отзыв duxe.ru отзывы duxe.ru Шаговые двигатели и контроллеры в моем магазине duxe.ru

самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Подготовка файлов для 3D обработки (фрезер)


Подготовка файлов для 3D обработки (фрезер)

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Доброго дня!!!
   Всем привет!
   Собрал небольшой макетный фрезерный станочек, вернее его механическую часть. Теперь в серьез размышляю над электрикой. Предложенные отцом основателем схема подкупает своей простотой - всего несколько деталей и ВСЕ! Но почитав описание работы программы глубоко задумался.
Не совсем понятно как рисовать и готовить графику: для примера возьмем шар. Что надо с ним сделать, для получения макетного образца?

   Логично т.к. у нас 3 оси половиним шар на две части  и каждую из них делаем по отдельности после чего соединяем. Внимание вопрос - что делать с полусферами, неужто их придется ОБВОДИТЬ линиями? это ж сколько работы, да и результат наврятли выдет хороший.
   Неплохо бы к коментариям еще скинуть файл-образец или картинку для той же сферы. Для наглядности.

0

2

Н-да :)
   Не густо с комментариями. Видать к дождю :) :) :)
   Может знающие люди сразу посоветуют варганить контроллер на L297+L298 ориентируясь на опыт форумчан?

Ай нит хелп

0

3

Возвращаясь к связке L297+L298 - там вроде проще, насколько я понимаю, подгрузил 3D CAD'овский файл в Mach либо воспользовался конвертером в G-код (навроде DeskProto) и можно фрезеровать.
   А какова процедура с VRI-cnc? Растолкуйте пожалуйста :(

0

4

Dunan написал(а):

Предложенные отцом основателем схема подкупает своей простотой - всего несколько деталей и ВСЕ!

Хоть на ТМ7,хоть на 297+298, все будет работать!Тоесть схема контроллера не имеет никакого значения.Главное чтобы программа VRIcnc "понимала" исходный файл.Или я неправильно понял суть вопроса?:)

0

5

Внимание вопрос (его ссуть  :) ) : есть тело 3Д (для простоты тот же шар) в формате .dwg что надо с ним сделать для того чтобы изготовить на станке? Как преобразовать файл в доступный для проги вид?

Надеюсь выразил словами что хочу.
Зы: спрашиваю потому, что по описанию VRI-cnc работает ТОЛЬКО с линиями. Уточняю поддерживает ли контроллер и софтовая часть 3Д и в каком виде?

0

6

Dunan написал(а):

VRI-cnc работает ТОЛЬКО с линиями.

VRI-cnc7.2 работает и с окружностями.Контроллер-3-х координатный,то есть ту же сверловку печатных плат можно рассматривать как своеобразное 3D,и глубоко начхать по какой схеме он собран.Посмотри тему "Применение самодельных станков с чпу",первые опыты в 3D фрезеровании.

0

7

Dj_smart написал(а):

VRI-cnc7.2 работает и с окружностями.

Подтверждаю.
В теме про выжигание есть фото где станок чертил окружности и дуги, делает это весьма неплохо.
3D тоже неплохо работает.

0

8

Dunan написал(а):

Внимание вопрос (его ссуть   ) : есть тело 3Д (для простоты тот же шар) в формате .dwg что надо с ним сделать для того чтобы изготовить на станке? Как преобразовать файл в доступный для проги вид?

Как в армии. Круглое носим, квадратное катаем.
На мой взглляд любое круглое тело (яйцо или шар) гораздо проще и быстрее будет изготовлено на 2-х КООРДИНАТНОМ ТОКАРНОМ станке, нежели на 3-х координатном. Программа для вашего шара
рисуется за 5 минут в Спринт Лайоуте.
ЗЫ: При необходимости из этого же шара на том же токарном станке можно и кубик сделать. :)

0

9

На мой взглляд любое круглое тело (яйцо или шар) гораздо проще и быстрее будет изготовлено на 2-х КООРДИНАТНОМ ТОКАРНОМ станке, нежели на 3-х координатном.

