отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ШИМ контроллер для ШД

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Life писал что делал питание обмоток ШД со стабилизацией тока через ШИМ на основе PIC - контроллера. Хотелось бы уточнить: речь идет о простом ШИМ или с обратной связью? т.е. в момент включения ширина импульса максимальна, а по достижении нужной величины тока она уменьшается. Или ширина импульса постоянна для данной уставки тока?

0

2

Прошу прощения! Не совсем правильно выразился и был не правильно понят.
имелось ввиду не стабилизация а скорее ограничение. Альтернатива мощным резисторам, лампам накаливания,транзисторным регуляторам тока, вобщем всему что греется. Создание для ШД комфортных
условий работы.Трудоголик гдето выкладывал нечто подобное на транзисторах(ШД работает-номинальное напряжение, стоит-напряжение вдвое ниже. Но опять же на каждый канал мощные транзисторные утюги. Плюс применение ШИМ позволит разогнать двигатель. Насколько я понял препятствием для разгона ШД является скорость наростания тока. Увеличить ее можно только подняв напряжение питания и ограничив средний ток с помощью ШИМ. Вот с этим сейчас и борюсь. ШИМ сделал но двигатель поет. Сейчас пытаюсь принципиально изменить программу для вывода частоты ШИМ за слуховой диапазон. Первоначально для формирования шим использовал сброс по TMR0. В будущем хочу использовать PIC со встроенными модулями ШИМ.

0

3

Поделюсь своей идеей реализации ШИМ на обычных микросхемах.
Это "вставка" в наш контроллер между регистрами на ТМ7 и ключами.
Основу составляет генератор управляемый напряжением, частота которого
не меняется, а меняется скважность импульсов(соотношение длительности 1 и 0)
На правый вход ГУНа подается напряжение с общего резистора Rн, включенного между эмиттерами транзисторов и землей. Напряжение на нем будет пропорционально току в обмотках двигателей.Это напряжение управляет скважностью импульсов ГУНа.
Импульсы с выхода ГУНа подаются на вход элементов И, включенных между регистрами и ключами, и в зависимости от их длительности и при наличии 1 на выходе регистра будет включаться тот или иной ключ. Появившийся в обмотках ток вызовет появление напряжения на резисторе и соответствующее изменение скважности импульсов ГУНа.
Выход записи с LPT может подключаться к входу ГУНа для реалиизации дополнительного форсированного режима. При наличии этого импульса ГУН должен давать самые широкие импульсы на входа элементов И, блокируя управление по цепи обратной связи.

Дополнение. Стал искать подходящий ГУН и наткнулся вместо него на полноценный формирователь ШИМ,  TL494,  применяемый в блоках питания компьютеров.
http://spblan.narod.ru/bp/shim/TL494.htm

Отредактировано Трудоголик (2008-02-09 09:42:52)

0