отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нарезание резьбы.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

неужели забыли про тему, самодельные гайки под трапецию, даже ссылка есть на изготовление.

Я все таки подумал, лучше крестовые тиски раздербаню под направляюшие под Z

Так как металл хочу обрабатывать, усилия большие будут. А под легкие материалы, можно ведь сильно не напрягаться.

Одно не могу придумать вариант как гайки делать. под любой профиль резьбы. Капролоновые не предлагать, да и винт жалко резать для метчика.

Отредактировано Ermak (2008-05-06 12:21:24)

0

2

Ermak написал(а):

Одно не могу придумать вариант как гайки делать. под любой профиль резьбы. Капролоновые не предлагать, да и винт жалко резать для метчика.

Во первых, надо знать диаметр резьбы.
Под гайки лутше всего бронзу(можно попробывать фторопласт, довольно прочный иотносительно жесткий) если метал обрабатывать. Зайти в магазин или на рынок и купить метчик его цена не более $15(но это у нас).

0

3

Ну и где вы такие метчики видели под трапециидальную резьбу, здесь под метрическую еще поискать нужно.

Например не могу найти плашку чтобы нарезать резьбу 1/2 которая применяется накручивания на вал сверлильного патрона.

Она на самом деле что то типа М12, но с другим шаом резьбы.

0

4

Ermak написал(а):

Ну и где вы такие метчики видели под трапециидальную резьбу, здесь под метрическую еще поискать нужно.
Например не могу найти плашку чтобы нарезать резьбу 1/2 которая применяется накручивания на вал сверлильного патрона.
Она на самом деле что то типа М12, но с другим шаом резьбы.

У нас с этим проблем нет. В противном случее обратитесь на завод, за определеную плату Вам любой токарь все бе проблем сделает. Мне обработка, шлифовка 4 направляющих обошлась в $5.

0

5

Для этого необходим токарь высокой  квалификации, когда я заказывал напраляющие токарю, мне выточили направляющие диаметром 23мм (по чертежу), но разброс величин диаметра одного конца, относительно другова достиг 0,3 мм (из-за изношенности станков)пришлось фтулки притирать под конус , и направляющие ставить в паре меньший конец к большему, чтобы уменьшить люфт.

Отредактировано Артём (2008-05-07 02:03:36)

0

6

В противном случее обратитесь на завод, за определеную плату Вам любой токарь все бе проблем сделает.

Во... во.. проблемы у нас сейчас с этими токарями квалифицированными и хорошими станками.

Я например хочу применить винты от домкратов или еще какие то нестандартные с различной резьбой. Сомневаюсь что он сделает гайку без изготвления метчика с части этого же винта.

0

7

Ermak написал(а):

Во... во.. проблемы у нас сейчас с этими токарями

Не пробовал заказать в другом городе, там где есть спецы, с доставкой выйдет дешевле

0

8

Для информации:
1.
Материалы для изготовления втулок скольжения для стальных валов.
1. Бронза.
2. Чугун.
3. Баббиты
4. Графитонаполненные материалы
5. Фторопласт.
6. Текстолит(только не стеклотекстолит!).
7 Капроновые композиции.
8. Композитные материалы с бронзовым наполнением.
9. Антифрикционные сплавы из алюминия(АМСТ, Ан2,5 , АО20,  АО3-1,  АО7-1 и др.). 
10. Цинковые антифрикционные  спллавы  ЦАМ9-1,5, ЦАМ10-5 и др.

Уменьшить трение и износ стальных валов можно хромированием.
Простой рецепт хромирования: 
http://mkmagazin.almanacwhf.ru/mk_other … m_sami.htm

2. Для изготовления резьб поищите в строительных магазинах режущие
пластинки для клуппов (Клупп - это такая фиговина для нарезания резьбы, в которой
применяется не плашки(лерки) а сменные твердосплавные пластины.
Их выбор гораздо болше, чем выбор плашек, а для дюймовой резьбы они вообще
не дифицит.
В магазинах они лежат рядом с самими клуппами, а клупп может выглядеть вот так:

0

9

Их выбор гораздо болше, чем выбор плашек,

И что для трапециидальной тоже есть пластины?

0

10

Ermak написал(а):

И что для трапециидальной тоже есть пластины?

Не встречал. А если честно говорить  -  не искал.
ГОСТы предусматривают нарезание таких резьб клуппами, так что возможно и такие пластины есть   
Но для метрической резьбы(шаг кратен десятым и сотым долям мм, а угол при вершине равен 60град)  и для дюймовой  (угол при вершине равен 55°,а шаг кратен долям дюйма) есть в изобилии.

0

11

Ermak написал(а):

Например не могу найти плашку чтобы нарезать резьбу 1/2 которая применяется накручивания на вал сверлильного патрона.
Она на самом деле что то типа М12, но с другим шаом резьбы.

По нашим ГОСТам это значит М12х1.25 ,метчик с мелким шагом ,а 1/2 это значит ,по-ихнему ,половина от 1/10 дюйма - 2.5 / 2 = 1.25 мм .

Ermak написал(а):

И что для трапециидальной тоже есть пластины?

