отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Если бесперебойник - не выход


Если бесперебойник - не выход

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хотел сделать жене сюрприз к юбилею. Обтыкал в лайоуте ее фотографию точками, дальше в GERBER, дальше в станок с выжигателем - красота! :). Через 3 часа роботы - моргонул свет и всё коту под хвост. Не проблема. Копеечный кусок фанеры, а времени :yep:, пока жив, - валом. А потом подумал: "У меня кусок фанеры, и станок - чтобы было чем занятся, и не свалится в п'янку. А если ктото работает над плитой полированного гранита??? Эдак метров 3х4? Мне скажут ставь бесперебойник и не морочь голову, но это не выход. И покажите мне бесперебойник, который потянет комп и двигателя? И обратной связи у нас нет. То есть комп работает, а моторы стоят. А плита допустим стоит уйму У.Е... И работать ты только начал??? Я предлагаю такой вариант:
1. Берем линейку счётчиков с дешифраторами и семисегментными индикаторами( 176ИЕ4+ любые индикаторы).

2. В программе необходима незначительная доработка. Надо чтобы программа после каждого выполнения строки допустим Gerber'a выдавала импульс (например Strobe). Сами счётчики необходимо питать от какой-нибудь батареи. 176-ая серия без индикации будет потреблять мизер. Если произошёл сбой в системе, или по питанию, перезагружаемся. Но на индикаторе у нас есть номер последнего выполненого шага. При перезапуске программа Vri-cnc запрашивает - "аварийные остановы были?", если да, то ввести номер на индикаторе. Программа просто отрабатывает все шаги без включения двигателей. И когда выходит в точку аварийного останова, включает движки и работает дальше.

3. На самих счётчиках предусмотреть включение индикации кнопкой, для экономии источника питания.

4. Для "крутых" - тоже самое, но на pic и жки.

5. Розрядность я думаю, не будет очень большой, потому что считаются не байты а номера строк:
G54D10*                           №1
X1397Y793D02*                 №2
X3048Y793D01*                 №3
X3556Y285D01*                 №4
X4191Y285D01*                 №5
X4953Y1047D01*               №6
X4953Y2063D01*               №7
.........................               .....

6. При аварийной остановке станок не трогаем. И тогда положение рабочеого инструмента не надо выставлять. Если по какой-то причине ( допустим обрыв резьбы в гайке)  его пришлось смещать, то программа должна уметь рассчитать положение инструмента от точки ноль. ИМХО.

Я подозреваю, что тут есть куча подводных камней, но по моему, над этим стоит подумать.

ЗЫ: Это в дополнение к теме "Прибамбасы к контроллеру" :)

Отредактировано Dj_smart (2008-05-01 16:02:50)

0

2

этот вопрос впервые поднял Трудоголик в личной беседе.
кто не понял зачем это опишу кратко:  запуск станка (обработки) с момента глюка (или останова).
начнем с простого (без доработок)
1) останов (надо кудато уйти и выключить станок, а о он еще не закончил обработку):
   - жмем на STOP в программе
   - записываем координты останова XYZ (с экрана).
   - выключаем комп, станок
   - идем гулять, возращаемся
   - влючаем комп, станок (станок не трокаем, положение инструмента не меняем)
   - в проге выставляем координты которые записали на бумажку ("принять новые координаты" в ручном режиме)
   - открываем файл обработки в блокноте, ищем поиском наши координаты, и стираем все что сверху, сохраняем файл под другим именем
   - открываем файл (урезаный) в VRI-cnc
   - запускаем обработку.

  пробовал несколько раз все работает без проблем.

2) комп вырубился. свет отключили.
в этом случае вариант №1 не сработает, не знаете какие были координаты останова. решение в следующем: записывать текущие координаты в файл, не все а только текущие. после АВАРИИ смотрим этот файл а там координаты. далее работаем по варианту №1. только не знаю как это будет комп грузить, не будет ли он тормазить. и откроется ли файл после глюка.

0

3

Dj_smart написал(а):

Мне скажут ставь бесперебойник и не морочь голову, но это не выход. И покажите мне бесперебойник, который потянет комп и двигателя?

Это как раз выход. Причем единственно возможный.
Мощность, потребляемая станком даже с самыми крутыми движками не более 150-200 ватт. Со шпинделем сложнее, но 5 минут даже с 800 ваттным фрезером любой беспребойник вытянет. А если бесперебойника хватит на 5 минут, за это время можно успеть остановить станок, просто записать на листочке бумаги текущие координаты и потом после подачи питания восстановить эти координаты в окошке программы и далее как написал Роман.
Можно конечно не запоминать и не записывать, а просто запустить станок и прогу снова, с нуля, выставив ось Z немного повыше, чем надо, до того момента, пока станок не дойдет до "точки прерывания", и затем установив нормальную высоту Z, но ждать снова, пока станок снова пройдет  впустую весь путь до точки прерывания - утомительно.
Честно говоря, если надо сделать перерыв, я просто выключаю инструмент(выжигатель или шпиндель) и порой сутками не выключаю ни станок, ни комп.
Естественно, всякие засыпалки компа и винта и "хранители" экрана всегда выключены.

0

4

Тудоголик подсказал идею (см. выше) опишу другими словами:
перед началом работы сделайте ноль на заготовке с помощью станка (просверлите отверстие в 0,0 или выжгите точку) короче сделать отметку чтобы знать где у вас на детали ноль.
далее:
- произошел останов (аварийный, выключили свет)
- координаты останова вы не знаете.
- ключаем комп, станок.
- в ручном режиме ведем интрумет к нулю (пердварительно вызженой точке) выставляем все ри координтаты. приравниваем нуль. поднимаем инструмент над заготовкой.
- ведем инструмент (в ручном режиме) к последней точке аварийного останова (по X Y, Z над заготовкой любое)
- теперь у нас есть координаты последней точки (см. в окошке программы)
- далее см. сообщение №2 вариант 1.

т.е. получается с помощью станка мы произвели измерение координат.

только не забудте перед началом работы отметить ноль!!!

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Если бесперебойник - не выход