отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ШД-5Д

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

александр написал(а):

подстроит свою программу под шд-5д будем работать уже по взрослому.

А что там подстраивать то? ШД-5Д как я понял из его описания 6 фазный, т.е. при упрощении схемы как раз то что надо) Ставь транзисторы помощнее и все будет ок. ;)

Но это офтоп. :)

Обсуждение шаговиков в другом разделе :)

Отредактировано VVChaif (2007-11-06 08:40:19)

0

2

вопрос как упростить схему? программа Романа работает с 4 фазными двигателями, а шд-5 шесть фаз и дело не только в транзисторах!

0

3

Сколько выводов у двигателя?

0

4

12 выводов

0

5

александр до 4 фаз не упростить. это факт. у тебя ведь есть рабочая схема. и прога кстати тоже почти есть. какое решение ты ищеш? с момента нашего разговора я чуток освоил микроконтролеры.  и можно свю твою схемы (логику) заменить одним микроконтролером.

0

6

а стоит? дело не в логики,ключи надо думать. при остановке при двух фазах 4А,одна 9А все сильно греется. но с этим вроде решил, двойное питание 5В стоянка,12В ход,а вот ток стабилизировать,чем больше обороты меньше ток,падает тяга. смотрел в инете все стабилизаторы слабенькии. может кто подкинит идею.

0

7

схемку 6фазного движка в студию ____
какая разница 4-фазный он или 6-фазный  управлятся они должны одинаково
по варианту  программы Романа по идее ее надо оптимизировать для 6фазных моторов
но так как такие моторчики редкость (я таких еще не встречал) это не рационально
да действительно для тебя микроконтроллер единственное простое в схемном плане решение
но можно и на счетчиках и сдвиговых регистрах поизвращаться .

александр написал(а):

При остановке при двух фазах 4А,одна 9А все сильно греется.

думаю у тя моторчик возможно с КЗ в витках  или ты там чего то неправильно подключаешь
по иддее такого не должно быть

0

8

программа есть,контролер проблем нет,ключи проблема. шесть движков и везде КЗ? 1,4 Ома,12 В. подключал амперметр одна обмотка 9А две 4А. номинальное напряжение питания 48В, подключил на 12В, порядок работы 1-1,2-2-2,3-3-3,4-4-4,5-5-5,6-6-6,1. полушаг. собствено все работает,поставил радиаторы,но всеравно не нравится .с движков нельзя снимать питание они без магнитов сразу шаг теряют,вот тут и начинается хорошо зима ,дополнительный обогрев.

0

9

такие вещи  (обмотки в 1.2 ) ома если там нет коротыша  с помощью ШИМа запитываются  с заведомо большого напряжения 48вольт например. В принтерах так . форсаж однако.  ШИМ = широтно импульсная модуляция.
импульсные блоки питания на подобном эффекте работают.

0

10

ключи - полевые транзисторы буржуйские с маркировкой IFR-хх то по 8-10 ампер тянут спокойно

0

11

спасибо! будем пробовать. ШИМ -знакомо.нашел фирму ООО Дельта- Крок Украина шаговые выпускает. хочу купить и попробовать на них станок. движки 4 фазные и выбор большой.

0

12

К вопросу о шд5. У этого советского моторчика, к сожалению, есть нюансы. Во-первых, он шестифазный, то есть нужно минимум 6 ключей. Во-вторых, он рассчитан на номинальный ток 3 ампера, то есть около 6 вольт( в режиме стоянки под током или малых скоростях вращения). самое неприятное, что напряжение, необходимое для получения этого тока в обмотках, значительно растет при увеличении частоты вращения и на максимальных частотах достигает примерно 40 вольт. то есть при применении простейших схем с низким питанием момент можно получить лишь на малых скоростях. если же привод запитать высоким напряжением, то на больших оборотах он будет работать нормально, а при снижении частоты сгорит.
из сложившейся ситуации существует 3 выхода
1. резистивная форсировка. последовательно с каждой обмоткой включается мощный резистор. но при питании 48 вольт на этом резаке при малых скоростях будет выделяться примерно 120 Ватт тепла, а их 6 штук.
2. ШИМ
3. на каждую фазу двигателя устанавливается по два силовых ключа- низкого (скн) и высокого (скв) напряжения.
схема работает так- скв запитан от источника 90 вольт. при таком напряжении время, необходимое для достижения током в обмотке значения 3 ампера, состовляет 300 мкс. При каждом шаге включаются сразу оба ключа, причем скв, обеспечивающий быстрое нарастание тока в обмотках, отключается через 300 мкс., и остается включенным только скн.
сейчас работаю над такой штукой. схема логики управления на бумаге уже готова, осталось продумать ключи.
такой принцип применен в промышленном приводе БУШ-1, но там больно много лишних наворотов и схема излишне усложнена.
моя логика рассчитана на интерфейс шаг-направление. это наиболее часто применяемый стандарт УП.
не мешало бы подумать о варианте программы под такой выход-то есть на каждую ось идет по две ноги LPT, одна- один импульс-один шаг, вторая-1-в одну сторону, 0-в другую.

