отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Проблемы с подключением станка к ноутбуку или компьютеру без LPT-порта


Проблемы с подключением станка к ноутбуку или компьютеру без LPT-порта

Сообщений 1 страница 30 из 127

1

Народ, я внимательно прочитал форум и меня удивило, что никто не столкнулся с проблемой подключения контроллера Романа к компьютеру без ЛПТпорта?
Я вот с тех пор как поменял компьютер на ноутбук не могу пользоваться станком. Ну нет у моего ноутбука ЛПТ  :cry:

В общем давайте совместно решать эту проблему! Кто уже использует ноут и как?
Я, например, пытался найти кабель-переходник с USB на LPT, и даже нашел, но когда дома подключил, то это оказалось какое-то "устройство сопряжения принтера" и никакого, даже виртуального ЛПТ, не появилось. Вот теперь не знаю что делать с этим шнурком  :confused:

Есть предложение перевести программу и контроллер на управление не через ЛПТ, а через СОМ-порт. Ведь переходники на КОМ более доступны. Кроме того исключается возможность "вывалить" слабенький порт "криво" собранной самоделкой. Кроме того, для самых продвинутых - есть доступные микросхемы-преобразователи USB в КОМ! Так что контроллер станка с ЧПУ можно будет подключать непосредственно к любому ПК через USB!!!! :nuts:

Что касается программы, то были разные предложения, например сдель драйвер-конвертор и т.п. Я считаю что это усложнит процесс эксплуатации программы. Гораздо проще в настройках просто галочкой в настройках выбирать необходимый вариант подключения к станку:СОМ/LPT и т.п. (как, например, реализована возможность инверсии выходного сигнала для микросхем НА13134) :idea:

А что касается аппаратной части, то сам контроллер практически не усложнится. Я правда детально ещё не думал как это можно сделать, но скорее всего просто микросхемы 555ТМ7 заменятся на какие нибудь сдвиговые регисты, вот и все!
Самое главное, чтоб Роман смог реализовать програмную, побайтную, передачу сигналов в СОМ порт! :blink:

Отредактировано UR3VCD (2008-02-02 10:36:18)

0

2

да. проблемма такая есть. реально (по своим возможностям) вижу перход на СОМ. но необходимо ставить Микроконтроллер (130руб). и доделать программу. но в бижайших задумках к сожалению этого нет. нет времени паять плату, эксперементировать. необходимо помощь. например: я програму делаю, а кто то плату (по моей схеме).  короче нужно совместное участие.

0

3

Согласен! Давайте попробуем. Программирую ПИКи (начальный уровень). Сейчас заканчиваю универсальный контроллер (можно подключать биполярные или униполярные ШД без изменений схемы) с ШИМ регулировкой тока. В принципе для преобразования сом в лпт программа для микроконтроллера должна получиться не очень сложная, да и ПИК можно приспособить дешевле 130р. А вобще у меня есть мысль дополнить контроллер памятью. Ваша программа выгружает УП в станок и тот работает, комп свободен. Но это в ближайшем будущем.

0

4

Это конечно моё личное и субъективное мнение:
Я НЕ СОГЛАСЕН!!!
большинство столкнуться как минимум с проблемами:
1. Усложнение схемы контроллера
2. Удорожание контроллера
3. Наличие в нём дефицитного Микроконтроллера
(по крайней мере для некоторых и для меня в том числе  его никогда не купить просто так пойдя в магазин, придётся заказывать через кого то аж из москвы, учитывая что я например живу в Узбекистане)
4. Необходимо уметь программировать эти микроконтроллеры.
(писать программы для него, для таких целей начального уровня не достаточно)
5. Необходимо уметь прошивать микроконтроллеры.
(это дополнительный программатор и программное обеспечение)

UR3VCD написал(а):

А что касается аппаратной части, то сам контроллер практически не усложнится.

Не получится просто так эта затея, и без микроконтроллера схема усложнится.

life написал(а):

А вобще у меня есть мысль дополнить контроллер памятью.
Ваша программа выгружает УП в станок и тот работает, комп свободен.

