отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » наши станки » Робот который играет в шашки


Робот который играет в шашки

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Сделал себе новый контроллер с ШИМ! Ура!
Посмотрел на старый и такая тоска взяла. Действительно - схема проста до гениальности, а печатная плата - вообще произведение искуства! Всё взято с форума. Я серьёзно. Ну в общем взял два старых заводных будильника, полку с тумбочки уволок и было у меня пол метра алюминевой шины... Гдето на форуме было, не помню: Когда (ему?) делать нечего, он яйца точит. Так и у меня. В общем лежит оно здесь, кому интересно, может посмотреть.
ПыСы: Токо матюгать меня по мылу,плиз, а то на форуме "дирекция" по соплям надает(мне!) :(

0

2

А в формате .AVI  можешь скинуть, а то мы еще по старинке картинки смотрим:-)

+1

3

В формате Avi оно занимает полтора ГИГА (почему так, не пойму). А в mp4 800 kB всего и по моему, даже Windows media Classic умеет его читать :) Тут пару минут видео :)

0

4

да. за такое не по "соплям", а нобелевскую премию надо давать!!!
я думаю всем будет интересено краткое описание, просес содания, как работает и т.п.

+1

5

Master -Vri ,  чтобы не засорять эту ветку, перебрось пожалуйста эту тему в "Новые проэкты". А я на досуге скину описание и прочие прибамбасы. Респект.
ПыСы: Одно противно, что у него в шашки выиграть невозможно :) при моём уровне "мастерства" в этом деле.

+1

6

Dj_smart написал(а):

Одно противно, что у него в шашки выиграть невозможно

ТАк он еще и взаправду играет!? Респект и уважуха!!!!!!! Ждем полного описания!!!!

0

7

Трудоголик написал(а):

ТАк он еще и взаправду играет!?

Да и неплохо. Программа пока сыровата, когда бьет дамками, не выкидывает битую шашку. И еще не ганялась по полной...
Сегодня только "вылупилась". Интересен вариант, когда играют два компьютера между собой. Во :crazyfun: !
Я потом выложу всё: и программу и фотки и тд. Механика правда "дерьмо", шестерни из будильникой, люфты...
Но для шашек вполне хватает! :glasses:

0

8

Прикольно, обязательно сделаю, на пенсии будет чем забавляться :D

0

9

Давай! С твоей и БОЖЬЕЙ помощью чё-нибуть сотворим :)

0

10

Блин! МУжики, ну не надо такое вечером выкладывать, опять бессонница мучает  o.O  o.O  o.O
..... и вопросы:
1. Насколько реально возросла скорость после применения ШИМ?
2. Каковы передаточные отношения в приводах?
3. Программа расчитывает движения  только для "сустава" или возможно использование обычного
    3-х координатного станка?
4. Не видно как устроен узел подъема магнита, поясните.

+1

11

Идея отличная....
Довести до ума... и супер робот!)))

0

12

>> А в формате .AVI  можешь скинуть, а то мы еще по старинке картинки смотрим:-)

Переименуйте и будет ави ))

0

13

Sheeft написал(а):

Переименуйте и будет ави ))

ммммммммммммм.. да.
Ну и по теме. Выкладываю фотки, так как чертежей не признаю принципиально :).
По-моему механика проще-некуда. К разьёму LPT порта прийдётся протянуть еще три провода. К контактам 10,11,12 (датчики ноля по X,Y,Z соответственно).Датчик ноля - кусочек фольгированого стеклотекстолита(5х15 мм) с перерезаной поперёк фольгой. К этим площадкам припаян резистор 1-5 кОм, один его конец на +5, ко второму припаяна медная проволочка диаметром 0,7 мм и длинной по месту и отсюда же берётся выход к контактам 10,11,12. Корпус робота соединён с минусом питания. Датчик свободен, на нём "1", замкнут - "0". Сам датчик приклеен к корпусу стола, шины, подъёмника. Токо вынужден предупредить, что из него сверлильного станка при моих "методах" программирования не выйдет. О существовании дельфи я узнал из этого форума отсилы 2 месяца назад. К математике шашек 0 претензий, а рука этого "каспарова" иногда спонтанно включает зеркало заднего вида и шарит чтото у себя за спиной а потом играет дальше:) Когда я из него выбью всю эту дурь, я вам всё это выложу.
Все качаем рисунки в архиве отсюда.

0

14

Dj_smart написал(а):

К математике шашек 0 претензий, а рука этого "каспарова" иногда спонтанно включает зеркало заднего вида и шарит чтото у себя за спиной а потом играет дальше:) Когда я из него выбью всю эту дурь, я вам всё это выложу.

как говорит сейчас молодежь: - пацталом  :crazyfun:

На одной из фоток есть надпись: "Шестерни от будильника (от бедности)". я бы перефразировал - От изобретательности ;)

0

15

Здорово!
Приспособить будильники и втулки от потенциометров у меня ума бы не хватило! А от  вертикального привода я вообще балдею, правду говорят - просто до гениальности!
Молодец!

0

16

Так ну хотелось же, хоть кровь из носа!

0

17

Как и обещал выгружаю программу. Кто хочет может скачать без исходников или с исходниками. Сразу предепреждаю, глюки имеются. Нехватает статистики (когда, почему и зачем?) Дорабатываю программу, но может подключится еще ктото и поможет. По режиму настройки:
Предусмотреть все возможные варианты передаточный чисел, длинны "плеч", размеров шахматной доски, люфтов и тд. невозможно.
Поэтому пошёл кратчайшим путем:
Выставляем клетку в ComboBoxa'x (это как в браузере при наборе адреса) A и 1. Должно появится A1.
Тупо в ручную выставляем по очереди, начиная с A1 манипулятор, с опуском електромагнита на шашку и нажимаем В ноль. Машинка подымает електромагнит в "ноль", складывает руку в локте и возращает всю конструкцию в "ноль". При этом на экран выводятся количество шагов каждого двигателя. Нажимаем клавишу вернутся. Он должен вернуться в ту позицию где он был до "нуля". Если он вернется точно, можно нажать кнопку Добавить. Если нет - то подправить и повторить процедуру сначала. Следует учесть, что при возврате в "ноль" он выведет значение следующей клетки (в нашем случае С1), если поставить галочку на плюсовать при "ноль". Цифры выводимые в окне можно менять, нажав по нужному елементу. То есть настроить все ходы по чёрным клеткам можно. Советую не напутать, как я, цифры надо располагать слево-напрво, буквы снизу в верх. Это будет нижний левый угол (А1), а ось руки находится вверху между буквами D и E и удалена от доски на 10 см.
Кому интерасно, дерзайте :)
Зы: Если чё, пишите на мыло.

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » наши станки » Робот который играет в шашки