отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Разработка "умного" контроллера на МК


Разработка "умного" контроллера на МК

Сообщений 91 страница 120 из 195

91

Dj_smart написал(а):

Вопрос к Трудоголику-какой кварц на плате?

14745, 6 кГц. Вызвано это желанием свести к нулю ошибки которые могут возникнуть при использовании последовательного порта.  С той же целью можно использовать 11099,2 кГц
или 7372,8 кГц. Но пока не начали работу с USART, можно использовать по максимуму 16 мГц, или что проще достать 14318 кГц (стоят во многих комповых платах) 
С силовым блоком спешить не надо, пока не определились с форматом выходных данных МК. Можно принять степ дир, можно Романов формат(8 линий, тогда можно использовать все наработки к VRI-CNC). Можно брать с МК сразу 12 выводов на 3 двигателя(не хотелось бы, поскольку это сожрет лишних 4-6 выходов МК)
Соединил дисплей с платой, получился калькулятор  :)

Отредактировано Трудоголик (2008-05-10 23:36:34)

0

92

РАз уж приняли плату за стандарт, кидаю распиновку разъема программмирования, который стоит чуть левее и далтше кварца. Вид сверху платы.

0

93

В связи с появлеием программ  http://slil.ru/25775551  и аналогичной программы ALEXa_BEDA,
работа по созданию "умного" контроллера значительно упрощается. Контроллеру не нужно пересчитывать расстояния в количество шагов. Обе упомянутые программы конвертеров имеют такую фишку, как "коэффициент". Это в принципе то же самое, что и количество шагов на мм. То есть теперь достаточно в конвертере задать коэффициент, который должен быть равным количеству шагов между пикселами, и можно сразу получить готовый файл .drl с расстоянием каждой точки от нуля, но уже в шагах. Контроллеру останется только вычесть из нового количества шагов старое(рпо обеим осям с учетом знака)  и можно выполнять эти шаги.   
Эх, еще бы такие же конвертеры для DXF и GBR!

0

94

Dj_smart написал(а):

Кстати, сегодня разжился. Дорого, зараза

ПЫтался скачать книги с wwwdasbook.ru, но там висит объявление:
"Объявление
Ради сохранения проекта мы вынуждены перейти на новую схему работы - теперь мы предоставляем только ссылки на интернет-магазины и специализированные поисковые системы.
26 мая сайт прекратит свою работу на неопределеный срок.
Спасибо всем, кто был с нами!"

И не только с этим сайтом такие проблемы, скоро скачать книги можно будет только случайно.
ТАк что торопитесь, пока гдето что то еще лежит.

0

95

Достал меня СОМ-портовский шнурок, только мешает при экспериментах.
Вспомнил, что валяется старый ИК-адаптер, подключил к компу - живой.
За 20 минут сляпал схемку ответной части для AVR.
Теперь данные с COM порта компа в AVR и обратно передеются с расстояния около полуметра и никаких шнурков!    Выводы TX и  RX примочки подключаются к соответствующим выводам AVR.
Фототранзистор и фотодиод взяты от старой системы ДУ видимоплеером,
марки даже не знаю.
Будете настраивать, работу светодиода можно просмотреть
через видеокамеру или цифровой фотик, они обычно хорошо видят в ИК диапазоне.

0

96

А как ограничить ток протекаемый через обмотки ???
Силовая часть у меня - irl2505, потом будет - irl640 , контроллер атмега32, управление - пока нет , двигатель греется ужасно, что в стоянке, что в работе  !

0

97

petro_fm написал(а):

как ограничить ток протекаемый через обмотки ???

Снижай напряжение питания движков,или ставь ограничительные резисторы.Почитай статью Трудоголика "Разгон ШД" :idea:

0

98

А вот эта схема - "Current limiter to go with the 3 axis PIC" - http://www.pminmo.com/3axisPIC/3axisPIC.htm
Лишнее будет выделятся на транзисторах,больших в виде тепла ???

0

99

Посмотрите здесь.
Вот нашёл.По мне в этом устройстве есть все что нам нужно!Только закачивать не книжки ,а допустим G-код.Один порт свободен,как раз три движка+шпиндель+ контроллер на ТМ7.Вопрос к гуру от програмирования.Можно ли дизассемблировать HEX-файл?Или проще написать новый? :jumping:

Отредактировано Dj_smart (2008-05-15 21:57:40)

0

100

Dj_smart написал(а):

Можно ли дизассемблировать HEX-файл?Или проще написать новый?