0

13

Давно валялся такой движок, вот еще пару подкинули, Промерил ток - 5 Ампер при напряжении 5 Вольт, достаточно долго не греется. Будут новости со схемой - сообщи.

0

14

Пользую такие движки - классная вещь. К сожалению удалось раздобыть только два. Вертикальная подача 2хДШИ-200. ШД5 засчет отсутствия магнитов может развить намного большую скорость. Вариантов драйвера =2
1. 561ИЕ11+155РЕ3+580ВА87+КТ829 5В+3.5В
2. ПИК+580ВА87+КТ829 5В+20В микрошаг

0

15

Возникла мысль подключить сей ШД к программе Романа, но так как у меня не очень с электроникой, возможно ли при помощи каких либо элементов получить конвентирование сигналов с LTP от программы Романа в импульсы Step/dir, тогда появится возможность подключения сего двигателя! Вот только незнаю каким образом реализовать сей замысел, может у кого то возникнут какието варианты?

0

16

пердлагаю следующую схему подключения ШД5, без Степ/Дир. Принцип прежний, ТМ7, но на управление ТМ7 ставим дешифратор ИД1. схемы ниже. Данная схема в проге VRI-cnc не поддерживается!!! требуется доработка программы. кому надо пишите на мыло.http://vri-cnc.narod.ru/1/tm7id1.jpg

таже схема покрупнее

0

17

Подробное   схемы  управления ДШ-5 есть здесь http://imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm

Отредактировано Трудоголик (2008-02-24 10:17:32)

0

18

Трудоголик написал(а):

Подробное   схемы  управления ДШ-5 есть

знаю данный контроллер. доработка проги под него так же возможна

0

19

Master-VRI написал(а):

доработка проги под него так же возможна

Для вариата степ/дир проще переделать схему,чем менять программу под 3-х входовое управление. Вариант такой: 
Степ подается на вход "имп"
Для вывода ДИР используются вход "назад"(1,2 выводы DD1), к которым просто подключается вывод 10(отключенный от вывода 11)этой же микрухи . Вся остальная часть схемы без изменений, разве что драйвера можно попрообовать заменить на полевики или более доступные биполярные КТ829 или КТ827, обязательно с радиатором.

Отредактировано Трудоголик (2008-02-24 20:27:34)

0

20

Есть схема более модифицированая по сравнению с этой схемой управления ШД с помощью сигналов step/dir, Модификация

Только есть небольшой вопросик для хороших знатоков электроники, Микросхема К155ЛА3 содержит четыре независимых “И – НЕ”. и для того чтобы она работала нужно подать входной сигнал высокого логического уровня на соединенные вместе выводы 1 и 2, то логический элемент “И – НЕ” будет работать как инвертор, т. е. как логический элемент “НЕ”. Припопытке тестирования микросхемы подается на 14 контакт +5В, на 7 контакт -5В, напряжение питания на контактах 3,6,8,11 равно +0,05В, при попытке подать на 1 и 2 контакт импульс равный +5В, нечего не происходит, при попытке подать по очередности питание на 1 и 2 контакты также не каких результатов не даёт. При убирании с контакта 7 -5В на контактах 3,6,8,11 появляется питание +3,5В, и также при подаче на контакты 1 и 2 не каких положительных результатов не даёт. В чем же может быть проблема? может бракованые микрухи попались?

Отредактировано Marshall (2008-03-30 00:25:53)

0

21

Братцы давайте уясним раз и навсегда! Свободный вход ТТЛ логики (155,555,1533,158,133) равносильно, что туда подано ЕДИНИЦУ.Так что ЛА3 со всеми свободными ногами на выводах 3,6,8,11 будет "глухой" ноль. Также и по ТМ7. Если подать одно только питание, то по всем выходам будет единица, так как вход записи свободен и микросхема работает как повторитель входных сигналов.

