отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Не работает контроллер, шаговый движок дергается, что делать


Не работает контроллер, шаговый движок дергается, что делать

Сообщений 121 страница 144 из 144

121

всё правильно вроде сделал, светодиодом проверил, вроде всё правильно)

0

122

OrientNET_zlo написал(а):

всё правильно вроде сделал, светодиодом проверил, вроде всё правильно

Еще более правильно будет взять старый "советский " диод ,имеющий на корпусе свое схематическое изображение ,и проверить на нем положение щупов тестера и показания индикатора .Однозначно не ошибетесь в правильности подключения FR207 согласно схемы .

Отредактировано Aleksbell (2008-10-26 06:58:25)

0

123

Dj_smart написал(а):

Электрон - отрицательно заряженная частица. И движется от минуса к плюсу.

Вообше то хотел написать это в раздел юмора, да случай подвернулся. Как легче всего запомнить некоторые постулаты?
-Электрический ток есть упорядоченное движение электронов. а раз так, то электроны движутся к цели, цель там, где переКРЕСТие  прицела, то  есть плюс.
-Электический ток, как и всякая фигня, вешь ленивая, поэтому течет туда, где легче(по пути наименьшего сопротивления)

0

124

Трудоголик от минуса к плюсу движецца ток? значит тоэ я совсем забыл)

0

125

Трудоголик написал.
Вообше то хотел написать это в раздел юмора, да случай подвернулся.

То же навеяло: детишки как-то принесли НЧ-динамик, что говорят с ним делать - хрипит. Популярно объяснил - отмочил диффузор ацетоном, показал как делать оправку, показал каким проводом намотана кутушка, говорю "провода такого диаметра у меня сейчас нет, поищите где нибудь, принесете- перемотаем". Назавтра детишки прибегают и приносят рыболовную леску...

Отредактировано Сергей (2008-10-26 21:43:16)

0

126

подскажите пж. включил двигатель, а он вращаеца неравномерно, в одном и том же месте приостанавливаеца, это нормально?? кстати непоследовал совету Aleksbell и поставил резистор и конденсатор в цепь питания двигателя, может быть причина в этом?

Отредактировано OrientNET_zlo (2008-10-26 22:01:39)

0

127

OrientNET_zlo написал(а):

включил двигатель, а он вращаеца неравномерно, в одном и том же месте приостанавливаеца, это нормально?

Может быть, из-за того что движек изношен его закусывает в одном и том же месте, кондеры и резисторы в защитной цепи тут ни причем. Замкните их перемычкой, если ниче не изменится, значит проблема в движке.

Отредактировано Артём (2008-10-26 22:10:20)

0

128

как он может закусывать? подшипники или что там такое???

0

129

Возможно .Попробуйте с закороченными резистором и конденсатором ,хотя бы для исключения вероятности .

0

130

OrientNET_zlo написал(а):

как он может закусывать? подшипники или что там такое???

Есть разные типы двигателей, в одних производители применили из-за экономии фтулочки из бронзы, они называются подшипники скольжения, в других нормальные подшипники, они называются подшипники качения, какие стоят у Вас, я не знаю, но обычно из-за износа страдают именно подшипники, так как в шаговике при правильной эксплуатации больше нечему ломаться, там нет ни коллектора , ни щеток. Если двигатель тормозит на один оборот вала в нескольких местах (можно проверить при малой скорости вращения),может быть  движек подогрели и вылетела одна из обмоток , она и тормозит движение, это можно проверить прозвонкой движка. Попробуйте сперва коротнуть кондер с защитным с резистром, если ниче не измениться, отпаяйте движек, прозвоните обмотки,проверьте ключи, если все целое (обмотки звоняться одинаково, ключевые транзисторы в норме ) , тогда проблема в подшипниках и придется менять движек :dontknow:

Отредактировано Артём (2008-10-26 23:06:10)

0

131

ура! нашол проблему почему у меня 2 канала неправильно крутят движок. В схеме которая на сайте vri-cnc.narod.ru в разделе электрика, в самом конце, перепутаны крайние каналы, средний правильно подключён, а для того что бы на крайних движок правильно крутил нужно поменять местами 2 проводка) блин а я так долго мучался, жуть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

132

народ, я подключил два движка тока и сразу вопросик- нормально то что когда я в ручном режиме нажимаю "влево" или "вправо" у меня два движка крутяца когда вверх на z и на той что без названия у меня один и тот же крутица.....

