано Sheeft (2008-06-03 00:51:35)

0

230

spike написал(а):

Описание камня - это просто жесть как она есть   для меня это просто черная дыра - кроме того что они есть - не знаю ничего.
Функция же весьма проста, в общем виде:
x(t)=R*cos(t)+X0
y(t)=R*sin(t)+Y0,

Дорогой друг ! Выражайся проще :-)

X=(R * COS(d))+dx
Y=(R * SIN(d))+dy,

где R - радиус в пикселях; dx,dy - поправка по горизонтали и вертикали, а d - угол альфа в градусах...

Но так как в градусах использовать нецелесобразно переводим в радианы как rad=(d/180*3.14159265)

Отсюда получаем что

X=(R * COS(d/180*3.14159265))+dx
Y=(R * SIN(d/180*3.14159265))+dy

испытывал на графической координатной машине (графопостроителе) через HPGL-команды PDx,y и PU....работает прекрасно.

Только как мне кажется микроконтроллер с расчетом синусов, косинусов много времени париться будет :-D

Поэтому учите алгоритмы Брезенхейма для машинного рисования...

Эх...как ностальгия долбит...новое - хорошо забытое старое  :idea:

0

231

RoBinZon написал(а):

Дорогой друг ! Выражайся проще

Дорогой друг! Считаешь что изменив буквы ты выразился проще?

RoBinZon написал(а):

d - угол альфа в градусах

ну это просто шедевр!  :cool:

Может быть параметр удобнее называть углом? Я уже говорил что назови его хоть как - сути это не изменит.

RoBinZon написал(а):

Но так как в градусах использовать нецелесобразно

Интересно на основании чего такие выводы?

По теме:
удалось мне побывать на выставке "Машиностроение - 2008", много чего было интересного - в том числе и контроллер движения - PLC, PC-based (хвастались что поддерживает до 24 осей!!!). По степени "глупости" этот контроллер не отличается от РС - вроде он даже под windows был! Еще раз обращаю ваше внимание: промышленный контроллер.
Скажите, какой смысл городить огород на примитивном МК?

Отредактировано spike (2008-06-03 17:00:25)

0

232

RoBinZon написал(а):

Только как мне кажется микроконтроллер с расчетом синусов, косинусов много времени париться будет

Да нет, немного, все зависит от алгоритма.
По крайней мере, расчет и вывод в порт каждого  мгновенного значения фазы синусоидального сигнала в моем сигнал-генераторе  занимает всего 9 машинных циклов, при частоте проца 20 мГц, т.е всего 450 наносекунд.
Вот этот малыш.
6 видов сигнала в т.ч. и синус, 4 вида девиации, регулировки всех параметров.

Отредактировано Трудоголик (2008-06-03 18:40:35)

0

233

Доброе время суток.
Помогите !!!!
Собрал схему на pic16f874 а прошить внутрисхемно немогу.
В программе PicLVP и Icprog пишет ошибку pivileged instruction.
Схему брал здесь http://imafania.boom.ru/shem_lpt.htm
Заранее Спасибо.

Отредактировано Kruat (2008-08-13 15:09:47)

0

234

посмотри тут:Это интересно

koolhatcker написал(а):

Но ведь этим может заниматься драйвер. Или я вас не так понял. Суть моей идеи - просто железяка, выдающая кол-во степ в зависимости от расстояния. А там дальше - уже дело драйвера... Микрошаг или полушаг - кому как удобнее

0

235

На этом сайте давно весит модификация этой схемы:http://s39.radikal.ru/i083/0808/3e/f71387629f72.jpg

Kruat написал(а):

Доброе время суток.
Помогите !!!!
Собрал схему на pic16f874 а прошить внутрисхемно немогу.
В программе PicLVP и Icprog пишет ошибку pivileged instruction.
Схему брал здесь http://imafania.boom.ru/shem_lpt.htm
Заранее Спасибо.

Отредактировано Kruat (Вчера 15:09:47)

Отредактировано Alexandr (2008-08-14 02:14:39)

0

236

Доброе время суток
Вот нашел еще парочку ссылок про PIC
wwwqrx.narod.ru/avt/el_dv.htm
wwwhoddy-elec.org/e_step.htm

Может нужная инфо.Оригинальное решение управление с кнопок.Если эти кнопки вывести на пульт а на самой плате воткнуть оптопары.То получиться очень оригинально.Поставил деальку выверяеш а двигателями непосредственно с пульта управляеш.Ну а потом по программе соотвественно.
(Чето не то наверно заморозил)

C уважением Алексей
-------------------------------------
PS
Приобрел микросхемки ULN2003A а распиновку ненашел в справочниках

0

237

RoBinZon написал(а):

спытывал на графической координатной машине (графопостроителе) через HPGL-команды PDx,y и PU....работает прекрасно.
            Только как мне кажется микроконтроллер с расчетом синусов, косинусов много времени париться будет
            Поэтому учите алгоритмы Брезенхейма для машинного рисования...
            Эх...как ностальгия долбит...новое - хорошо забытое старое

По этому в ПЧПУ используют хорохо отработаные алгоритмы... Самый простой и надёжный мало ресурсоёмкий это метод оценочной функции... К примеру 2Р22, 2С42, НЦ31, НЦ33 и прочие используют этот метод. Для МК он гораздо проще чем алгоритмы Брезенхейма, это давно извесно....

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Контроллер станка с ЧПУ на PIC с возможностью автономной работы