отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Может кто собирал схему L297+L298 ?

Сообщений 31 страница 60 из 119

31

UPD:Нашёл ошибку в макетке: паразитная проводимость между входами Step/Dir, плохо смытый флюс (чистая канифоль). Вообщем всё оказалось банальным. Более десятка лет с паяльником, а вот такую вот чушь сморозил - стыдно.. Схема работает хорошо, единственное, стоит следить, что бы приоритет управляющей программы был выше среднего, тогда движок идёт плавно - без видимых задержек или рывков.

0

32

eng. Zubr написал(а):

Схема работает хорошо, единственное, стоит следить, что бы приоритет управляющей программы был выше среднего, тогда движок идёт плавно - без видимых задержек или рывков.

А вот за это огромное спасибо!
Как-то не доганял, что таким макаром можно решить часть наших проблем.
Хотя все эти рывки... Если это не пропуски, то свои допустим 1500 шагов, движок отшагает по любому :)
Хотя конечно хочется, чтобы красиво!

0

33

Нет это не пропуски. Проблемы в этом тоже нет - оси синхронизированы. Просто, управляющая программа имеет по-умолчанию средний приоритет в сис-ме и может выполняться ограниченное количество квантов времени прежде чем её процесс сменит другой процесс имеющий равные права ((текущий процесс приостанавливается и попадает в конец очереди) если не вдаваться в подробности работы планировщика винды, объясняя "на пальцах") и т.д. Критические системные и процессы с повышеным приоритетом выполняются в первую очередь/имеют на выполнение большее количество квантов времени. Из-за того, что процесс приостанавливается на значительный срок (>35мс) и возникают видимые задержки (повышение приоритета позволяет существенно снизить время на которое процесс простанавливается). Только без фанатизма - попытка установить управляющей проге приоритет реального времени, почти наверняка, приведёт к зависанию ОС (т.к. выполняться будет только этот процесс, а для нормального функционирования сис-мы должны выполняться ещё и другие критические процессы). Вижу ещё одно решение - программное (предположение, ибо с параллельным портом я практически не сталкивался в программировании): "буферизировать всю (или большую её чать) бинарную последовательность и только затем отдавать наружу". Но это уже к программистам-системщикам. Я же, пока, этими знаниями не обладаю.

Отредактировано eng. Zubr (2008-04-11 23:00:10)

0

34

eng. Zubr написал(а):

Только без фанатизма - попытка установить управляющей проге приоритет реального времени, почти наверняка, приведёт к зависанию ОС

Поздно, батенька, уже нос расквасил. :D
На то оно и ХОМА, не поверю, пока не проверю( естественно, на собственной шкуре).

0

35

Если не трудно то и мне киньте обратную сторону на L297-L298N!
Заранее благодарю.

0

36

Vasyl написал(а):

на L297-L298N!

UR3VCD разарботал плату под это дело. Всё сходится с оригиналом. НО тут есть НО.
На схеме L297+L298 выводы 1(297-ой) соеденены в кучу, и на первой из них стоит частозадающая цепь из резистора и кондёра 3n3.
Так вот на оригинале этих связей и деталей нет. Хотя это синхронизация и наверное частота ШИМ. Кто что думает?

это всё по материалам, что давал Demis.

Отредактировано Dj_smart (2008-04-25 07:42:21)

0

37

Вот наконец то добрался до инета :)
Да я развел плату, и собрал контроллер. Правда по ЛУТ намучился - плата нормально перегладилась только попосле двух десятков попыток  :x
То что получилось - выкладываю фото.
На будущее юуду пробовать делать платы фоторезистом. Только надо чтоб ктото поделился "бытовой" технологией.

На самой плате действительно каждая L297 работает от встроенного генератора. Но не сложно все 1-ые ножки соединить перемычкой.
Кроме того я добавил на плату стабилизатор 7805, переразвел ключ управления шпинделем и добавил индикатор питания.
После сборки - ещё немного подправил плату (разнес компоненты).

Что касавется испытаний - то испытавал с ДШИ-200-1-1 при питании 25В.  Подавал импулься от генератора и смотрел осциллографом (использовал PV6501 от wwwpw65.ru). И сразу скажу - мне очень не понравилось как работает ШИМ. Об этом позже. Надо более детально посмотреть, подготовить осциллограммы.
И того радиатора что на фото явно не хвататет. Надо искать нормальный ребристый и с куллером.

Отредактировано UR3VCD (2008-04-25 11:03:05)

0

38

И ещё...

Отредактировано UR3VCD (2008-04-25 11:06:56)

0

39

UR3VCD написал(а):

Только надо чтоб ктото поделился "бытовой" технологией.

скоро подготовлю такой материал. (как для пленочного, так и для жидкого.)

0

40

UR3VCD написал(а):

действительно каждая L297 работает от встроенного генератора.

А какие номиналы R /C подключеных к 16-й ноге 297-й?

