отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Проблемы с подключением станка к ноутбуку или компьютеру без LPT-порта


Проблемы с подключением станка к ноутбуку или компьютеру без LPT-порта

Сообщений 31 страница 60 из 127

31

Да, пардон, имел ввиду конечно ВВ55. Для ВВ51 нужно организовывать формат данных по протоколу, кто-то это должен делать, или программно, или контроллер. + еще одна заморочка - сом порт у нотебука, как правило, имеет несколько другие (заниженные) значения напряжений, в отличии от стационарного. Поэтому согласовывать уровни все-равно придется или мах232 или подобным. Можно поковырять еще что-то типа МАХ3100, точно не помню, там для этого все было - и протокол, и управление и пр.

0

32

Вот сегодня случайно рылся в инете и кое что нашел по теме. Я думаю народ оценит ;)

http://www.mntc.ru/wiki/index.php/Использование_USB-порта

+1

33

Друзья, не надо ссориться, скорости СОМа  для нашего простейшего контроллера
более чем достаточно. Мне ни разу не удавалось раскрутить даже одну ось более 1300-1400  шагов в секунду, да и по паспорту большинство движков на этой скорости начинают терять момент, а это примерно соответствует скорости порта 9600.  Так что запас еще есть и большой.

+1

34

life писал: Сейчас заканчиваю универсальный контроллер (можно подключать биполярные или униполярные ШД без изменений схемы) с ШИМ регулировкой тока.

А можно исходник, участок ШИМ регулировки тока, желательно с комментариями.
Я сам делал ШИМ для дробления шага на ШД5, быстродействия ПИК16 едва хватает:
23 МГц, около 20 команд программа. Как добиться еще и стабилизации тока?

0

35

алекс_Б написал(а):

Я сам делал ШИМ для дробления шага на ШД5, быстродействия ПИК16 едва хватает:
23 МГц, около 20 команд программа. Как добиться еще и стабилизации тока?

Если Вы делали дробление шага шимом, тогда я не совсем понял в чем вопрос?
Ведь дробление делается за счет процентного соотношения тока в обмотках.
Соответственно за счет изменения скважности ШИМ. Так это и есть стабилизация!
Я пока шаг не дроблю, просто доработка контроллера Романа ШИМом. Двигатель работает
скважность 80% стоит 40%. Доделаю выложу. Только создайте тему а то нас от сюда
выкинут, там пообщаемся более детально.

0

36

Вот схемка USB-LPT, рабочая

http://i016.radikal.ru/0802/b0/a14ff4c4d77e.jpg

Отредактировано swa (2008-02-10 10:47:32)

+1

37

swa Спасибо!
А нет ли у Вас прошивки для микроконтроллера?
И драйвер не помешает, конечно если он необходим после подключения к компу.

0

38

Есть и прошивка и дрова, могу выдать архивчик. Там, кажись, все.
Есть и платка пикадовская, но будут проблемы с библиотеками
Да вот ссылочка, надеюсь это не противоречит правилам Ветрова?
http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund um den PC/USB2LPT/index.html.en

Отредактировано swa (2008-02-11 13:34:50)

0

39

А кто нить сталкивался с pc/104?
Вот небольшой экскурс: http://www.micromax.ru
понравилось http://www.micromax.ru/catalog/product.shtml?i=1:2-0:4
Но про цены ни слова... :(

0

40

Драсти, вот накопал схемку для СОМ порта  :|

0

41

Ишо есть схемка опторазвязки станка от компа (LPT),кому интересна.

Отредактировано gnusmasss (2008-02-26 20:43:24)

0

42

Вот нашел Адаптер PCMCIA на LPT Paracad .  http://www.rovermate.ru/site/accessorie … ions/RMA18
Будет-ли работать с контроллерами?

0

43

swa написал(а):

Есть и прошивка и дрова, могу выдать архивчик. Там, кажись, все.
Есть и платка пикадовская, но будут проблемы с библиотеками
Да вот ссылочка, надеюсь это не противоречит правилам Ветрова?
http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/ba … ex.html.en

Там очень много вариантов переходников USB<->LPT. Я не очень силен в английском. По этому есть несколько вопросов:
- Какой версию предпочтительнее собирать?
- То, что порт получается виртуальным - не отразится ли на работе программы?
- И самое главное - кто-то уже попробовал собрать такой девайс?!

Если все пойдет как надо - то это панацея тем, у кого нет ЛПТ!!!!! Спасибо swa!!!

0

44

sleep написал(а):

Вот нашел Адаптер PCMCIA на LPT Paracad .  http://www.rovermate.ru/site/accessorie … ions/RMA18
Будет-ли работать с контроллерами?

Должен работать. По крайней мере мне все говорили, что такое устройство, подключенное через PCMCIA - работает как родное и полностью дублирует функции интегрированного ЛПТ порта.

