отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Предложение об организации плагинов


Предложение об организации плагинов

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Замечание: пожалуйста, ЗАМЕЧАНИЯ ПО СУЩЕСТВУ! Авторам вопросов типа "а на кой это, и так всё нормально" и т.п. рекомендуется почитать форум повнимательней - и поСчитать количество предложений по улучшению программы Vri-cnc.

Суть предложения:
Снабдить программу Vri-cnc способом передачи информации вида "драйв_№_действие" сторонней программе (далее буду для простоты называть её "плагином") для дальнейшей обработки и посылки на станок.

При кажущихся недостатках , способ предполагает несколько очень существенных (IMHO) достоинств:

- Первое и главное: если у меня есть мой собственный контроллер удобной мне конструкции, будь то СОМ-порт, или ЛПТ на ТМ7, или ЛПТ на L297/298 или вообще какой-нибуть блютуф - мне не нужно напрягать Романа, дабы он внедрил поддержку такого (вполне возможно, весьма непопулярного) решения в программу. Есть информация о том, какой двигатель куда и в какой момент должен дёрнуться, и если есть голова, то можно написать собственную программу-обработчик события, преобразующую эту информацию в посылку для контроллера станка.

Поясню на примере: Плагин "степ/дир".
Программа Vri-cnc посылает плагину посылку о том, что двигатель 0 должен сдвинуться на 1 шаг вперёд. Это может выглядеть, например, так: "{vri}D0+". Плагин получает эту посылку, интерпретирует её, и обрабатывает: Текущие настройки D0 (привод 0) соответствуют приводу Х, делаем шаг: посылаем на ноги 1 и 2 (условно, из настроек) LPT комбинацию "10", ждём некоторое время, посылаем "00". Соответственно, у плагина есть настройки, какие ноги какому драйву соответствуют, и на какие посылки какой драйв дёргать.

- Второе достоинство: скорость модернизации установки (в целом, не конкретно чьей-то) возрастает существенно, т.к. теперь работает над усовершенствованием не один Роман, а целая команда. Это в итоге может позволить этой конструкции/программе станка выйти на лидирующее место в России среди любительских станков с ЧПУ.

- Третье достоинство - копирайт Романа не пострадает! На мой взгляд, Роман проделал очень большую работу по "интерфейсной" и "опционной" проработке программы и именно в этом плане она хороша. Я, например, не представляю, чтобы я смог сделать такую прогу. А так как программа всё равно запускается только на одном компьютере, проблем с несанкционированным пользованием и раздачей "направо-налево" не должно возникнуть - плагин сам по себе ничего не делает, это лишь обработчик. Кроме того, Роман, если захочет, сможет продавать свои плагины.

Теперь о том, как программа может общаться с плагином. Тут вариантов, насколько я понимаю, много, но я знаю один точно работающий: сообщения посылаются в сеть по протоколу UDP (можно и TCP, в принципе) на какой-то определённый порт и на localloop (IP 127.0.0.1). А плагин их вылавливает. Таким образом организовано общение, например, программы WinLirc с внешними программами. В случае организации общения по такому способу переделка программы Vri-cnc минимальна: надо будет сделать RadioGroup, в которой выбирать: посылать сигналы в порт или плагину. И, соответственно, сделать посылку. Кроме всего прочего при таком варианте построения общения "программа-плагин" возможно передавать данные вообще на другой компьютер (например, специальный, "старый" комп для станка) по Ethernet. Необходимо лишь 127.0.0.1 заменить на IP нужного компа.

P.S. Замечания вроде "многабукаф" - не по существу. Я потратил время на написание текста, если интересно - прочитайте полностью, если нет - никто не неволит.
P.P.S Со своей стороны, могу предложить помощь в виде написания плагина, например, того же "степ-дир", для отладочных целей. Я не сильный программер, но помогу, чем смогу.

Отредактировано {gorbln} (2008-03-11 20:47:57)

0

2

ответ один нет.
обосную:
1) просили конечники, сделал, а кому теперь это надо??? никому. уже месяц прога валяется, никто не тестил.
2) провел опрос Степ/ДИр и что 2 недели прошло никто не тестит. единственное упоение, со Степ/Дир я найду аудиторию, только реклама нужна.
3) а кому нужны ваши плагины? никому!!! кто их может гнаписать? никто!!!
4) не умею я с сетью работать, да и некогда изучать.

