отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Разработка "умного" контроллера на МК


Разработка "умного" контроллера на МК

Сообщений 151 страница 180 из 195

151

Да какое там програмно,мега 32. Зараза,ногой rezet на компе нажал...
Что оно хоть делать должно? ЖКИ у меня двустрочный висит и работает...Подключение кинул в личку.
Карточка подключена через делители,за исключчением выхода данных. Кругом(а облазил я дай боже...) говорят что 3.3в МЕГА однозначно читает как "1".

0

152

Это кончно не мое дело но намноговато вы хотите от одного кантроллера!?
Для того чтобы эту всю онформацию обработать бастро надо порялка 100Мгц тактовая
Для точного позиционирования нужно использовать шаговый двиготель, если использовать асинхронник то придется использовать Энкодер что потребует обратной связи с контроллером.
Воторых какой режим управления будеш использловать если шаговый то цикл шаков повторяется через 4 шага если полушаговый то цикл повторяется через 8 шагов.
В связи с выше перечисленным надо использовать не один кантроллер а несколько
Ябы использовал 3 Pic и один Avr, а для управления ШД надо использовать аппоратный Шим чтобы увеличить чкорость обработки.

0

153

Fantom написал(а):

но намноговато вы хотите от одного кантроллера!?

Нет. И оно уже работает.Но ещё с косяками.100 мГц надо на компе под виндой,где идёт тьма скрытых процессов.Так что задачи компа и контроллера не сопоставимы.В ATmega большинство операций выполняется за один такт.Так что пока движок шагнёт,она..В общем-день и год .Есть разница.Шим стоит аппаратный,с полевиками на выходе. И никаких энкодеров - база этого форума - программа VRIcnc. И под неё ВСЁ разрабатывается.И выходные сигналы будут именно в её формате,а не step-dir.

0

154

Fantom написал(а):

Для того чтобы эту всю онформацию обработать бастро надо порялка 100Мгц тактовая

Скажите пожалуйста, что подразумевается под словами "эту всю онформацию"? Вроде как информации там не так и много. По крайней мере для PIC 16х на 4МГц читать данные с ММС карты, обрабатывать их, преобразовывать в команды для двигателей совсем не проблема на скоростях до 3мм/с. Для бОльших скоростей можно увеличить тактовую и применить PIC18 или ATmega, что позволит быстрее работать с 16бит данными.

Fantom написал(а):

Воторых какой режим управления будеш использловать если шаговый то цикл шаков повторяется через 4 шага если полушаговый то цикл повторяется через 8 шагов.

И что? Какая разница в организации цикла на 4 и 8 шагов? Просто в цикле делаем инкремент, накладываем маску на ноги, подключенные для управления двигателем(ями) и выводим в порт. Хоть 1 шаг, хоть 255, время выполнения шага будет одинаковым для любого МК с разрядностью >= 8.

Fantom написал(а):

В связи с выше перечисленным надо использовать не один кантроллер а несколько

Несколько контроллеров (1-й работает с PC и организует автономную работу, остальные являются степ/дир драйверами) действительно оправданы, но не "В связи с выше перечисленным", а в связи с тем, что в случае замены например двигателей с униполярных на биполярные, не придётся делать новую большую плату, а достаточно будет только заменить драйверы двигателей.

Fantom написал(а):

а для управления ШД надо использовать аппоратный Шим чтобы увеличить чкорость обработки.

А разве кто-то утверждал обратное? ;)

0

155

Доброе время суток.
Я например видел как настройщик загружал с коммуникатора программу в ОЦ.Досих пор под впечатлением.Правда не знаю специализированный или обычный был коммуникатор вот в чем вопрос.

А вопрос в следущем если комуникатор первое у него компьютер а потом телефон частота кристала 100МГц операционка Windows Mobile.Интересно а через мини-USB можно управлять машинкой VRI-CNC.

Извиняюсь конечно если вопрос не в тему
С уважением алексей

Отредактировано Alexey (2008-09-23 00:52:01)

0

156

Dj_smart

может поможет разобраться с SD карточкой эта ссылка - http://pol-sem.narod.ru/polymuson/polymuson.htm

0

157

ZPilot написал(а):

эта ссылка

Уже разобрались,но за ссылку спасибо!

