отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двухрежимный контролеер с ШИМ

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

Сегодня впаял полевики IRLZ44N , проверил все работает. Движок крутил мин 30, температура движка примерно 40 градусов, но впервые я увидел чтоб полевики так грелись. У меня греется или движок или транзисторы (правда на четыре транзистора радиатор всего 250см) :).
Только вот пока не смог избавиться - при удержании движок подвывает.
И продолжу эксперименты с мостом ТТЛ -> МОП.
И еще в ходе вращения движок иногда(хоатично) как бы подстукивает или при добавлении скорости притормаживает, это наблюдалось и без включения ШИМ, буду искать помеху.

0

62

На навороченном компе, 1 гб оперативы, 250 гб жесткий, 2 штуки по 2 Ггц тактовой, и огромнейшой кучи скрытых прибамбасов тоже наблюдалось пощёлкивание, постукивание(причём раз в секунду). Я Романа по этому поводу уже достал. А потом купил в ментовке, не поверишь, за 110 грн(550 руб) по остаточной стоимости,комп на 64 мб оперативы, винт 8-ка, вытрусил оттуда всё процессы, лишние "карточки" щас на демке моторы гоняют, не нарадуюсь. По позже куплю винт 20-ку и куплю у Романа еще одну программу, потому, что она привязана к винчестеру. Так что тут вопрос сложный и поскольку винда не есть системой реального времени, то не поймёшь, на что и грешить :)
Дерзай  :cool:
Хочешь, посмотри.

Отредактировано Dj_smart (2008-04-11 00:39:42)

0

63

Сегодня общался с одним знакомым он интересное предположение высказал по поводу пощелкивания двигателя. Он работает в фирме, занимается сигнализацией, видео наблюдением. Говорит что такое может быть изза блока питания, комп работает а в порту бред. У них тоже чтото завязано через ЛПТ и такое иногда бывает. Импульсы с порта идут с одинаковой частотой, потом резко частота возрастает. А по поводу писка движков - нужно уменьшить частоту ШИМ.

Красиво движок крутиться.  А какая скорость движка?
Пока что я в проге Романа выставлял максимум 7 мм/с.

0

64

Nik написал(а):

Красиво движок крутиться.  А какая скорость движка? Пока что я в проге Романа выставлял максимум 7 мм/с.

6.223 мм/сек. Это гарантировано без сбоев и пропусков. Тут подкинули идею : выставить приоритет программы выше среднего. Ты знаешь, у меня помогло. Ты там говорил про фирму, торгующую полевиками, скинь в личку ссылку плиз. А "хохляцких" фирм, торгующих шаговиками нет на примете? Если чё, тоже в личку. А то хвалёная дельта-крок молчит как рыба. Заранее спс.

0

65

Dj_smart, а какое напряжение у тебя подается на движок?

0

66

Nik написал(а):

Dj_smart, а какое напряжение у тебя подается на движок?

Точнее говоря, не на движок, а на контроллер: 32 В на холостом ходу, под нагрузкой падает до 27 В.
А 5 В на логику с комповского БП.

0

67

Dj_smart написал(а):

Ты там говорил про фирму, торгующую полевиками, скинь в личку ссылку плиз

Дело в том что у них сайта нет - семейный бизнес, в одном месте на радиорынке торгует один, а в магазине (бутик) другой. Но выбор у них хороший и под заказ многое везут. Скажи что нужно, думаю проблем не будет в пересылке.

0

68

Dj_smart написал(а):

на контроллер: 32 В на холостом ходу, под нагрузкой падает до 27 В.

Прийдеться попробовать снизить, я подаю 48, может проблема свиста в этом?
Вроде у тебя движок ДШИ 200-1?
Я использую ДШИ 200-3-3 и 200-2.

0

69

Кстати чуть не забыл могу выслать прайс на детали, то что у них есть в наличии. А если чего нету можно заказать, все что у них есть для сязи это номер телефона :) .

0

70

Nik написал(а):

Дело в том что у них сайта нет

Ну и бог с ними. Не буду тебе морочить голову. Съезжу в Днепр.
По поводу движков вроде ДШИ - 200 - 1, но не уверен.

Отредактировано Dj_smart (2008-04-11 23:10:54)

0

71

Dj_smart написал(а):

Не буду тебе морочить голову.

Ну это громко сказано, я частенько у них бываю. Так что смотри, мне будет не в напряг. Если что пиши.

0

72

Обнаружил бяку. Плата разработана так, что защитные диоды и токоизмерительный резистор стоят рядом. Думал, что греется этот резистор. А это не так. Вынес его на проводах(испытывал с другими номиналами), а оказывается это греются защитные диоды. Использовал быстрые(по словам продавца), FR207. C этим надо чтото делать. А то температура критическая. У кого какие мысли?

0

73

FR207 действительно быстрые вот посмотри :
http://www.datasheetcatalog.com/datashe … R207.shtml
а вот по мощности вопрос.

0

74

Dj_smart написал(а):

Использовал быстрые(по словам продавца), FR207. C этим надо чтото делать. А то температура критическая. У кого какие мысли?

