отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Применение самодельных станков с ЧПУ » самопроизвол по Z то вверх то вниз


самопроизвол по Z то вверх то вниз

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Привет всем! при большом количестве перемещений по Z само гуляет позиционирование...видно на фото... не прерывалось обработка...то уходит вверх то вниз...механика так себя вести не может...двигут..теряет шаг...ушло вверх или вниз...что подскажите...контроллер ловит помеху или прога подглючивает...мало перемещений...не замечал такого глюка...фотка и картинка есть...разрешение уменьшено для проверки...

0

2

как файлик прицепить??

0

3

Виктор написал(а):

механика так себя вести не может

Может. У меня часто такое бывало и не только по оси Z, но и по другим осям.
Причины самые разные: Большие вибрации, пыль в направляющих и подаче, вследствие чего появляются заедания, недостаточная мощность двигателей, из-за чего пропускаются шаги, скорость непозволительно велика для данных двигателей, гдето на грани резонансов или снижения момента двигателей.
Попробуйте применить компенсатор веса инструмента(в теме "фото наших станков"  есть ссылка на конструкции моих станков, там описан этот вариант).
Ну а в электронике причин всего две - или ненадежный или лишний контакт.
Небольшой совет - попробуйте соединить корпуса разьемов LPT с 25-м выводом разъема, иногда помехи возникают из-за плохого контакта по корпусу.
На программу я не грешу, поскольку испытал ее миллионами шагов и сотнями тысяч перемещений по всем осям и уверен на 100 процентов.

Отредактировано Трудоголик (2008-03-03 12:50:35)

0

4

Виктор, вышли мне файл обработки в ZIP на мыло.
1) если это конвертированно из JPG то JPG это "грязные" файлы в них есть невидимые (чуть видимые) полутона. вот прога их и отрисовывает
2) и еще есть подозрение на неправильно выставленные люфты по оси Z. поставь ноль, или измерь люфт, и поставь реальный. короче поиграйся значением.
3) а также попробуй провести проверку: создай а АКАДЕ плоскость из прямых (!) линий, и запусти их на обработку.

0

5

файл выслал...вроде из тифф в бмп сделан...механику проверяю...как я писал -не на всех обработках это вылазит...скинул и бмп файл...вот насчет картинки-не подумал...

0

6

дело в оси Z: люфт, заедание, нехватка жесткости.

0

7

Всем привет! тему можно закрывать---неисправность 1 ключа в дарлонгтоне mp4101 на 3 по 5в на 1 0.8в заменил на всех по 5в.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Применение самодельных станков с ЧПУ » самопроизвол по Z то вверх то вниз