отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Выброс в начале импульса на выходе драйвера


Выброс в начале импульса на выходе драйвера

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Стандартная плата(ТМ7, КТ972). Общая точка защитных диодов через резистор 200 ом, и паралельный ему конденсатор на + питания двигателей. При посмотре формы импульса оссцилографом есть небольшой "выброс", где-то 1/4 питания. Причём в начале импульса. Начал варьировать сопротивление этого резистора, при уменшении выброс пропадает, ну и катастрофически падает максимальная скорость вращения. При 200 ом и работе с программой VRI- cnc 7.2 скорость перемещения доводил до 7,201 мм/сек. Ходовой винт М6/1, причём всё шло без сбоев и пропусков. Мотор прямо "поёт", а когда убал выбос, скорость 5 с копейками, и звук как бензопила %). Еще раз повторяю: выбос в начале импульса. А теперь боюсь что-нибуть менять на плате :), так как неизвестно, откудова оно взялось и куда оно денется. Источник питания движков - самопальный 5 В, 10 А на КТ 827 и ЕН5. Проверял, нагрузив нихромом в течении 2-х часов. Греется конечно, но ДЕРЖИТ. Откудова ноги растут? o.O

0

2

может резонанс шаговиков?

0

3

я давно говорил, что с этим кондюком и резистором надо разбиратся. сам его срисовал с чужой платы. к сожалению у меня нет осцылографа. но этот импульс (если он есть) наоборот полезен. и надо его увеличивать (по аналогии с ШИМ)

0

4

Народ подскажите , такая ситуация: при регулировке ШИМа , в одном канале не знаю даже как назвать , что-то типа "резонанса", движек при кручении идет рывками , дергается, в диапазоне сокоростей от 1 до 20 единиц (движки гоняю по программе для отладки контроллера Dj_smatra), как только даю "газу" до 150 единиц , крутится нормально без пропуска шагов , дальше пропускает (питаюсь пока от компового БП 12 вольтами) . При питании без ШИМа, непосредственно прямым током все тоже хорошо, такой скорости без ШИМа не получить. В чем может быть проблема , в микросхеме ТМ7, ключах КТ829 или цепи защиты транзисторов (резисторов и конденсаторов)? в остальных каналах все нормально, разгоняются и замедляются без рывков.

Отредактировано Артём (2008-07-20 01:29:03)

0

5

В этом канале движок такойже как и в других?
Какое напряжение на выходе БП в "неправильном" режиме?
Емкости на выходе БП увеличивать не пробовал?

0

6

Подключаю один и тот же движек по очереди ко все каналам, Напряжение БП просело с 11,8 в холостом режиме до 10,5 при подключении к контроллеру , причем остается таким же при подключении движка к любому другому каналу , ШИМ питаю от второва БП от принтера напряжением 24 вольта,  емкость сейчас в цепь  питения 12 вольт поставлю.

Отредактировано Артём (2008-07-20 01:59:25)

0

7

подключил вместо компового БП 30 вольтовый , с намотанным трансформатором, обмотка питающая двигатели намотана проволокой 1.5 мм, транс 0,16 КВА; скорость по программе Dj_smarta удалось довести до 170 единиц. проблема в следующем : диапазон резонанса расширился и ушел в большую по частоте сторону , и начали гореть резисторы защиты хотя стояли по 200 ом мощностью 1 ватт, как думаю , вылетели или из-за не совсем стабилизированного напряжения питания 30 вольт, там стоят 2 конденсатора по 4700 на 50 вольт и дроссель от матери компа (несколько витков провода на ферритовом кольце), на питание микросхем, ШИМа и релюх подется питание от  кренок на 5,12 и  24 вольта соответственно, или сопля на плате , хотя движки крутяцца от постоянного напряжения нормально. В чем может быть проблема?

Отредактировано Артём (2008-07-20 16:16:52)

0

8

Желательно просмотреть осциллографом форму сигнала на входе, при котором начинают дергаться двигатели.
К сожалению не знаю как реализован ШИМ, может автор подскажет?
Может быть такой вариант: Если сигнал ШИМ формируется как последовательность импульсов переменной длительности, то при первом импульсе движок поворачивается на какой-то угол и в это время импульс заканчивается. Ротор продолжает движение по инерции, проходит нужное положение и с приходом следующего импульса стремится назад, т.е. раскачивается как маятник.
При питании постоянным током такого не происходит, потому что импульсы гораздо больше по длительности, и движок успевает занять нужное положение за время этого импульса.

