отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Разработка "умного" контроллера на МК


Разработка "умного" контроллера на МК

Сообщений 121 страница 150 из 195

121

Андриано написал(а):

есть куча моментов, которые в Гкоде меня напрягают, например непостоянность структуры кода от производителя к производителю...

А  от этого никуда не денешся, кому что надо, тот то и придумывает. Вообще всего 3 основных варианта G-кода. можно взять за основу их.
НА чем пишешь?

0

122

Андриано написал(а):

Давно меня тут небыло.... а ничего не изменилось.... :-)

Зря вы так - посмотрите например моё последнее сообщение в теме про автономный контроллер на PIC.

Андриано написал(а):

Есть у меня набор модулей для работы с дисковыми системами типа FAT16 если кому интеерсно могу выслать архив.

Если не сложно, вышлите мне тоже пожалуйста - хочется сравнить со своими наработками.

Андриано написал(а):

Но все уперлось в железку, если контроллер и всякая мишура к нему есть, то вот разъем для подключения карты памяти я никак найти не могу, если у кого есть, я бы купил по почте.

Поищите шлейф для флопов, где есть разъём для 5,25 дисковода. Ещё старые советские разъёмы были похожие - использовались в переходниках для ремонта плат за пределами корпуса изделия. А от ISA мамы не подходит?

Андриано написал(а):

ибо есть куча моментов, которые в Гкоде меня напрягают, например непостоянность структуры кода от производителя к производителю... :-(

Не обращайте внимания - просто придерживайтесь стандарта.

0

123

Для тех кто в Москве или СПб разъем для карточки можно купить здесь wwwsiriust.ru. Он от телефона NOKIA для miniSD.

0

124

Говорят, новое это хорошо забытое старое. Так вот у меня вопрос. есть старая стойка ЧПУ 2Р22, система довольно проста, почему бы не "передрать" на наш "умный контроллер", при это выкинув половину не нужного для нас(К примеру диагностику и т.д.). Давайте обедииним наши усилия и вместе попробуем сделать.

З.Ы. Сам стоял за станком "общАлся" с 2Р22, все довольно просто!!! 2-3мин. уходит на наладку инструмента, а дальше программа за вами. Есть паспорт, методичка по програмированию, наладки т.д. Для справки в 2Р22 емкость 8 ОЗУ 8Кб ПЗУ не более 32Кб.

0

125

Так у тебя такая стойка есть, а у других нет. не будет же кто то писать программу на то чего у него нет :)

Тут кто то говорил, что не может  синхронно выдать сигнал на два движка.
Дошел до такого момента, решил задачку - даю ответ.
Опишу словами как сделать просто:
Два движка подключаются к одному порту, данные на один в старшей тетраде, на другой - в младшей.
Регистры, где находятся подготовленные данные, чистятся по маске, для одного 00001111 и 11110000 для другого, затем с регистрами производится логическое ИЛИ и результат  сохраняются в одном из них или в ОЗУ.  А когда пришло время - выдается в порт. 
Если для "шагания" используется один массив, например
00000011, 00000010, 00000110, 00000100 и тд,  то перед чисткой, данные в одном из регистров сдвигаются на 4 разряда влево.

0

126

Прошу прощения, я не правильно высловился. Предлагаю сделат аналог стойки 2Р22 на мк, есть инфа, паспорт и пр., могу предоставить. Подчитал нужно 5 мк(возможно и больше):
1. Контроллер ввода програм с носителля
2. Контроллер обработки програм.
3. Математический процесор.
4. Устройство управления ШД.
5. Контроллер екрана и клвиатуры.

схема
Как вариант успользования ПЗУ
пассивный картридер для MMC/SD карточек
How to Use MMC/SDC

Отредактировано Sm@rt (2008-05-22 10:26:28)

0

127

Трудоголик написал(а):

Вообще всего 3 основных варианта G-кода. можно взять за основу их.

Об этом можно где-нибудь почитать? Или ,как бы это правильно выразить, ты сам пришел к таким выводам? Ну там анализируя,сравнивая... :question:

0

128

Чего то сдается мне, что взяв старый ноутбук с ЛПТ, и установив туда халявную прогу для управления станком получим более дешевое и практичное решение.

0

129

petro_fm написал(а):

получим более дешевое и практичное решение.

Полностью согласен.НО, по крайней мере у меня вопрос стоит в том ,чтобы сделать это самому.В смысле своими руками. Если хош, идея "фикс". Буду ли я применять это дело,вопрос десятый.Потому как это хобби, а это неизлечимо. Хотел бы я посмотреть на того , кто смог бы меня заставить до 4-х утра переводить апноуты  при полном незнании аглицкого. А в 7 -00 на работу. Так что это не прогноз,это диагноз. :insane:
Зарабатываю ну очень не плохо(ей бо, не хвастаюсь), и мог бы чего надо купить...Но ведь не оно... 8-)

0

130

Dj_smart написал(а):

Об этом можно где-нибудь почитать?

В январе поднимали этот вопрос в форуме, анализировали, сравнивали:-)
Переход программы VRI-cnc на G-код

0

131

Параноя прогрессирует!!!!!!!!!!(Или шиЗофрения, я не разбираюсь)
Собирался занятся этим делом зимой, но вырыл картошку и вольный как ветер)))
Мой вариант "умного" контроллера. Обратную сторону не покажу даже под пыткой))) (Тихий ужас) :hobo:
Силовая часть отделена от цифровой оптронами и на неё даже пока не заведено питание.
Но эта часть меня меньше всего беспокоит. А у контроллера "ума" пока хватает лишь писком ответить на нажатие кнопки.
Номер кнопки = количество пиCCков.
Здуру прилепил аппаратную клавиатуру на 1533ИД3, всё экономил ресурсы процессора. Ну а потом дошло, что это всё лишнее, но всё так и осталось.
Правда мои навыки программирования на уровне 580-ого процессора. Атмеловских наворотов еще не разжевал. Но дело движется. Получаеться чтото на вроде монитора для "Радио 86-РК"(Кто постарше - знает). То есть директива, ввод параметров, выполнение. Хотел поучаствовать в конкурсе, но tiny2313 сцуко, оказалась дохлой. Пока привезли новую, уже нет времени. Но фотки прилагаю. Я пЫтался. Есть нечто редактора - assemblera для atmel'ов (мойо кровное), если кому интересно, могу куданить скинуть. Оно даже русифицированное))) Вот так то...