0

41

Dj_smart написал(а):

А какие номиналы R /C подключеных к 16-й ноге 297-й?

Эта RC цепочка задает частоту ШИМ. Тут она соответствует даташиту: R=22кОм, С=3,3нФ. Согласно даташиту частота должна получиться 20 кГц.
На фото видно, что я использовал конденсаторы разных марок, но все на 3,3 нФ. Састоты получилась 19,5 кГц, 18 кГц и 18,5 кГц.
В дальнейшем я уберу на двух L297 резисторы на 22кОм и конденсаторы на 3,3 нФ, выводы 16 заземлю, а выводы 1 всех трех L297 соединю вместе. Получится одна общая частота ШИМ для всех трех каналов.

К стати вопросс к знающим:
Какое влияние оказывает на работу двигателя частота ШИМ? Мне кажется её следует выбирать исходя из индуктивности обмотки ШД, тока, напряжения питания и т.п.?
Просто на ДШИ-200-1-1, когда я смотрел осциллограмму напряжения на резисторах 0,5Ом с 1 (или15) ножки L298, я заметил что там нет "порядка". В одной пачке импульсов (пока напряжение на обмотку ШЖ подано в течении 1 шага), длительность этих импульсов постоянно меняется. Даже синхронизации трудно привязаться к чемуто. То импульсы имеют максимальную длительность, то вообще провалы.

Когда я подключил вместо ДЩИ-200-1-1 ШД от импортного принтера 24В/27Ом/7,5град. - то ситуация значительно улучшилась. Но крутящий момент оказался слишком мал. Очевидна нехватка напряжения питания.

Итак вывод: у ДШИ200 сопротивление обмоток очень мало (1,5 Ома - не помню точно), индуктивность слишком мала и даже самый короткий импульс вызывает превышение тока. Отсюда постоянный дрейф длительности управляющих импульсов? Этот процесс сопровождается постоянным писком и шипением на разные тона. :dontknow:

У импортного ШД на оборот - индуктивность слишком велика и даже максимальная длительность импульсов не может достаточно намагнитить обмотку ШД из-за нехватки напряжения питания. Но от обычного контроллера на ТМ7 и КТ961 все прекрасно работало даже при 12 вольтах! :huh:

0

42

Народ извиняюсь :( две абсолютно одинаковые схемы. Только на одной частота ШИМ общая, а на другой(UR3VCD) для каждой микросхемы своя. Бардак в архивах. А делать ее общей вероятно не стоит, и тогда можно применять на разных осях разные двигатели. Еще раз извините. Кстати, на первой схеме указаны варианты подключения 8-ми, 6-ти и 4-ех выводных двигателей. То есть все в биполярном варианте. А в моем понимании биполярники более резвые. Или я не прав?

0

43

Кроме того - даже при малых токах через обмотку ШД, радиатор с L298 прилично разогревался, хотя от БП ток был не более 1 А. Я не мерял падение напряжения при открытом ключе Л298 - не успел, но померяю.
Хотя мне кажеться причина в другом: на осциллограмме тока через резисторы 0,5 Ом четко видны кратковременные всплески тока. Длительность очень мала, а уровень достигает 2А и не зависит от тока обмотки.
Я считаю что это сквозной ток через оба плеча L298 вызванный одновренным открыванием обех транзисторов. Вот он наверное и разогревает Л298? Вопрос в другом - откуда он взялся?! Тут 2 варианта - либо слишком высокая частота переключения ключей и свободные носители заряда в базах ключевых транзисторов не успевают разсосасться, либо это помехи из-за нерациональной разводки ПП и слишком большой нагрузки от ДШИ-200?

Кто что думает по вышеизложенному? У кого какие идеи? Я, лично, не очень доволен работой контроллера.
Позже обещаю выложить осциллограммы токов обмоток.

0

44

Я встречал схему, в которой выводы 13,14 L297 посажены на корпус через ёмкость порядка 10nF. Это обратная связь измерительных резисторов, и возможно без них схема толи возбуждается толи еще чего? Эти кондёры по идее должны всё это дело успокоить.  У меня подобное было с 2-ух режимным контроллером с ШИМ, долго и нудно их подбирал. Пробуй, а то и самому очень интересно :).

0

45

ЗЫ: Подбирал их возможно меньшей ёмкости, так как они влияют на скорость нарастания тока в обмотках. И сигнал обратной связи на эти ноги подавался через резистор 4,7 кОм. Так что получался RC-фильтр.

Отредактировано Dj_smart (2008-04-25 18:32:20)

0

46

Народ доброе время суток!!!!! Помогите собрал схему L297+L298 но возникла проблема запустил в программе KCam4 и mach 2 двигатели крутятся только в одну сторону если кто сталкивался с такой проблемой напишите плиз

Отредактировано mozg78 (2008-05-09 23:49:56)

0

47

mozg78 написал(а):

KCam4 и mach 2 двигатели крутятся только в одну сторону если кто сталкивался с такой проблемой напишите плиз

Не переключается направление. Проверь "распиновку" в программе, пощупай сигналы направления на порту и только потом, если там все нормально,  лезь в контроллер.