0

22

Marshall написал(а):

подать на 1 и 2 контакт импульс равный +5В,

Надо не импульс,а уровень. :insane:

0

23

Если не трудно опиши её тестирование, так как у меня ни как не получается заставить её работать

0

24

Marshall написал(а):

Если не трудно опиши её тестирование, так как у меня ни как не получается заставить её работать

Правила просты:
Подавая "нуль" - заземли вывод(соедини его с ногой 7) , подавая единицу - подключи вывод через резистор 1-2 кОм  к плюсу(к ноге 14).
Не оставляй ни к чему не подключенных входов.
Если на всех входах подключена 1(плюс) , на выходе будет 0.
Если хотя бы на одном входе будет земля(минус), на выходе будет 1.
"Нуль" это когда напряжение  меньше 0,5 Вольт.
"Единица" - когда напряжение  больше 2,5 вольт

0

25

схема в сообщении с 3 резисторами на ид3, ие7... имеет недостаток- коммутация 1-12.... крут. момент меньше.
я ее модернизировал немного. до выходов ид3 без изменений, далее матрица из диодов кд522, включенных катодом! катодом! к ид3, форм. нужную посл.,обычно 12-123...далее инвертор с откр. коллектором какой-нибудь, и полевики irl 640 либо irf 640. irl подпираются по 5 вольтам резист. 320 ом, irf 560 ом к 12 вольт .
полевики не греются вообще.
крут. момент такой, вплоть до  больших оборотов- на валу шестерня ф 20 мм, рукой остановить трудно, кожу сдирает.
если диодами дать посл. 123-1234, то ккрут. момент увел. на 60 процентов. вместе с нагревом.
но форс. резистивная, в тепло уходит при r 10 ом  питании 36 вольт около 700 ватт.
более подробно тут
http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=94068

0

26

фото платы. резисторы, стабилитроны стоят отдельно.

Отредактировано Павел (2008-04-04 04:40:29)

0

27

Скажите Павел пожалуста, так как я с вашим предложением разобрался и действительно ШД крутит полудше чем раньше, но вот хотелось узнать какой мирросхемой можно заменить эти 30 диодов, и если не сильно сложно можно ли показать схематически или обьяснить как собрать схему из 42 диодов чтоб последовательность была 123-1234, так как я не очень пойму как их подключить получается что на канал идет по семь диодов?

Отредактировано Marshall (2008-04-07 23:06:13)

0

28

микросхемой заменить- любая ттл логика, И или ИЛИ, с пятью входами либо с семью, смотря по коммутации. лучше переключатель поставить, дабы можно было нажатием коммутацию изменить.
на мой взгляд, на диодах лучше- на микрухах, а их будет 6 корпусов, такую паутину разводить...
смотрите сами...
схема с диодами для 123-1234- тот же принцип, диодов действительно нужно по 7 штук.
с диодами попал, блин- первую плату запустил, поехал на базар, купил запцацек, в том числе диодов,
смонтировал еще 2 платы, а потом на них все диоды пришлось перепаивать- на базаре дали имп. аналог, не предупредили, что это не наши. выглядят точно так же, один в один, а анод с катодом расположены наоборот, блин. пришлось все перепаивать, а они верт. стоят, не особо удобно их перепаивать.
кусок работы, блин...
по 123-1234- мотор итак неслабо греется, а так еще сильнее будет. прин. охл. обязательно тогда...

0

29

Ну так как я понял чтоб сделать последовательность 123-1234 нужно сойденить по такой последовательности как показано на рисунке, если что то не правильно понял и неправильно расположил диоды прошу поправить!!! Павел а каким напряжением вы питаете свои двигателя???

Отредактировано Marshall (2008-04-13 17:13:10)

0

30

1-я нога 123
2-          1234
               234
               2345
                 345
                 3456
                   456
                   4561
                     561
                     5612
                       612
                       6123
последний диод в первом ряду лишний
питал около 30 вольт, теперь 42 теперь лучше небольшие радиаторы поставить
дополнение к схеме на диодах- если входы выходной имс инвертора подпереть резисторами килоом-полтора к 5 вольт, схема работает более стабильно. столкнулся при отладке 3-й платы. на предыдущих двух такого эффекта не было. единственное отличие- в этой плате стоит 155лн5, в предыдущих- лн2. но все же лучше подпереть.

0