отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



контроллер Step/Dir схемы и т.п.

Сообщений 91 страница 120 из 161

91

RoBinZon написал(а):

Так что программной "проработки" здесь получается куда больше, нежели создания оригинального схемотехнического решения....

Опять меня не так поняли.
Кто нибудь сообразит, что если каждый из нас станет прорабатывать  свою прогу привязывая к  каждой ноге "40-ка или 64 - ножки" свою обвязку, по своему уразумению, то далеко мы не уедем, а если уедем, то не сможем повторить и проверить конструкции друг друга.
Для начала нужна стандартизация выводов.
Например:
порт А:  1-4  bit -  out ШД A;  5-8 bit - out ШД Б.
Порт B:  1-4 bit out ШД С;  5 bit En A;  6 bit - En Б; 7 bit EN С
И так далее, чтобы хватило и на СОМ порт и на ШИМ и желателльно на дисплей несколько кнопок управления.

0

92

Трудоголик написал(а):

И так далее, чтобы хватило и на СОМ порт и на ШИМ и желателльно на дисплей несколько кнопок управления.

Это всего лишь часть задачи. Для того, чтобы понять сколько на самом деле потребуется выводов, нужно иметь чёткое ТЗ на требования к контроллеру и на список функций, который он будет выполнять. Только после этого можно будет выбирать камень с нужным количеством ног, памяти и периферии. Далее в зависимости от аппаратных ресурсов решать что к какой ноге подцепить. И только после этого начнётся самое интересное. :) Как минимум между PIC и AVR стандартизации выводов не получится - внутренняя периферия к разным выводам подключена. Если брать к примеру PIC, то у них выводы внутри семейства вроде более-менее стандартизированы, даже PIC16 и PIC18. Как обстоят дела у AVR - совсем не знаю. Может быть подскажет кто-нибудь из поклонников ATMEL?

0

93

koolhatcker написал(а):

Может быть подскажет кто-нибудь из поклонников ATMEL?

Некоторые даже совместимы с 8951

Что касается ног на Атмел, то у меня на 3-х осевой контроллер расклад такой:
- управление двигателями       12 ног,
- управление током обмоток -   6 ног  (при аппаратно-программном ШИМ)
- управление LCD 24x2 -           7 ног
- связь с компом -                     2 ноги
И из 4-х портового(32 вывода)  Атмела остается 5 ног на кнопки и прочую лабуду,
и это если не использовать мультиплексирование.
По объему памяти программы достаточен AVR-32.
Скорости правда не хватит на все задумки, но варианты есть ;)

0

94

МУжики не ломайте голову над микроконтроллерным степ/дир, оно того не стоит.
Рассказываю секрет примитивной программы:

1. Заносим бит в регистр.
2. С каждым шагом "туда"  сдвигаем бит в регистре в одну сторону.
3. С каждым шагом "назад" сдвигаем бит в регистре в другую сторону.
4. Выплевываем содержимое регистра в порт. 
5. Контролируем, чтобы  бит не вылезал за пределы байта(чтоб не было переноса).
6. Если вылазит - петлюем бесконечный цикл.

Прога занимает всего 6 строк на васике, плюс конфигурация Атмела и портов.

Честно говоря, можно поставить вместо Атмела любой универсальный регистр типа ИР11(74LS194) или К500ИР141. Результат будет один и тот же.

Отредактировано Трудоголик (2008-04-16 02:19:58)

0

95

Кому интересно есть контроллер степ/дир на 6 отечественных микрухах 4шт. - ТМ2 +2 шт. ЛП5 Есть разводка под ЛУТ. Собирается без настройки.

0

96

Sm@rt
Выкладывай...

0

97

Интересно. Выложи сразу с разводкой.

0

98

ТУТА есть. Разводка, схема, описание. все работает собрал проверел идеально. Но у меня есть проблему с драйвером к ШД мож кто поможет, люди добрые!!!

0

99

2 Sm@rt
Прогнал схемку в Elektroniks Workbench - работает в режиме полушага...

Отредактировано skryga (2008-06-05 12:13:07)

0

100

НЕТ! Схема не работает в полушаге!!!

1100
0110
0011
1001

Это режим полного шага, только здесь возбуждение не одной обмотки, а сразу 2х!

