отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » фото, схемы направляющих, достоинства и недостатки


фото, схемы направляющих, достоинства и недостатки

Сообщений 1 страница 30 из 154

1

Предлагаю в данную тему кидать фото ваших направляющих.  т.е. расмотрим методы их реализации.

0

2

Начнем с самого простого. Направляющие скольжения. цилиндрические стержни, желательно шлифованные. и скользящие по ним втулки. в данном случае втулок нет. отверстия выполненны прямо с супорте. Недостаток: требуется высокая тосность изготовления суппорта а именно: параленьность осей отверстий.

0

3

Вот схема даных направляющих (вариант 1) но я советую изготавливать по варианту 2. т.е. добавить бронзовые втулки длиной 10..12мм. при направляющих ф12мм. т.е. длина втулки равна диаметру направляющих

0

4

Направляющие из кареток печатных машинок, роликовые и шариковые.  Последняя модификация содержит по 10 шариков с каждой стороны. Шарики установлены в пластмассовом сепараторе той же длины, что и стандартные. Повысилась прочность и уменьшились люфты.

Отредактировано Трудоголик (2007-11-04 14:20:02)

0

5

Трудоголик.
А с какой машинки эти серые основания к которым крепятся рельсы,а то уже две каретки разобрал но там основания по другому сделаны- по типу уголка.

0

6

Это печатные машинки "Башкирия"(последних выпусков) и "Уфа", они очень
распространены и очень легко приспосабливаются под наши задачи.
Другие тоже можно приспособить, сегодня сделаю фото и расскажу, как.

0

7

Трудоголик
а на cqham ваша статья?

0

8

СергейЛьвович написал(а):

а на cqham ваша статья?

А что, похоже?  :-)))

0

9

Ну вот расказываю, как просто сделать направляющие, используя каретку от машинок
"Ятрань" и похожих по конструкции.
В каретке этой машинки направляющие сделаны не плоскими, а "уголком", что
очень неудобно. Тем не менее, все можно сделать. Нам понадобится дюралевая
подвижная часть от каретки, шарики и сепаратор(пластина в которой установлены шарики),
оба рельса, установленные на наподвижной части, дюралевая(толщиной 5-10мм)
или стальная(толщиной 4-6 мм) пластина,  два металлических уголка длиной,
равной используемой длине рельса. "Используемой длине рельса" я написал потому, что иногда
использую не всю длину каретки, а только ее часть. Точно такой же длины должна
быть дюралевая или стальная пластина. Металлические уголки должны быть с шириной стороны 15-20 мм. 

Ну а как это все скрепить - видно на эскизе.  Такой "пирог" можно использовать как направляющую для
любой оси, все зависит от длины рельсов и вашей фантазии.

0

10

Вот эскиз стола маленького станка, сделан из швеллера, дюралевой пластины и 4-х отрезков рельс.

0

11

отличные направляющие получаются из немецкого чертежного прибора ординат. есть все, жесткая рама,каретка с регулировкой люфта. добавить ШД-5Д,винт трапеция диаметр 18, шаг 4. получилось вроде не плохо,работает.

0

12

И самый примитивный вариант стола станка получится, если закрепите
рельсы на плоской поверхности, например на письменном столе,
к столешнице станка прикрутите вторую пару рельс и между
ними положите сепаратор с шариками.
Винт подачи крепится в подшипниках, корпуса которых
прикручиваются к столу, гайка подачи крепится к столешнице станка,
это не даст столу постоянно соскакивать со своего рабочего положения.

Не забудьте два условия:
1. На нижних рельсах должны быть упоры, чтобы станок
не "разобрался"
2. Расстояние между шариками в сепараторе должно быть на 10-20 %
больше половины длины рельс, тогда центр тяжести всегда будет
находится между шариками.
 
Механическая прочность такого стола никакая, но рисовать рисунки и платы, 
а также сверлить небольшие отверстия хватит.

0

13

Когдато попался мне неизвеный кусок станка, так там на корпусе неподвижной части были с двух боков треугольные желобы, по которым катались подшипники прикрепленные к каретке. С одной стороны на прямых осях, а с другой на эксцентриках! Ниже приведен мной упрощенный (пока еще не воплощенный в метале) вариант, точнее сам принцип, с применением уголков разных размеров.
По-моему, некотрым будет проще набрать подшипников чем организовать полированый вал з бронзовыми втулками и т.д.
Если хорошо зажать оси подшипников - про люфт можно вообще забыть.
Выработка тоже не скоро даст о себе знать.
Ну а о нагрузочных способностях можно судить по весу, который выдерживает используемый подшипник.
По мне, так кроме осей подшипников, винтов и гаек, при рабочих руках+ болгарка+ дрель, то по такому принципу можно все собрать и дома.

