отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Проблемы с подключением станка к ноутбуку или компьютеру без LPT-порта


Проблемы с подключением станка к ноутбуку или компьютеру без LPT-порта

Сообщений 121 страница 127 из 127

121

Народ,тут вот откопал...Может это решение проблемы? http://www.pcports.ru/articles/ke_usb1.php
Там и на делфях кое-что есть.Надо,что бы Роман посмотрел.Правда вопрос - сикоки энто чудо стоит?

0

122

Ребята, а для не умеющих кто может обьяснить? Вот нет LPT-порта, что делать? Какие варианты? Только пожалуйста по проще, "от топора".

0

123

OsDP написал(а):

Вот нет LPT-порта, что делать? Какие варианты? Только пожалуйста по проще, "от топора".

Соизмерять возможности компьютера и возможности программы.
И почаще поднимать тост - "Чтоб наши желания и возможности совпадали" :)

0

124

Master-VRI написал(а):

я не отрицаю что нужна доработка в программе. но подо что? пока не под что. плагины обсуждались не раз. кто их будет писать.
прогу сделать под железо не проблемма. но не под каждого. а под схему которая бы в будущем стала бы "стандартом", была бы проста в повторении, доступность прошивки.
а пока что все свои разработки держат в тайне (кроме Трудоголика). или разработок нет вообще?
все говорят только нужен ЮСБ и т.п. и никто (Трудоголик не всчет) палец о палец не ударил.

Моя точка зрения, в том, что надо делать поддержку COM, с возможностью выбора т.е. COM1, COM2, COM3 и т.д. + инициализацию на реально существующие КОМы. Переходник ЮСБ->КОМ полностью эмулирует КОМ. переходник относительно не дорогой $10.

0

125

Sm@rt написал(а):

Моя точка зрения, в том, что надо делать поддержку COM, с возможностью выбора т.е. COM1, COM2, COM3

Тогда надо бы сразу и протокол обмена с контроллером предлагать, иначе это пустая затея.
На мой взгляд не надо ничего усложнять, просто надо передавать синхронно в СОМ тот же байт, что сейчас передается  в LPT, и также синхронно считать из СОМ порта байт состояния (концевиков). Чем хорош такой вариант?
1. Возможность реализации контроллера как на мелкой логике(сдвиговые регистры типа ИР11), так и на специализированных микросхемах контроллеров-драйверов серии UCN58хх.
2. Возможность написания программ на контроллерах AVR, от простого транслятора(может быть применена плата Применение AVR 2313 ) до более сложных на MEGA8 - MEGA32 c ШИМ и прочими выкрутасами.
3. Возможность передачи в СОМ порт данных как в "старом" формате VRI-CNC, так и в формате степ/дир. 

К данному варианту я уже практически готов, как только будет известен формат передаваемых в СОМ порт данных, так представлю схему и программу для 3-х осевого станка на базе тестовой платы.

0

126

Трудоголик написал(а):

просто надо передавать синхронно в СОМ тот же байт

Трудоголик по моему абсолютно прав.СИНХРОННО!(выбирать "галочкой") Даже в режиме отладки - можно "крутить" два контроллера,и ,сравнивать результаты.В 121 посте я давал ссылку,там есть об СОМе,на делфях,(VRIcnc на них же) но надо чтобы Роман посмотрел,и дал "заключение".А сочленить AVR-ку и СОМ - примеров тьма.И начинать действительно с простого транслятора(AVR заменяет три ТМ7).Той же 2313 хватит с головой.А дальше оно покажет.

0

127

СИНХРОННОСТЬ облегчит стыковку простых контроллеров на логике. Что касается 2313 то ее как раз достаточно для 3-х осевого контроллера и синхростыка с СОМ. А принять байт и распихать его по движкам - плевое дело.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » Проблемы с подключением станка к ноутбуку или компьютеру без LPT-порта