отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



контроллер Step/Dir схемы и т.п.

Сообщений 121 страница 150 из 161

121

Dj_smart написал(а):

Это схема ПОЛНОГО шага! Что будет работать,нет сомнений.Но ИМХО полушаг предпочтительней!Хотя ,погодь...555ИД1-высоковольтный дешифратор с "бегущим" нолём.Три обмотки всё время включены - фиг его знает чё за режим.Слушай, а там не 561-я серия?

Прошу прощения! Да там 561-я серия.
Для полушага пойдет вот такая схема!

0

122

Sm@rt
а побольше рисуночек??? или на skryga-83собака мейл ру

0

123

нажми на него оно и увеличит ))

0

124

Dj_smart написал(а):

Совместное использование ТТЛ и КМОП...Как то не спортивно.Но работать будет.Тогда вместо ЛН2 надо что-нибудь с открытым коллектором.С её  выхода - резюки на +.Если на +5 то можно ставить биполярные транзисторы,а если на +12 - то полевики.Схема будет унивесальной.А то ведь тут народ какой? У одного мешок полевиков, а другой и КТ815-му рад.Это наверное и есть одна из прчин популярности этого форума - УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. Я уверен ,если бы нашлись желающие повторить,то Трудоголик сотворил бы схему на лампах.Добавочные 4-ре резистора не усложнят схему, а популярности ей добавят!

А вот так? C учетом всего выше сказаного и сделаного?
Но тут же, цена такого устройства возрастает, и сложность относительно увеличивается, предложеный ранее контроллер на ТМ2 + ЛП5 гораздо дешевле. В этой схеме на одну ось "уходит 4 микрухи" там где ТМ" +ЛП5 "полторы" ;)

Отредактировано Sm@rt (2008-06-09 16:20:11)

0

125

Sm@rt написал(а):

А вот так?

Ща пороюсь в справочнике.Что-то у меня сомнения,что ЛН2 с открытым коллектором...

0

126

СТОП! Тогда рассматривалась смешаная(ТТЛ и КМОП)схема!А эта полностью МОПовская,так что тут НИКАКИХ проблем! С выхода ЛН2 резистор 100 ом на затвор полевика и порядок.А на биполярник - 2,7...3,3 Ком.это при питании от 12 вольт.Так что вполне реальная схема!

Отредактировано Dj_smart (2008-06-09 17:15:05)

+1

127

Sm@rt написал(а):

Прошу прощения! Да там 561-я серия.
Для полушага пойдет вот такая схема!

Ну еще немного и четвертьшаг получим!  :)

0

128

Трудоголик написал(а):

Ну еще немного и четвертьшаг получим!

Ник,есть сомнения в работоспособности?

0

129

накой нужен четверть и меньше? даже половина часто не обоснованна.
Не, я не спорю - всё можно усложнить до неузнаваемости (типа "я те биос щас поправлю так, что родная мать не узнает") .
но зачем?
Чаще нужен БЫСТРЫЙ результат, особенно для начинающих, чтоб не заскучали и могли порадоваться...

Печатку отправил VVChaif для выкладывания в паблик....

0

130

да уж хаял супергений что L297 ...а что сочинять на низшей логике тоже но даже без ШИМ...гдеж она ЛОГИКА-то что L297-диких денег стоит???самодельщину привествствую ---но в разумных перделах

0

131

HORROR написал(а):

накой нужен четверть и меньше?

Я просто не понял,Трудоголик шутит,или сомневается в работоспособности. :dontknow:

0

132

а чего сомневаться? Берешь "Радио" №5 за 2008 год, страница 45 - и вот она родимая....с полушагом, отличия меньше косметических.... правда я её в том же журнале еще года три назад видел..... де-жа-вю наверное...

0

133

HORROR написал(а):

а чего сомневаться? Берешь "Радио" №5 за 2008 год, страница 45 - и вот она родимая....с полушагом, отличия меньше косметических.... правда я её в том же журнале еще года три назад видел..... де-жа-вю наверное...

https://cnc.4bb.ru/viewtopic.php?id=236&p=1пост №16. я занимаюсь степ/дир потому, что не у каждого есть возможность купить подобные вещи серийного производства, и ради "спортивного интереса". Вот так чтобы до 3-4 ночи... с паяльником, комната вся в дыму от канифоли, ну как всегда ;)
Вы хотите сказать, что я передрал в тупую с журнала? Знаете, уважаемый... К сожалению, у меня нет журнала "Радио" №5 за 2008 год, хотел бы посмотреть на схему : "...и вот она родимая....с полушагом, отличия меньше косметических...."... o.O
я електромеханик, ЭТО ДЕЛО "ЧЕСТИ" "набросать"-слепить-проверить ошибки-выбросить-переделать-проверить... и т.д... ;)

Отредактировано Sm@rt (2008-06-10 01:34:10)

0

134

Dj_smart написал(а):

Ник,есть сомнения в работоспособности?

