отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » станок колекторный движок + оптические линейки


станок колекторный движок + оптические линейки

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

давайте подумаем как сделать станок на коллекторных движках и оптических линейках как принцип работы принтера HP струйного

0

2

намного проще использовать круг с рисками (отверстиями) закрепленный на движке (редукторе, винте).
в домашних условиях оптическую линейку не изготовить. проблемма скорее не в самой реализации линейка/энкодер (круг) а в электронике которая это будет обслуживать

0

3

ну у меня есть принтер можно пустить на эксперементы только посоветуйте что из него выдрать икак что соединить там и линейка есть и электроника

0

4

Господа. Мне кажется, вы немного путаете принцип работы станка и обычного принтера.
В принтере задача двигателя привода головки- просто двигать ее равномерно с определенной скоростью от края до края печатаемой области, головка же в это время с определенной частотой наносит краситель.

В станке же требуется достаточно часто небольшое перемещение каретки, причем с РАЗНОЙ скоростью и в разном направлении. Мне кажется, что засинхронизировать это дело будет значительно сложнее, чем все-таки применять шаговые двигатели.

Рекомендую посидеть и посмотреть на работающий матричный или струйный принтер и сравнить перемещение печатающей головки с перемещением каретки станка, а потом уже сделать выводы.

0

5

Technoasp написал(а):

Рекомендую посидеть и посмотреть на работающий матричный или струйный принтер и сравнить перемещение печатающей головки с перемещением каретки станка, а потом уже сделать выводы.

Уважаемый! А Вы знаете принцип работы следящего привода? Ведь в притнерах стоит следящий привод! А следящий привод может работать в любых режимах! Главное ЕЛЕКТРОНИКА! Она задает скорость, положение, направление, момент, ускорение и т.д.

Master-VRI написал(а):

намного проще использовать круг с рисками (отверстиями) закрепленный на движке (редукторе, винте).в домашних условиях оптическую линейку не изготовить.

1. Проще Но! В принтерах есть уже готовые линейки. Их не дано делать, только если вам нужен большой станок тогда да! Но для дома НЕТ! (Мое субъективное мнение) К примеру, у меня длина линейки 290мм это шкала и 360 общаяя её длина. Дискретность на 1 мм 0.142... т.е. 0.1мм.

2. Точность у "круга" слабая! Почему? Линейка это непосредственый контроль перемещения, а круг установлен на оси - люфти!!! Причём круг надо очень точно изготовить и правельно установить оптодатчик.
3. на счёт електроники я полностью с вами согласен! Но там не все так сложно как кажется.

mozg78 написал(а):

ну у меня есть принтер можно пустить на эксперементы только посоветуйте что из него выдрать икак что соединить там и линейка есть и электроника

Я этим и занимаюсь! Если хочешь, тогда надо окуратно досталь линейку, выпаять оптодатчик, открутить "постоянку", снять реметь и ролики ремня! и концевики. Это всё, что нужно. електроника будет самодельная!

Цена одноо деления 1мм.

Отредактировано Sm@rt (2008-05-16 18:18:05)

0

6

Sm@rt написал(а):

Если хочешь, тогда надо окуратно досталь линейку, выпаять оптодатчик, открутить "постоянку", снять реметь и ролики ремня! и концевики. Это всё, что нужно.

Уже с 3-х принтеров аккуратно снял. :-)
Сделал как вы говорите - "все что нужно", а почему оно все же не работает? :)

0

7

Трудоголик написал(а):

Уже с 3-х принтеров аккуратно снял. Сделал как вы говорите - "все что нужно", а почему оно все же не работает?

1. Дело в правильности размещения линейки и оптодачика! паралельность и перпендикулярность + натяжка это главное!
2. Електроника у Вас есть?

0

8

Sm@rt написал(а):

1. Дело в правильности размещения линейки и оптодачика! паралельность и перпендикулярность + натяжка это главное!
2. Електроника у Вас есть?