прошу прошения за резкий ответ. если хотите принять участие в разработке, можно и так: пишите кусок кода (детали согласуем) я его в прогу встраиваю.

0

3

Нда... ответ, мягко, говоря, не располагающий к активным действиям.

Ок, я напишу кусок кода и описание как он должен работать, пришлю. А там как знаете...

0

4

{gorbln} написал(а):

Нда... ответ, мягко, говоря, не располагающий к активным действиям.

Ну почему же.. Активные действия всегда полезны, если направлены в нужное русло.
Почему бы вам не написать отдельной прогой что-то вроде перехватчика обращений к порту? Многие хотели бы управлять станком через СОМ.
Вот и примените свои знания на пользу обществу, перенаправьте, не вмешиваясь в прогу,  поток данных на COM, USB, LAN и обратно. Народ скажет "спасибо".

0

5

Еще одна интересная тема для программистов:

Есть старая механическая мышь с "колесом" сверху. Внутри мыши содержится контроллер к которому подключаются три оптодатчика и три кнопки.
Практически готовая система слежения за перемещением инструмента.
Закрепляем диск со щелями на каждой оси, ставим оптопары, соединяем с контрллером мышки. Такое может сделать каждый у кого руки растут не из задницы.
А для специалистов-програмистов ЗАДАЧА - создать программу, которая бы, получив инфу от контроллера бывшей мышки, отслеживала перемещение каждой из 3-х осей, переменожала на задаваемый коэффициент и выводила крупными цифрами на экране положение каждой из 3-х осей.
Сделаете - цены вам не будет.

0

6

Трудоголик написал(а):

Почему бы вам не написать отдельной прогой что-то вроде перехватчика обращений к порту? Многие хотели бы управлять станком через СОМ.
Вот и примените свои знания на пользу обществу, перенаправьте, не вмешиваясь в прогу,  поток данных на COM, USB, LAN и обратно.

Нафик, нафик. Лучше вы к нам =)))
Одно дело - получать готовые данные для отсылки в нужное время, и совсем другое - организовывать перехват (и эмуляцию) событий порта. Я далеко не настолько хороший программер (а говоря откровенно - почти никакой =)))

а насчёт перенаправления потока в КОМ, ЛАН и тп - так соответствующие плагины и будут это делать, собсна. Я об этом и говорил изначально. Насчёт перенаправления в ком - так это вообще - гони посылку напрямую (используя свой контроллер) или преобразуй соотвествующим образом и гони (используя готовый). Тут даже уже не столько программрская работа, сколько алгоритмизация - а с этим люди, делающие самодельный контроллер, должны уж разбираться.

0

7

{gorbln} написал(а):

Нафик, нафик. Лучше вы к нам =)))
Одно дело - получать готовые данные для отсылки в нужное время, и совсем другое - организовывать перехват (и эмуляцию) событий порта.

А вы думаете только данные Романовой проги нуждаются в перехвате?
Почитайте форумы,  везде народ стонет - не может перенаправить данные, даже имея переходники. Родина ищет героя!

0

8

старая механическая мышь с "колесом" сверху...

Под мышку (любую) есть готовые проги, которые кажуть пробег. Как я понимаю, нам интересно организовать ОС на управление CNC, а здесь оптическая мыша за 100р конструктивно выигрывает.

Поскольку у многих проблемы с подключением и тм5, то есть смысл не подстраиваться под покупателя, а написать VRI-COM. Поставка вместе с прошитым контроллером, он и будет элементом защиты.
Платы сразу с ШИМ на 3842. 2 варианта - под 5" с 2004 и с L29х + пара полевиков.
Принцип управления я описывал. Вот поддерживаемые входные форматы, можно организовать в виде плагинов. И с нужностью конечников еще стоит определиться.

0

9

Master-VRI написал(а):

3) а кому нужны ваши плагины? никому!!! кто их может гнаписать? никто!!!

Плагины я бы мог написать. В довольно большом количестве. И любой человек, мало-мальски разбирающийся в программировании и алгоритмизации.

Трудоголик написал(а):

Вот и примените свои знания на пользу обществу, перенаправьте

Без меня. Я не занимаюсь тем, в чём не разбираюсь

Короче, я так понимаю, никому предложение не интересно. Жаль, не только для себя старался.....
Когда будет готов модуль поддержки плагинов, я его отправлю Роману, а там - как он решит.