Вообщет у большинства для станка выделяется отдельный комп, достаточно простенького 200 мгц.
А ваша идея не получится простыми затратами :(
Вы объём некоторых программ для станка видели?
Например в поточечном выжигании файл может достигать 2-6 мб.
Куда кидать такой объём?
Ладно, не секрет что к некоторым ПИКам можно прицепить внешнюю память.
Тогда другой вопрос:
своими силами напишем для микроконтроллера программу,
которая будет нормально понимать к пример HPGL или DXF закинутые в память?
И сколько она должна занимать
Если кидать какие то более простые данные уже для управления двигателями,
то это скажется на объёме этих данных, и они будут побольше чем файлы типа HPGL.
Я работал на режущем плоттере в котором был неплохой контролер с памятью.
стоимость его забегала хорошо за пару тыс у.е., и цена такая оправдана, эффектны некоторые моменты типа,
станок вырезает огромную надпись на 10 метровом рулоне плёнки, и возвращается обратно в ту же самую точку
Производитель гарантировал точность 0.001 мм и это при ременной передаче + 60 см в сек пермещение рулона.
И работал он кстати на СОМ порту, достаточно было кинуть из проги данные,
и можно было выключать комп.
Но данные то кидались в формате HPGL, а это всего лишь координаты и управляющие команды.
Контроллер сам их обрабатывал. И возможности дешёвого микроконтроллера и
простейшей схемы для таких целей не хватит.однозначно.
Я не отрицаю возможности изготовления подобного контроллера.
Но вот повторить его смогут далеко не многие.

Вывод: Проще заниматься существующими разработками и дорабатывать их функционалом,
чем тратить время на новые разработки сильно усложняющие схему и требующие
конкретной доработки порграммы VRI-inc.

Опять же останавливаемся на том, что дешевле купить б/у ноутбук или РС,
встроить его в станок и будет вам супер контроллер
Я к примеру в состоянии собрать схему любой сложности, собрать программатор для ПИКа. 
Но для себя не вижу в этом смысла.
Да и мои мысли расчитаны на людей с не достаточной квалификацией для посторения
таких устройств как Контроллер со встроенной памятью для станка С ЧПУ.
Зачем усложнять то что уже придумано, работает и достаточно функционально.
Если вы решили сделать станок и подрабатывать с его помощью, не поскупитесь
и купите для станка отдельный комп, пусть и слабенький и б/у , станку всё равно он и
с ним будет работать. Оно себя окупит.
Если же для вас станок не более чем игрушка, тогда самому нужно решать, а стоит ли он того,
чтоб тратить столько времени на разработку и/или  изготовление усложнённых контроллеров.

Повторюсь, это всё моё личное субъективное мнение, не претендующее на истину.

2 UR3VCD
Что же касается переходника ЮСБ- ЛПТ, то вполне возможно намного легче разобраться в
работе драйвера к этому кабелю, ведь железка то готова.
Нужно просто сделать чтоб она эмулировала ЛПТ порт.
Я думаю это не сложно. Поищите знакомого программера, который поможет вам с этой проблемой.
И всё решится само собой.
Хотя я видел такие же переходники ЮСБ-ЛПТ которые прекрасно выполняли свою функцию.

С уважением. Алекс

Отредактировано Alex_Beda (2008-02-02 18:42:32)

0

5

Alex_Beda написал(а):

Ладно, не секрет что к некоторым ПИКам можно прицепить внешнюю память.
Тогда другой вопрос:
своими силами напишем для микроконтроллера программу,
которая будет нормально понимать к пример HPGL или DXF закинутые в память?

Не к некоторым а к любым. Программа не должна понимать DXF, его понимает VRI cnc. И вобще это планы на будущее.

Alex_Beda написал(а):

Вывод: Проще заниматься существующими разработками и дорабатывать их функционалом,
чем тратить время на новые разработки сильно усложняющие схему и требующие
конкретной доработки порграммы VRI-inc.

Плохой вывод, если никто не будет думать об усовершенствовании, жить бы нам обратно в каменном веке. Человеку собравшему простой станок и простой контроллер, со временем захочется все усовершенствовать.

Alex_Beda написал(а):

Опять же останавливаемся на том, что дешевле купить б/у ноутбук или РС,
встроить его в станок и будет вам супер контроллер
Я к примеру в состоянии собрать схему любой сложности, собрать программатор для ПИКа. 
Но для себя не вижу в этом смысла.