Зачем? 
Все равно программу переделывать, так лучше взять отдельные куски
кода из апноутов с пояснениями.
Нам и надо то немного: Инициализация МК, дисплея и памяти,анализ клавиатуры,  запись-чтение памяти, управление дисплеем, управление двигателями,  а все остальное придется писать самим.

А голый ассемблер только компилятор  без напряга читать умеет :)

0

101

Трудоголик написал(а):

взять отдельные куски
кода из апноутов с пояснениями.

Ага.Я и по русски то ...с натягом.А из вражеских - только ХЕНДЕХОХ!

0

102

Dj_smart написал(а):

Ага.Я и по русски то ...с натягом.А из вражеских - только ХЕНДЕХОХ!

Поставь PROMT и в закладке "сервис"  Эксплорера появится волшебная кнопка - "ПЕРЕВЕСТИ"

0

103

Трудоголик написал(а):

А голый ассемблер только компилятор  без напряга читать умеет

Тоесть это в принципе возможно?

0

104

Dj_smart написал(а):

Тоесть это в принципе возможно?

В принципе - да, только написать заново легче.
Может код не такой компактный и красивый будет, но это уже зависит от программиста.

0

105

Все,я выдохся! Братцы,дайте ссылку на русский хелп.Хоть на бэйсик,хоть на си ,хоть на паскаль.(комплятор для АВР).А то автопереводы "битумиозные $24//...." кого хочешь загонят в ступор. :angry: Эти тексты на "Юрмалину" везти,ей бо. :D

0

106

Dj_smart написал(а):

Все,я выдохся! Братцы,дайте ссылку на русский хелп.Хоть на бэйсик,хоть на си ,хоть на паскаль.(

Скачай эти 6 мегабайт,  по AVR - ам  многое прояснится. По СИ могу выслать несколько электронных книг на русском, книги скачаны давно с DASBOOK, а там сейчас книги не скачаешь.
  http://groversuper.ucoz.ru/arhiv/1.djvu

Меня больше АСМ привлекает, по нему очень много документации, да и тому кто всю жизнь по схемам ползал, с  регистрами, условиями  и портами разбираться легче, чем с хитровыегнутым СИ.

0

107

Трудоголик написал(а):

Скачай эти 6 мегабайт,  по AVR

Спасибо,содрал.Буду разбираться.

0

108

Трудоголик написал(а):

В принципе - да, только написать заново легче.

Трудоголик как всегда прав.Дизассемблировал прошивку БУКРИДЕРА...Если бы дали лет 20 тюрьмы,то в принципе разобрался бы...Моё мнение (теперь) -дохлое это занятие!

0

109

Dj_smart написал(а):

Если бы дали лет 20 тюрьмы,то в принципе разобрался бы

Если бы сказали - выйдешь, когда разберешься, сделал бы это гораздо быстрее  :D

Тут кто то спрашивал, на чем лучше собирать контроллер.
В феврале  АТМЕЛ анонсировал свой новый 8-разрядный микропроцессор.
Вот его возможностей точно хватит на любые разумные желания станочников.

Характеристики 8-ми битного микроконтроллера ATxmega256A1:

Память программ и данных:
- 256 Кб FLASH с возможностью внутрисхемного программирования и самопрограммирования;
- 8 Кб область загрузочного FLASH, защищенного отдельными битами защиты;
- 4 Кб памяти EEPROM;
- 16 Кб внутреннего статического ОЗУ;
- интерфейс внешней шины для подключения до 16 МБ внешнего ОЗУ;
- интерфейс внешней шины для подключения синхронной динамической памяти SDRAM (128 Мб).
Периферийные возможности:
- 4-канальный контроллер прямого доступа к памяти с поддержкой внешних запросов;
- 8-канальная система событий;
- восемь 16-разрядных таймеров/ счетчиков, в том числе:
- 4 таймера/счетчика с четырьмя каналами сравнения/захвата,
- 4 таймера/счетчика с двумя каналами сравнения/захвата,
- режим высокого разрешения для всех таймеров/счетчиков,
- AWE (расширенный WG-режим) для 2 таймеров/счетчиков;
- восемь USART и IrDA расширение для одного USART;
- четыре Two-Wire интерфейса (I2C и SMBus совместимых);
- четыре канала SPI;
- AES и DES криптомодуль;
- 16-битный счетчик реального времени с отдельным генератором;
- два 8-канальных, 12-битных высокоскоростных аналого-цифровых
   преобразователя (ADC);
- два двухканальных 12-битных высокоскоростных цифро-аналоговых   
  преобразователя (DAC);
- четыре аналоговых компаратора;
- генерация прерывания по любой линии любого порта ввода/вывода;
- программируемый WatchDog- таймер с отдельным встроенным
  генератором.
Специальные возможности:
- автоматический сброс при включении питания, программируемый
  монитор питания;
- внутренние и внешние источники тактирования с использованием
  внутренней PLL;
- программируемый многоуровневый контроллер прерываний;
- режимы пониженного энергопотребления: Idle, Power-down,
  Standby, Power-save, Extended Standby;
- расширенный интерфейс программирования и отладки:
  JTAG (IEEE 1149.1 совместимый) интерфейс для программиро-
   вания, верификации, отладки,PDI (Program and Debug Interface)
   пропиетарный интерфейс для программирования, верификации, отладки;
- 78 программируемых линий ввода-вывода.
Корпус:
- технология PicoPower нового поколения, минимальное напряжение
питания — 1,6 В:
100-выводный TQFP или 100-выводный CBGA.

