отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ШД-5Д

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

алекс_Б написал(а):

Пользую такие движки - классная вещь. К сожалению удалось раздобыть только два. Вертикальная подача 2хДШИ-200. ШД5 засчет отсутствия магнитов может развить намного большую скорость. Вариантов драйвера =2
1. 561ИЕ11+155РЕ3+580ВА87+КТ829 5В+3.5В
2. ПИК+580ВА87+КТ829 5В+20В микрошаг

А схему глянуть можно??

0

32

http://forum.rcdesign.ru/index.php?act= … p;id=58965
Эта схема конечно интересна, но найти бы где- нибудь ШИМ, да и с микрошагом не помешала бы.

0

33

kip написал(а):

http://forum.rcdesign.ru/index.php?act= … p;id=58965Эта схема конечно интересна, но найти бы где- нибудь ШИМ, да и с микрошагом не помешала бы.

Незнаю чем она так интересна, так как у меня она с первого раза не заработала, собрал более старую версию схемы http://imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm и все заработало на ура!!!

0

34

Marshall написал(а):

Незнаю чем она так интересна, так как у меня она с первого раза не заработала,

Она чё не рабочая?? А про http://imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm на форумах пишут что она вроде хуже.
А у кого - нибудь эта схема работает?

0

35

kip написал(а):

Она чё не рабочая?? А про http://imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm на форумах пишут что она вроде хуже.А у кого - нибудь эта схема работает?

Эти две схемы практически не чем друг от друга не отличаются, кроме как тем что в той которую предложил я добавлена микруха К155ЛП5 которая следит за синхроностью работы схемы, а в вашей предложеной схеме она отсудствует, и поэтому судить что одна лудше другой нельзя так как они идентичны! Поидеи ваша схема должна работать но почемуто с первого раза она у меня не заработала, и я решил не парить себе мозги и собрать уже давноопробованую схему - которая практически заработала сразу!!!

0

36

Сегодня тестил движок только место самого контролера использовал программу Hardware Control, в которой можно выставлять серию сигналов, правда частота выхода сигнала не дойдет даже до 1кГц, но всеже двигатель работал, пробывал множетво различных комбинаций управления фазами двигателя и у меня получилась только одна комбинация которая работает стабильно и крутящий момент тоже на высоте (1234-12345-2345-23456-3456-34561-и тд.). Незнаю питаю двигатель от достаточно мощьного трансформатора с напряжением 48В, он не греется вообще или греется но это достаточно мало, греются только резисторы(как бешаные) ну думаю что это иза того что во первых они на 15 Вт каждый и всего лиш 3 на 6 фаз двигателя, думаю приобрести резисторы ватт на 30-40 и чтоб на каждую фазу ищел один резистор, а если еще и кулер поставить то думаю проблема уйдет сама по себе. саму силовую схему питания двигателя использую с http://forum.rcdesign.ru/index.php?act= … ;id=58965. Но у меня тут возник вопрос а как оно будет работать с такой последовательностью (1234-12345-2345-23456-3456-34561-и тд.) на более высоких частотах от 2кГц которые будет давать контролер??? если расудить логически то двигатель должен работать еще плавнее чем на последовательности 12-123-23-234-и тд. или на 123-1234-234-2345- и тд. Но только придется использовать для получения этой последовательности 54 диода, по 9 шт. на фазу двигателя.

0

37

Не хочу влазить в другу тему "Разработка "умного" контроллера на МК" так как вродебы не по той ветке. Поэтому пишу здесь. Нарыл в инете дипломную работу по "модернизации управления ШД-5Д", но конечно он полностью не закончен, но тем немение. Так вот у меня возник вопрос к тем кто сталкивался, разрабатывал или учится разрабатывать, програмировать микроконтролеры, в дипломе данна схема устройства управления двигателем, для питания одной фазы используется два ключа один удержания другой форсажный, и используется наверное микроконтролер который управляет ключами, и подает на них генерацию прямоугольных импульсов (скорее всего там предусматривется ШИМ) так вот сам вопрос к знатокам На каком микрокантролере проще реализовать эту идею, и кокой язык програмирования выбрать для МК в дальнейшего обучения?

Отредактировано Marshall (2008-05-10 02:10:55)

0

38

Marshall написал(а):

Нарыл в инете дипломную работу

Чегото она медленно качается.

Marshall написал(а):

На каком микрокантролере проще реализовать эту идею, и кокой язык програмирования выбрать для МК в дальнейшего обучения?