0

133

OrientNET_zlo написал(а):

народ, я подключил два движка тока и сразу вопросик- нормально то что когда я в ручном режиме нажимаю "влево" или "вправо" у меня два движка крутяца

Посмотрите как запаян кабель LPT к плате , если кабель самодельный, проверьте распайку разъемов, возможно где-то между соседними проводками (6,7,8 в разъеме на порте компа). Или на плате , они идут к выводам 4, 13  ТМ7 (разрешает запись ТМ7 на каждый канал) висит сопля. Поэтому при подаче сигнала на любой из этих каналов будут работать сразу 2 канала.

Отредактировано Артём (2008-11-03 12:53:13)

0

134

проверил, вроде нет кз

0

135

OrientNET_zlo написал(а):

проверил, вроде нет кз

Если микросхемы запаяны на плату в панельках, переставьте местами микрухи с тем каналом, который нормально работает, возможно микрухи битые, если ниче не изменилось, ищите ошибку в монтаже.

Отредактировано Артём (2008-11-03 16:21:27)

0

136

а как ещё можно проверить это? они у меня просто впаяны, мож чё нить в программе выставить?

0

137

OrientNET_zlo написал(а):

а как ещё можно проверить это? они у меня просто впаяны, мож чё нить в программе выставить?

Мне кажется что бы точно разобратся тебе надо полностью "прощупать", я бы сказал перемыть косточки всей плате... Обрати особое внимание на диоды, мож перегрел, у меня было такое передержал паяльник( такой дубовый, советский) и пара диодов "ушла". Не ленись возьми схему, печатку, тестер и проверь все дорожки... Убей день но тогда сам найдешь... Потому что в слепую трудно что то советоват....

0

138

так вот я когда искал причину хреново работающих двигателей, всё пролез хорошенько, а можно ли как нить подать сигнал что бы сработала одна микруха?

0

139

OrientNET_zlo написал(а):

так вот я когда искал причину хреново работающих двигателей, всё пролез хорошенько, а можно ли как нить подать сигнал что бы сработала одна микруха?

отпаяйте от платы провода, которые идут с разъема ЛПТ , там три сигнальных провода (в разъеме ЛПТ это 6,7,8) припаивая по одному из них по очереди , проверьте каждый канал.

0

140

С такой фигней сталкивались многие, много об этом и в форум писали, да все бестолку  :'(
Вы можете сто раз перелопатить свой контроллер, но если у вас плохой БП, слабая развязка двигателей или паршивая стабилизация питания контроллера, то от одновременной работы двух-трех дввигателей не избавитесь!!

0

141

кстати я использую бп от компа, он очень уж хреновый?

0

142

OrientNET_zlo написал(а):

я использую бп от компа, он очень уж хреновый?

Насколько он хреновый, я не знаю, но мне нравится, маленькие габариты, вес и приятный на вид корпус я и сейчас его гоняю. Думаю у вас всеже проблемы в монтаже или деталях :dontknow:

0

143

Трудоголик написал(а):

Вы можете сто раз перелопатить свой контроллер, но если у вас плохой БП, слабая развязка двигателей или паршивая стабилизация питания контроллера, то от одновременной работы двух-трех дввигателей не избавитесь!!

OrientNET_zlo написал(а):

кстати я использую бп от компа, он очень уж хреновый?

У меня были проблемы с одновременной работой (подергивание в разные стороны) стоящих двигателей при работе одного .Решил так - все проовода в кабеле LPT ,кроме сигнальных ,пропаял вместе и посадил на "общий" ,корпус станка посадил туда же ,добавил дросселя (самодельные на феррите от радиоприемника) в цепь питания двигателей ,приоритет программы изменил на "Высокий" .Все проблемы исчезли .У меня тоже блок от компа - 250 Вт и все хватает ,движки "кушают" 1,1А каждый .

0

144

остальное см на vri-cnc.ru

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Схема контроллера, шаговые двигатели » Не работает контроллер, шаговый движок дергается, что делать