0

158

Промерял скоростные характеристики своего контроллера :jumping: . В общем за 30 сек. проходит 220мм.Получается 7.33 мм/сек. Это устойчиво, без намёков на пропуски! :) Передаточное число у меня 1.2973, получается движки идут 5.68 об/сек. Это мерялось линейкой и секундомером.Решил уточнить в программе VRI-cnc. Силовые ключи - мои, входная часть - на ТМ7. И тут - полный облом...С трудом до 4мм/сек дотягивает.Дерганина(если сравнивать с работой под ATmega),даже при высоком приоритете программы.Прога,коню понятно, не при чём, а все ноги из под винды растут...

0

159

контроллеры рулят получается...

0

160

ZPilot написал(а):

контроллеры рулят получается...

В принципе да, но если написать прогу под ДОС... Плата за удобство пользования.

0

161

Не сочтите за невежество, но есть ли здесь кто-нибудь, кто работал за промышленым станком с ЧПУ, особено "у" стойки 2Р22?  Дело втом, что кто знаком, с её "языком", тот навернека думал, о "умном контроллере" с её языком! Вот пример программы и чертёж к ней. Дело в том, что язык очень простой.
http://specmx.narod.ru/priver.jpg

0

162

Народ,есть повод попинать винду ногами! Математика вопроса- 8кГц/400полушагов=20 об.сек=1200 об/мин!!!!.
Ейбо, как на стиральной машинке :jumping: . Усилие слабое, при 24в питания ШИМ не вмешивается(смотрел по осцилу), т.е. ток НЕ успевает нарастать до ограничения ШИМом, и как следствие надо подымать напругу питания.Под виндой такого не достичь, ИМХО из-за рваного режима. Кому интересно:Скачать
Оно не длинное.

0

163

Dj_smart написал(а):

Под виндой такого не достичь, ИМХО из-за рваного режима.

Можт, конечно что-то другое имелось ввиду..., но вот, например, осциллограмма:
;)

Отредактировано spike (2008-10-21 08:50:06)

0

164

spike написал(а):

Можт, конечно что-то другое имелось ввиду..., но вот, например, осциллограмма:

Сигнал частотой 20кГц - это конечно круто, но это осциллограмма чего? Где находился щуп осциллографа в момент нажатия PrintScreen? :)
Просто насколько мне известно, у всех шаговиков после 1кГц резко падает момент. Некоторые экземпляры могут дотягивать до 3кГц, а особо избранные - до 5-10кГц. Но чтобы 20... Что за двигатель и откуда снят сигнал? С вывода "step" LPT?

0

165

koolhatcker написал(а):

С вывода "step" LPT?

Точно.
Конечно, не о двигателе речь - только лишь об управляющей программе (моей, в данном случае). Просто предлагалось ногами винду попинать... и, если я правильно понял за что  ;) ...

0

166

Крутится оно красиво :cool: .Но как всегда - от теории до практики-ещё далеко...Такие обороты удалось получить при плавном разгоне ШД.И есть, я так понимаю "зона резонанса", в которой усилие падает катастрофически.Ещё прикол- если движок закреплён жёстко,номер с разгоном проходит.А если просто валяется на столе, не всегда.Оно, конечно, ну очень бы хотелось заставить станок "летать",но для этого прийдётся  очень попотеть :suspicious:

0

167

spike написал(а):

Просто предлагалось ногами винду попинать... и, если я правильно понял за что   ...

Как я понял, за то, что нужно свой драйвер писать для этих дел? :)
Или у вас штатными средствами винды 50мкс получилось? ;)

0

168

Оффтоп, но все же...

koolhatcker написал(а):

Как я понял, за то, что нужно свой драйвер писать для этих дел?... Или у вас штатными средствами винды 50мкс получилось?

:)  штатными

В винде нельзя использовать СОБЫТИЕ OnTimer, меньшее чем 53 мс (ну просто нет смысла, как утверждает MSDN). Но в той же MSDN описан способ, позволяющий измерять время очень точно. Понимаете, между измерением и событием OnTimer, да и любым событием в винде, вообще, ну очень большая разница. Время измерить можно весьма и весьма точно (50мкс - не предел, кстати, для того, чтоб генерить такой сигнал надо уметь измерять время от 15мкс).

Я бы дал ссылку на описание метода... Но, политика... а повторяться как-то не айс... так что, если только в личку.
У Романа, кстати, можно спросить как управление портом реализовано в VRI-cnc...

З.Ы.: знаете что такое эстеблишмент?  :flag: (это риторический вопрос ;))

Отредактировано spike (2008-10-22 12:58:47)

0

169

spike написал(а):

аете что такое эстеблишмент?

