отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Плазменная резка


Плазменная резка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Достаточно много идей хороших и разных.
Вот на ваш суд и ещё одна не новая, но перспективная на мой взгляд.
Всё, что нужно  -  установка плазменной резки.
Режем металл как по маслу.

Интересно, что Б/У станочек со столом 1500x2000мм стоит примерно 20.000-30.000 евро при цене нового плазмореза в 2.000 евро (ну очень крутой плазморез)

На данный момент я сам занимаюсь изготовлением станочка со столом 500x500мм на который будет предусмотрена установка как фрезера так и плазмы. На нём будут обкатаны основные механические узлы и  электронные компоненты, а также изготовлены фрагменты для станка более массивной конструкции.
Кстати плазменная резка предусматривает куда меньшие требования к мощности шаговых двигателей т.к. отсутствует контакт инструмента с поверхностью.

Вообщем хотел поделиться мыслями на тему плазмы после прочтения постов о лазерной резке.
На мой взгляд именно плазменная резка открывает действительно широкие возможности для применения трёх координатного станка ЧПУ. Тут вам и раскрой жести на заготовки для вентиляции и фигурная резка металла и т.д.
Кстати пройти по чертежу нужно всего то один раз в отличии от 3D фрезера у которого изготовление 3D обьекта довольно простой формы может занять день.

Мои идеи по созданию собственного станка взяли начало с момента, когда я узнал сколько будет стоить изготовить на заводе кое какие детали из листового металла. Вот так плавно и закрутилось дело.

Сейчас вложено порядка 350$ в изготовление малого станка.
Осталось Купить линейные направляющие в виде стержня сечением 12мм  длинной 1000мм для одной из осей и блок питания на 24в 120-200Вт для контроллера.
Кто подскажет где такое найти в Екатеринбурге?

0

2

вот кстати как сделать плазменную резку
не покупая её за 2000
http://scilab.narod.ru/plasma.html

статья клон
http://www.topfeld.narod.ru/plazma.html

Ничего сложного.
Одна проблема, опять всё упирается в хорошего токаря.

зыж
Не знаю как у вас всех, но у нас токаря очень тяжёлые на подъём.
Мне 3 токаря точат винты на станок целый месяц.
Причём говорил им что заплачу столько, сколько скажут.
Бесполезно :(
Ждёмс.

Отредактировано Alex_Beda (2008-01-31 12:00:33)

0

3

А ребята так и не доделали свой плазморез  %)

Да и зачем? Всё своими руками не переделаешь.

0

4

;)

Alex_Beda написал(а):

Не знаю как у вас всех, но у нас токаря очень тяжёлые на подъём.

Мой Вам совет, не ищите токаря по огромным заводам, или по буджетным организациям, с ними всегда проблемы это как правило старые закаленные в СССР люди у которых зарплата от времени, и им насрать на скорость и качество, такое воспитание, у меня токарь который работает на себя, домо стаит стонок,все всегда есть и по времени сказал завтра, утром звонит все готово, и это правильно сегодня мне не понравится его работа я уйду к другому и он это хорошо знает поэтому и старается(здоровая конкуренция) ;)

0

5

Офтоп: Alleg это где же так на юге России? ;)

0

6

VVChaif написал(а):

Офтоп: Alleg это где же так на юге России?

Ну в таком случее, как говорится мужайтесь, ни чем помоч не могу! :D

0

7

Я тут по дискавери видел передачу про сборщиков чёперов, такие перекаченные аббрвалы мотоциклы собирают. Так вот, они там закупили аппаратик для резки листового металла - станочек с чпу, режет сталь долщиной до 15 мм, притом не плазмой, а струёй воды!!! Даже показали как он это делает, край вообще идеальный получается, аппарат не такой уж громоздкий как можно подумать, сама головка, от куда вода вылетает - размером меньше дрели. Вот такая штука мне понравилась!!!!

0

8

evilroman написал(а):

ЗАйди на сайт водорезка.ру Там есть такое.