Шар это так, для примера. Почти все 3Д тела имеют сложную геометрию   :rolleyes: и меня интересует можно ли малой кровью перенести из AutoCAD'a или 3DMax'а файл на обработку на станочек.
   Насколько я знакомился с прогой MACH она понимает (через нее можно открыть) формат автокада, генерит из него код, и пускает на обработку. /Если я неправ поправте меня/, но требует более серьезный контроллер. Как обстоят дела в этом плане с VRI-cnc? Наверное стоит ее использовать (ваять контроллер) только с прицелом на не такой уж и скорый ее переход на G-код?
  Хотелось бы услышать мнение многоопытных товарищей :writing:

0

10

Dunan написал(а):

меня интересует можно ли малой кровью перенести из AutoCAD'a

И МАЧ и VRI-CNC используют для 3D обработки один и тот же формат DXF.
И результат, насколько я пробоовал эти программы, плюс KCAM4 - ОДИНАКОВЫЙ.

Dunan написал(а):

Наверное стоит ее использовать (ваять контроллер) только с прицелом на не такой уж и скорый ее переход на G-код?

Контроллеры, которые приведены в этом форуме тоже прекрассно работают в режиме 3D, поскольку они ТРЕХКООРДИНАТНЫЕ.
А уж как вы эти координаты использовать будете - это вопрос вашей фантазии.

0

11

А кто знает как можно деталь, начерченную в программе KOMПAC 3d V8 Plus, преобразовать в формат пригодный для загрузки во VRI-CNC?  Просто я там не нашел какого либо импорта ил экспорта. А форматы файлов, под которыми можно сохранить чертеж напрямую не подходят для обработки на станке. Может надо деталь как-то перестроить?

Кто знает секрет, отзовитесь. Просто компас очень простая и удобная прога, для создания 3д чертежей и моделирования того, что получится. Очень хочется с её помощью строить траектори для станка.

0

12

кажется никто не понял сути вопроса.
отвечаю: 3D тело в прогу VRI-cnc не запихнуть. про другие программы не знаю.
програма понимает: 3D путь из линий. в принципе можно и шар таким макаром нарисовать и потом запихнуть в VRI-cnc. вот примеры прямоугольник и полу сфера.

0

13

Ну вот отец-основатель как всегда зрит в корень вопроса :) и легко догадался о том, что я так запутанно выражал словами :confused:
   Насчет 3Д тела допустим берем тело (ну нравится мне шар  :crazy: ) и программой  DeskProto делаем следующее:

0

14

Master-VRI написал(а):

3D тело в прогу VRI-cnc не запихнуть. про другие программы не знаю.
програма понимает: 3D путь из линий.

РОман, а если путь из линий провести с интервалом между линиями в 1 шаг двигателя?
Разве это не будет 3D?  Ведь даже если к этому же станку прицепить другой контроллер и другую программу, точнее все равно не получится.
Такой же "путь из линий" рисует и МАЧ и КСАМ и все считают это 3D. я гдето рисовал табличку, какие форматы поддерживают эти программы, там тот же DXF.

0

15

Что-то форум у Вас не той системы :'(   Не могу прилепить фото :angry:, опробую по другому
http://keep4u.ru/imgs/s/080516/ab/ab62067ed3ed95266b.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080516/fe/fe45c8482c6fd962fe.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080516/80/80119f8f2761bb4ae8.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080516/e1/e1537dd22d3264fcb6.jpg
Последняя картинка крупнее

Вооот. В общем прога обводит файл линиями исходя из заданного размера и формы рабочего инструмента, но создает свой код .tap Привожу его целиком незапакованный zip

Вот пример текста из файла

G17 G21 G40 G49 G64 G90 G94
G0 X-9.778 Y-9.778 Z5.000
G1 Y-9.778 Z0.000 F50 S2000
G1 Y-9.778 Z-40.000 F25
G1 X434.507
G1 Y-8.000
G1 X-9.778 F50
G1 Y-6.222 F25
G1 X434.507 F50
G1 Y-4.444 F25
G1 X-9.778 F50
G1 Y-2.667 F25
G1 X434.507 F50

Как я понимаю это и есть одна из разновидностей G-кода.

ЗЫ: Какой нада драйвер чтобы скармливать аппарату такой код?

to Master-VRI
Т.е. я правильно Вас понял что необходимо, для того чтобы контролле понимал, рисовать в автокаде не примитивами а линиями?

Отредактировано Dunan (2008-05-16 00:57:41)

0

16

Dunan написал(а):

Как я понимаю это и есть одна из разновидностей G-кода.