Трапециадальная резьба в любом случае режется на токарном станке ,либо ее профиль фрезеруется и/или шлифуется (при массовом или высокоточном производстве) .А нарезать винт данными пластинками возможно ,если вы их еще найдете в продаже ,а как быть с гайкой под ваш винт ? Ведь токарь подгоняет гайку под каждый винт индивидуально ,и люфт может сделать как небольшой так и "со свистом" ,смотря как потребуете .И какая будет оснастка в данном случае для нарезания резьбы внутри вашей гайки этими пластинками если для наших целей наиболее ходовой размер "трапециадального" винта где-то 16-25 мм ,и есть ли таковая вообще ?
Неплохие винты ("трапеция") стоят в магистральных водопроводных задвижках ,в комплекте с бронзовыми гайками .Также на комбикормовом производстве на задвижках силосов ,но они были многозаходные (3 захода) .Ну и вариант от домкратов или станочного оборудования .

Ermak написал(а):

Я например хочу применить винты от домкратов или еще какие то нестандартные с различной резьбой. Сомневаюсь что он сделает гайку без изготвления метчика с части этого же винта.

Именно так и делают капитальный ремонт винтовой пары на производстве - точат новые гайки к винтам с учетом их износа ,реже меняют всю пару целиком .Ведь бронзовая гайка износится гораздо быстрее стального винта .Также поступают и при ремонте домкратов в случае износа гайки .Подогнать гайку под профиль винта токарю гораздо проще и всегда можно проверить вворачиванием сопряжение ,а вот точить новый винт под гайку невыгодно ни экономически ни технологически .

P.S. Однажды когда был сломан токарный станок мне надо было срочно нарезать на прутке резьбу М30х3 длиной 100 мм ,для этого мне понадобился рычаг в виде полуметрового куска дюймовой трубы для вращения плашкодержателя и зажима кулачков токарного патрона "до посинения" ,иначе деталь просто проворачивалась .Резьба была нарезана ,но больше мне уже ничего не хотелось :) .Плашка М30х3 имела толщину около 25 мм и порядка 7 полных "зубьев" треугольного профиля и обычный "заход" ,а в вашем случае с пластинками к примеру для резьбы Тр 20х4 и при их ширине допустим 25 мм будет где-то 5 полных зубьев профиля на каждой ,каждый размером 2х4 мм (примерно) ,и около 4 таких пластинок в клуппе .
Какое вам потребуется усилие для проворота оснастки и нарезания винта длиной скажем 200 мм ? Я уже молчу про "заход" строго по оси заготовки относительно клуппа без снижения усилия резания :) .

Отредактировано Aleksbell (2008-05-09 15:42:48)

0

12

Aleksbell написал(а):

Какое вам потребуется усилие для проворота оснастки и нарезания винта длиной скажем 200 мм ?

мы же говорим о принципах и инструментах.
НЕ знаю, будет ли кто самостоятельно резать, да еще и вручную :-)
Кто нарезал резьбу хотя бы на длинной 8 мм  шпильке тот знает, что даже при таком диаметре выпотеешь основательно и лучше поручить такую работу специалисту.
А специалист знает, как ее резать, чем ее резать, на чем ее резать.

0

13

скажите, пожалйста, можноли "сварганить" дома "агрегат" для накатки резьбы, при условии, что накатные ролики (по 3 шт. на профиль) будут сделаны. Я давным давно попадал на подобную тему на каком-то форуме, но вот сейчас искал-искал иничаво не нашёл. Подскажите, что думаете по данному вопросу.
З.Ы. НО оправка как бы должна быть универсальной, т.е. захотел накатать резбу на винте Трапецию на диаметре ф12 взял ролик с нужным профилем, вставил и накатал, надо другую взял другие ролики поставил и сделал.

Отредактировано Sm@rt (2008-05-29 22:38:51)

0

14

наверное трапецию не накатеть. накатывается только резьба с острым профилем т.е. метрическая и трубная. т.е. ролики острые а у трапеции ролики будуи с прощадкой (с цилиндрической частью).

0

15

Sm@rt написал(а):

Трапецию на диаметре ф12 взял ролик с нужным профилем, вставил и накатал, надо другую взял другие ролики поставил и сделал.

"Трапеция" явно отпадает ввиду того что при нарезании обычного (треугольного) профиля усилие давления надо меньше ,зубья оснастки постепенно вдавливают металл до полного своего погружения и металл успевает равномерно распределиться .А при попытке накатать трапециадальную резьбу потребуется слишком большое давление на оснастку ,ведь площадь соприкосновения больше ,и профиль может деформироваться от неравномерного распределения структуры металла .И катают обычно не роликами а пластинами имеющими необходимые угол ,заход и шаг для накатываемой резьбы .Две таких пластины двигаются возвратно-поступательно в разные стороны как в ножницах ,а заготовка пропускается между ними при каждом таком движении и за полный такт накатывается две заготовки .Но все это реализовано в станках-автоматах ,а дома такой аппарат смастерить . . . :( Хотя при наличии денег ,времени и желания можно все :) .

0