отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » фото, схемы направляющих, достоинства и недостатки


фото, схемы направляющих, достоинства и недостатки

Сообщений 31 страница 60 из 154

31

Присмотрелся к первой направляющей - не такая как у меня, у меня она короче, гдето 500 мм, и на подвижной части только один "рог" торчит. ДАже не видетл такой большой каретки.

0

32

Трудоголик написал(а):

Вторая каретка точно от Ятрани, непутевая она какая то.

А что, если ее использовать целиком, поставив на ребро, то получается совсем неплохо, одно мне неприятно, сильно выходит за пределы базового размера. Как ты с этим справляешься? уменьшаешь расстояние между шариками?

Трудоголик написал(а):

2. Литеры(шрифты) разрезаю , отделяя прописные от заглавных и напаиваю на стержни  -получаются чеканы.

О!!!! прикольно надо над этим поработать.

Трудоголик написал(а):

Присмотрелся к первой направляющей - не такая как у меня, у меня она короче

Могу сфоткать в более лучшем ракурсе (с коробком спичек, для сравнения)

0

33

А кто подскажет где можно сдесь выложить детали,которые могут пригодится для изготовления станков с чпу?У меня например есть подшипники и кое что ещё.Можно поменятся...Это подшипник для цилиндрических валов внутрений диаметр 12 мм.Можно использовать вместо бронзовых втулок.Ещё есть станок токарный куда можно приспособить чпу.Маленкий ,часовой.Могу фотки выложить.

Отредактировано ремзон (2007-11-18 10:42:02)

0

34

Направляющие из кареток для моих будущих станков.
Зеленая - просто обрезанная до длины 300 мм каретка от "листвицы"

НЕкрашенная - каретка для мощного станк, основание сделано из стального
швеллера шириной 100 мм, подвижная часть - цельнометаллическая с рельсами
от каретки какой то машинки. Неподвижные рельсы цельнометаллические.
Сепаратор переделан и в него вставлено по 12 шариков от подшипников
на каждой стороне.. К подвижной части приварен отрезок направляющей
для оси Z.

0

35

ремзон написал(а):

Ещё есть станок токарный куда можно приспособить чпу.Маленкий ,часовой.Могу фотки выложить.

давай  я всю жисть мечтал сам фигурки для шахмат резать, вопрос цены обмена.

0

36

Из какой стали Мастер VRI делал свои направляющие? Если обточить кусок довольно толстой арматуры до 12 мм и прошливовать - прокатит? Направляющие по X и Y думаю сделать 40 см . Какую нагрузку держит станок Мастера? Имеется в виду вес стола и каретки Z и инструмента.

0

37

вопрос к трудоголику: направляющие от каких печатных машин - механических или электрических?

0

38

hell's_master написал(а):

Из какой стали Мастер VRI делал свои направляющие?

я почти так и сделал. направляюшие обточил и прошлифовал. но не калил. т.к. для моих нужд хватает. если собираетесь серьезно гонять станок то надобы клить.

hell's_master написал(а):

Какую нагрузку держит станок Мастера? Имеется в виду вес стола и каретки Z и инструмента.

хм. я не мерил. все сделано из винипласта (пластик). ну думаю стол меньше 1 кг весит.
может вопрос по жесткости конструкции (направляющих) ?
тогда при вашей длине 400мм думаю ф12мм (не закалённые) хватит для рисования и сверления и фрезеровки пластиков. но не более. но при такой длине 400мм думаю ф12мм это уже критично.  можно и поболее. все зависит от того какие у вас задачи.

0

39

алекс_Б написал(а):

вопрос к трудоголику: направляющие от каких печатных машин - механических или электрических?

От любых, раньше не признавал портативные машинки, считалл, что
направляющие у них слабые, однако станок для выжигания собрал именно на них. Пашет и не скрипит.

0

40

Роман, подскажите, а какой размером профиль брали для каретки Квадрат на 20мм или меньше.

0

41

Kulibin написал(а):

Роман, подскажите, а какой размером профиль брали для каретки Квадрат на 20мм или меньше.