Ставить  FR602- FR605. Ток больше, время восстановления меньше.

0

75

Dj_smart написал(а):

Тут подкинули идею : выставить приоритет программы выше среднего. Ты знаешь, у меня помогло

Спасибо за совет, у меня тоже щелчки исчезли. Спасибо за совет, а то я уже думал начинать переборку своего компа.

0

76

Трудоголик написал что IR4427 работать как мост ТТЛ-> МОП работать не будет, но когда я подключил ее к ЛИ1 подал "1" транзистор нормально открылся, "0" - транзистор закрылся, но когда я ее поставил после ЛИ1 как ключ для полевиков,  транзистор открывался и закрывался но устройство как ШИМ не работало.
Подскажите, в чем причина?

0

77

Nik'y:
Слушай, а ты поборол свои проблемы с нагревом полевиков? Я как-то сразу не обратил внимания, ведь можно вместо ЛИ1 поставить ЛИ2. Она с открытым коллектором, так что каждый ее выход - через резистор на +12 В. В таком варианте она "чёрта" должна открыть.

0

78

Dj_smart написал(а):

Слушай, а ты поборол свои проблемы с нагревом полевиков? Я как-то сразу не обратил внимания, ведь можно вместо ЛИ1 поставить ЛИ2. Она с открытым коллектором, так что каждый ее выход - через резистор на +12 В. В таком варианте она "чёрта" должна открыть.

На счет ЛИ2 я еще в субботу задумался, да не успел купить, сегодня купил воткнул и проверил - полевики греются но  уже гораздо меньше, двигатель работает стабильно даже я бы сказал с запасом прочности на скорости 6.223 мм/сек за минут 30 практически без простоя нагрелся гдето до 40-45 градусов. Питание на двигатель 48В, было 60В но при этом в режиме удержания слышался писк, сейчас чуть слышно шипение. Двигатель идет плавно даже сказал бы мягко.
          Вобщем большое спасибо за интересную и главное рабочую схему :) .

0

79

Может кому пригодится, выкладываю схему двух режимника на TL494, собссно я ниче не выдумывал, схема управления взял Dj_smart'a , сам ШИМ - часть схемы Celladona , им ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь. (за качество фоток извеняюсь)

Отредактировано Артём (2008-09-09 19:47:57)

0

80

Артём,тут та же проблема(что мы обсуждали в личке)-один ключевой транзистор! В полном шаге - без проблем,а в полушаге? Когда открыты 2! ключа?Они "сядут на 1! токоизмерительный резистор,и ШИМ "поделит" ток пополам...ИМХО надо 2 TL,как и 2 компаратора в моей схеме...Жуть!Думаю,когда прочтёшь,первая мысль - чтоб ты здох! Но увы...

0

81

Всем добрый день,

Что могу сказать в свое оправдание :blush: . Данный ШИМ я сделал для контроллера step-dir  на ЛП5 и ТВ9 (по схеме из ветки степ-дир контроллеры) , данный вариант (если я ниче не путаю ) работает по следующему алгоритму :

1001
1010
0110
0101

т.е. с каждым последующим полу-шагом  включены 2 обмотки и нет шагов , где включена только одна обмотка. В связи с этим , необходимо выставить величину нужного тока стабилизации в 2 раза большей (при полушаге ШИМ разделит его на 2 обмотки).

При тесте с контроллером на ТМ7 (правда тестировал на программе стороннего производителя из-за возможности выставить алгоритм выдаваемых сигналов) ШИМ показал себя не плохо. Для модернизации  под программу vri-cnc , нада включить второй компаратор (это штатная микросхема блоков питания с двумя компараторами и генератором, в данной схеме второй компаратор прицеплен к земле а выходы соеденены )и добавить на его выход транзистор .

Отредактировано Артём (2008-09-10 20:29:07)

0

82

Артём написал(а):

т.е. с каждым последующим полу-шагом  включены 2 обмотки и нет шагов , где включена только одна обмотка

Согласен! Ба,я бы не допёр :cool: .Да,просто выставить  ТОК*2.А вот VRIcnc выдаёт:
0001
0011
0010
0100
0110......и т.д. Так что тут -проблема. У тя даташит на эту TL есть? Если есть,скинь пожалуйста.

0

83

Dj_smart написал(а):

У тя даташит на эту TL есть?

Конечно есть, скажите куда , залью.

0

84

Описание микросхемы залил на файлообменник, скачать можно сдесь: http://slil.ru/26133103
Правда описание на английском :dontknow:

0

85

Артём написал(а):

Описание микросхемы залил на файлообменник

Спасибо,уже дома.Облегчил жизнь, уменя собран почти аналог! Сдвоенный компаратор,два триггера и генератор. Т.Е. LM393,561 ТМ2 и 555-й таймер.А тут всё в одном флаконе! Она по цене кусючая?

0

86

Dj_smart написал(а):

Она по цене кусючая?

В смд корпусе стоит 22рубля , в дип корпусе 35-45 рублей где как.

0