0

101

Мда... бестолковое 2-кратное потребление тока :)

0

102

Sm@rt написал(а):

ТУТА есть. Разводка, схема, описание. все работает собрал проверел идеально. Но у меня есть проблему с драйвером к ШД мож кто поможет, люди добрые!!!

Разверните  на разводке левый ряд микрух на 180 градусов нето погорят :)

0

103

Прошу прощения, немного "затупил", поправил, НО собрал правильно! ;)
Всегда приходится чем-то жертвовать, я выложил простой контроллер, который собрал за час, его "+" простота, "-"

mr_Coder написал(а):

да... бестолковое 2-кратное потребление тока

...

НО "штука" работает!...

Отредактировано Sm@rt (2008-06-05 17:32:24)

0

104

Прозьба. Указывайте на схемах (в SprintLayout тоже) номиналы используемых компонентов, основная часть пользователей может только "ПОВТОРЯТЬ" схемы, а не разрабатывать. Предотвратите глупые вопросы.

0

105

Контроллер "Step/Dir" на отечественных 6 микросхемах.

Схема
Разводка платы

На разводке С - это шаг; D - направление.

Отредактировано Sm@rt (2008-06-06 03:09:51)

0

106

mr_Coder написал(а):

Мда... бестолковое 2-кратное потребление тока

Учел замичание, благодарю за критику, она "родила" еще один контроллер Step/Dir без "бестолкового 2-кратного потребление тока" ;) Схема сложнее, но работает в режиме возбуждения лишь одной катушки:
1000
0100
0010
0001

Схема предназначина для управления одним ШД.
Использованые елементы:
1. 4-разрядный реверсионный счетчик К155ИЕ13 -1шт.
2. Дешифратор 2/4 К555ИД4 - 1шт.
3. Инвертор К155ЛН1 - 1шт.

Разводку еще не сделал, пока проверяю...  ... думаю через пару дней будет разводка, кто захочет сможет повторить, детали довольно популярные, и имеют аналоги, как что можно и заменить! ;)

Отредактировано Sm@rt (2008-06-06 19:14:37)

0

107

Трудоголик!
Подскажите пожалуйста, как правильно реализовать ШИМ на моем самодельном контроллере.

Мой контроллер :

контроллер - мега8,
силовая часть - ULN2803A по 1 на мотор,
опторазвязка LPT порта,
переключение режимов ШАГ-ПОЛУШАГ.

ШИМ думаю сделать программным.
Как думаю реализовать:
1 Поднять напряжение в полтора раза выше рабочего для шаговика.
2 ШИМом регулировать напряжение т.е. - при старте движка напряжение подается допустим 150% от рабочего, через 10-20 шагов востонавливается до 100%.
3 При простое напряжение (удержания) выставляем 50-80%.

Я думаю в правильном направлениии?

0

108

Правильнее будет программно-аппаратный реализовать контроль тока в обмотках, например с помощью имеющихся в МЕГА8 аналогоцифровых преобразователей(входы РС0-РС3) и резисторов в эмиттерных цепях ULN.
Реализовав контроль тока, легко получить управление током при напряжении питания не в 1,5 раза большем, а скажем, при напряжении в 5-10 раз большем, чем в статическом режиме.   
Ваш вариант тоже можно реализовать, но нужно тщательно следить за током обмотки во время наладки, дабы он не превысил ток через слабенькую ULN2803.
Опторазвязка конечно полезна.
А вот переключение шаг-полушаг реализуется в программе Романа и заложено в структуре выходных импульсов компа.

0

109

Sm@rt написал(а):

Схема сложнее, но работает в режиме возбуждения лишь одной катушки

Схема нормальная.
Рекомендую не ограничиваться полным шагом, он не очень хорошо работает.
ИД4 можно превратить в мультиплексор 3 в 8, на выходе поставить элементы ИЛИ-НЕ(или диоды с инверторами)
и получите полноценный полушаг.

Отредактировано Трудоголик (2008-06-07 11:28:34)

+1

110

Трудоголик написал(а):

Схема нормальная.
Рекомендую не ограничиваться полным шагом, он не очень хорошо работает.
ИД4 можно превратить в мультиплексор 3 в 8, на выходе поставить элементы ИЛИ-НЕ(или диоды с инверторами)
и получите полноценный полушаг.

Благодарю за замечание! будем работать!

