отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шары из ниток

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Пора изучать программу Романа, а потом и Трудоголика. Если будет разрешение.

Отредактировано Шародел (2008-05-20 21:17:29)

0

62

ДЕРЖИТЕ ШАР В ВАШИ ВОРОТА!!!
Здесь http://www.filenko.com/files/MOV01198.zip
находится 25 секундный видеоотчет (2 мегабайта)  о результатах испытания моего
"Полярника", работающего совместно с программой VRI-CNC.
Испытания можно считать успешными.
Мелочи, типа постоянно клинившего подшипника(оказался бракованным),
слабой мощности контроллера(взял от выжигателя), заедание укладчика с левой
стороны(недостаточно расфрезеровал дырку под кронщтейн) можно считать несущественными.
Главное - задумка удалась!
В процессе наблюдения (а наблюдать лучше чем говорить) выяснилась одна существенная деталь:
У полюсов скорость передвижения укладчика должна быть несколько меньше, чем у экватора, иначе
нить сползает обратно к экватору. Но это легко устраняется при подготовке программы.
А в целом я очень даже доволен!!!
Принимаю поздравления.
И не забудьте поздравить Романа, с еще одной сферой применения его программы!
Я поздравляю его в первую очередь!

+1

63

Шародел написал(а):

Если будет разрешение.

А кто мешает? Я задумываюсь над небольшой статейкой, - как подготовить программу для своего варианта станка. Пока надо все тщательно отдладить и "подогнать под математику".
Если напишу - Роман выложит у себя на сайте.
А прогу Романа давно изучать  надо :-)

0

64

Возвращаю шар в ваши ворота. Посмотрел ролик. Я не столь впечатлен процессом намотки. Скорость. Это просто наложение нитки на шар, как и вручную. Не увидел никакой сетки. Хаотично, как вручную. Намотка производилась в самой безопасной зоне- у экватора. Подравления, надеюсь, впереди.

0

65

Шародел написал(а):

Подравления, надеюсь, впереди.

А куда ж вы денетесь. :) 
После намотки первого шара, когда визуально увидел как он мотается, как ложится нитка, , что и на что влияет, я хоть понимаю, что нужно делать и как идти к вашему результату :-)

0

66

Гы! Ништяк! Респект!!
Рисунка конечно нет, но я думаю Трудоголик дорвётся до результата уже очень скоро!  :cool:

0

67

mr_Coder написал(а):

я думаю Трудоголик дорвётся до результата уже очень скоро!

Правильно думаешь!  :)
Стоило заглянуть в справочник по математике, как все стало ясно и понятно.
Угловая скорость перемещения укладчика  должна быть не линейной, как в моем первом файле, которым я мотал шар, а иметь косинусоидальную зависимость. Тогда нить накладывается так, как у Шародела в его станке.
НУ а поскольку укладка подчинятся строгим математическим формулам, то несложно написать программу, которая готовила бы файл для станка.
Пока файл я готовил таким же методом, как и при подготовке рисунка для выжигания, т. е. в Спринт лайоуте ставил в нужных местах нужные точки и конвертил все это в файл DRL.
DRL загружался в программу Романа.
Естественно в VRI-CNC были обнулены скорости и глубина сверления по оси  Z,
Самое интересное, что несмотря на то, что программа Романа имеет одновременно устанавливаемые по X и Y скорости, относительная скорость перемещения укладчика(относительно скорости вращения шара) задается в файле, загружаемом в программу.

Ну и последнее - Шароделу: При переходе на шаговые движки  учтите, что скорость шагового двигателя без принятия специальных мер (читайте http://vri-cnc.narod.ru/uscoren.htm )  не более 300-500 шагов в секунду.
То есть обычный шаговый двигатель сделает за секунду всего один-два оборота.
У меня использована ременная передача, замедляющая скорость еще в 4 раза, именно из-за этого скорость вращения шара мала. 
Ну для меня это не проблема, решу, а вам посоветую сразу подобрать передаточное отношение и мощность шагового движка чтобы хватило и скорости и мощности.

0

68

Спасибо за ссылку. Как раз хотел выяснить про скорость. Для пробы собираю схему на SLA7024ME и  PM55L-048, 24 вольта, 15 ом, униполярный. На мотор формы вряд ли пойдет, а вот на мотор угла поворота – возможно. На входы 6,5,17,16 собираюсь подавать сигналы с фазовращателя на 555ТМ2 от генератора на 555 таймере. Меня интересует мах. Частота  генератора, учитывая, что 555ТМ2 делит вх.частоту на 4, для достижения мах. Скорости движка, и насколько все это корректно. Еще, нужны ли силовые ключи и диоды перед движком и какие. Какое питание подавать. Обязательно 24 вольта? Омные резисторы намотал из провода ПЭМС-0,3 (манганин). Заранее, спасибо.