Вы же написали, чтго нужно только аккуратно снять!
А тут оказывается еще и делать что то надо и электроника нужна!  :)

Если серьезно, то то о чем вы пишете годится только для контроля положения станка, это действительно  несложно.
Вы же предлагаете с помощбью одной только обратной связи по положению управлять движением инструмента. А здесь перед вами встанет  более сложный вопрос "устойчивости системы",
то есть такого состояния системы, когда двигатель будет точно подводить инструмент к указанной позиции, без выбегов и недобегов, и конено же без "болтания" вблизи точки назначения. ДА еще и с достаточной скоростью.
Поверьте, я 19 лет работал со следящими приводами и знаю, что без серьезной математической проработки системы(или возможности гибкого ее регулирования) за это даже браться не стоит.
В тех приводах, с которыми я работал, гидравлические или электрические моторы выставляли объект весом 18 тонн на точно заданный угол, при этом приходилось выбирать между выбегом и скоростью разворота. Если сделаешь чуть меньше выбег, увеличивается время разворота, уменьшишь время разворота - увеличивается время выбега.
Обратные связи тоже были, по положению(аналог вашей оптической линейки) , по скорости и по ускорению. Но на угол 170 градусов объект можно было развернуть не быстрее, чем за 11 секунд.
Вся проблема в инерции.
Такие же проблемы ждут и станкостроителей.
Придется в каждом конкретном случае учитывать моменты инерции движущихся частей, приводов.
Можно поручить это МК, но кто возьмется нахаляву писать такую программу?     
Это целый курс ВУЗА - следящие приводы, так что не все так просто.
Я понимаю, что профессионалы строили Титаник, а любитель - ковчег, но всетаки Ною повезло больше,
ему не встретились "подводные камни".

Отредактировано Трудоголик (2008-05-16 20:09:47)

+1

9

2Трудоголик

Я полностью с вами соглесен! Просто тогда чем мы здесь занимаемся? у каждого свои интересы, идеи, кто-то хочет сделать "подобие" станка и поставить на него ШД, а кому-то ШД показались примитивными, и захотел этот кто-то поставить следящий привод. Хорошо следящий так следящий? А как его сделать? Где взять детали? Вот в чем вопрос! Вот и рыщут доморощенные кулибины в поисках нужного!
На счет следящего привода, я сам знаю какие тут подводные камни. Правда я 19 лет не работал, я только учусь в ВУЗе в данном направлении, но знаю, что все не так просто! Но настолько я понимаю, у нас, у всех станочки то домашние т.е. инерция в этом плане относительно небольшая, не больше печатающей головки, а поп поводу електроники то для дома я выброл принцип привода GeckoDrive. Порсто и недорого?

Если не секрет что за работа у Вас была, где объекты в 18 тонн?

0

10

Sm@rt написал(а):

Если не секрет что за работа у Вас была, где объекты в 18 тонн?

Локаторы.

0

11

Для Sm@rt

Все-таки, хорошо подумайте над своей идеей.
Во-первых, я еще раз повторяюсь, у головки принтера нет задачи точного и произвольного позиционирования в любой точке. Принтер работает по совершенно другому принципу.
Во-вторых. Посмотрите на шаг рисок у линейки энкодера в принтерах фирмы HP и оцените точность, с которой вы сможете спозиционировать рабочий инструмент.
В-третьих. Каретка в вашем случае будет болтаться от внешней нагрузки при сверлении, фрезеровании как ......  (воздержусь). Потому что у коллекторного мотора нет удержания. А обратная реакция от инструмента на каретку может быть абсолютно непредсказуема как по направлению, так и по силе.
Так что дай бог, если удастся добиться точности в 1-2 миллиметра с такой системой.

0

12

Technoasp написал(а):

Каретка в вашем случае будет болтаться

Данную проблему можно решить при помощи тормозного модуля если кому надо выложу чертежи.

Если использовать линейку от принтера то ставить надо два датчика с небольшой разбежкой друг от друга. Притом их выставляют таким образом что на одном датчике есть сигнал на другом нет, и отслеживая сигналы определяют направление движения и пройденное растояние инструмента.

0

13

Technoasp написал(а):

В-третьих. Каретка в вашем случае будет болтаться от внешней нагрузки при сверлении, фрезеровании как ......  (воздержусь). Потому что у коллекторного мотора нет удержания. А обратная реакция от инструмента на каретку может быть абсолютно непредсказуема как по направлению, так и по силе.
Так что дай бог, если удастся добиться точности в 1-2 миллиметра с такой системой.

Ну на сколько я сталкивался с промышленными фрезерами, то они как раз и работают с линейками. Тоесть там эта проблемма както решена. Опятьже наверное все на основе ПИД-регулирования.

ЗЫ: Я смотрю мы все ближе и ближе к тому, что скоро наши хоббийные станки мало чем будут отличатся от промышенных :canthearyou:

0

14

Это и пугает... повторюсь - колекторные привода выйдут НЕОБОСНОВАННО ДОРОГО И СЛОЖНО....а для хоббийного станка - это уть ли не самые важные показатели...

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Новые проекты » станок колекторный движок + оптические линейки