0

110

Сделал еще два программатора, ради интереса "5 проводков" и "SI-prog"
Хотелось сравнить их с  "STK200/300", фото раньше выкладывал.
В принципе разницы никакой.

0

111

Dj_smart написал(а):

Дизассемблировал прошивку БУКРИДЕРА..

Вот здесь дано описание подобного устройства "Книгочей"
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/863/1.html
А здесь сама прога на асме и Си, кое где даже пояснения встречаются:
http://kazus.ru/nuke/files/resource1.zip

0

112

Трудоголику
Написал я автору букридера, попросил исходники. Он ответил.В принципе не глухой отказ, а вопросы: что за схема, чё за устройство...Но самое плохое :сотрудничество должно быть двусторонним...А из меня "сотрудник"-ну совсем никакой.И попробуй незнакомому человеку доказать что это не коммерческий проэкт...А жаль.Такой человек тут был бы ох как к стати. И если бы без "рокфелеровских" замашек.В общем все "если". Я отписался,может чего и выгорит. :disappointed:

0

113

Dj_smart написал(а):

Написал я автору букридера, попросил исходники.

ДА тебе оттуда только кусок кода нужен был, программа записи и чтения  памяти, все остальное - стандартные процедуры.

0

114

Трудоголик написал(а):

ДА тебе оттуда только кусок кода нужен был

Ну да.Об чем и речь.

0

115

ТАк какой язык решил освоиить?

0

116

Трудоголик написал(а):

ТАк какой язык решил освоиить?

Больше всего склоняюсь к ассемблеру.По крайней мере есть общие понятия, и в книгах ,что купил -куча примеров, +диски.

0

117

Есть даташиты по AVR-ам.ATtiny -13шт, ATMEGA -34шт, КЛАССИК-24шт. Всего-22,7мб.Если кому интересно-могу куда-нибуть скинуть.

0

118

Ассемблер - действительно очень умный язык.....Но ПРОСТОЙ ДО БЕЗОБРАЗИЯ !!! До того простой что порой не знаешь как что написать на нем...! Хорошо жить с ассемблером тому кто в согласии со своей головой живет и логикой ;-)

Лучше на сложном добром си :-D

0

119

Давно меня тут небыло.... а ничего не изменилось.... :-)

В общем работаю я потихоньку в области Megа64.
Есть у меня набор модулей для работы с дисковыми системами типа FAT16 если кому интеерсно могу выслать архив.

Но все уперлось в железку, если контроллер и всякая мишура к нему есть, то вот разъем для подключения карты памяти я никак найти не могу, если у кого есть, я бы купил по почте.

MMC SD и аналогичные последовательные карты Мега умеет легко читать благодаря интерфейсу но медленно, но нам хватит.

Описанный выше комплект модулей если не ошибаюсь может работать с картой напрямую,
для работы со знакосинтезирующим дисплеем в компиляторе есть готовые подпрограммы,
для работы с UART компилятор все так же помогает все сделать автоматом,
то есть остается написать только алгоритм обработки команд выбираемого языка, например Гкод.

Как только я достану разъем, начну писать и отлаживать в железе... если кто-то тут разбирается в программировании, было бы неплохо посоветоваться, ибо есть куча моментов, которые в Гкоде меня напрягают, например непостоянность структуры кода от производителя к производителю... :-(

0

120

Андриано написал(а):

Есть у меня набор модулей для работы с дисковыми системами типа FAT16 если кому интеерсно могу выслать архив.

По возможности скинь -
А то я просил одного ,вплоть до того , что"хоть на пальцах дай понять как.." - так такие флейма развёл,что не дай Бог.В общем все хотят заработать... :x
А разъём -  где-то читал,что используют от шлейфа дисковода.От очень старых.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Разработка "умного" контроллера на МК