отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » Конструктивные особенности станков


Конструктивные особенности станков

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хотелось бы узнать мнение людей разбирающихся в самодельных станках с ЧПУ.
Вопрос собственно в чём, какие узлы станка сделать подвижными:

1) двигатель по всем осям и не подвижный стол,
2) стол по оси Y и двигатель по X и Z,
3) двигатель только по Z и стол по осям X и Y.

какие особенности у различных видов конструкций, какие плюсы, какие минусы.
Станок нужен для сверления, фрезеровки и гравировки, рабочий ход: X-500 мм, Y-500 мм, Z-200 мм.

Отредактировано Витёк (2008-03-16 17:25:51)

0

2

Тут может быть много мнений ,доводов и критики какие узлы делать подвижными :
вариант 1 - неподвижный стол - довольно распространенная схема станка ,перемещение несущей каретки на подшипниках скольжения .Ввиду собственного веса каретки ,и установленных на ней каретке "Y" и "Z" ,а также шпинделя привод каретки "Х" должен быть достаточно мощным .Вторым по мощности стоит привод каретки "Y" .
вариант 2 - тоже известная конструкция ,нередко повторяемая .Перемещение стола можно сделать и на подшипниках качения .Здесь лишь привод каретки "Y" является наиболее нагруженным (тянет шпиндель и ось "Z") .Для себя я выбрал именно этот вариант .
вариант 3 - ни разу не видел подобной конструкции поэтому выразить свое мнение не могу .

0

3

Лутше всего, как мне кажется, использовать вариант №1, + самые минимальные габариты, в которые можна посадить конструкцию. см вот

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Узлы самодельных станков с чпу » Конструктивные особенности станков