отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



контроллер Step/Dir схемы и т.п.

Сообщений 151 страница 161 из 161

151

Dj_smart написал(а):

Реализуем на 155ЛА3? :D У меня - пупок развяжется. :(

Ну отчего же нет?
На одной ЛА3 вряд ли, но если взять их полкило, то очень даже может быть.
Элемент 2И-НЕ - это тот самый базовый элемент логики, на котором можно построить абсолютно любую логику.

Поэтому вполне реально немного усложнить описанную выше схему на 4 МС для полушага, чтобы получился четвертьшаг. Выглядеть схема будет страшновато, но работать будет однозначно.
А походить эта схема будет на счетверённый ЦАП...

0

152

Ironfelix написал(а):

На пальцах это выглядит так.
Растопыриваешь три пальца, большой, указательный и средний таким образом, чтобы между крайними был угол 90 градусов, большой смотрел вверх. с средний - строго горизонтально.
Если указательный палец указывает на угол, который нас интересует, то длина большого пальца будет его косинус, а длина среднего - синус.
Что касается тангенса, то это что-то вроде фигушки из тех же трёх пальцев.

Вот это классссс! теперь точно выброшу свой калькулятор!!!! :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun: И как я до такого не додумался!!!!!! :rofl:  :rofl:  :rofl:

Трудоголик предлогал поставить дешифратор 4х16. Так я вот думаю, согласно таблицы, ту что я выкладывал, берём 1,5,9,13 разряды на них устанавливаем ток 100%, на разрядах 3,7,11,15 паралелим обмотки так :
разряд 3 - фаза А и Б 100% току, 7 - фаза Б и С, и так далее... Мож кто понял, что я имею ввиду?

Отредактировано Sm@rt (2008-06-14 23:06:47)

0

153

Sm@rt написал(а):

Мож кто понял, что я имею ввиду?

:D Я лучше забью таблицу синусов в МК, чем высчитывать , что же получится при таком раскладе :D 
В генераторе на Attiny2313  формировал на выходе внешнего ЦАП синусный сигнал, 256 дискрет, есть  таблица, может  кому  нужна?

0

154

Трудоголик написал(а):

В генераторе на Attiny2313  формировал на выходе внешнего ЦАП синусный сигнал, 256 дискрет,

Для данной цели излишество.
Четвертьшаг требует четырёх значений.
Грубо говоря 0, 75, 100, 125.

Для этого достаточно двух битов. У мотора 4 обмотки. значит, на каждую по два бита формирования ЦАП. Та самая tiny2313 сможет держать один мотор в режиме четвертьшага.

Вполне можно проверить эту идею.

Отредактировано Ironfelix (2008-06-15 11:13:34)

0

155

Ironfelix написал(а):

У мотора 4 обмотки. значит, на каждую по два бита формирования ЦАП.

В случае с шаговым двигателем ЦАП вообще не нужен.  Достаточно примитивного "псевдоШИМа".
Отношение напряжений 3/4 можно сделать, удерживая  ключ одной обмотки  3 такта, а ключ другой обмотки -  4 такта процессора.  Это грубый пример  для наглядности.
На самом деле это делается в 1000 раз медленнее, с частотой 5-20 кГц.

0

156

есть готовые ИМС с микрошагами.... цена вопроса около 10 буказоидов.....
ИМХО "не стоит эта овчинки потраченой на нее коры дуба"...

Отредактировано HORROR (2008-06-15 21:14:07)

0

157

HORROR написал(а):

ИМХО "не стоит эта овчинки потраченой на нее коры дуба"...

А мы как всегда, создаем сами себе трудности,  а потом героически их преодолеваем :)

0

158

Дык я не против.... особенно в качестве хобби - тут уж никаких буказоидов не жалко (сам люблю попаять)...
а, вот, ежель для бизнеса - тут уже надо с оглядкой...

0

159

WarL0ck написал(а):

все заточено под схему step/dir но есть еще один сигнал enable.

Собирал конттроллер на ЛП5 и ТВ9 из данной ветки, при подаче сигнала "Enable" (уровень логической единици) , контроллер просто встает в ступор и не реагирует  ни на сигналы "Step" ни на "Dir". Как я понял подача этого сигнала запирает логическую часть от срабатывания, ну и должен этот сигнал регулировать ток в обмотке двигателя , когда тот стоит, но это уже по теме "Двух режимный контроллер".

Отредактировано Артём (2008-08-21 21:43:53)

0

160

Всем Привет, может ли ктонибуть поделится готовой схемкой и печаткой Степ/Дира?L297-298, ато чет немогу найти :O

Отредактировано Alleg (2008-09-01 19:38:25)

0

161

Легко.
http://otocoup.com/CarteL6208.htm

0