Отредактировано Шародел (2008-05-21 15:03:21)

0

69

Шародел написал(а):

Меня интересует мах. Частота  генератора, учитывая, что 555ТМ2 делит вх.частоту на 4, для достижения мах.

Деление учитывать не надо, поскольку каждый входной импульс - это один шаг.
PML - откровенно слабые движки.
На поворот можно поставить с редуктором, но все зависит от нужной скорости.
Нало задаться скоростями и усилием натяжения нити, а потом можно высчитать.   

Шародел написал(а):

Скорости движка, и насколько все это корректно. Еще, нужны ли силовые ключи и диоды перед движком и какие. Какое питание подавать. Обязательно 24 вольта? Омные резисторы намотал из провода ПЭМС-0,3 (манганин).

До тока 1 А  SLA7024 держит без проблем и без ключей, в режиме  импульсной стабилизации тока.  Лучше поискать SLA7026, она в 2 раза круче по току. 
Скорость вращения с этими микрухами 5-7 оборотов в секунду при напряжении 24 вольта.
Чем больше напряжение тем быстрее будут крутиться с этой схемой, максимум напряжения 45 вольт.
Если хотите ставить ключи  (без SLA7024) то нужно сразу делать схему с импульсным управлением током обмоток, это даст двойной - тройной прирост скорости по сравнению с простыми ключами.

0

70

В связи с  разработкой контроллера, встал перед выбором электрической части своего станка.
Есть два варианта:
1. Все делать на шаговиках.
Преимуществ не вижу, недостатки: стоимость, скорость
2. Вращение формы на любом двигателе, а вращение укладчика на шаговике.
Преимущество: цена и доступность. Недостаток, необходимо применять энкодер или датчик оборотов вала двигателя формы.
Программная часть и в том и в другом случае не сложна.
Кто чего посоветует?

Отредактировано Трудоголик (2008-05-21 20:39:45)

0

71

ИМХО Вариант 2.
Можно в качестве энкодера использовать диск и оптодатчик от мышки  пиркрепленный на противоположной стороне от двигателя.

0

72

Трудоголик написал(а):

Вращение формы на любом двигателе, а вращение укладчика на шаговике.

А если для вращения формы использовать двигатель стеклоочистителя от автомобиля ? Там червячная передача (правда шестерня пластиковая) ,и довольно шустрый - где-то 1 об/сек сделает ,щетки вон как быстро летают по стеклу .И питание 12В/5А (24В/3А) ,от компьютерного блока можно запитать .

0

73

Aleksbell написал(а):

А если для вращения формы использовать двигатель стеклоочистителя от автомобиля ?

Рассматривается и такой вариант. Я пока не знаю, какое натяжение нити в граммах должно быть, может Юрий подскажет, если измерял.
Это усилие  нужно умножить на радиус самого большого  шара, прибавить процентов 50  "про запас" и получим необходимый момент на валу редуктора.
Шагового двигателя с моментом 18 кГ/см и радиусом шара 18 см. вполне достаточно, может даже много.  Моторедуктор дворника от Волги должен быть в самый раз.

0

74

Мною замеры натяжения нити не проводились. В моем варианте станка оно все равно другое, чем в Вашем и гораздо меньше. У Вас пневмоформа  тащит нить, плюс поводок это натяжение усиливает. Еще подтормозить бабину надо. Еще поролон на выходе. Потом усилие мотора формы разное при положении нити у полюсов и на экваторе. Поэтому и движки и драйверы и блок питания нужны мощные, а значит и дорогие.
Метод, доступный мне при создании станка - метод проб и ошибок. Так что прошу извинить за дилетанство.

Отредактировано Шародел (2008-05-23 12:56:11)

+1

75

Я бы все же не отказывался от управляемого шагового двигателя на заготовке, Если удастся проработать виртуальную модель, то можно делать фигуры шаров с интерессными узорами типа ромбы, кружочки, звездочки, пробую данную идею реализовать при помощи автокада программу в лиспе написать и результат просматривать в окне автокада, только вот заново пришлось учить тригонометрию и матрицы :) и лисп, я в нем пока еще не програмировал, первые эксперименты подтверждают правильность выбраного пути. Получение  интересных узоров возможно только при полном контроле, или если скорость заготовки имеет постоянное частоту вращения с строго дискретными значениями угла поворота

0

76

oftopic: вы еще фракталы вспомните! (шутка)

0