В этом месте по подробней

0

170

Ребята может я не по теме.(если что то сообщение моё убирайте)
Я понял так что нужен контролер который управляет 3-4 двигателя.
Вот на фото мой контролер. Там используются мик. кр1533ир23. Это регистр.
Одновременно можно подключить 4 двигателя. Причем за один такт может перемещатся два из них.
Скорость 700 Герц.(по другому не знаю как сказать).
За счет того что это регист информация сохраняется до того пока не придет новая информация.
При добавки ищё одного регистра можно управлять 6 двигателями.
Мне кажется чем проще тем надежней и лучше. Тем более проще повторить.
Програмирую я сам на Турбо бейсики.

0

171

Хорошо бы посмотреть саму схему.

0

172

Роман з написал(а):

Ребята может я не по теме.(если что то сообщение моё убирайте)Я понял так что нужен контролер который управляет 3-4 двигателя.Вот на фото мой контролер. Там используются мик. кр1533ир23. Это регистр.Одновременно можно подключить 4 двигателя. Причем за один такт может перемещатся два из них.Скорость 700 Герц.(по другому не знаю как сказать).За счет того что это регист информация сохраняется до того пока не придет новая информация.При добавки ищё одного регистра можно управлять 6 двигателями.Мне кажется чем проще тем надежней и лучше. Тем более проще повторить.Програмирую я сам на Турбо бейсики.

Вообще то, дело не в самом кр1533ир23, можно и ИРку можно и ТМ7, вообще можно подключить до 8 двигателей: 4 линии данных типа DATA + 4 линии типа CONTROL...
За что мне нравится контроллер Романа так за его простоту! Все гениальное просто! (С) кто то сказал...
P.S. Самый главный елемент  это кот на заднем плане!!! :)))

0

173

P.S. Самый главный елемент  это кот на заднем плане!!!

Так это ж контроллер для управления котом!  :cool:

0

174

Роман з написал(а):

Ребята может я не по теме.(

Ну да . Немного. В этой теме рассматривается контроллер, который САМ, без компа, управляет всем хозяйством :playful:

0

175

Простите больше не буду тут писать. Схему своего контролера как только нарисую на
бумаге так выложу в отдельной теме так как ни нашел куда её запихнуть.
Но хочу добавить. В своё время придумавал схему типа умного контролера на мелкой логики.
Идея состояла в том что  в 5дюймовых дисководах (не знаю как обозвать по другому)
была микросхема ППЗУ. вроде 155 серии. Точно не помню. Так вот в ней записаны были такты шагового
двигателя. И со счетчика можно управлять направлением и количеством тактов. Короче думал сделать
управление типа по двум проводам.

0

176

Роман з написал(а):

была микросхема ППЗУ. вроде 155 серии. Точно не помню. Так вот в ней записаны были такты шагового
двигателя. И со счетчика можно управлять направлением и количеством тактов.

Сейчас и ПЗУ и счётчики и ALU и ещё много чего помещают в один корпус.
Ток потребления мизерный, перешивать можно много раз, стоит недорого, надёжность достаточно высока.
Так что на рассыпухе сейчас делать - немного странно. Имхо.

0

177

koolhatcker написал(а):

ак что на рассыпухе сейчас делать - немного странно

не у всех есть доступ к новым деталя
многие еще выпаивают где че найдут

0

178

Smenton написал(а):

не у всех есть доступ к новым деталя
многие еще выпаивают где че найдут

Странная получается ситуация - к интернету доступ есть, а заказать детали через интернет доступа нет.
Да и не новые это детали. Лет 12 уже, как даже у нас продают...

0

179

Оффтоп

koolhatcker написал(а):

Так что на рассыпухе сейчас делать - немного странно.

Вопрос не столько в том, чтобы достать детали. Я например собрал 2 контроллера и степ-дир и на ТМ7, все на рассыпухе,хотя при желании могу достать много чего. Просто я в микроконтроллерах полный чайник. Времени на собственный рост катастрофически не хватает. Теория это конечно хорошо, но без практики это пустой звук :rain: ИМХО Кому на чем легче, тот на том и собирает.

0

180

Схему на ППЗУ 155 серии изобретал в 1995 году. Тогда у меня был комп. ZX-Spectrum.
(Если кто знает что это ).  LPT порт у него был урезанный. Поэтому надо было что то
придумывать. А идея была построить станок для изготовления печатных плат.
Информации по станкам с ЧПУ и вообще какой либо инфы было ноль.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Разработка "умного" контроллера на МК