Проще всего на ATMEGA128, не надо заботиться о нехватке портов, о приеме данных.
Сделал, и хоть через интернет управляй станком :-)
А  по языкам советовать вообще что либо невозможно, это как женщина, одна красавица да тупица, а вторая на вид чебурашка , да умница.
Самый популярный для AVR0ов - Си,  самый сложный - ассемблер, они и используются чаще других.
Почитай С.М. Рюмик, Микроконтороллеры AVR. "10 ступеней". Во второй ступени как раз об этом рассказано.  http://forum.cqham.ru/download.php?id=17777

0

39

господа, хочу высказать свои соображения насчет резисторов в схеме с резист. форсировкой.
1. не стоит их покупать! резисторы на 20,30,40,50,75, и т.д. ватт стоят нормальные денежки...
их нужно 18 штук.... если только коммутация не 1-12... главное, чтобы в любой такт ток через каждую обмотку тек только через свой резистор...
p.s. насчет твоего варианта коммутации пожалуйста, отпиши конечный результат. очень интересно, сам с этим движком промудохался...
2. лично я сделал так- весь привод у меня засунут в корп. от старого компа.
резисторы выполнил так- вырезал планки из текстолита, размер 25 на 130, скрепил их шпилькой так, чтобы межде ними получилось расстояние примерно 10см, навил из нихрома резисторы по 10 ом, 6 шт. (кому сколько надо), и разместил их равномерно в этом каркасе. таких модулей получилось 3 шт( на 3 оси), перед ними расположил вентилятор, который гонит через них воздух.
на работе просили(я там это собирал)-включи свою ...., а то холодно....
3. нихром навить в аккуратные спиральки, если кто не знает, очень просто-
делаете простую ручку, за которую удобно крутить. диаметр чуть меньше, чем диам. буд. спирали.
сверлите в ней сквозное отверстие. оно служит только для фиксации нихрома.
берете две дощечки, зажимаете их в тисках, предварительно пропустив между ними нихром и зафиксировав его в этой ручке...
крутите эту ручку и получаете аккуратную спираль.
и еще! если владеете pic, всю логику намного изящнее выполнить именно на нем.
а движок даже при штатном режиме работы (каждая фаза 3 А) греется как с..., попробуйте погонять подольше. так оно и по законам физики...
и еще примечание! шим позволит выжать из этого мотора много больше, чем подобная схема!
но это уже зависит от требований, которые нужны от станка...
где выше упоминали диплом в нете, после серьезной его модернизации команда достигла серьезных успехов...
тяжелая z ходит со свистом...
убрали зоны резонанса этого мотора...
нарастание тока сделали трапециидальное, благодоря чему пункт выше..(не вникал в суть)
но для любительских станков это лишнее. чем проще система, тем надежнее работает.

А вообще- С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!
если бы не наши деды, мы бы с вами сейчас станкостроение не обсуждали бы...
кто считает не так- вон отсюда!

Отредактировано Павел (2008-05-10 04:42:27)

0

40

Вот только где бы взять схему ШИМ!?
Эту модернизированную где нибудь взять можно?

0

41

ШИМ- это очень просто..
я жалею, что сделал с резист. форс., но уже поздно переделывать.
буду на работе, попробую в свободное время сваять ключик на один канал на шд5...
хотя тут и ваять нового особо нечего...
берем любую схему с этим шим, управляем от общегго генератора для синхр. обмоток...
номиналы  под ток в 3 ампера.. да и все... о результатах отпишу, не знаю, когда займусь этим....
а что на базе диплома мотор со свистом летал, это было то ли на рсдесигне, то ли на сапр 2000, не помню.
но кроме фоток, там разработчики больше ничем делиться желанием не горели. по крайней мере в общ. сообщениях она сайте... похвастались и все... хотя видео впечатляет.
z, по виду килограмм ...пендесят, летает со свистом.

0

42

kip написал(а):

Вот только где бы взять схему ШИМ!?
Эту модернизированную где нибудь взять можно?

эта не пойдет?
Дополнение к статье "Ускорение ШД"

0

43

Есть вопрос к Трудоголику возможно ли собрать компатор не с помощью  микросхем а с помощью отдельных элементов или существуют ли компаторы с разрешимым напряжением до 100 В???

0

44

Marshall написал(а):

Есть вопрос к Трудоголику возможно ли собрать компатор не с помощью  микросхем а с помощью отдельных элементов

В принципе,возможно.Вопрос в том -а стоит ли? Ведь компаратором можно включить практически любой операционный усилитель.Конечно тут всплывет вопрос быстродействия...А по100-а вольтам- да хоть 1000.Вопрос решается делителями.Это мое мнение.(Вот приедет барин,барин нас рассудит!) :flirt:

0

45

Вот посидел намалевал такую схемку для ШД-5Д так сказать с ШИМ, схема была построена с помощью нароботок Трудоголика в теме Ускорения шагового двигателя. По идеи такая схема управления двигателям даст ему еще большую мощьность чем рание с резистивной форсировкой. Я решил выбрать напряжения питания 80 вольт, мне кажется это ему будет дастаточно, но напряжения можно и поднять!!! Но теперь остался вопрос только с самим так называемым компатором, который я так и не понял каким образом его зделать или какую схему применить место него, насущьный вопрос к Трудоголику. С генераторам все просто будет применятся таймер собраный на микрухе 555, с регулироемой частотой, ну схему генератора прорисую и вскорем времени выложу тоже.