Отредактировано {gorbln} (2008-03-12 11:06:57)

0

10

re: gorblin

Дело в том, что нонешняя схема управления ШД не поддерживает управление по СОМ. А перенаправить сами команды из VRI проблем нет

0

11

{gorbln} написал(а):

Без меня. Я не занимаюсь тем, в чём не разбираюсь

Вот так всегда, как идеи кидать, на первых рубежах,  а как дело дошло чтобы сам "иницитивный" что то сделал или написал, так все в кусты, "я не спец, не разбираюсь, это не мое это мне не интерано".

bolt написал(а):

Дело в том, что нонешняя схема управления ШД не поддерживает управление по СОМ.

Подкорректирую: На сегодня нет контроллера, который могбы работать через COM.
И в ближайшем будущем такой контроллер не планируется,
Для меня лично в таком контроллере нет смысла, потому как скорость обмена по LPT значительно выше, управление двигателем - значительно проще, возможности порта и программы еще далеко не исчерпаны.

0

12

Трудоголик
Так, давайте-ка разберёмся. А то уже оскорбления пошли.

Трудоголик написал(а):

Вот так всегда, как идеи кидать, на первых рубежах,  а как дело дошло чтобы сам "иницитивный" что то сделал или написал, так все в кусты, "я не спец, не разбираюсь, это не мое это мне не интерано".

Я не по-русски пишу?
Я сказал, что никакой ПЕРЕХВАТ событий ЛПТ-порта делать не собираюсь! И в чём же тут "в кусты"? В конце концов - Вам это нужно - вот ВЫ и пишите!!! Я сказал, что предлагаю сделать поддержку сторонних программ, которые передавали бы команды ШД в удобном конкретному потребителю виду. В том числе и по КОМ, и по УСБ и ещё чёрт знает как. На меня набросились, типа кто будет писать? Я сказал, что не волшебник, но программу для примера напишу. И тут меня обвиняют в том, что я не хочу делать перехват событий ЛПТ-порта, и поэтому достоин всяческого порицания! Оказывается, я виноват в том, что не хочу вместо своей задумки воплощать чужую, да ещё такую, в которой не разбираюсь.  Трудоголик, не находите это странным?

0

13

{gorbln} написал(а):

В конце концов - Вам это нужно - вот ВЫ и пишите!!!

Меня более чем  устраивает даже 2-я версия программы, она делает абсолютно все, что мне нужно, и делает хорошо. 
А все остальное - станки, контроллеры, ускорители,ШИМы,  преобразователи данных, сделал сам, не напрягая Романа, не пытаясь навязать ему то, чего ни мне, ни абсолютному большинству не понадобится.

Предлагать что либо вам больше не буду, делайте то, в чем разбираетесь.

0

14

bolt написал(а):

Под мышку (любую) есть готовые проги, которые кажуть пробег.

Если не сложно, кинь ссылки, не могу найти. Оптику не предлагать, нужен один мышиный контроллер на три оси, механический.

0

15

То, что я видел отслеживает родную мышь компа. Если ее прикрутить к станку, лучше не станет :)

Отредактировано bolt (2008-03-12 17:29:28)

0

16

а по моему плагины совершенно никчему, лишние они будут,

что касается степ-дир, конечно было бы желательно добавить в программу настройку выводов lpt - какой за что отвечает - или если уж так захочется - возможность создавать несколько "конфигураций" под разные контроллеры и выбирать нужную при старте или по умолчанию. Ну наподобие как в linuxemc2.
А как появится такая возможность - пользователи сами эту "библиотеку" конфигураций расширят и углубят :)

0

17

Ок.
Никто плагинов не хочет. Договорились, делать не буду. (хотя половина уже готова) Перехожу на Mach2....

0

18

чего уж так сразу
я бы например плагины себе представлял в виде расширений программы, которые могут разные графические форматы обрабатывать и переводить в родной для программы

0

19

{gorbln} написал(а):

Перехожу на Mach2....

Че на второй то, третий есть!

0

20

Трудоголик написал(а):

Че на второй то, третий есть!

Есть, конечно, но вот таблетку надо. От жадности =)))

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Предложение об организации плагинов