0

45

Предлагаю немножко другой вариант - заменить триггеры на микроконтроллер. В таком случае имеем следующие возможности:
одновременное движения по всем осям,
максимальные скорости без 100% загрузки CPU,
возможность автономной работы по программе с EEPROM,
подключение по COM или USB,
ручное управление без компа.
Во всяком случае, в процессе написания проги управления у меня напрашивается такое решение.
Переделка VRI под такое решение минимальна - вместо отдельного шага она должна выдавать пробег и скорость по оси, ну и отлавливать флаг исполнения.
Электроника вообще не проблема. Берем pic16f628 (60р) и пару ULN2004 (от 5" и ЕМ-35 они у меня крутят спокойно) или кучку IRL3215 по 20р (150V, 12А) если токи большие.
Делать примочки для стыковки уже имеющегося софта и электроники будет сложнее.

Отредактировано bolt (2008-03-07 00:06:03)

0

46

bolt написал(а):

Переделка VRI под такое решение минимальна - вместо отдельного шага она должна выдавать пробег и скорость по оси, ну и отлавливать флаг исполнения.

Ну и нафига тогда прогу переделывать, если всем все так просто?
Залейте с флешки в свой виртуальный микроконтроллер файл с координатами, например  DRL, HPGL GBR или DXF, и пусть сам микроконтроллер управляет движками. Без всяких СОМ и USB и лишних проводов.

0

47

Работать без компа - изврат, imho
А смысл переделки см. в посте выше. Основное - это увеличение скорости и более удобный порт. Доработать VRI под работу с COM не сложно, поскольку трансляторы тех самых DRL, HPGL GBR или DXF  там уже есть.

Отредактировано bolt (2008-03-06 23:32:09)

0

48

bolt написал(а):

Работать без компа - изврат, imho

Почему? Если автономный контроллер и станок работают надежно, то очень даже удобно, подготовил файл, скачал на флешку и иди в гараж, включай станок.
Комп не нужен, места не занимает, стружку, пыль и опилки не собирает. 
Комп хорош дома, но если вы дома будете использовать станок, вас скоро выгонят, поскольку постоянный визг и вой даже дремеля, не говоря о более мощном фрезере, постоянная пыль, грязь, стружка и опилки  домашним очень не нравятся.

0

49

Трудоголик написал(а):

Если автономный контроллер и станок работают надежно, то очень даже удобно, подготовил файл, скачал на флешку и иди в гараж, включай станок. Комп не нужен, места не занимает, стружку, пыль и опилки не собирает.  Комп хорош дома, но если вы дома будете использовать станок, вас скоро выгонят, поскольку постоянный визг и вой даже дремеля, не говоря о более мощном фрезере, постоянная пыль, грязь, стружка и опилки  домашним очень не нравятся.

Полностью согласен.

0

50

ошибочка вышла :( Скорость ограничена механикой, а не управлением.
А работать по записанной программе можно как с LPT, так и с СОМ, если заменить триггеры на PIC

0

51

bolt написал(а):

Скорость ограничена механикой, а не управлением.

В данный момент скорость как раз таки ограничена МЕТОДОМ управления шаговыми двигателями.
Вся проблема в том, что в большинстве используется  непосредственное питание двигателя постоянным током.
Вчера посчитал по формулам (Закон изменения силы тока в цепи постоянного тока), хотел найти, где ограничивается скорость, оказалось наш "стандартный" контроллер - наихудшее решение в вопросах скорости.
Но не унывайте, и не старайтесь переделать уже сделанное, есть простые  решения, позволяющие эту самую скорость поднять в несколько раз.     
В форуме уже на эту тему много написано.

0

52

UR3VCD написал(а):

sleep написал:
Вот нашел Адаптер PCMCIA на LPT Paracad .  http://www.rovermate.ru/site/accessorie … ions/RMA18
Будет-ли работать с контроллерами?Должен работать. По крайней мере мне все говорили, что такое устройство, подключенное через PCMCIA - работает как родное и полностью дублирует функции интегрированного ЛПТ порта.

Приобрел я сей девайс. Проги его не видят.
1 прога с сайта Purelogic _ lpttest не управляет контроллером (контроллер степ/дир и от настольного компа все работает)
2 нашел демку Романа и она порта не видит
в диспетчере устройств появился порт, но адеса (ввод /вывод)не такие как на большом брате
переходник
FF98 - FF9F
FF90 - FF97
FFA0 - FFBF
На настольном
0378 - 037F
0778 - 077B
Хотя когда перегружаю ноутбук , видно что уровни на переходнике проскакивают. Моторы и релюха дернутся и все. Может дрова кривые. Ну с полпинка завести не удалось. Может есть какие мысли?