0

111

Вот доработаная схема,

на днях будет разводка.

Отредактировано Sm@rt (2008-06-08 03:36:09)

0

112

Sm@rt написал(а):

Вот доработаная схема,

Совместное использование ТТЛ и КМОП...Как то не спортивно.Но работать будет.Тогда вместо ЛН2 надо что-нибудь с открытым коллектором.С её  выхода - резюки на +.Если на +5 то можно ставить биполярные транзисторы,а если на +12 - то полевики.Схема будет унивесальной.А то ведь тут народ какой? У одного мешок полевиков, а другой и КТ815-му рад.Это наверное и есть одна из прчин популярности этого форума - УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. Я уверен ,если бы нашлись желающие повторить,то Трудоголик сотворил бы схему на лампах.Добавочные 4-ре резистора не усложнят схему, а популярности ей добавят! :flag:

0

113

Dj_smart написал(а):

Я уверен ,если бы нашлись желающие повторить,то Трудоголик сотворил бы схему на лампах.

:D  Я чего ее творить? Они уже существовали в свое время. Я застал работающую ЭВМ
УРАЛ-4, собранную полностью на лампах(триггерные ячейки на 6Н1П, размером с полкниги)
Впечатления незабываемые - на улице -30, а техник, несмотря на работающую вентиляцию, ходит между стойками в одних трусах  :D

0

114

лепите на КМОП и будет вам щастье (там декодеры без инверсии и питание до 15V)...
сегодня за полчаса нарисовал и за час собрал три контроллера Step/Dir.

Детали:
1) 561ИЕ11 - 5 рублэй
2)К561ИД1 - 5 рублэй
3)резисторы на входах по 43КОм - из хлама бэсплатно
4) резисторы на полевиках по 12 КОм - аналогично п3.
5) Диоды защиты (название не знаю, из советского хламовника) - см пп. 3,4
6)Ключи IRFZ34N - 4 шт по 30 рублэй
-----------------------------------------------
И того 4х30+5+5=130 деревянных без учета диодов

кому плату в формате LAYOUT - пишите (выложить на долго просто некуда, а здесь файло не в почёте)

Делал методом лазерного утюга, с использованием "Lomond 0807415" (рекомендую)

За то. что на фото - прошу помидорами не плеваться, ну подумаешь на первом экземпляре слои попутал.....зато на обороте чисто :)

+2

115

HORROR написал(а):

выложить на долго просто некуда,

Открою маленькую идейку ->
Бесплатный хостинг
narod.ru
by.ru (не знаю как с регистрацией, но стабильность полная, файлы хранятся уже 3 года ;)

А схемку выложи куданить, на предстоящие выходные она мне пригодиться )))

0

116

Sheeft написал(а):

А схемку выложи куданить, на предстоящие выходные она мне пригодиться )))

Схема "ваще" простая! Вот:

0

117

сорьки, неуглядел  :blush:
А кто нить из электронщиков может выложить схемку генератора импульсов (чтобы на STEP подавать), частотой в 1 кГц (если я не совсем тупой то она регулируется достаточно просто)

0

118

Sheeft написал(а):

кто нить из электронщиков может выложить схемку генератора импульсов

Два дня назад кто то давал эту ссылку, возьмите любой из этих или соберите на 555NE по типовой схеме, работает хорошо.
http://gelezo.com/ttl_kmop/640000/64000 … ulsov.html

http://www.la-star.ru/mc/135.html

Отредактировано Трудоголик (2008-06-09 08:30:14)

0

119

HORROR написал(а):

За то. что на фото - прошу помидорами не плеваться, ну подумаешь на первом экземпляре слои попутал.....зато на обороте чисто

Зато сверлить не понадобилось :)
Скинь схемку на мыло vvchaif скобка_собака_скобка motoizh.ru выставлю для всех.

0

120

Sm@rt написал(а):

Схема "ваще" простая! Вот

Это схема ПОЛНОГО шага! Что будет работать,нет сомнений.Но ИМХО полушаг предпочтительней!Хотя ,погодь...555ИД1-высоковольтный дешифратор с "бегущим" нолём.Три обмотки всё время включены - фиг его знает чё за режим.Слушай, а там не 561-я серия?

Отредактировано Dj_smart (2008-06-09 12:04:30)

0