Мне например проще заплатить 80р за микроконтроллер и провести много незабываемых часов отлаживая программу, чем купить еще один компьютер. Вы не видите смысла а некоторые этим смыслом только и движимы (таких здесь большенство). Многие уже давно имеют свои станки но продолжают творить.
С уважением, life

0

6

Тоесть как я понимаю прще и дешевле будет всем покупать БУ компы, ставить их чисто для управления станком и все?
Ну честно говоря для меня это не выход. У меня есть обычный комп, и на этом компе я эксплуатировал свой станок. Но с того момента как я оборудовал себе мастерскую - бывшую кладовку - встал вопросс ребром об экономии свободного места и тут я обзовелся ноутом. Какраз как правильно было сказано выше про то, что кто собрал один станок, захочет собрать чтото новое по сложнее, я имеенно из этих соображений закрыл глаза на отсутствие ЛПТ порта.
Короче вывод - ставить большой комп - нет места, а юзать старенький ноутбук для черчения в таких программах как СолидВоркс или Компас 3Д, Пикад и подобные - этого и врагу не пожелаешь.
Выхода только два: первый всетаки найти человека который сможет сказать что он использует программу VRIcnc с переходником на ЮСБ и узнать как у него это получилось.
А второй выход переделать контроллер на более популярное нынче подключение к ПК. Тем более что время не стоит на месте и дальше будет только сложнее с ЛПТ. И я по себе знаю, что каждый раз дрожащей рукой подключая станок к компу, ловишь себя на мысли - "хотьбы все было нормально и не вывалить ЛПТ порт!". А к стати, с СОМ портом гораздо проще будет сделать гальваничскую развязку от компа!!! Понадобится всего 4 оптопары!!! (если не 2!!!!)
По поводу усложнения схемы контроллера - то никаких тут программируемых микроконтроллеров применять не надо! Просто достаточно заменить регистры защелки паралельного ввода данных (555тм7) на функциональные аналоги но для последовательной загрузки данных (сдвиговые регистры). Усложнится максимум только то, что добавится схема синхронизации. В общем сам контроллер большого изменения по элементной безе практически не притерпит. Просто надо посидеть со справочником и подобрать необходимые микросхемы под данный тип передачи данных.
Тут главное добиться от Романа подтверждения, что работа в этом направлении начата и имеет смысл разрабатывать новую схему контроллера, под его "протокол" управления!!!
Ещё раз говорю, что сам контроллер значительно не усложнится, и диффицитных деталей там не понадобится, и никаких микроконтроллеров там перепрограмировать не нужно! Я думаю электронщики с небольшим знанием способов передачи данных через СОМ порт меня поддержут?
Я надеюсь что эта переделка сделает сам контроллер и программу VRIcnc ещё более популярной и доступной для большинства желающих обзавестись станком с ЧПУ!!!

0

7

life написал(а):

Плохой вывод, если никто не будет думать об усовершенствовании, жить бы нам обратно в каменном веке. Человеку собравшему простой станок и простой контроллер, со временем захочется все усовершенствовать.

Я не говорю лично за себя или за Вас.
Лично я по жизни экспериментатор, и проблем с идеями у меня нет ;-) были бы запчасти.
Я говорю за тех кто после переработки схемы УЖЕ НЕ СМОЖЕТ ПОВТОРИТЬ усложнённую схему.
В первую очередь я так понимаю проект Романа разрабатывался таким образом, чтобы он был максимально простым и доступным для повторения.

life написал(а):

Программа не должна понимать DXF, его понимает VRI cnc. И вобще это планы на будущее.