0

53

По поводу переходника - надо собирать версию 1.5, на Атмега8:

http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/bastelecke/Rund um den PC/USB2LPT/ul-15.htm.en
стоимость Атмеги8 в wwwefo.ru - 1.25$ за TQFP и 1.34$ за DIP.

Авторы утверждают что на переходнике работают даже программаторы (некоторые)
Сам еще не пробовал, заказал двухстороннюю плату, уже 3-й месяц делают :(
Если не сделают еще через месяц - переразведу на одностороннюю для лазерного утюга.

Отредактировано Sandy (2008-03-09 20:46:48)

0

54

Re: Трудоголик

Можно попытаться поднять мощность ШД, используя импульсное питание, "стандартный" контроллер такое позволяет. Ну, выиграем  немножко, за счет форсажа в начале шага и что?
Начиная со 100Гц (30 об/мин) момент падает пропорционально скорости. Для М6х1 это 3см в минуту, но дело в том, что максимально увеличив скорость подачи упремся в возможности дремеля, фрезы, жесткость конструкции и т.п.
Вариант с микроконтроллером вместо триггеров решит проблемы с подключение, записью в память, но не со скоростью обработки.

0

55

го счастья на STA401. Хоть и 4 ампера, а разогреваются как утюги. А с полевиками как-то хлопот меньше, да и понадежней думаю - всетаки несколько десятков ампер гарантировано. А что до быстродействия - наверное разницы большой не будет.

Если эти полевики работают на 20кГц-40кГц в преобразователях, то вращать двигатель с частотой 2-3кГц  для них думаю не проблема, в этом случае про растянутые фронты можно просто забыть.

bolt написал(а):

Можно попытаться поднять мощность ШД, используя импульсное питание, "стандартный" контроллер такое позволяет. Ну, выиграем  немножко, за счет форсажа в начале шага и что? Начиная со 100Гц (30 об/мин) момент падает пропорционально скорости. Для М6х1 это 3см в минуту, но дело в том, что максимально увеличив скорость подачи упремся в возможности дремеля, фрезы, жесткость конструкции и т.п.Вариант с микроконтроллером вместо триггеров решит проблемы с подключение, записью в память, но не со скоростью обработки.

На мой взгляд самое правильное, если каждое устройство будет заниматься своим делом.
Контроллер обрабатывать сигнал, драйвер отвечать за ШИМ управление, полевики работать в ключевом режиме.

Исходя из написанного в форуме стоит задаться ТТХ.
Думаю должно быть так:

1. Связь контроллера с компьютером - COM порт.
(Да, USB это круто, но дорого, притом что COM пока еще держится на плаву в отличие от LPT)

2. Контроллер - приятно если он будет уметь конвертировать крутые форматы, но при этом ему будут нужны большие вычислительные мощности, что будет стоить денег.
ВЫВОД - формат данных должен быть простым, HPGL  или GCode.

3. Возможность работать отдельно от компьютера.
Можно прикрутить большую память, сегодня это не проблема, а надо ли? Будет ли оно стоить тех денег?! ИМХО НЕТ.
Думаю достаточно просто подгружать информацию в контроллер блоками, с одной стороны PC не будет постоянно занят гененрированием шагов (тактов), информация будет закидываться частями (и чем больше скорость порта, тем меньше времени на выдачу очередного блока), с другой стороны объем встроенной в контроллер памяти может быть небольшим что соответственно отразится на цене (в зависимости от контроллера может он даже будет встроенный).
Но в этом случае диодом и резистором не обойтись нужно использовать MAX232 (либо примитивную схему на двух 315х транзисторах), ибо обмен двунаправленный, ведь контроллер должен будет сообщать PC о необходимости в новом блоке данных.

4. ШИМ регулирование тока обмоток. Считаю необходимо для любого человека, дорожащего своим временем.
В кратце польза - Больший момент и большая скорость.
Возлагать функции ШИМ на главный контроллер не имеет смысла, если только в контроллер уже не встроено 3 и более независимых ШИМ генератора (типа как в серии ATMega от ATMEL), да и то, если контроллер будет занят преобразованием формата, это будет не легко.
ВЫВОД - использовать специальные драйверы в виде L297(не самое бюджетное но простое решение) или создание ШИМ на отдельном микроконтроллере типа PIC16F628 или 90S2313(или контроллеры серии Tiny от Atmel). На один канал один контроллер (стоимость контроллера Tiny что то около 30-40 рублей, точно сейчас не скажу).

5. Силовая часть. Считаю применять микросхемные драйверы имеет смысл лишь в случаях с ULN2303 и подобными для маломощных двигателей, иначе - дорого и трудно модифицируемо.
Если же двигатели требуют от 1А и более имеет смысл силовую часть собрать на рассыпухе в виде полевых транзсторов с использованием FastRecovery диодов типа FR или подобных.
Положительность - Каждый сможет поставить в свой контроллер те транзисторы, характеристики которых будут подходить к его двигателю, при неизменной печатной плате (поти у всех Fet полевиков одинаковая распиновка выводов).