ЗЫ: Какой нада драйвер чтобы скармливать аппарату такой код?

to Master-VRI
Т.е. я правильно Вас понял что необходимо, для того чтобы контролле понимал, рисовать в автокаде не примитивами а линиями?

Вообще-то ни контроллер ни драйвер не в состоянии понять чего от них хочет пользователь :) ,важно чтоб программа обработки запущенная на вашем станке поддерживала выбранный тип (формат) файла с командами действий (управляющую программу) ,иначе ничего не получится .Ведь каждая программа обработки ,не суть MACHx ,KCam4 ,VRI-CNC или другая ,поддерживает только те типы файлов которые в нее заложил разработчик ,но любое отдельно взятое устройство ,контроллер или драйвер ,НЕ В СОСТОЯНИИ понять список команд и последовательность выполнения действий .
Для корректной работы необходима связка - Программа обработки -> Поддерживаемый тип файла - > Поддерживаемый контроллер -> Драйвер .

Отредактировано Aleksbell (2008-05-18 23:20:13)

0

17

Понятно, наверное покапаюсь в автокаде, поищу возможности разбивки сложных поверхностей на линии-пути. Может знает кто, как это сделать?

0

18

Хотя, наверное, лучше собирать контроллер Шаг-Направление, он как я понимаю универсальнее?

0

19

Dunan написал(а):

Хотя, наверное, лучше собирать контроллер Шаг-Направление, он как я понимаю универсальнее?

Возможно .
Но и для этого контроллера команды выдает все равно программа обработки считывая их из файла с управляющей программой ,просто интерпретируя их в понятный контроллеру "язык" - Step/Dir (Шаг/Направление) .А это либо специализированные микросхемы типа L297 ,или наши К561ИЕ11 совместно с дешифратором или аналоги ,а ведь стандартный контроллер на К555ТМ7 проще ,проверен временем ,наиболее характерные ошибки выявлены и описаны на форуме ,а софт дело наживное .

Хотя на вкус и цвет . . .

0

20

Что софт дело наживное это понятно, потому и интересуюсь как оно будет работать и с чем. Тяжело без личного опыта.

ЗЫ: Во Vri-CNC есть поддержка G-кода, но вроде бы только на 2D или я неправ?

0

21

Dunan написал(а):

ЗЫ: Во Vri-CNC есть поддержка G-кода, но вроде бы только на 2D или я неправ?

Насколько известно некоторые файлы экспортируются в наборы команд близкие по синтаксису к G-код ,например *.drl или *.gbr .Но полноценный набор еще не заложен в VRI-CNC ,этот вопрос надо задавать автору программы - Роману Ветрову .

0

22

С каждым новым постом склоняюсь к изготовлению контроллера Step-Dir

0

23

Контроллеры, которые приведены в этом форуме тоже прекрассно работают в режиме 3D, поскольку они ТРЕХКООРДИНАТНЫЕ.
А уж как вы эти координаты использовать будете - это вопрос вашей фантазии

В том то и дело, что нихто не желает поделиться опытом 3Д-фрезерования на VriCNC, а фантазии то у нас завались :rolleyes: Реализовать только пока не видится возможности на простой элементно-програмной базе.

а софт дело наживное

Хотелося бы чтоб сие событие произошло еще при моей жизни :)

to Aleksbell
Посоветуйте Ваш вариант связки "Программа обработки -> Поддерживаемый тип файла - > Поддерживаемый контроллер -> Драйвер" .

0

24

Dunan написал(а):

В том то и дело, что нихто не желает поделиться опытом 3Д-фрезерования на VriCNC, а фантазии то у нас завались  Реализовать только пока не видится возможности на простой элементно-програмной базе.

На форуме есть сообщения с примерами работ 3d - фрезерования ,но думаю это или редкий тип обработки для повторения его в домашних условиях или отсутствие софта мешает .Хотя народ все пробовал в конвертере BMP3d - из bmp в 3d dxf .Автор программы - Роман Ветров .

Dunan написал(а):

to Aleksbell
Посоветуйте Ваш вариант связки "Программа обработки -> Поддерживаемый тип файла - > Поддерживаемый контроллер -> Драйвер" .