Какие могут быть сомнения? Просто подумал, дойдем до 4-го разряда счетчика, поставим дешифратор 4 на 16, за ним немного логики и вот те пожалуста - четвертьшаг.
А нужен он или нет - вопрос второй.
Тут тоже на столе куча программаторов, устройств на МК, и все собрано ради эксперимента, а не из-за острой необходимости.  :)

0

135

Виктор написал(а):

да уж хаял супергений что L297

Дело не в деньгах, а в том, что без опыта  и знаний с ней связываться лучше не стоит, что с шимом, что без. Сколько их уже сожгли и сколько еще сожгут!

0

136

Трудоголик написал(а):

Какие могут быть сомнения? Просто подумал, дойдем до 4-го разряда счетчика, поставим дешифратор 4 на 16, за ним немного логики и вот те пожалуста - четвертьшаг.

Какие циклы в четверть шаге? Опишите пожалуйста! ;)

0

137

Sm@rt написал(а):

Какие циклы в четверть шаге? Опишите пожалуйста!

Там не только временное распределение, но еще и амплитудное, т.е надо изменять и ток через обмотки.

0

138

Трудоголик написал(а):

Там не только временное распределение, но еще и амплитудное, т.е надо изменять и ток через обмотки.

А поподробнее где можна прочитать?

0

139

4 Sm@rt
Я НИКОГО ни в чем ни обвиняю, и тем более не пытаюсь обидеть.... просто схема эта из разряда классических, фактически должна быть первой, приходящей в голову.

при четверть (и менее) микрошагах необходимо соблюдать пропорции тока в обмотках.... самопальшиной в этих режимах заниматься не советую, потому как пиротехнические эффекты весьма вероятны.
Как вариант - микроконтроллер+по ключу на каждую обмотку+программный шим....
Правда знающие люди говорят, что при дроблении 1/32 и более начинаются всякие гадости с точнстью позиционирования...

0

140

HORROR написал(а):

Печатку отправил VVChaif для выкладывания в паблик....

вот она stepdevice.lay

0

141

Разбирался с 1/4 шага на скалько я понял там так?

№         I  магнит поле.%
Шага  I  катушка 1   Катушка 2
1        I   100      I        0
2        I   75        I       125
3        I   100      I       100
4        I   125      I       75
5        I   0          I       100

Отредактировано Sm@rt (2008-06-11 15:47:49)

0

142

Sm@rt написал(а):

А поподробнее где можна прочитать?

Лучше всего - в даташитах на микрошаговые драйвера, хотя вам,я думаю,для понимания сути достаточно будет этого графика:

0

143

Sm@rt написал(а):

№         I  магнит поле.%
Шага  I  катушка 1   Катушка 2
1        I   100      I        0
2        I   75        I       125
3        I   100      I       100
4        I   125      I       75
5        I   0          I       100

Вторая строчка с четвёртой случайно не перепутаны?

0

144

Ironfelix написал(а):

Вторая строчка с четвёртой случайно не перепутаны?

Да, спасибо, перепутал! ;)

№         I  магнит поле.%
Шага  I  катушка 1   Катушка 2
1        I   100      I        0
2        I   125      I       75
3        I   100      I       100
4        I   75        I       125
5        I   0          I       100

0

145

Sm@rt написал(а):

Разбирался с 1/4 шага на скалько я понял там так?

Оно может и ни к чему,но как (просто теоретически)это реализовать?Читал что там завязаны синусы и косинусы.Лично для меня это смерть. :tired: Без МК это будет по моему огрооомный шкаф. :dontknow:

0

146

ага ...ещё можно вспомнить тангенсы катангенся...а на пальцах можно?

0

147

Argusstar написал(а):

ага ...ещё можно вспомнить тангенсы катангенся...а на пальцах можно?

На пальцах это выглядит так.
Растопыриваешь три пальца, большой, указательный и средний таким образом, чтобы между крайними был угол 90 градусов, большой смотрел вверх. с средний - строго горизонтально.
Если указательный палец указывает на угол, который нас интересует, то длина большого пальца будет его косинус, а длина среднего - синус.

Что касается тангенса, то это что-то вроде фигушки из тех же трёх пальцев.

.

+1

148

Argusstar написал(а):

а на пальцах можно?

Можно.В одной обмотке ток растёт по синусоидальному закону,а в другой - по косинусоидальному.Перейдя некий порог , меняются местами.Реализуем на 155ЛА3? :D У меня - пупок развяжется. :(

0

149

А у шаговика не развяжется?:))))

0

150

Ironfelix это фига?:))))

+1