да квадрат 20х20х1.5

0

42

КАК СОБРАТЬ КАРЕТКУ.
Каркас неподвижной части устанавливается в вертикальное положение, это облегчает сборку.
В каркас  устанавливается только одна направляющая - нерегулируемая, она должна быть внизу.
На нее строго посредине укладывается сепаратор и в него вставляются шарики и зубчатое колесико.
На шарики сверху устанавливается подвижная часть, так чтобы ее направляющая легла на шарики
сверху а зубчатое колесо было строго по центру.
Угол между каркасом и подвижной частью должен быть примерно 45-80 градусов, видно на рисунке.
Затем на другую направляющую подвижной части строго посредине укладывается сепаратор и в него также

вставляются зубчатое колесо и шарики. Исверху на все это укладывается оставшаяся направляющая

неподвижной части. Вест пакет аккуратно устанавливается в каркас и верхняя наподвижная направляющая
закрепляется. Чтобы шарики не выпадали, на концах  направляющих сверлятся отверстия и вбиваются

штифты, так чтобы шарик подойдя к краю направляющей, уперся в этот штифт (на 2-м рисунке).

0

43

Спасибо Трудоголик.

А как правильно зазаоры регулировать в направляющих?

И должен ли быть люфт?

Еще смотрю на фото твоего станка, тоже ксати мелкое. И не могу понять как ты все прикрыл кожухами?

И кстати ты их сам изготавливаешь или откуда то приспосабливаешь?

Отредактировано Ermak (2007-12-14 19:27:40)

0

44

Я просто регулирую так, чтобы при перемещении  каретка шла чуть чуть внатяг, причем одинаково в любой точке перемещения. Люфта практически нет, или он меньше 0,01 мм, меньше мерять нечем.  Станки делаю сам, из всего, что под руку попадет.

0

45

Раздербанил всю Ятрань, кроме направляющих ничего ценного не нашел. Думал хоть боковины какие подойдут, для Y

Хотя алюминия там навалом. На все 20 кг.

А что за движок странный какой то? Я как понял корпус его вращается целиком?

Думал там магниты какие есть. Зато винтами запасъся.

0

46

Нормальный движок, с "внешним ротором", на 220 вольт. Можешь приспособить вместе со шкивом и ремнем на точило. Я еще вытащил зубчатый вал, там офигенная сталь, использую вместо строгального вала.
А зачем тебе магниты? Я винчестеры дербаню там классные магниты стоят..

0

47

Делаю каретку и весь станок из квадратного профиля (как у Романа), долго думал как упростить и пришла мысль, сделать что бы каретка стояла на месте (крепилась к раме станка), а рама стола ходила в коретке. 1 плюс в том, что нагрузка на движок будет меньше, т.е. меньшую массу нужно будет двигать. 2 плюс при необходимости стол легче снимать. 3 плюс вертикальная нагрузка всегда на каретку. Саму каретку тоже немного изменил, до 6 подшипников и 2 квадратных профилей. Позже выложу чертежи и фото каретки.

0

48

Трудоголик написал(а):

Я еще вытащил зубчатый вал, там офигенная сталь, использую вместо строгального вала.

Это такой длинный?

А почему обрезинненые валки на самом деле опластмасены? В Ятране тоже самое. В принтерах такие же валки стоят.

Где найти настоящие обрезинненые валки, кроме старых стиралок?

0

49

Хотелось бы вот такой станок сделать

http://woodcarver.narod.ru/imcom/st1.jpg

А там фото мелкое ничего не поймешь. Автору писал, обещал выложить нормальное фото, но не выкладывает.

0

50

Ermak написал(а):

Хотелось бы вот такой станок сделать

А в чем проблемы сделать такой станок?
Программа Романа как раз подойдет для этой цели, контроллер тоже, единственно по одной оси(подача заготовки) придется поставить более мощные ключи и двигатель. Обрезиненые валы подойдут от печатных машинок, а все остальное - как обычно. Да и простой станок для таких целей приспособить можно, только вырезать придется фрагментами. Например, к моему первому станку сделаны поддерживающие ролики из тех же валов и можно обрабатывть (частями по 45 см) доски неограниченной длины.

0

51

Ermak написал(а):

Где найти настоящие обрезинненые валки, кроме старых стиралок?

В старых печатных машинках, у меня есть несколько таких, только резина там - дубовая. :) 
Однажды на работе выкидывали старый глянцеватель барабанного типа, вот оттуда тоже взял два вала, сантиметров по 70 длиной и по 7-8 в диаметре. Там резина мягкая.