Блин, вот я вроде и в электронике не ламер,
да и в программировании можно хоть с чем разобраться ,
но я никак не пойму, как и в каком виде Вы собираетесь передавать и хранить эти данные
в памяти контроллера.
Будем говорить упрощённо, к примеру в дхф файле стоит
окружность с координатами х120 у120 радиус 80.
Допустим программа VRI-Inc это поняла, и каким образом и в каком виде
вы собираетесь закидывать эти данные в память микроконтроллера.
Я вижу один выход, напрямую то что поступает на ЛПТ порт кидать в память.
Но ведь это немалый объём, и не серьёзно как то.
Максимум что я вижу реального для этой идеи то, что можно те же ДХФ
конвертировать в PLT файлы, это уже реальней для осуществления.
Будет конкретно начальная точка и конечная точка.
Это будет меньше по объёму, чем кидать каждый шаг в память.
Как таковой, сам проект автономного контроллера лично мне интересен,
и готов тоже поучавствовать в разработке.
Но это должно по минимуму затрагивать существующий
проект чтобы не изменть его простоту повторения.
Впринципе идея реально осуществима если хорошо подумать.

UR3VCD написал(а):

И я по себе знаю, что каждый раз дрожащей рукой подключая станок к компу, ловишь себя на мысли - "хотьбы все было нормально и не вывалить ЛПТ порт!".

Если всё нормально, ничего нигде не пробивает на массу, то сомневаюсь что можно посто так спалиьт порт. Главное всё подключать в выключенном состоянии.

UR3VCD написал(а):

Усложнится максимум только то, что добавится схема синхронизации. В общем сам контроллер большого изменения по элементной безе практически не притерпит.

Я примерно понял то что вы имеете ввиду, но...
Идею воплотить тоже реально.
Но схему уже не каждый её сможет повторить как в данный момент.
ТМ7 оставить 100 порцентов, они держут движки, можно и нужно сдвиговые регистры поставить до них.
Как я вижу логику работы данного контролера:
входа ТМ7 подключаем не к порту, а к выходу элементов 2-И, а 1-ый вход 2-И к сдвиговому регистру, 2-ый входа 2-И объединяем - это строб записи.
Пример работы
Допустим один выход у нас чисто синхро - идут тактовые импульсы с порта.
2 выход данные
3 выход Строб записи (подключаемый к тем самым эелементам 2-И)
после того как переданы 8 бит инфы, даётся строб "запись".
Строб можно сделать аппаратно, но стоит одному биту потеряться и крышка, всё будет потом не правильно.
Поэтому строб запись должен идти с компа.
И так в схему добавится как минимум 3-4 микросхемы
1 сдвиговый регистр на 8 бит
8 элементов 2-И (2 микросхемы) (можно использовать 2-И-НЕ включив в программе инверсию)
преобразователь уровней типа МАХ232.
Впринципе Да, вообщето реально собрать.
Всё зависит от Романа, захочет ли он добавить такой протокол передачи данных в программу
VRI-Inc.

Отредактировано Alex_Beda (2008-02-02 19:30:42)

0

8

Alex_Beda написал(а):

5. Необходимо уметь прошивать микроконтроллеры.
(это дополнительный программатор и программное обеспечение)

для програмирования AVR нужен то-же кабель СОМ и 1 транзистор и все. программа програматор - бесплатная.

проще всего AVR. внем есть поддержка СОМ. плата будет состоять из AVR mega8 + транзисторы (драйвера) и все!!! + кабель COM+3 резистора и кт315 (для програмирования)
а забыл еще микросхема МАХ (для согласования COM-МК).
ну конечно сложнее чем тм7.

я согласен одновременно со всеми.
но нельзя стоять на месте. надо развиватся, изледовать и пробовать что-то новое.

0

9

Есть предложение, уж коли всем так необходим выход через СОМ порт предлагаю схему на старой доброй 580ВВ51 в штатном включении. Стоимость - 10 центов. Обвески - никакой.
Другое дело, успеет ли Роман "острые необходимости" каждого пользователя в программу реализовывать?
Одному степ/дир, другому СОМ, третьему USB, четвертый ИК, пятый  блютуз попросит.
Не много ли мы хотим за свои 150 рублей?

0

10

Трудоголик в принципе прав, но я перед тем как заводить новую тему подумал, а на сколько полезна будет моя доработка? Ну и пришел к выводу, что такая проблема может подстеригать не одного меня.

