отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » Каретка и направляющие из эпоксидки


Каретка и направляющие из эпоксидки

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

напрявляющие из пластика? это уж слишком.

0

32

Ну почему уж "слишком"? Все завсит от задач, которые будет выполнять станок. Я тоже интересовался различными пластиковыми полимерами. Даже нашел подходящий. Твердость по Шору 70D. Для сравнения, у анодированного алюмимния твердость 72D. Плотность 1,05 г/см3. У алюминия плотность в среднем 2,7 г/см3. Предел прочности я, правда, для сравнения не нашел. Для этого пластика указан предел 3000 PSI, для алюминия нашел только в кг/мм2. Но "триал"-упаковку в 1кг этого пластика мне в 2006 году предложили за 1471 руб., а стандартную в 7кг за 5713 руб.

А... только что заметил, что "направляющие из пластика", сначала было подумал для заливки каретки. Ну да, для направляющих - пластик ужасающе не подойдет.

Отредактировано 100Mbps (2008-06-12 11:37:53)

0

33

Ну вот, конечно, не совсем из эпоксидки, но первая, хоть и неудачная попытка вылепки. Из полистирола нарезал стенок, закрепил их.
http://i034.radikal.ru/0806/a0/b956ce6a0ad2.jpg
http://i037.radikal.ru/0806/00/1f4a77467432.jpg

Залепил металлопластилином "ПОЛИРЕМ". Полностью залеплять не стал. На утро разобрал. Вот что получилось.
http://i011.radikal.ru/0806/63/c6ce0a0bcb51.jpg
http://i056.radikal.ru/0806/64/e5b911d32583.jpg
http://i036.radikal.ru/0806/9c/f5d58a31ea54.jpg

Видно, что с одной стороны залепилось гораздо лучше. И связано это с тем, что готовая лепнина быстро полимеризуется. Пока утрамбовывал частями примерно по 1-1,5 см3, остальная масса заметно отвердевала, и в дальнейшем уже начинала крошиться. Залепка заняла примерно 10 минут.

Кстати, "полирем" у меня был двух видов: в бруске и цилиндре. В цилиндре оба компонента касаются друг друга и в смоляной части уже образовалась полимеризованная корка. В бруске компоненты изолированы. Оба экземпляра куплены пару лет назад. Не смотря на то, что год назад закончился срок годности, они вполне сохранили свои свойства.

0

34

Привет всем ! Кое-что об эбоксидке из личного опыта.
1.Вредна если есть возможность то лучше не использовать ее.(кстате двух компонентный
паркетный лак тоже подойдет а в место стелоткани можно использовать ХБ).
2.Эбоксидка бывает разных сортов как и отвердитель, отвердитель--это азотная кислота с наполнителем
под конкретную марку смолы ( в зависимости от того что хотят получить из смолы). А продовцы шо стырят то
и продают не заботясь о соответствии смолы и отвердителя.Самая лучшая смола прозрачная без пластификаторов и модификаторов.
3.Смола легко подкрашивается нитрокраской, чтобы уменьшить хрупкость можно
добавить клей БФ или 88 или резиновый все зависит от качества  клея.
4.Чтобы проверить правильность соотношения смолы и отвердителя,нужно капнуть раствором на наждак с тыльной стороны и подогреть зажигалкой или спичкой со стороны абразива,если застывшая смола пузырится и растекается
то много отвердителя, если резиновая то мало. Правильное соотношение смолы и отвердителя застывает и сразу становится твердым есле перегреть то хрупким.
5.Армировть опилками неполучится, получатся склеенные опилки и все.Самый лучьший способ добавить углеволокно (графит),но ево нужно спекать,правда буржуины продают ленту из углеволокна
которую ненадо спекать но у них и смола есть пятиминутка(застывает за пять минут) 30$ за 50 мл.Хотя ради экономии смолы можно и мел тонкопросеяный добавить.
6.Самый лучший розделителный слой,это пчелинный воск с парафином, продвинутые гуру моделизма используют аэрограф с подогревом.Хороший слой, получается из пленки полиэтеленовой, чем тоньше тем лучьше.
7.Холодную сварку, если розогреть то можно и заливать,  только нужен сорт у которого время застывания около часа.
     
   ФУХ! пальцы дымят! ну почти все о смоле. :yep:  елки все сообщение разорвало кусками  :sceptic:

Отредактировано A_N_D (2008-06-19 23:12:06)

0

35

Возможно будет полезно это

0

36

Это все я прочитал в первую очередь.
ЭД-20 в нашей деревне я найти не смог. А который смог, то уже после прочитал состав: эпоксидная смола, пластификатор, отвердитель.
Все. Ни одной марки ни одного из компонентов не указано.

Клей эпоксидный универсальный "КЛАСС". Производитель ООО "КЛАСС", Ростовская область.

Отредактировано 100Mbps (2008-06-26 07:09:37)

0

37

Доброе время суток.
Покопался в литературе нашел статейку вдруг комуто из Вас и пригодится.Отливать свой неповторимый станочек.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отливка деталей

Некоторые детали любительской радиоаппаратуры - ручки, кронштейны, стойки, крышки и т.п. - вполне можно изготовить литьевым способом в домашних условиях. Литьевая масса представляет собой смесь порошкообразных оксида магния (сильно прокаленного) и хлорида магния с добавлением воды до тестообразного состояния. Массу заливают в заранее подготовленную форму. Через несколько часов в результате химической реакции масса затвердеет.
Полученный материал – хлорокись магния – известный под названиями «магнезиальный цемент» и «цемент Сореля»,поддается шлифовке, сверлению, распиловке; он легок, не боится действия воды и многих кислот, хорошо противостоит холоду и теплу ( до +300С ). В массу можно добавлять наполнители: древесные опилки ( этот материал используется в строительстве под названием «ксилолит» ), зубной порошок в количестве до 50% по весу. Подобную заливочную массу можно получить, добавляя в порошкообразный оксид магния 10% раствор соляной кислоты ( 100 мл на 25г ). Аналогичными свойствами обладает и смесь оксида цинка (цинковые белила) и хлорида цинка.

