отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двухрежимный контролеер с ШИМ

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Трудоголик написал(а):

но в первой меня смущает надежность закрытия транзистора при отсутствии сигналов на входе ЛА3

Я думаю что в этом варианте можно с выхода ЛА3 кинуть на землю сопротивление примерно 330 Ом.

0

32

Ну и вход ЛА3 можно также заземлить через 330 Ом.

0

33

Nik написал(а):

Я думаю что в этом варианте можно с выхода ЛА3 кинуть на землю сопротивление примерно 330 Ом.

Тут как раз не на землю, а на плюс резистрор надо, потому что при отстутствии сигналов на входе,  на выходе будет "1", т.е. напряжение близкое к напряжению источника питания, а вот насколько близкое?
Будет ли оно достаточное для запирания КТ361?
В принципе можно поставить ЛА8,  с открытым коллектором на выходе.

0

34

Еще есть одна идея  - воспользоваться опторном. Только вот хватит ли частотных характеристик у оптрона?

0

35

Nik написал(а):

Только вот хватит ли частотных характеристик у оптрона?

Помоему, запросто! Встречал схему сверхрегенеративного радиоприёмника, так там оптрон стоит, но правда какой-то хитрый. А обычный по мне, сотню КилоГерц потянет без вопросов.

0

36

Вот смотрю РС121 вроде должен подойти, но буду пробовать на схеме.

0

37

Трудоголик написал(а):

а во второй - количество деталей.

Чёта с утра я тупо соображаю, но по моему это инвертор.

0

38

Напряжение открытия обычного полевика >10V (см. ТТХ). Логика выдает ~4.5V из которых ~1V падает на измерительном резисторе. Вот они и чудят :)

0

39

Dj_smart написал(а):

Чёта с утра я тупо соображаю, но по моему это инвертор.

Это драйвер затвора. Plut правидльно заметил напряжения логических уровней не для каждого полевика хватит.

0

40

Вариантов согласования уровней много, в т.ч. и ПУ всякие. Думаю лучше, для измерения тока, шунт заменить трансформатором тока. Тогда отпадут проблемы уровней и нагрева.

Отредактировано plut (2008-03-30 14:18:37)

0

41

Нашел у себя несколько оптронов Р121 и TLP627, Р121 не открывается от ТТЛ, пришлось делать подпорку, если один оптрон то еще ниче а если подсоединить два сразу то уже начинаются проблемы - открывается тоько один. А вот если использовать TLP627 они открываются без проблем. Вот только нашел у себя 627 только две штуки, завтра приобрету еще и буду пробовать с движком. На лампах накаливания все открывается и закрывается.

0

42

Не удержался подсоединил одну обмотку и ручками подавал "1" на соответствующий контакт. Осцилограф выдает красивую пилу. Но двигатель пищит скажите это нормально? И как от этого избавиться?

0

43

Nik написал(а):

Но двигатель пищит скажите это нормально? И как от этого избавиться?

Нет, не нормально.
Причины: большая индуктивность двигателя, низкое напряжение питания, большое время задержки в цепи токоизмерительного резистора.
Выводы: с двигалелем мы ничего не сделаем. Можно уменьшить (или вообще выкинуть) конденсаторы 100 pF. Это повисит скорость обработки сигнала ОС. Или задрать напряжение питания. Это не догма, может ктото еще что подскажет?

0

44

Dj_smart написал(а):

Это не догма, может ктото еще что подскажет?

Могу предложить применение общего генератора и нормального формирователя ШИМ, например той же UС3842 вместо половинки LM393.
Частоту ШИМ можно увести в ультразвук, а если средства позволяют, можно использовать 4 микросхемы UC 3842 (вместо ЛИ1 и LM393), по одной на ключ. Это не роскоши ради, а пользы для. UC3842 является мощным и быстрым драйвером для полевиков, позволяя поднять частоту ШИМ до сотен килогерц. Управление этим формирователем можно осуществлять, как предложил BOLT, подавая сигнал с инверсных выходов ТМ7 на   
вывод  2 UC3842  (в сообщении 18  вывод 2 "занулен" Применение ШИМ или разгон шаговиков ) или подавая тактовую частоту на все UC3842 через ту же ЛИ1.
В общем вариантов много, но основные направления - увеличение напряжения и принудительное повышение частоты ШИМ.

0

45

Трудоголик написал(а):

Могу предложить применение общего генератора и нормального формирователя ШИМ, например той же UС3842 вместо половинки LM393.

На канал один генератор и четыре 3842 я рисовал когдато и у меня она не заработала. Хорошобы конечно и двухрежимность при этом.
          Если есть какието заготовки поделитесь.

0

46

См. ветке про разгон. Схема на 3842 и полевиках, для полного шага. Для полушага надо ставить два PWM или тр-ры тока, что значительно лучше.
Многорежимность (подвод+работа+sleep) требует внешней команды на смену режима. Выдает ее микроконтроллер, а поступает она с РС. Если скорости режимов постоянны, то можно приспособить для этого строб записи в триггер VRI.

0

47

Dj_smart
Есть несколько вопросов по поводу твоей схемы.
1) Кручу движок все в норме, даже скорость поднял раньше мог максимум в проге выставить 5мм/с счас 8мм/с, но когда входит в режим удержания такое ощущение что ток почти не уменьшается, хотя выставил в режиме удержания 0,1В а в режиме работа 1В (с сопротивлениями 0,5 Ом=2А). С ТМ7 импульс идет и напряжение перескакивает на 393-й. Может чтото по этому поводу подскажешь.
2) Убрал емкостя движок при работе не воет, только при удержании :)
3) Посмотрел по осцилографу график одной фазы, какойто странноватый получается сначала крутой подъем потом несколькими ступеньками сползает вниз, при удержании график не меняется,  на блоке питания напряжение при рабочем движке падает только на 1В.
Если есть какието соображения подскажите. :flag:

0

48

Подключи паралельно измерительным резисторам вольтметр и посмотри при работе там должно быть один вольт, а при удержании - то, что ты выставил. Возможно ошибка в разводке платы. У меня билеберда наблюдалась, когда я ток мерял на одном канале, а компаратор выдавал разрешение на другой. Еще можно попробовать варьировать сопротивлениями 1 мОм, который определяет петлю гистерезиса компаратора. Чем больше тем выше быстродействие.