Что касается конкретной схемы контроллера - то я толком еще не думал. То что ТМ7 останутся - то это возможно, если их функции не будут уже содержать какие-то сдвиговые регистры. Это надо справочники листать. Вообще я думал сделать все как индикаторах на светодиодах и сдвиговых регистрах - там запись данных приоисходит очень быстро, а как все запишется, то потом пауза и происходит "рабочее" свечение.
А то что я говорил о логических элементах для синхрониации, то на сколько я помню, в каком-то из режимов передачи данных по СОМ порту (кажетьса асинхронный), там порядок следования сигналов такой: устанавливается бит данных в 0 или 1, и следом идет импульс синхронизации. Снова бит данных устанавливается и только после синхроимпульс. А вот когда одновременно устанавливается и бит данных и синхроимпульс, или пришел синхроимпульс и в его присутсвии устанавливаются данные - то это означает что прошел нулевой бит и начинается отсчет битов в слове с младшего. Это если я не путаю. Микросхему преобразователь-уровня МАХ232 ставить не надо, ведь у нас идет не двунаправленный обмен данным. Достаточно ограничится резистивным делителем и диодом, чтоб привести сигнал RS232 до уровня -0,7...5В и все.
Я бы сейчас поискал инфу по этой теме и подобную схемотехнику, но голова забита другим, нет ни времени, ни ресурсов к сожалению :(.
Я надеюсь идею мою уловили?

0

11

Забудте о логике. вчерашний день. еслиб год назад я бы знал что такое микроконтроллеры, то вы не увидели схемы на ТМ7. сразу сделал бы на МК AVR.

0

12

Впринципе это и плохо и хорошо.
Как говорится палка сдвумя концами.
С одной стороны часть народа просто не смогла бы тогда повторить схему по тем или иным причинам.
с другой стороны, будь контроллер собран на микроконтроллере, он был бы более функционален.
можно было бы и ШИМ забубенить, и память со временем прицепить.
И сам контроллер цеплять к чему хочется, и СОМ порт и ЛПТ и ЮСБ.

Ну что же, будем ждать новых идей.
Роман, вы тогда хоть откройте секрет,
чего ожидать то и какие зап. части искать для новых идей.
Наверняка раз так говорите про микроконтроллеры, то уже чего то придумали :)

Отредактировано Alex_Beda (2008-02-03 14:14:44)

0

13

Трудоголик написал(а):

Другое дело, успеет ли Роман "острые необходимости" каждого пользователя в программу реализовывать?
Одному степ/дир, другому СОМ, третьему USB, четвертый ИК, пятый  блютуз попросит.
Не много ли мы хотим за свои 150 рублей?

Мне кажется что любой свое детище совершенствовать будет вечно, а вот насчет 150р. согласен, более универсальная программа и стоить должна больше, да и купить ее захотят многие.

0

14

Тоже задумался над такой проблемой, когда обратил внимание на свой ноутбук. USB-LPT - сколько общался говорят что не работает. Но есть выход PCMCI-LPT - это полный порт и вроде все работает...- Опять же слухи. Если кто реально опробывал такие девайсы - отпишитесь.
PCMCI-LPT - ни разу не видел, их еще хоть продают?

0

15

Если делать контроллер на микроконтроллере AVR,
то можно взять что то типа AT90USB128.
Это же микроконтроллер с готовым ЮСБ портом.
Ещё и шьётся через него же (на сколько я понял).
Подключение карт памяти типа MMC или SD к этим микроконтроллерам возможно.
Осталась проблема, разработать схему с подключенной картой ММС на пару гб.
Ну была бы схема, написать прогу общими усилиями сможем думаю.

Отредактировано Alex_Beda (2008-02-03 20:01:32)

0

16

думаю надо двигатся маленькими шажками. а не сразу кидаться за карты SD. я по натуре экперементатор. как я уже говорил в ближайших планах: конечники, Step/dir поддержка (работа программы с этими контроллерами), Г-код..... ну а применение МК/СОМ это маленький шажек к применению движков постоянного тока вместо шаговиков.

0

17

По поводу контроллеров - пока не сталкиваешься - все просто - и прог навалом, и модулей в инете вагон. Как начнешь программировать - вот тут оно все и приплывает. Лучше всего, конечно AVR910 на atmega 8 или 16 для USB,  и прогу под нее. А 910 уже в лету канули, нет их, не выпускают. Зато выбор atmeg все растет. Да и с пиками тоже есть свои проблемы. JDM программаторы  лучше делать под com порт, LPT жалко - возможностей спалить много, а ремонт дороговато обходится.Что до шнурков- хочешь поиметь геморрой - поимеешь...