Отредактировано Алексей (2007-11-06 02:01:19)

0

14

как я понял вы советуети изготовить станок по вашей схеме. попробую порадую сына подвижной столешнецей его письменого стола управляеиой программно,думаю будет прикольно! если серьезно, станок есть рабочая зона 500-500 пока ограничена размерами винтов, запустил новые L-1000мм д-18 шаг-2 трапеция. на счет механической прочности, поперечина станка выдерживает мой вес,а это без малого 102кг ,без видимых деформаций. в наладочном режими с программой HardControl не только рисует и сверлит НЕбольшие отверстия но и фрезерует алюминий фрезой д-8,5мм и сверлит д-12мм. у меня двигается инструмент,а не стол и центр тяжести роли не играет. и как правильно пишит Алексей проще и дешевле набрать подшипников, и жесткость и легкость хода да и пыли меньши боится,а линейные подшипники к грязи очень не равнодушны надо будет направляющие на всем протяжении защищать. как только Роман.В. подстроит свою программу под шд-5д будем работать уже по взрослому.

0

15

А, что не плохой вариант предлогает Алексей, попробую зделать так же, уголки есть подшипники тоже правда с эксцентриками надо подумать не у всех же есть токарный станок.

0

16

Александр вы говорите у вас движется инструмент, а не стол можно посмотреть конструкцию станка.

0

17

саму идею взял на сайте http://vri-cnc.narod.ru  фото станок Виталия. на свой подготовлю чертежи,фотографии отправлю.

0

18

Master-VRI написал(а):

Роман. стоимость микроконтролера и логики есть разница? стоимость всех деталий,изготовления п- плат на заказ обошлось в 300р. да и дело не в логики ,с ключами надо думать все таки 9А на фазу при 12В.но это другая тема для обсуждения.

0

19

Обсуждение ШД-5Д перенес в ШД-5Д

0

20

Втот еще два варианта самодельных направляющих.

0

21

Трудоголик
можно первую и вторую фотки мне на мыло (хорошего размера)
3 для чего? лазер?

0

22

Если можно то мне 3фотки закинь xxx-scorpion@narod.ru

0

23

И меня не обидьте, фотки на alexvell1984@rambler.ru . За потраченое время и нажатые кнопки большое мерси!!

0

24

"Скорпиону" отправил, а "ижатнику" не получается, через форму на форуме не нашел как прицепить файл, пошел на сайт, а меня там "пешеходом" обозвали, я и обиделся:)

А если серьезно, то надо делать раскрытие файла на форуме, не дело когда схемы и чертежи урезаются, а исходный файл посмотреть нельзя.
Или подскажите тупому как прицепить файло к письму на емайл(через форму на этом форуме)

0

25

с Трудоголиком в один голос!!

0

26

Вот еще пара типов направляющих.
Для тех, кто плохо видит, разъясняю.
На одном фото две пары подшипников закреплены на угольниках и
опираются на вал, а на другом использован самодельный литой блок
в котором установлено 6 подшипников.
И там и там скорее всего подшипники усановлены на эксцентриковых болтах.

+1

27

Трудоголик Есть подозрения что пока с отправкой файлов проблемы.

0

28

классные направляющие для небольшого станка это штоки от автомобильных стоек
кто не знает что такое стойки это скажем амортизатор усовершенствоанный .
так вот нашел 2 стойки задние от ваз 09, из штоков изготовил пока 2 направляющих сечением 14мм
правда они не очень длинные да 30 сантиметров только :-(
металл очень прочный станок токарный с трудом эти штоки осилил :-)

0

29

А вот что мне досталось на днях.
Первый вариант от какойто неизвестной модели печатной машинки Ход 650!!!мм
http://motoizh.ru/cnc/08.jpg
Второй от Ятрани. Ход - 470мм
http://motoizh.ru/cnc/07.jpg
Кстати Трудоголик, почему ты не используешь весь механизм от машинок, а берешь только направляющие? Ведь там уже готовая станина.

0

30

Первая каретка - это кажется "Листвица", мне тоже достались две такие машинки без названия, из них я сделал поперечную каретку на маленький станок и еще одна заготовка лежит. Обрезал с обеих сторон, чтобы получилась длина 300 мм, как раз по распорки.
Удобно ставить винт подачи и удобно крепить боковины станка.
Вторая каретка точно от Ятрани, непутевая она какая то.
Из машинок я использую очень многое:
1. Резиновые валы идут на поддерживающие ролики для длинных материалов, а пластмассовые(потверже) на вальцы для листогиба.
2. Литеры(шрифты) разрезаю , отделяя прописные от заглавных и напаиваю на стержни  -получаются чеканы.
3. Замедлитель из Ятрани(белый пластиковый цилиндр с поршнем) - сделал из него насосик.
4. Ручки, которыми вращаются бумагоопорные валы -использую на ножки станков.
5. Ножки, валики, резиночки, винты, болты, гайки, спкобочки, пружиночки - раскладываются по коробочкам до надобности.
А вот что со станиной делать - еще не придумал.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » фото, схемы направляющих, достоинства и недостатки