0

46

перемудрил ты со схемой
12 транзисторов получается. 6 достаточно.
дополнительные отдельные ключи с шимом ставить не нужно, достаточно использовать уже имеющиеся в схеме транзисторы и использовать их в составе шим, то есть, упрощенно говоря, подключить их через элемент 2и, на один вход которого подать сигнал со схемы управления (коммутации), на второй сигнал с выхода триггера q, который входит в состав схемы шим, кот. у тебя желт. цветом выделена.
в цепь этих транзисторов ставь резак. сопротивление желательно чем поменьше.
генератор должен быть общим для всех шесть каналов, дабы они работали синхронно.
инвертор после диодов ты забыл.
и, если делать с шимом, это уже более-менее весчь...
коммутацию делать тогда уже более изящную, на pic каком...
снижение тока при простое предесмотреть...
защиту какую электронную по току, дабы транзисторы не гавкнули...
а что это ты там намудрил со входом разрешения дешифратора? имс ид3, выводы 18,19.
стабилитроны тут уже вроде как тоже не нужны.

Отредактировано Павел (2008-05-16 05:07:47)

0

47

PIC ещё прошить надо а это уже не любительская схема получится, не всем доступная.
Хотя чё за микруха 555? Может и не намного проще.

0

48

Очень надеюсь, что это начинание будет доведено до логического конца!

0

49

Советую посмотреть для сравнения схему из журнала Радио стр 40 N12 2005г. Схема не для STEP DIR ENABLE но общий смысл что хотел сказать автор понятна (хотя я не до конца разобрался в самой схемотехнике например с С9, это наверна или гаситель обратной индукции или же продолжение БП, отсутсвие гасящих диодов удивляет, я б не стал надеятся что с обратной индукцией справятся мосфеты, хотя ... там только 20В) В связи с тем что у AT90S2313 один ШИМ, есть задающий ШИМ выходной транзистор VT20 и для каждого шага последовательно открываются выходные транзисторы на обмотках через которые уже идет промодулированое ШИМом напряжение в 20В. Это лучший выход по сравниению с множеством самопальных драйверов которыми торгуют в нете где ШИМ на ножках забацан софтово. Другой выход: МК с 6-ю апаратными ШИМами + желательно еще одним таймером для замера скорости шагания, тогда количество мосфетов будет 6 (а не 7 как в схеме из "Радио"). Со схемой Ридико я бы тоже не замарачивался, проще таблицу соответствия скоростей и ШИМа создать (так же как в журнале), всё таки не универсальный драйвер творим

0

50

В резисторной форсировке увеличивают напряжение и ставят ограничивающие ток сопротивления, но резисторы ведь и напряжение понизят (закон ома никто не отменял), тогда в чём смысл?

0

51

kip написал(а):

тогда в чём смысл?

Смысл в изменении формы тока в обмотках.
При том же расчетном токе форма импульса  становится более прямоугольной,  увеличивается момент двигателя и максимальная скорость вращения.

http://vri-cnc.narod.ru/uscoren.htm

Отредактировано Трудоголик (2008-06-09 09:13:11)

0

52

Какое напряжение наиболее оптимально. ?  В схемке 48 советуют но может ещё поднять?

0

53

kip написал(а):

Какое напряжение наиболее оптимально

Что за "схема 48"?

0

54

Трудоголик это наверно превосходство 69 позы над 19 :)
Извините за офтоп.

0

55

Вот здесь советуют 48 В. http://imlab.narod.ru/MechSys/StM_Reg/StM_Reg.htm

0

56

Ващет дело не столько в напряжении скока в токе. В обмотке оптимально должно быть 3А, какое ты там себе напряжение выберешь это твое дело, высокое напряжение нуна для этого движка на больших скоростях, а теперь подсчитай мощность твоего блока питания, учитывая, что в нормальном режиме через раз задействовано две обмотки

0

57

не надо инсинуаций... :D 
не в нормальном, а в полушаговом....
лично я предпочитаю полные шаги, невзирая на шум.

0

58

При 48 В резистор соответственно 16 Ом ?

0

59

Всюду видел графики только для полушагового даже по ссылке в 55 сообщении :) в любом случае 150 Вт тоже не хилый БП

PS
А с резистивной в два раза больше что на одно выходит

Отредактировано Diusha (2008-06-12 21:36:06)

0

60

К схеме http://forum.rcdesign.ru/index.php?act= … p;id=58965
мне скинули печатку http://i015.radikal.ru/0806/f2/ebfa14665cc0.jpg
Я в электронике любитель но не мог не заметить что схема не совпадает. Комутация ножек микросхемы на схеме и на печатки разная. Это ошибка или использованы другие равнозначные ножки? На печатке микросхемы не подписаны ( я их подписал для вашего удобства чтобы было проще сравнивать, в белых квадратиках подписал я исходя из того  что печатка для этой схемы(должна быть) по количеству ножек)и форма  Ид3 наводит на мысль что там использована какая-то другая микросхема.
В любом случае хотелось бы разобраться в схеме и хотелось бы где нибудь найти описание работы схемы !

0