0

9

Вот ещё плазморезка.
Это не станок, это СТАНОЧИЩЕ!!
http://www.torchmate.com/?gclid=CLmeotq … lAodG2b3Wg
На главной странице на меняющейся верхней картинке есть на что посмотреть.
Что делают люди и на чём.

Отредактировано Alex_Beda (2008-02-01 19:44:01)

0

10

Плазменная резка - это круто ! Но дымная правда ,нужна хорошая (эффективная) система вентилляции паров и выхлопов .Сам на работе режу на плазме ,так у нас над плазмотроном висит магнитик и спустя месяц работы он "мохнатый" от налипших чешуек которые вылетают с дымом .А все это может быть в легких .Режем "черный" металл ,а если оцинковку то вытяжка это первое с чего надо начать думать .

0

11

Aleksbell написал(а):

Очень дельный совет!
Про необходимость вентиляции я читал, но что бы вот так вот...

А можешь фотографий  вашего станка сделать?
Интересуют линейные направляющие (в каком виде реализовано)
Какие ШД установлены и чем управляются?
И наконец каким образом реализована передача от ШД по всем осям?
Интересна и конструкция самой станины и методы погрузки металла на неё.
Какой плазморез установлен? (параметры)
При работе плазмы есть ли необходимость в использовании защитной маски с затемнённым стеклом???

Вопросов много, но уж очень интересен реальный пример и ваше мнение.

РБ  - Республика Беларусь? Откуда именно вы? (Я сам из Бреста хоть и живу временно в Ектб.)

0

12

Конструкция портального типа - 2 прямоугольные рельсы-направляющие 30х100 установлены на сваренные в короб 120 швеллера ,сбоку к рельсам крепятся зубчатые рейки на всю их длину .Привод на основе двигателей постоянного тока через редуктор ,на всех трех осях .Управление от драйвера их три штуки ,плата 100ммх100мм где-то ,деталей куча .Размеры портала 3000мм х 1500мм ,рабочий стол 2300мм х 9000мм .Листы ложу при помощи 2-х тонной "балки" .Силовой блок "Jacle" ,вроде немец ,выдает ток до 200 ампер ,есть встроенная продувка резака после замены электрода или сопла ,регулировка давления режущей струи ,дистанционная регулировка тока .Плазмообразующий газ - очищенный и сухой атмосферный воздух ,качает винтовой компрессор Remeza ,рабочее давление 4,5-6 атмосфер .Плазмотрон - AbiPlaz 200W MT ,с жидкостным охлаждением ,пахнет спиртом зараза но не он :) .Реально резали металл 40 мм ,была небольшая косина реза ,а так неплохо вышло .Маску не применяю но очки обязательны ,почти что на сварку смотреть .Очки газосварщика слабоваты ,для резки до 5 мм еще ничего ,а если толще то струя слепит .Нашел специальные с черными стеклами ,видно только желтоватое пятно струи и немного вокруг .Сам из Бобруйска ,Могилевская область .

0

13

Всем привет!
Освоение ЧПУ начал со сборки координатного стола примерно 1м х 1м ... .
Думал сделать плазморезку. Но на плазмотрон денег не нащлось.  А стол собрал и прицепил флоастер
вместо головки. Рисовал на кусках обоев. неплохо получалось.  В качестве направляющих использовал
направляющие из винтовых метровых шпилек - в качестве зубчатых реек.... . Два шаговика синхронно
юзали по одной оси шестеренками. Затем идея отпала - предположилось, что чистота реза будет недостаточно
качественной. Разве для канализационных люков. Лазер нужен...

0

14

RA6DY написал(а):

Затем идея отпала - предположилось, что чистота реза будет недостаточно
качественной.

Чистота реза зависит в основном от качества (подготовки) плазмообразующего газа - воздух ,аргон ,водород и т.д .Главное это равномерное перемещение инструмента и все будет качественно .У нас кое-где портал на стыках рельсов дергает слегка так по резу сразу видно что была даже незначительная помеха .

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Плазменная резка