отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Как сменить напряжения питания ШД


Как сменить напряжения питания ШД

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Есть идея но не знаю как правильно реализовать.
Если на опттроне развязать сигналы записи ТМ7 и к ним подвесить транзисторы которые будут управлять реле (5 или 12 В). Которые будут своими контактами переключать напряжение 5 и 12 вольт.
Когда напряжения с реле снято на ШД +5 вольт как только запись пошла реле переключается и на 12 В.
У меня шд обмотка 10 Ом полуобмотка 5 Ом движки от принтеров Epson.

Думаю это снизит нагрев двигателей.

Возникает только проблема как заставить реле срабатывать быстро и как бороться с выбросами в момент включения.
У кого какие иде по данному вопросу.

0

2

http://i023.radikal.ru/0804/17/1b16bb37d862.jpg

Я думаю если сделать так работать должно.

Отредактировано ruz_and (2008-04-04 10:30:29)

0

3

а если реле заменить на мощный транзистор только нужно сделать их два который переключит 5 и 12 вольт только как это организовать

0

4

Транзистора может хватить и одного. Питание 5В через мощный диод (оно не отключается, т.е. им не надо управлять), 12В с транзистора в эту же цепь после диода. Так организовано питание в некоторых программаторах, где в режиме чтения на вывод подается 5В, а в режиме прошивки - 12В. Просто и со вкусом.

0

5

life написал(а):

Транзистора может хватить и одного. Питание 5В через мощный диод (оно не отключается, т.е. им не надо управлять), 12В с транзистора в эту же цепь после диода. Так организовано питание в некоторых программаторах, где в режиме чтения на вывод подается 5В, а в режиме прошивки - 12В. Просто и со вкусом.

накидай примерную схему

0

6

http://klev.land.ru/CNC/5_12.gif

прежде чем собирать, рекомендую внимательно прочесть post #6

Отредактировано plut (2008-04-04 15:18:47)

0

7

ruz_and написал(а):

накидай примерную схему

PLUT уже накидал, это примерно то про что я говорил. Только я не понял зачем там С1? Чего мы сглаживаем? Он там совершенно не нужен. Тем более 470Мкф. Если уж и ставить то свою емкость на свое питание. Одну  до диода, вторую до ключа.

0

8

plut написал(а):

Классика БП - емкость должна стоять ближе к потребителю

У нас потребитель ШД и я не вижу необходимости ставить эту емкость. Достаточно емкостей БП.

0

9

plut написал(а):

прежде чем собирать, рекомендую

Плут он и есть плут, умалчивает о главном недостатке схемы :)
Я бы порекомендовал обратить внимание на входные уровни данной схемы. Чем управлять этой схемой, если для режима удержания надо на вход подать +12 Вольт, а для старта +5 Вольт?
В теме Блоки питания  для СNС-ок , сообщение 16 есть схема управляемая сигналом записи с LPT порта, содержит почти столько же деталей.

0

10

Напряжения управления как у TTL логики - уровни 0..5В. Если на вход подать логический ноль=0..0,5В, то на выходе будет +12, при "1"=3..5В переключится на низкое напряжение.
Главный недостаток схемы - дополнительный ключ, который должен быстро переключать напряжение с низкого на высокое. Если на выходе этого ключа нет емкости, то имеем провалы питания. А если емкость есть - большие токи ее заряда.

Отредактировано plut (2008-04-05 14:23:39)

0

11

plut написал(а):

Если на выходе этого ключа нет емкости, то имеем провалы питания.

Нет блин, ну где логика? Какие провалы?? А вот задержка точно будет. Ключ закрыт - 5В, ключ открыт - 12В, а если емкость стоит, то 12В только после заряда конденсатора будет, а после закрытия также плавно спадать будет.

plut написал(а):

За время обсуждения ее можно было проверить живьем или симулятором

Вот сами на симе осцилограмму посмотрите.
Ради интереса проверил на своем программаторе для РТ. Там ток программирования около 1А (импульс), длительность импульса считаные микросекунды. Поставил емкость, черта с два что смог прошить. Напряжение просто не успевает наростать. Для ШД где напряжение (ток) должно наростать быстро эта емкость - тормоз.

0

12

plut написал(а):

Мне эта схема не нравится, как и предложенный ранее бустер. Собственно она и не моя а Ваша , три моих варианта есть в теме разгона.

Человек просто спросил как ему организовать смену напряжения, попроще. То что вам эта схема не нравится это одно, то что для него это лучше чем реле это факт, а вот про разгон тут и речи небыло. Я свои ШД тоже разогнал, схема в теме степ/дир, а меряться "диодами" я считаю здесь не культурным. Все равно самый крутой "диод" у Трудоголика. :rofl:

0

13

Нет блин, ну где логика?

здесь klev.fastbb.ru/?1-4-0-00000008-000-0-1-1207390661 :)

0

14

Посмотрел схему. Не совсем понял, один PIC на одну обмотку?

0

15

Нет, там просто остальные 3 транзистора не нарисованы. Используется RB0-RB3.

0

16

plut написал(а):

Напряжения управления как у TTL логики - уровни 0..5В.

Не путай народ, или ты свою схему даже не знаешь?
Посмотри что у тебя написано возле базы КТ315:
"0" - 12 В    "1" - 5 В.
И где здесь управление логическими уровнями?

0

17

пояснения есть в сообщении №10
Если схема слишком сложна для понимания, то ее можно совсем убрать, заменив оригиналом от life

0

18

plut написал(а):

Если схема слишком сложна для понимания

Мне то понятно, что она неполная.
А вот если ее попытаются собрать начинающие - потеряют время в пустую, пытаясь подключить ее сразу к выходу LPT.

0

19

Ребята я попробовал схему как я нарисовал ранее только  поставил транзистор С5476 ну немного обвязки на выходе кондер не использовал. (т.к. транзистор 3А то для маломощного движка это все работало вполне неплохо у меня нет осцилогрофа так что время срабатывания я не знаю. А диод нужен мощный иначе он жутко греться начинает.
На базу транзистора я сигнал подовал с оптотранзистора через резюк 4,7 кОм. Да на малой скорости это возможно но если скоростя запредельные то оптрон не успевает срабатывать.
Теперь я ищу транзистор D2131 или его аналог он на 5А и для моих движков подходит так как у меня сумма токов двух обмоток 4А.

0

20

ruz_and написал(а):

Да на малой скорости это возможно но если скоростя запредельные то оптрон не успевает срабатывать.

Время включения большинства оптронов, в том числе и отечественных  - не более 10 микросекунд, время выключения - не более 100 микросекунд,
То есть "пинки" с частотой 10 кГц он спокойно вытянет. 
Если учесть что с двойным питанием максимальная скорость вращения ШД вряд ли  дотянет до 3000 шагов в секунду, то запас у оптронов даже очень большой.

0

21

Попробую сегодня собрать полный комплект для трех двигателей нашел транзисторы на 10А и посмотрю что получится

0

22

тема закрыта

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Как сменить напряжения питания ШД