Источник: Радио №7 1987г стр. 59
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С уважением Алексей

0

38

хм. а где купить эти химикаты?

Alexey написал(а):

итьевая масса представляет собой смесь порошкообразных оксида магния (сильно прокаленного) и хлорида магния с добавлением воды до тестообразного состояния.

0

39

Доброе время суток
Цинковые белила еще можно купить а вот хлорированый цинк...наверное у гальваников спросить может они чего нить знают.Сейчас сам ищу варианты.А информащию выложил может у кото-то эти компоненты есть и хочет заняться своим станочком.Только и всего.Это наверное у моделистов надо спрашивать они ведь всякие модельки отливают и там гдето встречалась инфа про поташ только наверное он для станкостроения не годится хрупок и кислот боится (это друг расказывал как он хотел китайзажигалку почернить.И она стала пористой структуры.)

Отредактировано Alexey (2008-07-07 19:28:44)

0

40

Alexey написал(а):

Цинковые белила еще можно купить а вот хлорированый цинк..

Задал в поисковике "Хлорид цинка". Первая же строчка отмела начисто всякое желание с ним работать: "Раствор хлорида цинка, Класс опасности 8. Симптомы отека легких часто проявляются через несколько часов и обостряются при физической нагрузке."
НУ уж нафик!

0

41

Хлоридом цинком (ZnCl) я когда то паял, не знаю это то что вы имеете ввиду или нет,
правда там кажется был его раствор 10% чтоли, не помню.
Может какая нибудь паяльная кислота имеет тот же состав?

0

42

Трудоголик написал(а):

"Хлорид цинка".

Zn+HCl=ZnHl+H↑ Реакция цинка с соляной кислотой.В результате получаем обычную "паяльную" кислоту и улетевший водород. ;) Если не пить вёдрами,можно жить.

0

43

Доброе время суток.
Честно говоря даже и не знаю что и делать теперь.Написано в журнале РАДИО №7 1987 стр 56 что этим автор хотел сказать или так написал свои "светлые думы" ганарар получил и забыл а мы тут с Вами расхлебывай его сомнительные идеи.Жаль что я Вас огорчил этой заметкой "Отливка деталей" Как в пословице получилось.Хочется как лучше - а получается как всегда :-(

0

44

Alexey написал(а):

Написано в журнале РАДИО №7 1987 стр 56

Не переживай! :D Ты упустил один момент-из двух ядов,в результате хим.реакции получается вполне безобидное вещество -ХЛОРОКИСЬ цинка.Там ведь написано,что его и кислоты не берут.Кстати- хлорид натрия-обычная кухонная соль.Жрём и ничё.А автор - плагиатор,я эту "химию" читал в книгах 60-ых годов.Ну а заморочка не стоит выеденного яйца.В результате получается нечто вроде(правда довольно прочной ) штукатурки.Правда,может соотношение компонентов надо было подобрать.Но это было лет 30 назад...

0

45

Привет Всем! Подскажите пожалуйста как будет работать такая вот система подшипник-направляющая? Рисунок здесь- http://photofile.ru/users/osssa/95148649/
Нет возможности установить подшипники под углом.

0

46

Привет Всем! Подскажите пожалуйста как будет работать такая вот система подшипник-направляющая? Рисунок здесь- http://photofile.ru/users/osssa/95148649/
Нет возможности установить подшипники под углом.

Прекрасно если нагрузка невилика, а она обычно в самоделках небольшая и накат появится очень нескоро.
Уменя также сделано.

0

47

Спасибо BIA. Как я понял будут вскоре на направляющих канавки. Пока сделаю "времянку".

0

48

OSSSA написал(а):

Спасибо BIA. Как я понял будут вскоре на направляющих канавки. Пока сделаю "времянку".
0+-

все зависит от качества направляющих. если это водопроводная труба то могут и появится

0

49

OSSSA написал(а):

Привет Всем! Подскажите пожалуйста как будет работать такая вот система подшипник-направляющая? Нет возможности установить подшипники под углом.

При данной конструкции будут "работать" только верхние подшипники ,нижние будут лишь "поддерживать" от перекоса каретку (земное притяжение еще никто не отменял :) ).А вот если эту пару подшипников поставить вертикально на направляющую то работать они уже будут попарно и все .Вывод - нагрузка на каждый подшипник уменьшится вдвое ,появится возможность регулировки по высоте для выравнивания каретки на нужный "уровень" ,более точно можно будет настроить "пятно контакта" подшипников с направляющей перемещая их вдоль винта (болта) .Гляньте в разделе "Фото самодельных станков с ЧПУ" сообщение N 87 ,там фото предложенной конструкции крупным планом .

Отредактировано Aleksbell (2008-07-13 18:07:06)

0

50

Также, после появления канавок, направляющую можно повернуть на несколько градусов, чтобы новые канавки накатывались рядом. После того, как вся направляющая будет в канавках, направляющую поменять :)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » Каретка и направляющие из эпоксидки