0

18

Да, кстати, типа ВВ51 и так на порт принтера работает, все тоже - низкое быстродействие, развязка, желательно оптическая. Построить второй порт на порт? И что ТМ7 держит? Триггера с защелокй? Так и на 555ИР11  или аналоге тоже самое можно построить. Да и транизисторы лучше на полевики из материнки заменить - по току и напруге с запасом. На одной плате из как раз 8 штук.Так что  1,5 отживших материнок можно все и вытащить. А max232 для сом как ра что нужно.

0

19

Для Alex_Beda - ничего не усложниться и не удорожает. И контроллеры и пики сейчас  100% есть везде, и у вас тоже, стоят теперь уже копейки. Ну, телефоны-то кнопочные и АОНы стоят? А что там внутри? Кто-то продает, значит ремонтирует, меняет и, значит, программирует. Остальное переделывать наверное не придется - управление ШД как было, так остнется, заменть схему управления врядли представится возможным - оно и так не очень сложное. А пики и контроллеры не могут выдавать амперы и не работают с большими нпаряжениями.Другое дело - запрограммировать контроллер или пик, ну не думаю, что это будет большой проблеиой.

0

20

Serge написал(а):

Построить второй порт на порт?

ВВ51 это программируемый преобразователь последовательного кода  в параллельный 8 разрядный и наоборот. В конкретном случае может послужить стыком между СОМ портом и платой контроллера.

0

21

Serge написал(а):

И что ТМ7 держит? Триггера с защелокй? Так и на 555ИР11  или аналоге тоже самое можно построить. Да и транизисторы лучше на полевики из материнки заменить - по току и напруге с запасом. На одной плате из как раз 8 штук.Так что  1,5 отживших материнок можно все и вытащить. А max232 для сом как ра что нужно.

Ну когда я говорил, что возможно ТМ7 не понадобятся, то я на подсознательном уровне имел в виду 555ИР11, но не рискнул выкладывать непроверенные данные.
А что касается полевиков, то я собирал контроллер на полевых транзисторах, и честно говоря мне показалось что он работает хуже! Дело в том что полевик в открытом состоянии имеет очень низкое сопротивление, а для нормальной работы шаговых двигателей рекомендуют включать последовательно с обмотками добавочные сопротивления. Они выравнивает ток обмотки в течении времени, пока транзисторы открыты. Так вот - с биполярными транзисторами сами транзисторы выполняют роль этих сопротивлений. Получается, что с биполярными транзисторами двигатель работает мягче, меньше греется и способен крутиться с большей скоростью.
Касательно скорости, то мне кажеться что из-за большой емкости затворов и из-за влияния проходной емкости, полевики открываются позже, и закрываются позже. А это влечет сдвиг фаз токов обмоток и их подклинивание.

А теперь что касается темы топика.
Я потратил вчера весь день и немного денег. Обошел полностью Одинцовский радиорынок и Митинский радиорынок, и на прошлой неделе Горбушкин двор в поисках переходника к ноуту. И все зря.
Пришел к выводу, что кабель с USB на LPT работать не будет - просто таких не бывает, которые являются чистыми ЛПТ портами. Все что есть в продаже - это просто устройство IEE-1284 - модуль подключения USB принтера и к адресу $378h оно никакого отношения не имеет.
Выход из положения есть - это переходник PCMCIA на LPT. Как говорят - это полноценый порт ЛПТ. И на рыке я таких видел больше десятка. Средняя цена от 700 до 1500 рублей!!! Правда бывают они  на 16bit  и на 32bit. Те что на 16bit  должны быть более совместимы с поключаемыми устройствами. Но тут встала друга проблемма - все они под разъем PCMCIA, а у меня в ноутбуке (как и во всех нынче выпускающихся) стоят слоты PCMCA Express!!! А они обсолютно не совметимы :(
А вот переходников с Express Card на LPT никто никогда не видел!!!
В общем я просто в шоке! Лучше бы потраченые деньги и силы я отдал Роману на создание новой программы с доступным протоколом передачи данных.