0

48

а есть у кого нибудь информация как  настроить в KCam4 или mach 2 L297+L298

Отредактировано mozg78 (2008-05-12 06:28:19)

0

49

mozg78 написал(а):

есть у кого нибудь информация как  настроить в KCam4 или mach 2 L297+L298 если распиновка LPT такая

В КСАМ зайди в панель SETUP -> -> PORT SETUP -> -> LPT SETUP, а там все очень наглядно и просто.
Как установлено - увидищь в панели LPT INFO.
НЕ забудь заглянуть в PORT I/O Control, установить порт.

0

50

спасибо за совет разобрался всё работает

Отредактировано mozg78 (2008-05-12 06:27:23)

0

51

UR3VCD написал(а):

На будущее юуду пробовать делать платы фоторезистом. Только надо чтоб ктото поделился "бытовой" технологией.

вот пока только приспособа для проявки Закрепитель фоторезиста.
Описание немного попожжа :( совсем нет времени.

0

52

VVChaif написал(а):

вот пока только приспособа для проявки Закрепитель фоторезиста.

Очень красиво и оригинально. Интересно, а где купить и примерно по чем такие лампы? Ещё озадачило такое колличество плат - там что преобразователь из 12 в 220, а потом электронный балласт? А стекло от сканера разве не поглощает УФ?

Что касается VRI-CNC 7.3.4 - то у меня с моим контроллером она заработала. Пока заметил, что в ручном режиме при нажатии на любую клавишу почемуто двигатель оси Z делает 1 шаг. А при управлении перемещением с клавиатуры - одновременно с осями X и Y медленно вращается ось Z. При перемещении мышкой с экрана - все нормально.
Ещё не хватает плавного разгона - реально моторы способны крутиться на вдвое больших скоростях, а из-за реского старта им не хвататет момента. Я думаю, что плавный разгон может раза в 1,5-2 увеличить скорость холостого хода!!!

Отредактировано UR3VCD (2008-05-12 10:20:32)

0

53

обкатывал один канал на 297+полевики...в ксаме есть плавный разгон в начале и программно регулирование разгона

0

54

Виктор написал(а):

обкатывал один канал на 297+полевики...в ксаме есть плавный разгон в начале и программно регулирование разгона

Знаю. Именно от туда я и заметил, что с плавным разгоном моторы способны разгоняться до больших скоростей, чем рвать с места на максимум.  :D

0

55

Спаял я както контроллер на L297+7408+IRLZ44N
но с нагревом движков совладать не смог.Греются не по детски.Ну поставил кулерки и както это терпимо.
Чтото с ШИМом там не так. Назрел вопрос допаять еще пару каналов и учитывая, что 297 -х осталось маненько Думаю как можно чтото поправить.
Вот задал вопрос на другом форуме, но народ отморозился. Может тут кто нить поможет?
Собсно вопрос http://forum.rcdesign.ru/index.php?show … ;start=440

-1

56

Сегодня опробовал простую схему динамического торможения двигателя шпинделя, и родилась новая версия платы контроллера на L297+L298 V4.2.
Сама схема управления двигателем шпинеля тут (пост 66).

0

57

Aerobus написал(а):

Собсно вопрос

А по шее получить не хочешь?
По человечески помочь тебе хотел,  полез по твоей ссылке, а попал на список форумов.
Это что новый способ привлечения на свой сайт?

0

58

-----Спаял я както контроллер на L297+7408+IRLZ44N
но с нагревом движков совладать не смог.Греются не по детски.
--------
схема таже с VRI движки тоже греются а с КСАМом холодные и скорости выше...при использовании сигнала enable X тоже пока опробовал только 1 канал еще два платы готовы -но временно нет полевиков

0

59

Виктор написал(а):

схема таже с VRI движки тоже греются а с КСАМом холодные и скорости выше...

Бред! Не надо хаять то о чем предствавления не имеете!
Один и тот же драйвер с разными управляющими программами на одном станке при выполнении одного и того же задания ведет себя совершенно одинаково,
если не греется с Мачем значит и с другими греться не будет, не греется с другими, не будет греться и с КСАМом и с Мачем.
Управление контроллерами осуществляется абсолютно одинаково. Те же степы, те же диры.
Программа тут абсолютно ни при чем!

Отредактировано Трудоголик (2008-05-18 18:37:44)

0

60

Бред! Не надо хаять то о чем предствавления не имеете!--
как раз опробовано ....а управление степ/дир у VRI ---а у ксама степ/дир/енабле...и не надо НАЕЗДА если б хаял прогу Романа-непользовался бы...вполне работоспособная прога ей пользуюсь схема контроллера тож работоспособна...но пробовать други проги ктото запрещает!!!

0