0

9

Артём написал(а):

. В чем может быть проблема?

Может я что-то пропустил, какую схему контроллера ты используешь?

0

10

Dj_smart написал(а):

какую схему контроллера ты используешь?

Схема контроллера и драйвера "классическая", взята с сайта vri-cnc , правда платы разводил сам.

0

11

Трудоголик написал(а):

как реализован ШИМ

ШИМ реализован на микросхеме UC3842 , схема тоже взята с сайта vri-cnc .

0

12

Попробуй изменять частоту генератора ШИМ в то время, когда двигатель движется рывками..

0

13

Трудоголик написал(а):

Попробуй изменять частоту генератора ШИМ

это не вопрос, тока заменю сгоревшие китайские резисторы продукцией отечественного производителя, сразу возник вопросик, если поставить подстроечгые или переменные нихромовые резисторы в цепь защиты вместо постоянных, тогда можно будет получить изменяемый резонансный контур, и подобрать резонанс для каждого движка, хоть и одинаковые, мало ли чем отличаюцца...

0

14

Заменил сгоревшие резисторы подстроечными 3х ватовыми ППБ-3В сопротивлением 1,5 кОм, заодно для контроля собрал приставку осцилограф для звуковой карты, по ссылочки из раздела "Лаборатория" , не знаю насколько можно доверять этому осцилографу но результаты следующие: На первом фото сигнал в обмотке ,питание от компового БП 12 вольт и скорости 155 единиц, но втором напряжение  30 вольт от намоточного  БП , скорость 1 единица , движек дергаецца и не крутицца, на третьем фото напряжение  30 вольт скорость 170 единиц, движек крутицца , но как то с подергиваниями.

Отредактировано Артём (2008-07-23 16:32:08)

0

15

Честно говоря осциллограммы вообще мало похожи на осциллограммы.
ЕСли смотреть на первую, то почему то длительность токовой посылки и пауза равны, а этого не может быть,
длительность импульса должна быть ровно  в 3 раза меньше паузы между импульсами. Попробуй снять осциллограммы на входе, на выходе микросхемы ШИМ, на входе ключевых транзисторов и на эмиттере ключевых транзисторов. Может что прояснится.

0

16

Трудоголик написал(а):

Может что прояснится.

У меня есть подозрение , что вся беда в не совсем стабилизированном блоке питания , я думаю, если стабилизировать напряжение которое питает двигатели (30 вольт) , то картина изменится (было что то похожее , когда питал ШИМ не стабилизированным напряжением ), я не силен в электронике , поэтому хотел спросить, как "усилить" 24 вольтовую КРЕНку транзистором для получения большего тока , если есть не сложная схема, подскажите пожалуйста.

Отредактировано Артём (2008-07-24 21:29:41)

0

17

Вот, проверенная схема. Резистор миниммум 2 ватта.

+1

18

Усилил 24 вольтовую КРЕНку (стоит аналог MC7824BT) транзистором КТ829А , увеличил емкости конденсаторов после выпрямителя, заменил дроссель в фильтре на дроссель от компового БП. Посмотрел этим "осцилограффом", сигнал на выходе "чистый" т.е. прямая линия.Померил все выходные напряжения , все как в аптеке, 24,12 и 5 вольт. Теперь другая проблема, после подключения этого БП к контроллеру "резонанс" не прошел, но через 10 минут запахло "электричеством" и с платы ШИМа пошел дым, причем расплавился корпус микросхемы на 7м выводе и панелька в которой она стояла, одно из двух, это либо из-за протекания большого через нее тока (питал 24-вольтовым напряжением, блок питания держит 24 вольта при токе 8 ампер)  или из-за того что выходной ключ (транзистор КТ829А) подключен к трем каналам драйвера, так как двигатели одинаковые, хотя на момент испытаний  был подключен только один. Подскажите в чем может быть проблема , пока еще чво-нить не спалил :disappointed:

0

19

Странно однако. Если с 6-го вывода стоит резистор 470 Ом и более, то никаких проблем быть не должно.
Микросхема держит до 40-50 мА по 7-му выводу. Если этот ток больше - пробуйте увеличить резистор, подключенный к выводу 6 и проверьте номиналы резисторов подключенных к выводу 8.

http://cnc.4bb.ru/viewtopic.php?id=292

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Выброс в начале импульса на выходе драйвера