Что касается применения микроконтроллера - то я занимаюсь электроникой и для меня достать микросхему или спаять программатор особых трудностей не составит. Прошиваю я и PICи и AVRы. Но тут очень много желающих собрать станок не для изготовления печатных плат, а для обработки других матерриалов и для них доступность и простота схемы превыше всего! Очень многие просто боятся микроконтроллеров, хотя там ничего сложного и нет.

Что касается использования ЮСБ порта, то я дома вечером постараюсь посмотреть - у меня есть один прибор, там кажеться стоит ИМС FT232 или чтото подобное. Это преобразователь USB <-> RS232 или в ТТЛ. Посмотрю и уточню ;)

В общем я хочу чтоб все было максимально просто и удобно, тогда это будет пользоваться популярностью, а значит над железом и программой будет смысл работать дальше :)

0

22

UR3VCD написал(а):

Что касается использования ЮСБ порта, то я дома вечером постараюсь посмотреть - у меня есть один прибор, там кажеться стоит ИМС FT232 или чтото подобное. Это преобразователь USB <-> RS232 или в ТТЛ. Посмотрю и уточню
В общем я хочу чтоб все было максимально просто и удобно, тогда это будет пользоваться популярностью, а значит над железом и программой будет смысл работать дальше

Если говорить о микроконтроллерах АВР, то как уже писалось, есть готовые решения с ЮСБ портом,
даже шьются с него, только подключай, шей и работай.
Ладно откидываем проблемы:
1. удорожания контроллера, + ~ 300-400 руб на  микроконтроллер с ЮСБ
(если без него юсб, значит  переходник USB <-> СОМ+микроконтроллер)
2. Дефицитность для некоторых регионов.
К примеру есть всё, микроконтроллер, желание, и тп
А всё равно всё упирается в то что пока Программа не будет поддерживать этот контроллер
то и всё, приехали.

0

23

Не надо прыгать через ступеньки. Разговор начался про COM. Здесь всетаки попроще, чем USB. На ноутах он есть. Чего раньше времени космический корабль городить. Тем более что пока здесь еще ни одного проекта на микроконтроллере не засветилось, даже простейшего, а вы сходу USB. :huh:

0

24

Вот по этому я не настаиваю на применении микроконтроллера в контроллере. Я просто говорю, что лично для меня это не проблемма. Я больше склоняюсь к тому, тобы просто перейти на последовательную загрузку данных о перемещениях в станок, тоесть пока использовать СОМ порт. Как я уже писал - то по железу это возможно приведет только к замене микросхем 555ТМ7 на 555ИР11 или подобные. А вот с точки зрения программы - то тут тоже на мой взгляд минимальные усилия. Требуется ввести поддержку СОМ порта. А где уже пользователи будут брать СОМ порт - покупать переходник USB->COM или паять в контроллер микросхему преобразователь порта (FT232) или использовать существующий в компьютере порт - это пусть решает каждый по своему!

Сам факт в том, что если использовать микроконтроллер, то прийдется ещё и для него разрабатывать управляющую программу, и потом уже добавлять в него ШИМ, концевики, ППЗУ и т.п. - а это уже совершенно другое гораздо более сложное устройство и общее с существующим станком - наверное останется только подобный интерфейс программы :)

По этому давайте, как говорит Роман, идти к решению задачи маленькими шажками.

0

25

UR3VCD написал(а):

Сам факт в том, что если использовать микроконтроллер, то прийдется ещё и для него разрабатывать управляющую программу, и потом уже добавлять в него ШИМ, концевики, ППЗУ и т.п. - а это уже совершенно другое гораздо более сложное устройство и общее с существующим станком - наверное останется только подобный интерфейс программы

А что в этом плохого? :blink:  Если нас устраивает существующий станок то чего мы все здесь собрались??