0

52

Каретка на станине и рама стола

Отредактировано Kulibin (2007-12-16 17:33:17)

0

53

Трудоголик написал(а):

А в чем проблемы сделать такой станок?

Да фото мелкое, не могу понять как у него Y и Z работает?

Можно ли на него мощный фрезер установить?

0

54

Кончно можно, посмотри сообщние 6 на странице фото самодельных станков с чпу там стоит фрезер 800 ватт, только вместо стола надо поставить подачу непрерывной доски, состоящую из 4-х валов и общего шагового двигателя.

0

55

Я для своего станка использовал мебельные "рельсы". Не знаю, как они по-человечески называюцца, у нас в магазине они так и назывались. На деревянные детали просьба внимания не обращать, это временные меры :)
По сути - простые направляющие из двух профилей с шарикоподшипниками.
Достоинства:
*дешевизна - все 6 направляющих обошлись мне около 2 баксов
*неплохое качество - при своей стоимости они довольно хорошо катаются и не люфтят
*разнообразие размеров - в магазине были от 15 сантиметровых до 80 сантиметровых. Полка с метровыми была пуста :)
*продаюцца сразу по две
Недостатки:
*пришлось перебрать несколько упаковок, в некторых слишком сильно зажата рельса и туго ходит.
*проблема с креплением. Во первых, какие-то мутные расстояние между дырок (17,?мм, 203мм), во вторых, слишком маленькое расстояние между рельсой и сепаратором, сепаратор задевает даже нектороые винты с потайными головками.

0

56

Решение постое, недорогое и эффективное, но только на несколько десятков часов эксплуатацтии станка. Причина проста, эти направляющие изготовлены из мягкой стали,
и чаще всего оцинкованы для улучшения внешнего вида, иногда хромированы.
Через несколько десятков движений покрытие в местах трения слезает и появляется
люфт и погрешности.Как только покрытие слезло - начинается интенсивный износ металла.
Если направляющие не подвержены большим статическим и тем более ударным нагрузкам, то прослужат некоторое время, но если использовать их с фрезером - скоро разболтаются.

А станок смотрится симпатично, особенно радует большое расстояние между направляющими портала, такое решение снижает люфты  и болеее рационально.

Отредактировано Трудоголик (2008-01-20 10:41:00)

+1

57

CAHbTEXHuK написал(а):

Я для своего станка использовал мебельные "рельсы". Не знаю, как они по-человечески называюцца, у нас в магазине они так и назывались.

Трудоголик написал(а):

Решение постое, недорогое и эффективное, но только на несколько десятков часов эксплуатацтии станка.

Есть аналогичное решение, простое в использовании.
На счёт цены не знаю, но по дефицитности превышающее в несколько раз упомянутые рельсы.

Есть точно такие же рельсы, они стоят на портативных копировальных аппаратах типа Canon.
Тип выполнения точно такой же, на них закреплена верхняя часть копира с крышкой (которая ездит)
только думаю по надёжности они превосходят мебельные.
Мне удалось найти пару штук, больше не смог.
В больших городах думаю вполне реально найти их в мастерских по ремонту оргтехники.
Думаю отдадут не дорого, но результат будет лучше чем с мебельными.

Отредактировано Alex_Beda (2008-01-20 11:25:31)

0

58

Станок собирался по ходу сборки :) Широкое расстояние между направляющими по оY - необходимость, пото му что на oZ дырки либо на таком расстояние, либо на концах направляющих. А по поводу качества - посмотрим, я в принципе и планировал этот станок собрать как демо-версию. Уже начал пересобирать - меняю сосновые деревяхи на пластины из оргстекла, и пожеще и покрасивее.
По поводу рельсов от копиров - знакомый работал в сервисе сапопа, говорил что эти направляющие частенько из дохлых притеров в ремонтируемые ставили, они либо очень быстро дохнут из-за брака, либо стоят вечно. А вобще действительно надо иметь ходы в такие конторы...

0

59

Вот эти понадежнее - 300 мм , ширина 45 мм, двойные, много прочнее тех что на сайте, а фирма таже - венгры

0

60

Вернее понадежне тех направляющих, что в модели у САНЬТЕХИКА. Кстати, коллега, что- читал про медаль, так где забрать?

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » фото, схемы направляющих, достоинства и недостатки