отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Лазерно утюжная технология изготовления печатных плат


Лазерно утюжная технология изготовления печатных плат

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Народ, подскажите , пытаюсь освоить "Утюжно-лазерную" технологию, в качестве  "переносчика" рисунка платы
использую фото бумагу, платы небольшого размера получаются не плохо, а с большими тугвато, рисунок переводицца не полностью, приходицца ретушировать в ручную лаком, может из-за того что бумага старая?

0

2

Пробывал на обычной бумаге, для оргтехники, получается не качественно. После утюга ложил в воду вместе с текстолитом, после чего пальцем скатывал бумагу, остаются ворсинки от бумаги, что в дальнейшем влияет на качество дороже, получаются "волосатыми" после травления. А вот на глянцевой бумаге для фотопечати на струйных принтерах, получается отлично. Если дорожки широкие, то можно сразу после остывания отрывать бумагу. глянец отходит вместе с тонером, а если дорожки 1мм и меньше, то лучше поместить после остывания в воду, после того как бумага размокнит осторожно оторвать, а те участки которые остались скатать пальцем. На глянцевой бумаге получается отлично. Для того что бы получился хороший рисунок, для этого нужно:
1. Подготовить поверхность платы, т.е зачистить, я применяю наждачку с зернистостью №600
2. Обезжирить поверхность.
3. Наложить рисунок платы на текстолит.
4. Прогладить утюгом, при этом бумага с рисунком должна находится с низу текстолита (снизу в верх: бумага с риснком, текстолит, обычный лист бумаги, утюг). Время глажки ни разу не засикал, делаю наглаз.
5. Дать остыть.
6. Опустить в емкость с водой, убрать бумагу.
У меня на нанесение рисунка и травление уходит примерно около 1,5ч.

0

3

Пасиба попробую

0

4

А я по старинки плоттером пленку режу, и Вам завидую!!!

0

5

Использую для печати глянцевую мелованную бумагу от журналов, календарей, обложки инструкций по эксплуатации.Хорошо подходят светлые места, без рисунка. Рисунок печатаю на HP1010. В отличие от Кулибина поверхность не обезжириваю, просто под струей холодной воды зачищаю стеклотекстолит мелкой наждачкой до тех пор, пока вода не будет равномерно смачивать всю поверхность платы. Стеклотекстолит не вытираю а просушиваю, наложив на него лист офисной бумаги и проглаживая горячим утюгом. После чего сразу на нагретую плату накладываю рисунок  и снова проглаживаю утюгом, до тех пор пока рисунок не станет виден  через бумагу. В тех местах, где дорожки широкие, "помогаю" им прилипнуть, особо сильно надавив ребром утюга. Плату не остужаю, сразу под струю холодной воды, минут через 15 снимаю
размокшую бумагу, остатки удаляю "скатывая" ее под струей воды пальцами(просто елозя пальцем по тому месту где осталась бумага). Весь процесс от печати "утюгошаблона" до готовой для травления платы занимает от силы полчаса.
Забыл еще один момент - заготовка текстолита печатной платы должна быть на 5-10 мм больше рисунка, иначе по краям рисунка возможен  брак. Обрезание по размеру произвожу после травления.

Отредактировано Трудоголик (2008-02-11 00:17:04)

+1

6

Совет, в каждом городе есть рекламные агенства, или что то подобное, они работаю с пленками типаОРАКАЛ, она состоит собственно из самоклеющейся пленки, и подложки, подложка им даром не нужна её там как грязи, но в тоже время у неё сторона куда клеется пленка уж очень глячевая, можно набрать, порезать по размеру и в принтер, а проглажевать можно прямо по ней, она плотная!

0

7

Есть пленка термоустойчивая специально для ксероксов и для лазерных принтеров. 1 коробка - 100 штук. Перенос на гетинакс отличатся только ием, что при проглаживании утюгом пленка отстает сама, а тонер остается на плате. Сам процесс контролируется легко по отставании  пленки.Подготовка платы как и описано выше. Чем лучше чистота и меньши окиси и жира от пальцев - тем меньше корректировки полученного рисунка.Хотя ЛУТ - как я понимаю, технология ленивых. Качество резиста получить с первого захода весьма проблематично. Нужен опыт. А это время и загубленные материалы.

0

8

Serge написал(а):

Хотя ЛУТ - как я понимаю, технология ленивых. Качество резиста получить с первого захода весьма проблематично. Нужен опыт. А это время и загубленные материалы.

Я бы так не сказал, технология гораздо эффективнее фрезеровки, главное - она позволяет получить заготовку для травления очень быстро. Материалы не портятся, кроме листочков бумги и миллиграмов тонера. Если рисунок не получился с первого раза - смываем с текстолита тонер и наносим рисунок снова.
А опыт приобретается прочтением 3-х 4 -х методик и вдумчивым отношением к делу. За вечер можно этому научиться, зато хватит на всю оставшуюся жизнь. И дефицитных материалов не надо. Имею для фототехнологий и жидкий и аэрозольный и пленочный резист, но пользуюсь чаще всего ЛУТ - только ради экономии времени.

0

9

Да, я согласен, когда что-то нужно быстро и с удовлетворительным качеством - ЛУТ дает хорошие результаты.Я знаю людей, которые умудряются делать двухсторонние платы, не отличишь от заводских. Финансы тоже имеют значение. Кстати, еще есть вариант (где-то в нете читал), переносить тонер не утюгом, а тапмоном с парами ацетона или растворителя.  Сам не пробывал, но фотки видел. Тоже вроде ничего. Правда платы для простых устройств.  без высокой плотности монтажа. Ну, а если получать удовольствие от самого процесса изготовления - то резист конечно самое то. Главное можно делать фотошаблоны на специальной пленке для струйников. Шаблон выводится не хуже лазерника, а тушь устойчива к ультрафиолету.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » прочие вопросы » Лазерно утюжная технология изготовления печатных плат