отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » как выставить инструмент в "ноль"?


как выставить инструмент в "ноль"?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Господа!
Для меня стало большим вопросом правильно выставить по оси Z уровень ноля. Т.е. тот момент когда фреза вот вот коснется заготовки, а так же домашнее положение всех трех координат.
как бороться? Программа версии 7.0 демо.

0

2

По "Х" ,"Y" и "Z" "ноль" всегда в одном месте - там где вы его определили и под него настроили точку отсчета координат в программе .Например как у Master'a-VRI - слева внизу "0" ,вверх - "Y" ,вправо - "Х" (так например в программе Sprint-Layout ,и у меня в том числе) ,а у "Z" четкого "ноля" нет ,ведь заготовки при обработке могут иметь разную высоту ,а значит и разную "нулевую" точку отсчета координат .Более правильно считать для осей "домашнее" положение кареток - "машинный ноль" ,а в "ноль программный" ставить по факту толщины заготовки и места ее расположения ведь оно может быть и в центре стола и с краю .Вроде ничего не напутал :) .

0

3

Aleksbell написал(а):

Вроде ничего не напутал

Не напутал  :)  Я обычно делаю так:
Установив заготовку, кладу на нее лезвие от бритвы и слегка упираю в лезвие инструмент.
Затем в программе ставлю "принять значение" 0,1 мм по оси Z
Далее программа сама скомпенсирует эти 0,1 мм.
Что касается X и Y , то просто подвожу инструмент в нужную точку(нужный мне ноль) и так же принимаю значения по горизонтальным осям, равные "0".

0

4

Я при сверлении просто на глаз максимально близко подвожу сверло к заготовке и ставлю "0" ,а потом просто на вкладке "Глубина отверстия" ,с учетом конуса заточки сверла ,ставлю на 0,5 мм больше реального .Дырка получается сквозная :) .

0

5

Спасибо Огромадное!
Особенно за лезвие, чет сам стормозил :-).

С Уважением Белогор!
РS: Щас мелькнула мысль, можете громко смеяться :-D
Если к оси Z в качестве обратной связи пристроить оптическую мышь, точнее её плату и с неё снимать (типа сканера) положение  инструмента
Я гдето когда то видел как в качестве компового джойстика для ИЛ-2 используют платку от механической (С шариком) USB-асной (оказывается и такие были) мышки.

0

6

Alex_belogor написал(а):

Если к оси Z в качестве обратной связи пристроить оптическую мышь, точнее её плату и с неё снимать (типа сканера) положение  инструмента
Я гдето когда то видел как в качестве компового джойстика для ИЛ-2 используют платку от механической (С шариком) USB-асной (оказывается и такие были) мышки.

Тема обсуждалась, проблема в написании программы, которая бы все это делала.

0

7

Ребят, я тут читаю и думаю...мне довелось недавно делать программу (контроллер АТМега16) которая работает с обычной (ПС\2) мышью .... так что это не сложно. Но точность у мышки, боюсь, хуже чем у станка....Если надо сделать электронику, запрограммировать контроллер, спаять это все на плате с маской....говорите - обсудим...Но проект будем обсуждать с целью сделать усовершенствования значительными...

0

8

sag1979 написал(а):

Но точность у мышки, боюсь, хуже чем у станка....

Так смысл не в точности мышки, хотя во многих случаях ее тоже доостаточно.
Смысл в применении контроллера механической мышки как самого дешевого и доступного в любой деревне.
Наиболее подходит "колесатая" мышь, то есть мышка с колесом наверху(тремя оптодатчиками)  и тремя кнопками.  Это готовый узел для связи оптодатчиков и концевиков с компом.
При необходимости можно использовать родные оптодатчики, точность для станков с  передачей гайка винт для большинства хоббийных станков составит 1/36 -1/42 миллиметра,
что гораздо меньше люфтов в этих станках.
Если необходимо, оптодатчики можно применить с кодовыми полосками от струйных принтеров, там точность 1/600 -1/1200 дюйма.
Можно поставить колеса от первых CDROM, там оптодиски имели, кажется, 120 прорезей.
ОСновная проблема не в механическом испоролнении.

Я безуспешно пытаюсь найти прогу, которая бы позволяла просто вывести на экран координаты(количество шагов) по каждой из осей, считая с момента нажатия  правой, левой или средней кнопки мышки.  Причем мышь -датчик не должна мешать основной мыши компа или влиять на ее работу. А уж о том, чтобы прога пересчитала импульсы в миллиметры да еще по  заданному мной коэффициенту - вообще не мечтаю:-)

0

9

Трудоголик написал(а):

Наиболее подходит "колесатая" мышь, то есть мышка с колесом наверху(тремя оптодатчиками)  и тремя кнопками.  Это готовый узел для связи оптодатчиков и концевиков с компом.

Знаете, я подхожу проще, поскольку знаком с микроконтроллерами и компьютером. Я предлагаю не разбирать мышь до колесиков а воспользоваться ей в сборе (вынуть только плату (желательно оптической мыши) ...а связь с компьютером и мышкой может осуществлять МК (типа Атмел Мега 16) ....это очень просто...но, правда, такой контроллер без печатной платы особо не распаяешь....но ведь дело не 2000 рублях на печатную плату, а в идее, правда? ))

0

10

sag1979 написал(а):

Я предлагаю не разбирать мышь до колесиков а воспользоваться ей в сборе (вынуть только плату (желательно оптической мыши) ...а связь с компьютером и мышкой может осуществлять МК (типа Атмел Мега 16) ....

А зачем усложнять и лепить АТмегу, если мышинный контроллер  и так умеет вести обмен с компом? Да и доступность старой мышки не сравнить с АТМегой или тем же AVR-SCRUMBом.
Нужна только программа, которая могла бы преобразовать данные от мышки в абсолютные координаты.
И Роману было бы легче преобразовать свою программу так, чтобы при ориентации в пространстве и расчете траектории она вместо расчетных координат текущей точки, брала бы истинные координаты от мышки.
И почему оптическая мышь?
Попробуйте механически присандалить ее к станку. Не так то просто.

Отредактировано Трудоголик (2008-04-01 08:40:27)

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » как выставить инструмент в "ноль"?