Вариант может быть любым ,главное чтобы его возможности устраивали вас .Приведу пока что есть у меня .
Программа обработки - VRI-CNC v. 7.2 ,Поддерживаемые типы файлов - *.gbr(рисование) ,*.drl (сверление) ,*.dxf - рисование (при наличии необходимого ПО возможна 3d-обработка ) .
Контроллер VRI-CNC на К555ТМ7 + драйвер на КТ817Г .

0

25

Народ, я вот читаю-читаю форум и так и не понял - как из 3D чертежа в графическом редакторе, типа КОМПАС или подобной, сформировать траектории для прохождения фрезой? Если правильно понял - редакторы они только указывают вершины (или точки) и векторы от этих точек, а вот поверхности на промежуточные проходы инструмента с заданным шагом не бьют. А как же получать эти траектории?
Или надо потом вручную в этомже редакторе начерченную деталь обводить линиями с определенным шагом?

Объясните мне на примере простой фигуры полусферы: как эта полусфера разделится на набор окружностей от полюса к экватору (паралели)? или на оборот на меридианы?

Просто если обводить сложную деталь (статуэтку) вручную - то проще наверное будет взять напильник :rofl:

0

26

Dunan написал(а):

Насчет 3Д тела допустим берем тело (ну нравится мне шар   ) и программой  DeskProto делаем следующее:

Master-VRI написал(а):

програма понимает: 3D путь из линий. в принципе можно и шар таким макаром нарисовать и потом запихнуть в VRI-cnc. вот примеры прямоугольник и полу сфера.

Dunan написал(а):

В общем прога обводит файл линиями исходя из заданного размера и формы рабочего инструмента, но создает свой код .tap

Тоесть как я понял есть специальноые программы - конвертеры, которые помещают 3Д тело в своеобразную сетку из путей инструмента? :writing:
У кого есть опыт в применении этих программ? Думаю, не помешает выложить ссылки или готовые архивы с такими программами и описать как ими пользоваться. А то получается - мы как мартышка и очки - станки есть, как ими пользоваться правильно не знаем :dontknow:

0

27

UR3VCD написал(а):

Народ, я вот читаю-читаю форум и так и не понял - как из 3D чертежа в графическом редакторе, типа КОМПАС или подобной, сформировать траектории для прохождения фрезой?

По хорошему этим должна заниматься программа VRI-CNC

0

28

UR3VCD написал(а):

Думаю, не помешает выложить ссылки или готовые архивы с такими программами и описать как ими пользоваться.

попробуй это http://vri-cnc.narod.ru/load/3d_bmp.zip
З.Ы. чтож вы сайт то не посещаете...

0

29

VVChaif написал(а):

попробуй это http://vri-cnc.narod.ru/load/3d_bmp.zip

Это перевод растровых изображений. А я спрашиваю как мне загнать чертеж трехмерной детали в программу управления станком. Как из файла с расширением a3d, m3d, dwg, igs получить траектории для фрезы с учетом размеров заготовки, конструкции станка, диаметра фрезы и т.п.

0

30

To UR3VCD
   Хоть я и необладаю достаточным опытом, но, как я понимаю,  во VriCNC нету транслятора для прямой разбивки сложных поверхностей на трассы инструмента. Судя по всему приходится

Просто обводить сложную деталь (статуэтку) вручную - то проще наверное будет взять напильник

:(
хотя и здесь непонятки (по крайней мере для меня) -  нада применять секущие плоскости и как то брать сечение  %-)

   Конвертеры то есть, но не для VriCNC, их можно будет использовать когда случится переход на G-код, хотя и он разный бывает. Воот.

   Для контроллеров Step-Dir (т.е. на микросхемах L297+L298) из-за из долгого существования уже есть проги (KCam, Mach и т.п.) со встроенными модулями, которые напрямую преобразовывают .dxf в путь и скармливают это все на станок.

   Буду на днях в библиотеке  :no: возьму талмуд по АвтоКАДу, полистаю, погляжу, что да как. Хотя в нем основной упор на 2Д...

   Было бы приятно услышать мнения людей уже начавших Свой путь в 3Д на Vri

0


Вы здесь » самодельный станок с ЧПУ, отзывы duxe.ru » Программа VRI-cnc » Подготовка файлов для 3D обработки (фрезер)