0

132

В общем,кому интересно,можно посмотреть первые признаки "разума".На светодиоды выводит код (0-F) клавиши.
Народ,может кто знает,киньте в личку,где купить AT45db161.В смысле адресок интернет-мгазина.
http://www.smt.ucoz.com/Another/00013.mp4

0

133

Dj_smart писал:

Есть даташиты по AVR-ам.ATtiny -13шт, ATMEGA -34шт, КЛАССИК-24шт. Всего-22,7мб.Если кому интересно-могу куда-нибуть скинуть.

если есть на русском кинь пожалуйста мне

0

134

Андриано писал:

Но все уперлось в железку, если контроллер и всякая мишура к нему есть, то вот разъем для подключения карты памяти я никак найти не могу, если у кого есть, я бы купил по почте.

MMC SD и аналогичные последовательные карты Мега умеет легко читать благодаря интерфейсу но медленно, но нам хватит.

Совет - купи карту miniSD. Она продается с переходником на стандартную SD. К этому переходнику можно припаять провода. Я собираюсь именно так делать.

0

135

ZPilot написал(а):

если есть на русском

К сожалению,всё на вражеском.

0

136

Потихоньку движемся. Мы прозрели...http://smt.ucoz.com/Smiles/51.gif

0

137

Тут зрение и руки сошлись вместе...Попытка написания обработчика коммандной строки. :angry:

0

138

Трудоголик написал(а):

Регистры, где находятся подготовленные данные, чистятся по маске, для одного 00001111 и 11110000 для другого, затем с регистрами производится логическое ИЛИ и результат  сохраняются в одном из них или в ОЗУ.  А когда пришло время - выдается в порт.

Спасибо за совет ! Уже решил эту проблему тем же способом...

С уважением, Макс.

0

139

Молодцы ребята ! Супер !

0

140

RoBinZon написал(а):

Молодцы ребята ! Супер !

Иронизируешь? Изобретаем велосипед...В школе ,сволочи,талдычили немецкий(всю жизнь воевать сними собирались?),знать бы аглицкий...Прицепил SD на 512mb,хочет - читает,а хочет - нет.50 на 50.Примеров-тьма,дык опять языковый баръер-они (примеры) на Си,а я на АСМе пишу...Хе,круто сказанул - пишу...Есть некий опыт работы с 580-м процем -Радио-86РК,Специалист,Орион-128...Ща наверное уже и не помнят.Причём есть две рабочие платы этих "динозавров", - цепляй ключи, и вперёд! Так неймётся - Atmel подавай... :sceptic:

0

141

ZPilot написал(а):

К этому переходнику можно припаять провода.

Я это дело решил так:раскурочил разъём с "Dendy",тот,что для картриджа,повыдёргивал ламели,вытравил платку и вот...На вид правда страшное,но переходника жааалко...

0

142

а у меня просто 3 переходника.. если буду осваивать SD то 1 использую..
с примерами работы с картой SD на СИ не поможешь?

0

143

ZPilot написал(а):

осваивать SD

На "Радиокот"-е не был?Там тьма этих приколов.Но учти-модеры там -тигры,прикидывающиеся кошками...

0

144

Dj_smart написал(а):

Прицепил SD на 512mb,хочет - читает,а хочет - нет.50 на 50.

Как делаете инициализацию? Скорее всего дело во временных интервалах. Может скинете кусок кода с инициализацией карты? Попробуем добиться 100% читаемости :)

0

145

koolhatcker написал(а):

100% читаемости

Дак я на Сях ну абсолютный ноль!АСМ,ещё куда не шло...Слыш,у меня есть кусок на Си,поможешь перевести на человеческий? А я уже потом,под АСМ его как-нить...Что-то я пропускаю...И не идёт. :dontknow:

0

146

Dj_smart написал(а):

поможешь перевести на человеческий?

Да не вопрос. Наверное лучше в личке, чтоб тут не флудить. Кидай схему подключения карточки и исходник.

0

147

Тут он лежит.Я там пытался переводить..Bred of siven kebel,но без вреда для текста.

0

148

Dj_smart написал(а):

Тут он лежит.

Гы. Под какой проц компилить?

0

149

koolhatcker написал(а):

Гы. Под какой проц компилить?

Не надо компилить,опиши мне это дело по русски,т.е. комментарии к процедурам.Если можно -подробно.Откомпилить я и сам могу,но  :dontknow: я хочу знать его "нутро"!

0

150

Я пишу на Си. Без компиляции из сишного исходника ассемблерного листинга не получить. Твоего железа у меня нет, поэтому проверять моё творчество придётся тебе. Предлагаю такой вариант - я шлю тебе прошивку, ты шьёшь, говоришь как оно себя ведёт. Если глючит, я исправлю и шлю тебе очередной вариант. Как только будет 100% работоспособность, я высылаю тебе исходники на Си (с подробнейшими комментариями) и ассемблерный листинг.
А название проца мне нужно для того, чтобы знать как организовывать работу SPI - аппаратно или программно.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Разработка "умного" контроллера на МК