0

49

ЗЫ: Обязательно повесь на питание возле самого контроллера ёмкость этак в 2000 мкФ. А то и больше. И проконтролируй оссцилографом опять. Скажешь результаты.

0

50

Dj_smart написал(а):

Подключи паралельно измерительным резисторам вольтметр и посмотри при работе там должно быть один вольт, а при удержании - то, что ты выставил.

Только не вольтметр! Амплитуду напряжения на измерительных резисторах измерять только осцилографом.
Вольтметром можно измерять то, что выходит с потенциометра, затем пересчитать
в ток.

0

51

Трудоголик написал(а):

Только не вольтметр!

Пардон виноват, стыдно и тд.
Тяжёлый день сегодня был :)

0

52

Продолжая эксперементы со схемой ШИМ на два режима понял почему у меня она нормально не работала - между ли1 и полевиками впаял оптроны, которые открывали полевики, вот они и не вытягивают, сегодня рылся в инете нашел одну микросхемку IR4427(завтра попробую купить) вот с помощью нее или какойто микросхемки КМОПовской структуры попробую. Да и еще один момент при использовании ШИМ, без диодов мои полевики начали гореть, так что я всеравно советую использовать защитные диоды, может в полевиках не настолько мощные или не такие быстрые диоды.

0

53

может в полевиках не настолько мощные или не такие быстрые диоды

И мощные и быстрые. Это и параметры управления есть в ТТХ к Вашим полевикам.

0

54

Наконец-то я собрал своё творение в кучу :). Транзисторы вынесены за плату на общий ОГРОМНЫЙ радиатор. Не жалко, на спине его не носить. Кому интересно, может посмортеть.

0

55

Dj_smart написал(а):

Наконец-то я собрал своё творение в кучу

А я жду поставки IR4427(обещали через неделю), у меня просто мощные полевики валяются десятка два, всетаки хочу их одолеть.
А в ходе настройки больше ничего интересного не всплыло?
И еще, может ктото сталкивался - полевики с диодом, но бывает что они горят если аварийно завершить работу :'( .

0

56

Nik написал(а):

А в ходе настройки больше ничего интересного не всплыло?

Да нет, всё по старому. 15 часов промурыжился с двухсторонней печатной платой, вылизал, выгладил... А потом пришла такая мысль (никого не хочу обидеть) - а не пытаемся ли мы реактивный двигатель всунуть в запорожец ? Первый контроллер прекрасно работает по си поры, ну станочек с небольшими люфтами, который кстати незнаю куда применю :). Ну чё еще надо? Наверно натура такая  :glasses:  В общем ХАНДРА! Жаль полевиков нет и не предвидится...А то я б уж зацепился бы!

0

57

Dj_smart написал(а):

А потом пришла такая мысль (никого не хочу обидеть) - а не пытаемся ли мы реактивный двигатель всунуть в запорожец ?Первый контроллер прекрасно работает по си поры,

ДАк и нашему "Запорожцу", т.е. "простому контроллеру" можно "пинка дать" - резисторы последовательно с обмотками и поднятие напряжения питания  повысят максимальную скорость раза в 2-2,5. И переделывать ничего не надо.

0

58

Dj_smart написал(а):

Жаль полевиков нет и не предвидится...А то я б уж зацепился бы!

Ну с этим не проблема, могу выслать у меня под боком есть фирма где можно заказать и приобрести и с пересылкой вроде никаких проблем не должно быть я тоже с Укаины  :) .
           А станок я начал делать под заказ но так вышло, что заканчиваю для себя,  я думаю применение ему найду, у моего друга мебельный цех,  там он должен сгодиться. Всетаки станок - универсальная штука, чтото придумаю. Пока занят тем что доделываю электронику.
           Нужно чтоб станок мог работать нормально а не 15 мин работы и час остывает. :) и чтоб голова не болела по поводу его постоянной модернизации а затем и мысли по поводу применения прийдут. Я по натуре человек ленивый - лень возвращаться к тому, что когдато напортачил поэтому, делаю все как нужно  :) .

0

59

Братва, беда! Этот мой двухрежимник на отрез отказывается работать при сопротивлении измерительного резистора меньше одного ома. Еще не разбирался, откуда ноги растут. Может блок питания а может еще чего. Как назло здох оссцилограф.

0

60

Dj_smart написал(а):

Еще не разбирался, откуда ноги растут

Разобрался. Конроллер и схема не при делах. Если по хорошему, то кабель от LPT надо запитывать сигнальный, общий, сигнальный, общий...
Поетому и на разьеме куча общих выводов. В общем на вход записи на ТМ7 проникала помеха и творился бардак :) Более многожильного плоского кабеля не нашлось, я 4-е ноги ТМ7-ых посадил на корпус через резистор 680 Ом. Это слегка добавило нагрузка на порт, но моторы теперь прямо "поют". Вот вам и живой пример, что получается, если игнорировать елементарные правила разводки сигнальных цепей. Щас кабель длина 3 метра и всё норм. Но если его развести по человечески, то наверное можно его и удлиннить :)

0