0

26

Вобщем обсасывать тему можно до бесконечности. Если прочитать все что сдесь написано одним махом, создается впечатление что все чегото хотят, и хотят от когото другого. Ясно одно - реализовать вышевысказанное можно разными путями, единственное что нам необходимо, так это протокол передачи данных. Пока Роман это сделает можно провести подготовительные работы. Сделать альтернативные схемы контроллеров (PIC, AVR, ВВ51, регистры, кому что ближе) с возможностью перевода с ЛПТ на КОМ. И будем делится конкретным опытом в этом жутко интересном деле. На микроконтроллере вообще-то толковей будет, заложена возможность расширения функций (концевики, кнопки автономного управления, ШИМ, память, LCD... :rolleyes: ), А кого это сейчас пугает, спустя время сам настаивать будет. Да и Роману помощь. Не может же он за всех изобретать.

0

27

Ну, что касается ВВ51, то вообщето параллельный порт типа цетроник или как-то та еще и построен на ентой микросхеме ввода-вывода, или на его аналогах (вернее ВВ51 аналог импортных).Так что это все-таки как рах порт-на порт и получится. Далее - при всех хитростях в нотебуке сом порт-то существует, его просто нет на выходах.Да и он как правило занят обслуживание монитора и пр. ерунды.Шнурков готовых конечно вряд ли найдется, а если и найдется таиландский суррогат, то имел такую же проблему, выброшенные деньги. и неработающие шнурки. Можно посмотреть либо ту микруху, о которой писали, и которая предназначена для работы c USB, можно поковырять наверное и китайский джойстик для виртуального игрового порта  через USB, там уже все зашито, кнопок разных много, только разобраться, что  и как. Ну и еще - думаю, что переход на сом порт видимо поменяет стратегию программного обеспечения (?), т.е. самобытность всей направленность сообщества самодельщиков. Может и ошибаюсь. По контроллерам инфы наверной можно наковырять, особенно у немцев, они любят этим заниматься, только все у них шареварное, хотя, конечно и легко ломается. А по полевикам - драйвера при мощных шаговигах пыхтят от температуры, имею вариант такого счастья на STA401. Хоть и 4 ампера, а разогреваются как утюги. А с полевиками как-то хлопот меньше, да и понадежней думаю - всетаки несколько десятков ампер гарантировано. А что до быстродействия - наверное разницы большой не будет.

0

28

Serge написал(а):

Ну, что касается ВВ51, то вообщето параллельный порт типа цетроник или как-то та еще и построен на ентой микросхеме ввода-вывода, или на его аналогах (вернее ВВ51 аналог импортных).

Мне кажется вы ошибаетесь, тут разговор идёт про ВВ51, а вы говорите про ВВ55.
И паралельный порт построен на чём то типа ВВ55. (или аналогах)
А ВВ51 как раз таки преобразователь последовательный <-> параллельный интерфейс.
Зачем спрашивается в компах передавать инфу в последовательном виде, передавать её  на аналог ВВ51 чтоб получить на выход ЛПТ паралельный вид?
Если можно просто выдать в паралельном виде.

0

29

Alex_Beda написал(а):

А ВВ51 как раз таки преобразователь последовательный <-> параллельный интерфейс.

Совершенно верно, вчера на скорый глаз просмотрел описание, в принципе ВВ51 полностью то что нам нужно, "программируется" устанокой 0 и 1 на 4-х ножках, принимает последовательный поток данных от СОМ и передает на 8 разрядный параллельный буфер.
Если Роман найдет возможность и сможет каким-то простым путем перенаправить данные вместо LPT на адрес СОМ порта, возьмусь протестировать этот стык, благо и микросхемы и станок имеются.

0

30

Трудоголик написал(а):

Если Роман найдет возможность и сможет каким-то простым путем перенаправить данные вместо LPT на адрес СОМ порта, возьмусь протестировать этот стык, благо и микросхемы и станок имеются.

Считаю что ничего сложного в этом нет.
Поменять в проге порт параллельный на последовательный, вроде бы дел не много.
Зато мы, и народ не имеющий ЛПТ, смогут использовать для этой цели ЮСБ.
Просто подключив к юсб кабелёк на PL2303 или аналогах.
Получится, прога будет видеть СОМ, а на самом деле будет так:
USB->COM->BB51->LPT.
Реально идея осуществима.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Проблемы с подключением станка к ноутбуку или компьютеру без LPT-порта