Требования к программе - возможность передавать через COM данные в формате HPGL/GCode, слушать порт на запрос.

Теперь самое интересное: так как все устройство будет состоять из определенного количества законченных модулей, то и не придется одному человеку заниматься всем, каждый может попытаться разработать ту часть, в которой он лучше разбирается. Собрать дома на макете отладить, и сделать пакет документов (печатка в Спринте, описание, схема картинкой, фотки устройства по вкусу)

Для себя на вскидку я вижу такой набор MAX232+ATMega64/128(много памяти, можно не экономить на коде, а экспериментировать, много портов В/В от A до G (все кроме G 8 разрядные, G - 5 разрядов), если склероз не изменяет - можно повесить и клавиатуру, и дисплей, и двигатели, да хоть светомузыку, встроенный USART/UART, даже ADC если вдруг что то еще придумается)+L297+MOSFET (если все покупать думаю рублей 600-700 будет).
Единственно я не упомянул микросхему памяти - ниразу не подключал память к этому чипу, так что какой выбрать и как лепить незнаю, но портов много, думаю кто пробовал - сможет сделать это легко.

P.S. Предлагаю это жизнеописание как макет проекта, прошу вносить предложения, изменения и поправки.

0

56

bolt написал(а):

Ну, выиграем  немножко, за счет форсажа в начале шага и что?

А какай разница между стандартным контроллером с добавленной схемой ШИМ и микроконтроллером, формирующим тот же сигнал на тех же ключи?
Фактически никакой.
ШИМ нужен только для двух задач - Увеличение скорости нарастания тока в обмотках двигателей и стабилизация пикового тока.
Эту задачу проще решить специализировнными, копеечными ШИМ контроллерами, например от блоков питания. Причем решить можно не переделывая уже готовый "стандартный" контроллер.
А вот микроконтроллер (поддерживаю Адриано), целесообразно использовать в более глобальных задачах.
Иначе это будет "стрельба из пушки по воробьям"

По поводу скорости 30 об/мин не согласен категорически. Большинство движков от принтеров и дисководов со стандартным контроллером уверенно держат под нагрузкой скорость 120-150 об/минуту, а отдельные, напрмер 17PM,  и до 300 об/мин.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-10 08:00:38)

0

57

Андриано написал(а):

P.S. Предлагаю это жизнеописание как макет проекта, прошу вносить предложения, изменения и поправки.

Со многим согласен, и все же считаю, что в качестве памяти для данных лучше использовать флешку или симку, доступные, копеечные, объемы приличные, скорость записи чтения более чем достаточна для контроллеров, легко перенести инфу с компа. Ну и не стал бы заморачиватся с портами.

0

58

жду когда появится свободное время и займусь МК. буду делать на AVR и на СИ. проблем в програмировании и схеме нет. все могу сделать сам, но нет времени.
время золото!!!
если кто готов реально принять участие в совмесном проекте то добро пожаловать. создадим отдельну тему,
я беру на себя програмирование в т.ч. МК. нужна лишь готовая плата с МК для опытов. чтобы не тратить время на сборку. схему вместе придумаем.

0

59

в птичек из ШИМ стрелять не бум :) потому в привода лучше просто поставить ШД максимально доступной мощности с привода каретки. Для крупных станков на ремне/рейке/тросике. Полный шаг при подводе и дробление при работе.
Управление - 1 микроконтроллер (2+..4 канала +кнопки) и 3 версии драйверов 2004/296/PMOS. MAX232 не нужна в любом случае, imho, да и USB - это готовый шнурок за 100р, который комп видит как СОМ.
Трансляторы PLT (для LayOut он совсем простенький), WMF (в Word рисовать/писать удобно) и ??? (я предпочитаю SMD, но люди ведь сверлят). Преобразоване оставляем программе, поскольку ход процесса удобнее наблюдать на дисплее в масштабе и цвете. Такой вариант и в плане записываемых во flash объемов удобнее.
Реально это уже пишется, правда под свой станок. Зарабатывать я на нем собираюь, а не программе, но усилия можем объединить.
А если проблемы только в стыковке, то стоит сделать переходник СOM-->LPT, с минимальными изменениями в программе.

0

60

bolt написал(а):

Преобразоване оставляем программе, поскольку ход процесса удобнее наблюдать на дисплее в масштабе и цвете. Такой вариант и в плане записываемых во flash объемов удобнее.

Я так понял, вы будете записывать во флэшку  данные, поступающие  с СОМ порта в контроллер (т.е. сигналы степ/дир или 8 битные "шаги")?

Отредактировано Трудоголик (2008-03-10 14:17:56)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Проблемы с подключением станка к ноутбуку или компьютеру без LPT-порта